Тема недели
Крупнейшие российские гостиничные операторы «Azimut Hotels», «Cosmos Hotel Group», группа «Мантера», «Alean Collection», «Русские Сезоны», «Accor», «Ателика», «Кронвелл Групп» отключили продажи своих отелей через агрегатор «Яндекс Путешествия».
Гостиницы Болгарии: При избытке чартерных рейсов может возникнуть дефицит гостиниц в Болгарии
Большинство участников болгарского направления объявили о планах по увеличению объемов авиаперевозки на 20-30% от прошлогодних. Между тем, реальный рост туррынка в целом составляет не более 10% в год, а для Болгарии – немногим больше, до 15%. В январе-феврале этого года спрос россиян на зимний отдых в этой стране 88183 на 50-70%. В этом году болгарское управление по туризму ожидает роста турпотока из России на 20%.
Планы у туроператоров - достаточно амбициозные. Так, по информации Алевтины Лущековой, руководителя отдела Болгарии компании "Солвекс", компания увеличивает объемы авиаперевозки лишь на 15% (вместо 5 бортов у компании будет 6), но планирует на 25% увеличить "наземное" обслуживание за счет уменьшения продажи авиабилетов. Первый чартер отправится 28 апреля на Варну (вылеты "Сибирью" по понедельникам). Далее - продолжение чартерной цепочки с 29 мая 3 раза в неделю на Варну и Бургас.
"Эрцог" планирует увеличить свои объемы в 1,5 раза. Пожалуй, это самые громкие планы на это лето. "Мы в майских заездах не участвуем, наш чартер стартует 29 мая на авиакомпании "Атлант-Союз" на Варну. Цепочка продлится до 25 сентября. Будем увеличивать количество кресел с 19 июня, а затем с 10 июля", - заявил нашему корреспонденту Александр Широков, директор офиса "Эрцог" на Петровке.
"Сами мы увеличиваем объемы на 20-25%", - сообщила Елена Андриевская, руководитель отдела Болгарии компании "ICS Travel group". Чартерная цепочка компании поднимется с 29 мая с авиакомпанией "Атлант-Союз" из Внуково на Ил-86. Летать "ICS" планирует еженедельно в Бургас и дважды в неделю в Варну. Программы по Бургасу заканчиваются 11 сентября, а по Варне 2 октября.
Единственная компания, которая планирует оставить свой объем на уровне прошлогоднего – "Балкан Экспресс", сообщает "Турпром". Как заявил Алексей Маркелов, замдиректора туроператора: "мы сохранили прошлогодние объемы авиаперевозки. Летать будем с авиакомпанией "Трансаэро" по понедельникам на самом крупном Боинге-747 "Джумбо" с 01 мая по 25 сентября, а также с авиакомпанией "ВИМ-авиа" с 19 июня по 18 сентября. Эти наши рейсы полетят и в Варну, и в Бургас".
Таким образом, переизбытка предложения в этом году, не избежать - прогнозируют эксперты. "Если все заявленные рейсы полетят – то будет избыток авиаперевозки. Но пока еще идет процесс подписания договоров, возможно, какие-то борта будут сняты", - считает Елена Андриевская. Такой прогноз вероятен, несмотря на то, что, как считает Александр Широков: "болгарский рынок очень динамичный, в зависимости от спроса можно будет поставить дополнительный борт, или снять лишний: туроператоры по Болгарии находятся в контакте друг с другом".
"Этот год будет очень серьезно отличаться от прошлого. Западный рынок вернулся в Болгарию – это стало ясно сразу после "ITB": пришли и немцы, и англичане, и скандинавы. Поэтому из российских туроператоров на болгарском рынке удержатся лишь те, кто имеет достаточное количество коммитментов в отелях", - отметили в компании "Солвекс".
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.

Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook