•         


- - - - -

Возврат предоплаты

предоплата.

#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

02 Июль 2020 - 07:44

Ситуация:  гость забронировал в марте 2 самых популярных номера на самый пиковый сезон (с 1 по 12 августа).  По условиям тарифа получил 12% скидку и оплатил 50% от общей стоимости номеров, но при этом в договоре и карте брони было указано, что этот тариф "невозвратный". 

Теперь небольшое отступление. В апреле, мае и июне мы постоянно анонсировали информацию о том, что возвращаем любую предоплату по первому требованию гостей в связи со сложившейся ситуацией. И все, кто к нам обратился с  подобной просьбой в этот период свои деньги получили назад. С 1 июля все ограничения сняты ( по крайней мере в Крыму).  Т.е. официально все вошло в обычное русло и мы работаем  в обычном режиме. 

Вчера нам приходит письмо от гостя, который забронировал указанные выше номера с просьбой вернуть деньги в связи с пандемией #Covid19

"Здравствуйте. Мною забронированы 2 номера  в Вашем отеле. Но в связи с пандемией я не смогу приехать, т.к. мне 70 лет и я живу не близко, на Сахалине. Я очень сожалею, но так вот получилось. Прошу Вас отменить бронь  и решить вопрос о возвращении предоплаты."

 Письмо пишет пенсионер, но номера бронировались на 5 человек! Т.е.  как я понимаю, на обычную семью. Все ограничения сейчас сняты, никаких особых предписаний и руководств для отелей и прочих средств  сферы услуг нет.  Может быть у них там в регионе (Сахалин) как-то по другому?? И что делать в такой ситуации?  В принципе, семья может приехать, а пенсионера оставить дома. ничто этому не мешает.  Сейчас ломаем голову как наименее безболезненно решить вопрос для обеих сторон.  И людей жалко и себя тоже  :)

Что посоветуете, коллеги?  Как вы в подобных ситуациях поступаете? Как вы вообще с предоплатами в этот период разбирались?



#2 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

02 Июль 2020 - 07:55

0.jpg



#3 Артур

Артур

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 109

03 Октябрь 2020 - 17:54

Интересно