Рубрики
Тема недели
Крупнейшие российские гостиничные операторы «Azimut Hotels», «Cosmos Hotel Group», группа «Мантера», «Alean Collection», «Русские Сезоны», «Accor», «Ателика», «Кронвелл Групп» отключили продажи своих отелей через агрегатор «Яндекс Путешествия».
Размещено:
Девелопер растит мини-отели
Первый этаж открытого в центре города мини-отеля окупился за 2 года. В сезон отель приносит его владельцу десятки тысяч долларов
Первый этаж открытого в центре города мини-отеля окупился за 2 года.
Первый этаж открытого в центре города мини-отеля окупился за 2 года.
В сезон отель приносит его владельцу десятки тысяч долларов.
Индивидуальный предприниматель, владелец мини-отеля Central-INN Илья Кравцов пришел в эту сферу из крупного бизнеса: около 10 лет он входил в состав руководства (в последние годы был председателем совета директоров) компании IVC, занимающейся продажей электроники.
Теория и практика
В 2003 г., оценив ситуацию на рынке, он увидел, что в городе не хватает мини-отелей по доступным ценам, а между тем это выгодный способ использования жилой недвижимости. "Квартира площадью около 100 м2 в центре города будет приносить вам $1000-1500 в месяц, если сдать ее через агентство. Если сдавать ее посуточно - прибыль увеличится в разы, а если в каждой комнате наладить соответствующую структуру, переделав квартиру под мини-отель, - прибыль в сезон (летом) может достигать десятков тысяч долларов, в не сезон (зимой) - тысячи долларов", - объясняет Илья Кравцов. В расчете на туристов и командировочных предприниматель в 2003 г. купил квартиру на ул. Якубовича. "Некоторые открывают мини-отели и в Коломягах, но я не знаю, на кого они рассчитаны. Я сделал ставку на то, что рядом с отелем все достопримечательности - Исаакиевская пл., Дворцовая пл.", - говорит Илья Кравцов. Общая площадь мини-отеля - около 200 м2, он занимает квартиру на первом этаже, купленную в 2003 г., и квартиру на втором, приобретенную год назад. В покупку и оборудование первой квартиры было вложено около $250 тыс., средства уже отбились. Предприниматель рассчитывает, что инвестиции во вторую окупятся в течение 2 лет.
Источник доходов
Первых клиентов предприниматель искал, обзванивая по справочнику турфирмы и предлагая услуги мини-отеля по демпинговым ценам. Не рассчитывать на быструю окупаемость помогало то, что предприниматель получал доход от сдачи другой недвижимости в аренду: под магазины он сдает помещение (площадь - около 120 м2) на Большом пр. Петроградской стороны и несколько помещений (общая площадь - около 700 м2) в Московском районе. Президент Ассоциации малых гостиниц СПб Владимир Васильев добавляет, что из 450 работающих в Петербурге мини-отелей примерно половина не платят налогов и не регистрируются как ИП. "Жилищное законодательство требует реформирования, в нынешнем виде оно создает слишком много проблем предпринимателю, решившему открыть мини-гостиницу. Требуется пройти немыслимое количество согласований, вложив в это кругленькую сумму", - говорит он.
Индивидуальный предприниматель Илья Кравцов: "Мой подход может на первый взгляд показаться нестандартным, хотя специалисты, возможно, посчитают его наиболее правильным. Я считаю, что занимаюсь не гостиничным бизнесом, а девелоперской деятельностью".
На заметку
Годовая выручка ИП Ильи Кравцова
- 2003 г. - 1,8 млн рублей
- 2004 г. - 3,7 млн рублей
- 2005 г. - 4,65 млн рублей
Чистая прибыль
- 2003 г. - 960 тыс. рублей
- 2004 г. - 2,04 млн рублей
- 2005 г. - 2,58 млн рублей
Источник: ИП Кравцов И.В.
Опубликовано: 21 февраля 2006
Просмотров: 11957
Рубрики: Продажи и Маркетинг, Финансы и Право
Регионы: Санкт-Петербург
Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте
первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.

Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook