
Тема недели

Решение о расширении эксперимента по самооценке гостевых домов может быть принято до конца 2025 года
На втором заседании Совета по классификации при Минэкономразвития России под руководством главы министерства Максима Решетникова
Увеличение ставки НДС в Чехии окажет влияние на рынок гостиничного бизнеса

В следующем году в Чехии ожидается повышение стоимости проживания в местных отелях. Это связано в первую очередь с ростом налогов. Предполагается, что показатель НДС вырастет на 4,5%, соответственно отельеры будут вынуждены повышать цены на свои услуги. Сейчас отдых в Чехии является одним из самых недорогих. Однако в связи с увеличением НДС, стоимость проживания в гостиницах Чехии увеличится минимум на 10%, что окажет существенное влияние на клиентов отелей и потоке иностранных туристов. Власти Чехии планируют повысить НДС постепенно, в два этапа. Сначала в 2012 году ставка вырастет с 10 до 14%, а через год НДС повысится до 17,5%.
Увеличение ставки НДС может привести к последующему упадку туристического потока. Из-за новой налоговой ставки стоимость проживания в гостиницах Чехии придется увеличить, что приведет к снижению интереса у туристов чешских гостиниц по сравнению с европейскими отелями. В большинстве стран Евросоюза отельный бизнес облагается льготным НДС, в частности, в Германии налог был снижен с 19 до 7% в 2010 году. Так что, многие туристы сравнят цены на гостиничные услуги в разных странах и выберут для себя более привлекательные варианты.
В первую очередь новый НДС окажет значительное влияние на знаменитые чешские заведения общепита. Подорожание продуктов питания повлияет на жителей Чехии, которые предпочтут кушать дома, а не в ресторанах и кафе, где поднимутся цены.
За 2010-й год из-за высокой ставки НДС в Чехии закрылись около 5% заведений общепита. Безработными стали 10 000 человек. Эксперты ожидают продолжения тенденции и в текущем году. Подобное развитие событий прогнозируется и для гостиничного бизнеса. Десятипроцентное увеличения НДС также вызовет большие трудности в туристическом бизнесе Чехии. Гостиницы и туристические агентства в первую очередь зависят от иностранцев, которые пользуются их услугами и приезжают на отдых в Чехию. Так, что увеличение стоимости проживания в гостиницах и повышение цен в ресторанах, может отпугнуть туристов, которые предпочтут для отдыха другую европейскую страну.
В связи с унификацией к концу 2012 года ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 175%, всех жителей Чехии ожидает значительное повышение цен на продукты питания, отопление, воду, лекарства, книги, билеты на концерты и другие товары и услуги. Кроме того, это коснется туристической и гостиничной сферы.
Опубликовано: 12 июля 2011
Просмотров: 3416
Рубрики: Законодательство, Гостиницы Чехии
Регионы: Чехия
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
Новости этого источника





При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.
Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook