Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Может ли гостиница находиться в жилом фонде? Как организовать деятельность?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#101 Модератор Форума

Модератор Форума

Модератор Форума Prohotel.ru

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 00:30

Очень срочный вопрос!!! нужна помощь!!! Собираюсь снять квартиру как ИП для организации Хостела, на днях пойду разговаривать с хозяйкой сейчас готовлю ей целое коммерческое предложение и возникает такой вопрос: - должна ли она платить налог с того, что она сдает мне квартиру с правом субаренды? если должна то сколько, какой именно или какой лучше и необходимо-ли ей оформлять ИП! просто получается как то странно она платит налог + еще я плачу налог с той же площади, я собираюсь платит ЕНВД (сдача в наем меблированных комнат). Может она и налог не должна платить??

Она не должна ничего платить, налог оплачиваете вы ( при условии что арендуете у физического лица) и учитываете его в стоимости аренды. Налог который вы оплачиваете называется подоходный налог физического лица, сведения о нем предоставляются раз в году.
Изменения и правки вносимые от имени портала Prohotel являются обязательными, вы можете их игнорировать, но это не изменит последствий.

#102 Коломиец Борис Валерьевич

Коломиец Борис Валерьевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 18 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 00:40

Очень срочный вопрос!!! нужна помощь!!! Собираюсь снять квартиру как ИП для организации Хостела, на днях пойду разговаривать с хозяйкой сейчас готовлю ей целое коммерческое предложение и возникает такой вопрос: - должна ли она платить налог с того, что она сдает мне квартиру с правом субаренды? если должна то сколько, какой именно или какой лучше и необходимо-ли ей оформлять ИП! просто получается как то странно она платит налог + еще я плачу налог с той же площади, я собираюсь платит ЕНВД (сдача в наем меблированных комнат). Может она и налог не должна платить??

Она должна платить 13%, ндфл ее. Вас это вообще не должно волновать. Это ее взаимоотношения с налоговой. Но вы являетесь налоговым агентом, который исполняет функцию по перечислению этих ее 13%, в налоговую. это все делается, если по белому работать собираетесь. А вы платите налог с деятельности. В вашем регионе на эту деятельность енвд распространяется, и так получется, что енвд исчисляется с площади на которой вы находитесь.

Например:
100000. Хозяйка должна 13000. Ее чистый доход должен составить 87000. При оплате аренды, вы выделяете из своей выручки 100000, 87000 - отдаете на руки ей, а 13000 перечисляете за нее. Ну и не забывайте про комиссию при переводе.

Сообщение отредактировал Boko: 18 февраля 2013 - 00:43

• Карпов Андрей Аркадьевич, Аленичев Дмитрий Юрьевич и Федорова Елена Александровна это нравится

#103 Аленичев Дмитрий Юрьевич

Аленичев Дмитрий Юрьевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 11:11

Спасибо!
есть еще вопрос, по какому договору лучше арендовать квартиру и где этот договор регестрировать? может у кого нибудь есть бланк договора!

#104 Коломиец Борис Валерьевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 18 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 23:39

Регистрация необходима при хаключении договора более чем на 11 месяцев. Сейчас собираются вводить, не известно когда это будет, но вот вот уже скоро, обязательную регистрацию на любой срок (точной и полной информации нет, но насколько знаю, заниматься этим будут нотариусы, за какой-то 0,5% от суммы договора), в любом случае, в сми появится информация.
А сейчас - 11 месяцев с пролонгацией, и не нужна регистрация.

По какому договору - если вы физик и она физик - договор найма;
Вы ип, она физик - найма;
Она ип, вы физик - найма;
Вы Юрлицо (ооо), она физик - договор аренды.

Советую отнестись к составлению договора максимально придирчиво, потому в процессе работы, могут появиться разного рода нюансы, в которых по идее, не вы ни она не виноваты, но отстоять свое можно будет только по договору.
  • Аленичев Дмитрий Юрьевич это нравится

#105 Аленичев Дмитрий Юрьевич

Аленичев Дмитрий Юрьевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 22:27

в процессе работы, могут появиться разного рода нюансы,

Если не трудно приведите примеры "нюансов", в пн. будем подписывать договор хотелось-бы подготовится как следует! Спасибо.

#106 Коломиец Борис Валерьевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 18 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 18:33

например ремонт.
вы вкладываетесь, не важно какая сумма - если что произойдет, собственник передумает или любые другие моменты (надо чтобы юрист прописывал). Выглядеть будет так - 1000000 вложили, и с каждым месяцем аренды, сумма ремонта (без физических отчислений) - гасится на 100000, вдруг на 6 месяц что-нибудь произойдет, собственница должна будет выплатить 400000 вам. Но это все индивидуально, кто-то может на такое согласиться, кто-то нет. обычно соглашаются люди, которые давно не могут сдать квартиру и им очень срочно надо и идут на уступки.

В общем, надо прописывать такое, что при обстоятельствах непредвиденных - может плохо на вас отразиться. в любом случае, договор это такая вещь, что одна сторона максимально указывает свои интересы, вторая с половиной не соглашается, и в процессе договоренностей получается по итогу целесообразный договор. Не подписывайте сразу что вам дадут. У нас на составление договора и урегулирования нюансов ушла неделя,и то потому что торопились. а сейчас только понимаем, что некоторые моменты нужно было досканальней прописывать.

Например такой пункт - обязательства по настоящему договору утрачивают свою силу при форс-мажорных обстоятельствах, одно из которых - административные или государственные приказы и прочее, типа если по суду что-либо произойдет и вас попросят с места уйти.

Я бы тут прописал, что наймодатель обязуется компенсировать затраты в таком случае. Потому что наймодатель - предоставляет вам помещение и по идее он должен нести ответственность за такие вещи, в то же время вы гарантируете со своей стороны законность ваших действий. короче, нюанс на нюансе. хороший юрист за какую-либо сумму составит вам все.
  • Федорова Елена Александровна это нравится

#107 taichee

taichee

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 11:48

Подскажите как правильно организовать деятельность мини-отеля.
Собственник двух нежилых помещений в жилом доме по документам физ.лицо, она же ИП. Хотим открыть мини-отель.
Подскажите алгоритм.
Немного не понял как оформлять отношения с ООО (агентом), агент от своего имени должен договоры с нанимателями заключать?

#108 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 224 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 10:08

В Обязательном порядке. Она платит налог со своего дохода от сдачи в Аренду. Вы - со своей деятельности на данной площади. Вся информация о расчете налога, порядке сдачи и заполнения декларации есть на сайте www.nalog.ru

Удачи!!!

#109 михайлов дмитрий владимирович

михайлов дмитрий владимирович

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 23:22

Здравствуйте, хочу сделать из квартиры что то вроде "хостела" но она куплена в ипотеку,как можно поступить в данной ситуации? Ведь если не ошибаюсь собственником является банк... и еще вопрос, можно ли сделать отдельный вход, если квартира на 1м этаже в жилом многоэтажном доме? Заранее спасибо!

#110 Игорь Ерохин

Игорь Ерохин

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 03:05

Здравствуйте, хочу сделать из квартиры что то вроде "хостела" но она куплена в ипотеку,как можно поступить в данной ситуации? Ведь если не ошибаюсь собственником является банк... и еще вопрос, можно ли сделать отдельный вход, если квартира на 1м этаже в жилом многоэтажном доме? Заранее спасибо!

У меня такая же ситуация. Узнаем в кредитном отделе про отношение банка к сдаче квартиры в аренду. У меня ВТБ24 разрешает - оформить можно заявление, оплатить 3000 и получить разрешение. Далее по схеме описанной выше в этой теме - сдача комнат и т.д. Я не запрашивал разрешения, так сдаю. Перепланировку не сделать - денег нет)))) Вот когда оплатим ипотеку, тогда проект, ремонт. На стадии проекта можно рассматривать устройство отдельного входа. Вряд ли банк разрешит это делать. Но если будет проект, докажите что у вас есть деньги на полную оплату ремонта, почему бы и не разрешить? Если в результате повысится стоимость объекта и его ликвидность, то банку это выгодно. А если ухудшится ценность и ликвидность - то однозначно не даст.

Сообщение отредактировал igin99: 11 апреля 2013 - 03:06

#111 Игорь Ерохин

Игорь Ерохин

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 22:04

А можно вместо 55.32.1 указывать ОКВЭД 70.32.1 - деятельность учреждений по сбору арендной платы за эксплуатацию жилого фонда?

Сообщение отредактировал igin99: 11 апреля 2013 - 22:23

#112 Пинчейра Кристиан

Пинчейра Кристиан

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 22:28

Добрый день,
Подскажите пожалуйста. У меня квартира в Центре Москвы. Хочу сделать мини отель. 5 комнат. т.к 132 кв.м.
Комнаты, туалеты, без кухни. В соседнем подъезде - хостел, напротив дома - мини отель. Я хочу что то ближе к гостевому дому. Этот дом, старый, высокие потолки, 2ой этаж, хотя по документам я 1 этаж. т.е подомной подвал, как мне говорили - это означает, что я могу сделать любую перепланировку. Квартира у метро Новокузнецкая, 1 минута пешкои от метро.

Думал начать вот как:

- Сначала создать сайт, рекламировать, регистрироваться на разных там поисковиках, на сайте выставить 3д модели будущих комнат.
- Как будут поступать какие то брони, пусть не через поисковики (типа боокинг кома),А просто на прямую, т.к боокинг ком берет деньги и просто так не позволит выставить мини отель.:
Начинать делать ремонт, + регистрация фирмы (или ИП), Что лучше?
- Сделать качественный ремонт на уровне как в европе гостиницы 3* номера, где все качественно, со своим дизайном и т.п.
Но цены за номера не меньше 3000 р. за комнату.
- ...Вообще мой подход правильный ? или нужен совсем другой алгоритм действий? В чем я ошибаюсь?
Заранее спасибо.
Кристиан.

#113 Дементьев Игорь Валентинович

Дементьев Игорь Валентинович

Активный Отельер

• Отельеры
  • 64 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 07:54

Добрый день,
Подскажите пожалуйста. У меня квартира в Центре Москвы. Хочу сделать мини отель. 5 комнат. т.к 132 кв.м.
Комнаты, туалеты, без кухни. В соседнем подъезде - хостел, напротив дома - мини отель. Я хочу что то ближе к гостевому дому. Этот дом, старый, высокие потолки, 2ой этаж, хотя по документам я 1 этаж. т.е подомной подвал, как мне говорили - это означает, что я могу сделать любую перепланировку. Квартира у метро Новокузнецкая, 1 минута пешкои от метро.

Думал начать вот как:

- Сначала создать сайт, рекламировать, регистрироваться на разных там поисковиках, на сайте выставить 3д модели будущих комнат.
- Как будут поступать какие то брони, пусть не через поисковики (типа боокинг кома),А просто на прямую, т.к боокинг ком берет деньги и просто так не позволит выставить мини отель.:
Начинать делать ремонт, + регистрация фирмы (или ИП), Что лучше?
- Сделать качественный ремонт на уровне как в европе гостиницы 3* номера, где все качественно, со своим дизайном и т.п.
Но цены за номера не меньше 3000 р. за комнату.
- ...Вообще мой подход правильный ? или нужен совсем другой алгоритм действий? В чем я ошибаюсь?
Заранее спасибо.
Кристиан.

Можно ли сделать отдельный вход ?
Если -нет, то остаетесь в жилом фонде, делаете перепланировки как вам угодно. Фактически это будут меблированные комнаты. Уровень -комнат определяете сами. На боокинг ком тогда вам не быть. ИП зарядить -минутное дело, в течении недели, а что его заранее открывать, ведь пенсионка начисляется сразу -без учета начали вы деятельность или нет. Бронирование -идет с досок или сайта на -оплата на ваш текущий счет или счет ип, или просто карту сбербанка.

#114 Евсеев Николай

Евсеев Николай

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 17:52

Уважаемые коллеги!
Изучил материалы форума, многое понял, огромная признательность вам за обстоятельные и по делу советы.
Понимаю, что все вы люди занятые, не хотелось бы отнимать ваше время, но, у кого возникнет желание и пару свободных минут, прошу прокомментировать правильно ли рассуждаю и планирую свою деятельность в обсуждаемой теме.
1. С этом месяце получаю ключи от двух трешек (каждая по 80 кв.м.) в одном новом многоквартирном доме (9 и 12 этажи) в Химках (недалеко от Меги-Химки).
2. Когда приобретал (2011), думал просто потом буду покомнатно сдавать на длительный срок. Потом мой консультант-риэлтор обозначил тем «мини-отель экономкласса» под приезжающих в КрокусЭкспо на выставки, либо в Москву (люди, готовые добираться в Москву с района Мега-Химки, что, на самом деле, не большая проблема).
3. я эти дни активно вникаю в эту тему (в основном благодаря вашему форуму) и намечаю такую последовательность своих действий:
- у меня есть ИП (зарегистрировано в Красногорске, которое имеет помимо других, ОКВЭД 70.20.2 - Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (сдаю в аренду нежилую недвижимость);
- добавляю в ОКВЭД 55.23.3 и/или 55.23
- мой ИП – на упрощенке. Исходя из сегодня, я могу выбрать как буду отчитываться именно по наему: (1) оставляю себе упращенку (2) после просчета (если цифры подскажут целесообразность), приобретаю патент либо (3) перехожу на вмененку (что, как понимаю, никто не делает в этой теме) именно по теме «наем» (в остальных направлениях сохраняю за собой упращенку).
- Готовлю квартиры под начало полноценной работы (кстати, мыслю так, что в одной трешке оставлю кухню, а во второй переоборудую ее под номер), т.е. 7 номеров;
- подбираю персонал (администратор + горничная-уборщица)
- создаю сайт, заключаю договора с туркомпаниями и КрокусЭкспо (есть выходы);
- регистрирую под это дело КСМ
- где-то в конце лета – начало осеи-2013 начинаю работать.

Есть ли явные нестыковки в моих рассуждениях-планах? Буду очень признателен для ваших замечаний/критики/рекомендаций. Важная деталь: заниматься этим делом в полной мере сам не смогу (несколько самостоятельных бизнес-направлений); в лучшем случае – управление на расстоянии. Может тогда проще просто сдать в аренду и не заморачиваться? Понятно, доходная часть будет меньше, но и времени занимать будет по-миниуму?!
Николай

#115 Дементьев Игорь Валентинович

Активный Отельер

• Отельеры
  • 64 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 10:43

Уважаемые коллеги!
Изучил материалы форума, многое понял, огромная признательность вам за обстоятельные и по делу советы.
Понимаю, что все вы люди занятые, не хотелось бы отнимать ваше время, но, у кого возникнет желание и пару свободных минут, прошу прокомментировать правильно ли рассуждаю и планирую свою деятельность в обсуждаемой теме.
1. С этом месяце получаю ключи от двух трешек (каждая по 80 кв.м.) в одном новом многоквартирном доме (9 и 12 этажи) в Химках (недалеко от Меги-Химки).
2. Когда приобретал (2011), думал просто потом буду покомнатно сдавать на длительный срок. Потом мой консультант-риэлтор обозначил тем «мини-отель экономкласса» под приезжающих в КрокусЭкспо на выставки, либо в Москву (люди, готовые добираться в Москву с района Мега-Химки, что, на самом деле, не большая проблема).
3. я эти дни активно вникаю в эту тему (в основном благодаря вашему форуму) и намечаю такую последовательность своих действий:
- у меня есть ИП (зарегистрировано в Красногорске, которое имеет помимо других, ОКВЭД 70.20.2 - Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (сдаю в аренду нежилую недвижимость);
- добавляю в ОКВЭД 55.23.3 и/или 55.23
- мой ИП – на упрощенке. Исходя из сегодня, я могу выбрать как буду отчитываться именно по наему: (1) оставляю себе упращенку (2) после просчета (если цифры подскажут целесообразность), приобретаю патент либо (3) перехожу на вмененку (что, как понимаю, никто не делает в этой теме) именно по теме «наем» (в остальных направлениях сохраняю за собой упращенку).
- Готовлю квартиры под начало полноценной работы (кстати, мыслю так, что в одной трешке оставлю кухню, а во второй переоборудую ее под номер), т.е. 7 номеров;
- подбираю персонал (администратор + горничная-уборщица)
- создаю сайт, заключаю договора с туркомпаниями и КрокусЭкспо (есть выходы);
- регистрирую под это дело КСМ
- где-то в конце лета – начало осеи-2013 начинаю работать.

Есть ли явные нестыковки в моих рассуждениях-планах? Буду очень признателен для ваших замечаний/критики/рекомендаций. Важная деталь: заниматься этим делом в полной мере сам не смогу (несколько самостоятельных бизнес-направлений); в лучшем случае – управление на расстоянии. Может тогда проще просто сдать в аренду и не заморачиваться? Понятно, доходная часть будет меньше, но и времени занимать будет по-миниуму?!
Николай

Да, можно в принципе, попробовать -сдавать каждую квартиру покомнатно. Полноценного хостела или миниотеля тут не получится, но покомнатная сдача возможна. Если конечно один большой общий сан.узел зарядите или два,с несколькими умывальниками.
Работать можно попробовать сразу по трем-четырем направлениям -сдача комнаты посуточно с ценой от количества проживающих, сдача койко-места, сдача комнаты на короткий срок, сдача комнаты на длительный срок. Если
какое-то направление не пойдет, то можно переключиться на другие.
Выявится устойчивый спрос только на комнаты посуточно, убрать сдачу койко-мест, чтобы не стояла комната.
А кухню бы,я бы не стал убирать из общего доступа, иначе другие сдачи варинаты у вас не пойдут. Многие без кухни не поедут. А если в ванне начнут мыть картошку и жирные тарелки, то тоже не гуд. И где им готовить ? Или в каждой комнате микроволновка, холодильник, чайник, посуда ?

#116 Евсеев Николай

Евсеев Николай

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 14:43

Да, можно в принципе, попробовать -сдавать каждую квартиру покомнатно. Полноценного хостела или миниотеля тут не получится, но покомнатная сдача возможна. Если конечно один большой общий сан.узел зарядите или два,с несколькими умывальниками.
Работать можно попробовать сразу по трем-четырем направлениям -сдача комнаты посуточно с ценой от количества проживающих, сдача койко-места, сдача комнаты на короткий срок, сдача комнаты на длительный срок. Если
какое-то направление не пойдет, то можно переключиться на другие.
Выявится устойчивый спрос только на комнаты посуточно, убрать сдачу койко-мест, чтобы не стояла комната.
А кухню бы,я бы не стал убирать из общего доступа, иначе другие сдачи варинаты у вас не пойдут. Многие без кухни не поедут. А если в ванне начнут мыть картошку и жирные тарелки, то тоже не гуд. И где им готовить ? Или в каждой комнате микроволновка, холодильник, чайник, посуда ?

Спасибо за ответ.
Попробовать одновременно запускать 3 – 4 направлениям, наверное, позволит сразу нащупать правильный вариант работы. Но как при этом выстраивать правовую сторону работы? Сохраняется общий подход «ИП и с каждым клиентом отдельный договор найма»,?
На самом деле, в каждой квартире по два санузла.
Рекомендацию по кухне понял.
Буду рад ответа на свой вопрос.

#117 Дементьев Игорь Валентинович

Активный Отельер

• Отельеры
  • 64 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 08:02

Спасибо за ответ.
Попробовать одновременно запускать 3 – 4 направлениям, наверное, позволит сразу нащупать правильный вариант работы. Но как при этом выстраивать правовую сторону работы? Сохраняется общий подход «ИП и с каждым клиентом отдельный договор найма»,?
На самом деле, в каждой квартире по два санузла.
Рекомендацию по кухне понял.
Буду рад ответа на свой вопрос.

Думаю, что основное направление -это сдача каждой комнаты посуточно с оплатой исходя из количество проживающих. Так как не каждый согласится ночевать с чужими в одной комнате, и если приезжают группой, то хотят жить отдельно.
Но в тоже время, можно попробовать комнату сдавать по койко-местам чужим. Естественно такое возможно, если рядом будет администратор -например в той же квартире, чтобы избежать возможных конфликтов, пьянок и тд.
Исходя из запросов и рекламы потом и решить чего оставить больше койкомест или только комнаты посуточно.
Ну а если будут большие простои, тогда уж чтобы иметь хоть какую-то реализацию стоит идти на сдачу на короткий срок (давая большую скидку от оплаты посуточно где-то на месяц проживания). А сдача комнаты на длительный срок -это значит фактически признать свое поражение в гостиничной деятельности. Ну тогда хоть стоять не будете. И притом сдача на длительный срок предусматривает несколько другую мебель, что вам не выгодно. При посуточной сдаче ведь в основном идут ведь только спальные места, тв, инет.
Все четыре направления сдачи предусматривают совершенно разные источники рекламы. Койко-места где идет реклама хостелов, комнаты посуточно там же где и реклама квартир-комнат посуточно, на длительный срок где аренда.
Наполнение комнат в зависимости от вида сдачи тоже может быть разным . Под койкоместа -можно и двухярусные кровати установить, потому как люди зачастую хотят селиться дешево и много. Хорошо если вы найдете такие потоки людей, а если нет. Пустые затраты. Большие потоки -это группы школьников на каникулах, туристов, рабочих . Если таких нет, то койкоместа не пойдут.
Комнаты посуточно -тоже надо выявить оптимальное количество мест для каждой комнаты чтобы , хватало на основные случаи. Может на двоих , может на четверых- и тд. Односпальные кровати, двуспальные и тд. Или делать разные номера под разные виды спальных мест. Тут только со временем придет что больше пользуется спросом у вас.
Также неплохо проанализировать конкурентную среду вокруг вас. Понять что они предлагают, на каких условиях, где рекламируются, по чем сдают, исходя из этого и принимать свое решение.
По договору найма с каждым отдельный договор. Можно зарядить ИП на УСН 6% на все виды сдачи. Вместо ККТ -можно обойтись БСО.

#118 Марченко Александр

Марченко Александр

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 17:02

Как думаете в договоре аренды жилого помещения между ИП и ООО такой пункт можно включить?
......Комнаты в арендуемое жилом Помещении может сдаваться Арендатором в поднайм на срок не более 30 (тридцати) календарных дней. Он же не противоречит ГК и ЖК?

#119 Гончаров Владимир

Гончаров Владимир

Интересующийся

• Отельеры
  • 8 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 17:34

Организация деятельности

При сдаче внаем для временного проживания меблированных комнат возникает несколько субъектов этой деятельности:
• владелец жилой недвижимости;
• постоялец;
• компания - арендатор жилой недвижимости, сдающая ее по частям в субаренду;
• компания-посредник, поставляющая постояльцев (туристическая компания, корпорация и т.п.)

При организации взаимоотношений указанных выше субъектов необходимо учитывать несколько особенностей:
1. Физическое лицо, в соответствии с Гражданским кодексом, может осуществлять лишь деятельность по сдаче в аренду принадлежащего ему жилого помещения, регистрируя каждый конкретный случай сдачи в аренду в районной Инспекции Министерства по налогам и сборам (далее ИМНС). Это возможно только при стандартном виде аренды на срок не менее 1 месяца.
2. Юридическое лицо, являющееся арендатором жилого помещения у физического лица в соответствии со ст.671-2 и ст. 685-1 ГК РФ имеет право сдавать в поднайм арендованные жилые помещения только с согласия наймодателя – владельца недвижимости.
3. Независимо от наличия договоров с поставщиками постояльцев, при каждом заезде постояльца с ним необходимо заключать отдельный договор.

Схема построения взаимоотношений

а) Владелец квартиры физ. лицо регистрируется как Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) с применением упрощенной системы налогообложения по варианту уплаты 6% налога с оборота. Вид деятельности – код ОКВЭД 55.23.3 сдача внаем для временного проживания меблированных комнат или 55.23 деятельность прочих мест для временного проживания. При этом налог на имущество на данное помещение, которое используется ПБОЮЛ, не платится.
б) Владелец квартиры или его представители создают Общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое заключает с Предпринимателем без образования юридического лица агентский договор по поиску организаций и граждан, заинтересованных в размещении клиентов в жилых помещениях.

А возможен такой вариант "построения взаимоотношений"? Владелец квартиры физ. лицо сдает квартиру в доверительное управление юр.лицу, которое занимается размещением гостей. Владелец-физ.лицо сдает квартиру на длит.срок и получает ежемесячную арендную плату от Упр.компании. Если он (владелец квартиры) не хочет регистрироваться ни в ПБОЮЛ, ни в юр.лице, а хочет просто платить налог за сдачу квартиры в найм (Упр.компания может даже за него это делать, т.е. платить за него налог). Возможен такой вариант?

#120 Эминова Елена Маликовна

Эминова Елена Маликовна

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 04:21

А возможен такой вариант "построения взаимоотношений"? Владелец квартиры физ. лицо сдает квартиру в доверительное управление юр.лицу, которое занимается размещением гостей. Владелец-физ.лицо сдает квартиру на длит.срок и получает ежемесячную арендную плату от Упр.компании. Если он (владелец квартиры) не хочет регистрироваться ни в ПБОЮЛ, ни в юр.лице, а хочет просто платить налог за сдачу квартиры в найм (Упр.компания может даже за него это делать, т.е. платить за него налог). Возможен такой вариант?

Возможен, у нас в городе несколько таких компаний, мы сами по похожему принципу работаем.

#121 Снежная Мария Николаевна

Снежная Мария Николаевна

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 12:58

Здравствуйте. Мы построили в Сочи жилой дом в два этажа (сами живем в другом городе). Одна половина дома предназначена для сдачи в аренду (по комнатам с сан.узлами в комплекте). Дом полностью в жилом фонде.

Почитала много тем на вашем форуме. Нашла много полезного для себя. Деятельность планируем организовывать по типу "сдача в аренду меблированных комнат". Получается ЕНВД выходит. А какой размер налога при этом режиме и от чего он зависит? Подскажите, пожалуйста. Буду очень признательна! :rolleyes:

#122 Иванова Александра Павловна

Иванова Александра Павловна

Интересующийся

• Отельеры
  • 1 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 19:00

Организация деятельности

При сдаче внаем для временного проживания меблированных комнат возникает несколько субъектов этой деятельности:
• постоялец;
• компания-посредник, поставляющая постояльцев (туристическая компания, корпорация и т.п.)

При организации взаимоотношений указанных выше субъектов необходимо учитывать несколько особенностей:
1. Физическое лицо, в соответствии с Гражданским кодексом, может осуществлять лишь деятельность по сдаче в аренду принадлежащего ему жилого помещения, регистрируя каждый конкретный случай сдачи в аренду в районной Инспекции Министерства по налогам и сборам (далее ИМНС). Это возможно только при стандартном виде аренды на срок не менее 1 месяца.
2. Юридическое лицо, являющееся арендатором жилого помещения у физического лица в соответствии со ст.671-2 и ст. 685-1 ГК РФ имеет право сдавать в поднайм арендованные жилые помещения только с согласия наймодателя – владельца недвижимости.
3. Независимо от наличия договоров с поставщиками постояльцев, при каждом заезде постояльца с ним необходимо заключать отдельный договор.

а) Владелец квартиры физ. лицо регистрируется как Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) с применением упрощенной системы налогообложения по варианту уплаты 6% налога с оборота. Вид деятельности – код ОКВЭД 55.23.3 сдача внаем для временного проживания меблированных комнат или 55.23 деятельность прочих мест для временного проживания. При этом налог на имущество на данное помещение, которое используется ПБОЮЛ, не платится.
б) Владелец квартиры или его представители создают Общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое заключает с Предпринимателем без образования юридического лица агентский договор по поиску организаций и граждан, заинтересованных в размещении клиентов в жилых помещениях.

Добрый день! Большое спасибо Вам за информацию. Это настоящий КЛАД! 

Хотела бы спросить у Вас совета:

Мы собираемся открыть хостел (СПб), но квартиры в собственности нет, поэтому будем снимать.

Нашли отличный вариант, но собственник квартиры не хочет переводить ее в нежилой фонд.

Отсюда вопрос: правильно ли я поняла, что организовать хостел ВОЗМОЖНО (?) в помещении жилого фонда?

И что взаимодействие с арендодателем должно быть такое:

1. Собственник (физ.лицо) заключает с нами (ООО) договор на аренду квартиры

2. Далее мы заключаем агентский договор с собственником по поиску организаций и граждан, заинтересованных в размещении клиентов в жилых помещениях

3. После этого мы (ООО) начинаем сдавать квартиру в СУБаренду, заключая с каждым постояльцем договор найма (в виде регистрационной карточки).

Так? Или я что-то пропустила?))

#123 Коломиец Борис Валерьевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 18 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 22:47

Организация деятельности

• постоялец;

Добрый день! Большое спасибо Вам за информацию. Это настоящий КЛАД! 

Хотела бы спросить у Вас совета:

Мы собираемся открыть хостел (СПб), но квартиры в собственности нет, поэтому будем снимать.

Нашли отличный вариант, но собственник квартиры не хочет переводить ее в нежилой фонд.

Отсюда вопрос: правильно ли я поняла, что организовать хостел ВОЗМОЖНО (?) в помещении жилого фонда?

И что взаимодействие с арендодателем должно быть такое:

1. Собственник (физ.лицо) заключает с нами (ООО) договор на аренду квартиры

2. Далее мы заключаем агентский договор с собственником по поиску организаций и граждан, заинтересованных в размещении клиентов в жилых помещениях

3. После этого мы (ООО) начинаем сдавать квартиру в СУБаренду, заключая с каждым постояльцем договор найма (в виде регистрационной карточки).

Так? Или я что-то пропустила?))

Второй пункт - лишний.

#124 Павел Анохин

Павел Анохин

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 21:47

Очень полезная тема! В связи с ней тоже появился вопрос: наличие пожарного выхода обязательно? Квартира расположена в жилом доме (старый фонд) на 2 этаже,  без черного хода. Или все требования подходят  как под обычную квартиру?

Сообщение отредактировал Павел Анохин: 16 февраля 2014 - 21:49

#125 Натали Гребенщикова

Натали Гребенщикова

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 16:13

Добрый день,подскажите,пожалуйста,если вид деятельности "временное размещение в меблированных комнатах",нужно регистрировать ИГ в ФМС?

#126 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 996 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 19:15

Добрый день,подскажите,пожалуйста,если вид деятельности "временное размещение в меблированных комнатах",нужно регистрировать ИГ в ФМС?

http://www.fms.gov.ru/

И Миграционный учет ИГ

Сообщение отредактировал Крымский Андрей: 19 февраля 2014 - 19:16

#127 Натали Гребенщикова

Натали Гребенщикова

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 20 февраля 2014 - 10:10

Спасибо,понятно

#128 Ульянов Сергей

Ульянов Сергей

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 27 мая 2014 - 21:05

Добрый день!
У нас следующая ситуация, переводим 3-х комнатную квартиру (в собственности)  в нежилой фонд с устройством отдельного входа (крыльца с козырьком  и вывеской), расположенной  на первом этаже  в жилом пятиэтажном доме  вблизи трех вокзалов в  Москве (две остановки на трамвае). Входную группу уже согласовали у архитектора и в ОПСе. Следующая стадия - разработка проекта внутренней планировки и в том числе разделов инженерных коммуникаций: «ВК», «ОВ».  
Рассматривается два варианта  планировки помещения с последующим согласованием проекта с конкретным назначением салон-магазин или мини-отель, в том числе с СЭС,  МЧС, ДЖП и МЖИ, с получением разрешения на переустройство  с определенным  назначением помещения:
1. вариант -  салон-магазин,  предусматривает свободную  планировку без перегородок для дальнейшей сдачи в аренду под аптеку или парикмахерскую и т.д. (арендатор сам может сделать перегородки – согласования для этого не требуются).
2. вариант  -  под мини-отель на 4 номера (больше номеров не получается) с индивидуальными санузлами с нормальным ремонтом и оборудованием (планировка прилагается).
Однако, не хочется, в случае если гостиница не пойдет,  делать заново ремонт под аптеку или парикмахерскую («хоронить» канализацию для 4 санузлов и т.д.), поэтому  ОЧЕНЬ интересуют Ваши мнения по вопросам (основные вопросы конечно же по поводу прибыльности бизнеса мини-отелей):

1.Какая будет загрузка мини-отеля, если, например сотрудничать с букинком, а также учесть  близкое расположение к площади трех вокзалов?
2.Какой доход будет от 4 номеров, или 4 номера очень мало – неприбыльно?
3.Какая планировка предпочтительней, которая прилагается (на четыре номера) или на три, но побольше размером?
4.Какая стоимость номера оптимальна, чтобы всегда была загрузка?
5. Какая форма налогообложения?
Заранее благодарен!

Прикрепленный файл  планировка под мини-гостиницу на 4 номера акт. вар..pdf   126,92К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ульянов Сергей: 27 мая 2014 - 21:10

#129 Волвенкова Юлия Андреевна

Волвенкова Юлия Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 193 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 09:54

Гостиница в жилом фонде-НЕТ! ТОЛЬКО НЕЖИЛОЙ ФОНД!

А вот меблированные комнаты, или сдачи в наем комнат третьим лицам - можно в жилой...Но на носу классификация отелей перед FIFA 2018.

• Рудаков Константин это нравится
Консалтинг достойно управляем отелями, обеспечиваем загрузку, улучшаем ADR и увеличиваем REVPAR and GOPPAR

#130 Ася

Ася

Интересующийся

• Отельеры
  • 9 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 13:53

Добрый день, уважаемые отельеры! Тема сейчас актуальна для меня, только здесь в основном обсуждают квартиры и хостелы, а у меня вопрос несколько иной. Буду очень благодарна за уделенное время и экспертную помощь в моей проблеме. Примерно через год, планируется запуск нового объекта размещения. Ведением данного проекта я и занимаюсь. Суть проекта в следующем - в 20ти этажном, жилом комплексе, планируется открытие апарт отеля на 20 номеров. Для этих целей выделяется один этаж (под ним расположена коммерческая недвижимость, а не жилые помещения). Каждый номер представляет собой отдельные квартиры, площадью от 40 кв.м до 120 кв.м, состоящие из нескольких комнат и имеющие кухонное оборудование. Гости получат домашнюю, комфортную обстановку, что не мало важно с возможностью приготовления пищи (этот факт имеет ценность для семей с маленькими детьми), плюс набор дополнительных услуг, присущих отелю: стирка и глажение, обслуживание номеров, уборка, доставка еды и конечно организованная служба приема и размещения. Основной контингент предполагаемых гостей - командировочные люди и семьи с детьми. Из всего этого хотелось бы сделать хорошие 3 звезды, которые тянули бы и на 4. Формат "апартамент" выбран не случайно (из имеющейся площади, можно было бы сделать номера и поменьше). Собственник хочет подстраховаться, и в случае, если бизнес по каким-то причинам окажется нерентабельным, продать это всё как квартиры. Согласно ФЗ от 07.06.2013 N 108-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" все объекты размещения попадают под обязательную классификацию с 2015 года. (хотя была информация, что срок увеличили до 2016 г.). Собственник хочет оставить помещения в жилом фонде, так как процедура перевода помещений из нежилого обратно в жилое, является достаточно проблематичной, а может и вовсе не состоятся (на практике уже были случае, когда из жилого в нежилое переводили, а вот обратно уже нет) А гостиницы как мы уже уяснили, это всегда нежилые помещения используемые для коммерческих целей. Вопрос: Возможно ли организовать полноценный гостиничный бизнес, занимаясь сдачей квартир в наем? С какими трудностями можно столкнуться ? (есть ли какие-то штрафы) Не перекроем ли каналы продаж, такие как системы бронирования, тур. операторы и пр.? Я так понимаю, при сдаче квартиры в наем, невозможно поставить вывеску с названием заведения. В гостиничном бизнесе я нахожусь довольно давно, и в моей голове проект вполне стандартного отеля и со стандартной организацией управления и все «махинации» с жилыми и нежилыми помещениями ставят меня в тупик.

#131 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

Активный участник

• Отельеры
  • 24 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 13:45

.

Сообщение отредактировал Антипов Дмитрий Николаевич: 14 мая 2016 - 13:52

#132 Козыров Олег

Козыров Олег

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 09 марта 2017 - 11:14

Приветствую,

вопрос, я владелец (наследник) жилого отдельно стоящего здания (Геленджик), в цоколе жилье, а три этажа достроены (мной) под мини-гостиницу на 22 номера. Как должны быть оформлены вправовые отношения, открывать ли мне в таком случае ИП или (уже есть) ООО и что/кем оформлять и регистрировать (как мини-отель или гостевой дом)?

Спасибо.

#133 Иванова Марина Владимировна

Иванова Марина Владимировна

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 14 мая 2017 - 23:15

А какова были причины отказа в приеме БСО бухгалтериями ?
Может просто стоило их ткнуть носом в постановление Правительства № 359 от 06.05.2008 г или распечатать его для бухгалтерии командированных ? Если есть договор, есть подтверждение факта оплаты за проживание в виде БСО сформированного в соответствии с данным постановлением, то проблем быть не должно. Если бухи такие темные пусть в налоговую позвонят или в "Консультанте" посмотрят.
Мы вот разработали свои БСО со всеми реквизитами необходимимы согласно пост.Прав. РФ № 359, отпечатали их типографии, на бланках указан тираж и кто печатал и ссылка на постановление № 359 -народ устраивает.
По БСО даже можно НДС к зачету принимать.
А договор найма с квитанцией совместить при желании.

Вот здесь я написал про БСО для наших гостей - пользуйтесь на здоровье smile.gifhttp://hotel-dubna.r...=47&idcategory=

Адрес ссылки поменялся :) http://www.hotel-dub...bout/partners/ 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей