Отели Мурома

Отели и гостиницы Мурома, достопримечательности Мурома

Вы хотите побывать в городе Ильи-Муромца? Тогда вам сюда! Читайте этот материал о гостиницах и отелях Мурома, а также о достопримечательностях этого исконно русского города.

Муром — город в России, административный центр Муромского района Владимирской области, в состав района не входит, с 2006 года образует городской округ Муром.

Если постояльцы отелей и гостиниц Мурома побывают здесь, то они поразятся здешней красоте.

Мурому подходит известная пушкинская фраза из поэмы "Руслан и Людмила": "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет", ставшую со временем крылатой. Ведь с именем города связано имя древнерусского богатыря Ильи Муромца. Постояльцы отелей и недорогих мини-гостиниц Мурома найдут здесь массу достопримечательностей, связанных с этим именем.

Прототипом его стал реальный человек, родившийся в одном из сел этого города, названном Карачарово, которое ныне вошло в городскую черту Мурома. Считается, что изба Ильи находилась на месте дома 279, что по Приокской улице. Согласно местной легенде, от рождения Илья был немощным. Физический недуг выразился в болезни ног, из-за которой будущий богатырь не мог ходить до 30 лет. А потом вдруг свершилось чудо и миру узнал нового богатыря. Постояльцы отелей и гостиниц Мурома могут посетить памятники, посвященные этому славному богатырю.

Сегодня население составляет 117,3 тыс. чел., это третий город по численности населения Владимирской области после Владимира и Коврова. Отсюда постояльцы отелей и мини-гостиниц Мурома могут добраться до других городов железнодорожным транспортом.

Муром входит в состав известного маршрута «Золотое кольцо России». Муром привлекает туристов историческими достопримечательностями, старинными домами и живописными видами вдоль берегов Оки. Добраться до города – не проблема. Муром является крупным железнодорожным узлом на ветке Москва-Казань.

В годы правления Ярослава Святославовича образуется самостоятельное Муромско-Рязанское княжество, а Муром становится его столицей. Однако позже это княжество распадается на Муромское и Рязанское. После неоднократного разорения от рук моноголо-татар в XIII в. город приходит в запустение.

Забронировать номер в отеле или дешевой гостинице в центре города Мурома можно заранее, воспользовавшись услугами онлайн-бронирования или созвонившись с отделом бронирования. Цена на номер в отеле Мурома варьируется в зависимости от того, где расположена гостиница: в центре или на окраине.