Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Кто проходил практику в отеле?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Коржнева Наталья Владимировна

Коржнева Наталья Владимировна

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2009 - 17:04

Где Вы брали документы про свой отель?расскажите про свой опыт.
Наточка

#2 Степанов Сергей Александрович

Степанов Сергей Александрович

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 14:49

Я проходил практику в отеле Falke-Hotel Resort в Светлогорске Калининградской области администратором рецепции. Ничего не давали делать. регистрировать иностранцев и заполнять анкеты тоже боялись давать. Что касается информации, то никакой финансовой не дали.

#3 Макарова

Макарова

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 16:31

Насколько показал опыт прохождения 3 практик - в солидных организациях не дают никакой финансовой и маркетинговой информации, что и понятно. Какую-то общую информацию о гостинице можете узнать из коллег или дружелюбно настроенных руководителей :)

#4 Гура Галина Юрьевна

Гура Галина Юрьевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 23:45

А я могу сказать, что в крупных сетевых отелях (mariott, ritz, kempinski) ежеквартально собирают общее собрание персонала, на кот. в частности выступает с отчетом главн.бухг. или его зам. и др. руководители департаментов. так вот для эк.части задания по практике как раз и можно использовать их отчеты...они красочны и наглядны. в вузе должны впечатлиться )) да еще и теорией залить пару страниц
А еще можешь на ответах mail ru попросить народ о помощи. Там много такого разного и бескорыстного

Сообщение отредактировал Yrlina: 13 Май 2009 - 23:49

#5 Иванцов Алексей Петрович

Иванцов Алексей Петрович

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 15:34

Мы проходили практику в Болгарию в Отеле Темида. Золтые пески. Никто ничего не давал

#6 Василий Хлебников

Василий Хлебников

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 13:13

В данный момент прохожу практику в мини-отеле в гостинице. Договорился с управляющим об обмене информацией. С моей стороны инфа по продвижению, с ее стороны - общие экономические показатели.

#7 godfreus

godfreus

Интересующийся

• Отельеры
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 08:31

В принципе, никакие документы руководитель (бухгалтер и тп) раскрывать для практикантов не должны. Единственный путь - это договориться с руководителем и взаимовыгодном сотрудничестве как пользователь VasilyXb, а также просто хорошие отношения с руководством.

По опыту знаю, что могут свободно дать отчёты за скажем 2007г и спросить примерный % изменения. Берёшь Excel, набавляешь нужный процент и вот готовый фин.отчёт за 2008. Главное опять же не столько цифры, если мы берём дипломный проект, а именно тренд и понимание категорий.

ПС. Если всё таки кому нужны фин.отчёты по гостиницам велкам в личку.
  • dimon_111 это нравится

#8 Гора Ада Александровна

Гора Ада Александровна

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 11:46

вот и у нас вся информация закрыта. даже между отделами

#9 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 836 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 23:25

вот и у нас вся информация закрыта. даже между отделами

Финансовая информация в свободном доступе? Нарушение коммерческой тайны.
Информацию по службам предоставляет их начальники, в объёме достаточном для практикантов. Маркетинговую информацию всегда можно узнать из спец.предложений. Много информации можно взять с сайтов отелей.

#10 siyana

siyana

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 00:47

Проходила практику в Турции. Просмотрела отели. Отослала резюме по адресу, указанному на сайте отеля

#11 vetaaa

vetaaa
  • Гости

Отправлено 28 Март 2010 - 15:00

Проходила практику в мини-отеле. Конкретный информации никакой не дают, все в общих словах...

#12 Райковская Виктория Алексеевна

Райковская Виктория Алексеевна

Активный участник

• Отельеры
  • 21 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 13:42

очень сложно найти какую-либо документацию в своем же отеле, коммерческая тайна играет своё дело....но все же можно установить личный контакт с коммерческим отделом и получить нужное для Вас...))

#13 Радыгина

Радыгина

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 17:15

Вообще-то в любом уважающем себя вузе практикантам выдается программа практики с конкретными вопросами и заданиями, которые они за время прохождения практики должны выполнить. И руководитель гостиницы должен иметь представление об этих заданиях. И если информации не дают, то либо руководитель никакого представления не имеет о программе практики (о наличии таковой его не поставили в известность), либо вы просто не умеете просить.

#14 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 515 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 21:22

По своему опыту практики (правда в турфирме) и работе в отеле, могу сказать, что единственная возможность создать отчет по практике, приложив к ней документы, ксерить все бумажки, которые попадаются на глаза в процессе работы, либо, если начальник нормальный, который понимает, что ты - не потенциальный конкурент, а возможный будущий сотрудник, попросить у него конкретно то, что нужно. Обычно требуют должностные инструкции, оргструктуру, так называемую "технологию услуги" (или методику работы с гостями). Они как правило должны быть в отделах, потому что у всех служб при заключении трудовых договоров с сотрудниками они являются приложением, технология услуги обычно либо на ресепшен - в малых отелях, или в отделе продаж, бронирования или рекламы. А вообще - ксерить, копировать, сохранять все, что видишь, печатаешь, и т.д. Потому что по этим документам можно всегда сформулировать ответы на все вопросы. Но лучше изначально поговорить с руководителем на месте практики или с непосредственным начальником на ее время.

#15 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 515 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 21:29

Проходила практику в мини-отеле. Конкретный информации никакой не дают, все в общих словах...

Извините, конечно, но, видимо, руководитель практики, либо непосредственный начальник, не увидел в Вас потенциального сотрудника. Либо начальник не понял, что от него хотят. Нужно четко излагать суть задания и самое задание. Задавать конкретные вопросы, а не подходить и просто спрашивать информацию. Если Вас интересует порядок формирования услуги, это - один документ, если должностные инструкции - другой, должностная инструкция конкретного отдела - третье, порядок ценообразования - третье. И потом, Вы же не просто время проводили, Вы работали, исходя из своего опыта возьмите часть информации. Если конкретно подойти к босу и нормально попросить, он не откажет, но не все об отеле, а конкретную информацию.

#16 nknyazheva_837

nknyazheva_837

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 22:08

По своему опыту практики (правда в турфирме) и работе в отеле, могу сказать, что единственная возможность создать отчет по практике, приложив к ней документы, ксерить все бумажки, которые попадаются на глаза в процессе работы, либо, если начальник нормальный, который понимает, что ты - не потенциальный конкурент, а возможный будущий сотрудник, попросить у него конкретно то, что нужно. Обычно требуют должностные инструкции, оргструктуру, так называемую "технологию услуги" (или методику работы с гостями). Они как правило должны быть в отделах, потому что у всех служб при заключении трудовых договоров с сотрудниками они являются приложением, технология услуги обычно либо на ресепшен - в малых отелях, или в отделе продаж, бронирования или рекламы. А вообще - ксерить, копировать, сохранять все, что видишь, печатаешь, и т.д. Потому что по этим документам можно всегда сформулировать ответы на все вопросы. Но лучше изначально поговорить с руководителем на месте практики или с непосредственным начальником на ее время.

#17 nknyazheva_837

nknyazheva_837

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 22:11

Полностью согласна.Сейчас сама прохожу практику в гостинице.Информация скудная:организационная структура, должностные инструкции, общая информация о гостинице, скачанная с сайта.Финансовые показатели держатся в полнейшем секрете.

#18 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 515 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 10:53

Полностью согласна.Сейчас сама прохожу практику в гостинице.Информация скудная:организационная структура, должностные инструкции, общая информация о гостинице, скачанная с сайта.Финансовые показатели держатся в полнейшем секрете.

а какие документы нужны вообще? какие финансовые показатели?

#19 Степанькова Алевтина Дмитриевна

Степанькова Алевтина Дмитриевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 12:57

Для того, что бы пройти успешно практику, я заранее устраивалась на работу в гостиницу. Скорее комплекс дорожного сервиса. администратором гостиницы, график сутки/трое. очень удобно для очников. Как и было заранее отмечено собирала всю информацию, которая попадала на ресепшен. И различные отчеты тоже были доступны. Только нужно было обработать информацию и сделать выводы. А так же конечно хоршие отношения с вышестоящими людьми никогда не мешают. Сейчас уволилась, пишу диплом, в информации не обделяют.

#20 Вилим Анна

Вилим Анна

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 14:28

я работаю в достаточно крпном отеле в Петербурге...еще один способ получить немного информации это программа Opera

#21 Вилим Анна

Вилим Анна

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 14:30

если вы проходите практику под предлогом изучение программы нйти репорты о загрузке, о доходах, о проживающих гостях..графики и т.д. на основе их можно сделать неплохую статистику и динамику развития))) удачи!

#22 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 515 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 13:39

я работаю в достаточно крпном отеле в Петербурге...еще один способ получить немного информации это программа Opera

в малых отелях все проще там один отдел за три работает и инфа ближе

#23 Старикова Ольга Алексеевна

Старикова Ольга Алексеевна

Активный участник

• Отельеры
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 12:22

Проходила практику в небольшой гостинице, посадили в кресло администратора и предоставили все полномочия:) Бронировала номера, размещала гостей, вела расчет с гостями, даже позже доверили работу со четами по безналичному расчету.
Общую информацию о гостинеце можно получить свободно, а все остольное - это уж как повезет, или как договоритесь с управляющими.
Желаю удачи в написании отчета!

#24 Pak Inna Vladimirovna

Pak Inna Vladimirovna

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 22:56

А вы бы не могли посоветовать где можно пройти практику? просто нам наш Университет сам не хочет эту возможность предоставить, но требует что, бы мы её прошли.

#25 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 515 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 00:46

А вы бы не могли посоветовать где можно пройти практику? просто нам наш Университет сам не хочет эту возможность предоставить, но требует что, бы мы её прошли.

самый простой способ - обзвонить все гостиницы (я так понимаю, о них идет речь) и спросить, нужны ли им практиканты, есть хорошая сторона в том, что универ не предоставляет практику - в этом случае, если Вы находите гостиницу, проходите практику, Вас и Ваше руководство все устраивает, Вас могут взять на работу, ну, или сразу на работу по результатам собеседования, в то время, как от универа Вам бы пришлось работать бесплатно. Проще всего устроиться в небольшие гостиницы - там требования мягче, но больше работы, в больших - наоборот, хотя по обязанностям - они будут просто уже, чем в маленьких.

#26 katihr_485

katihr_485

Интересующийся

• Отельеры
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 11:10

Пройти практику (г.Москва) возможно в бизнс-отеле Бородино, предварительно позвонив по телефону 987-48-54 спрашивайте Екатерину.

#27 Новоселова Любовь Андреевна

Новоселова Любовь Андреевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 18:29

Уже который раз утверждаюсь, что помощи от работодателя не дождаться. Советую просто зайти на сайт любой из гостиниц, взять оттуда поверхностную информацию, а остальное додумать, прочитав учебный материал. А преподователи все поймут и помогут где-то - ведь они прекрасно знают о "конфеденциальности" гостиниц.

#28 Тагиева Эльмира

Тагиева Эльмира

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 13:10

Каждый университетский год мы должны проходить практику.. так вот, устраиваемся, как приавило, сами, обзваниваем гостиницы, а кто хочет турфирмы.Не могу сказать, что берут охотно,но все таки.
2 и 3 курс (это лето) я проходила практику в отелях.(стойка приема и регистрации и/или консьерж)
как тут уже неоднократно говорилось, информации очень и очень мало.Собственно говоря,общая информация всегда есть на сайте, а если ты человек коммуникабельный, то тебе крупно повезло: сотрудники все-все расскажут сами, поделятся опытом, так сказать=)
Единственное что, в этом году была проблема насчет нормативно-правовых актов, и документов отеля (включая фин.отчеты).Никакой информации касательно этой части моего индивид.задания я не получила. видимо все и правда ,строго внутри отеля должно остаться.

#29 yanich21

yanich21

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 12:59

Я только прошла практику в Твери в гостинице "Селигер". Вообще, место для ее прохождения было найти не просто, т.к. брать совершенно не хотят. в одном отеле спросили, зачем я им звоню! В крайнем случае берут только горничной, но никак не портье или администратором.Информации много по самой гостинице дать не могут, т.к. коммерческая тайна, а от работников гостиницы ничего добиться нельзя, они просто ничего не знают, даже про то подразделение, в котором работают.

#30 Наталья

Наталья

Активный участник

• Отельеры
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:26

Я проходила практику в санатории. Никакой информации мне не дали, сказали, максимум чем можем помочь - дать должностные инструкции.
Но благодаря локальной сети, я пошарила в компе бухгалтера и скопировала оттуда кое-какую нужную информацию)))
остальное, сейчас вот сижу,сочиняю....

#31 Анна петровка

Анна петровка

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 15:47

Я отдыхала в санатории Янтарный берег, это в Светлогорске. О нём я узнала из http://www.v-svetlog...gorsk/155/512/. Описание понравилось. Съездила - ещё больше всё понравилось. Советую всем.

#32 Александра Александровна

Александра Александровна

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:24

а вот вы звоните устроиться на ресепшн! они не спрашивают знания программы ??? просто нам никто в универе этого не дает! А кто научит??? это же не word((

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей