•         


- - - - -

Подполье. Наши дни...

коронавирус

#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Апрель 2020 - 19:02

Коллеги! 

У кого как дела? Или все ушли в глубокое подполье?  :)

У нас все закрыто. Никого не селим, брони не принимаем. На все запросы о возврате предоплаты - возвращаем целиком и полностью. Сотрудники в принудительном карантине. Зарплату выплачиваем в полном объеме. 

Учитывая последнюю информацию, никаких планов на ближайшее время не строим. Будем действовать по факту. Для тех, кто не в курсе - мы в Крыму. 2 объекта - в Мисхоре и Севастополе. 

Напишите, кто в каком регионе и как обстоят дела у вас. Не молчите!!! 



#2 fmoderator_689

fmoderator_689

    Модератор Форума Prohotel.ru

  • Администраторы
  • 170
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

06 Апрель 2020 - 23:10

Мы делали эфир с Юлией Бедаш, представителем отельеров Крыма и крымского отделения Опоры России. 
Она всё рассказала про полный и качественны контроль со стороны правительства Крыма и про дисциплину самих отельеров.
В отелях доживают согласно регламента командированные военные и всё.
Так же нам стало известно что бронирования в вашем регионе плавно переносятся на летний период.


Изменения и правки вносимые от имени портала Prohotel являются обязательными, вы можете их игнорировать, но это не изменит последствий.

#3 Козыров Олег

Козыров Олег

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 69

07 Апрель 2020 - 07:47

Коллеги! 

У кого как дела? Или все ушли в глубокое подполье?  :)

У нас все закрыто. Никого не селим, брони не принимаем. На все запросы о возврате предоплаты - возвращаем целиком и полностью. Сотрудники в принудительном карантине. Зарплату выплачиваем в полном объеме. 

Учитывая последнюю информацию, никаких планов на ближайшее время не строим. Будем действовать по факту. Для тех, кто не в курсе - мы в Крыму. 2 объекта - в Мисхоре и Севастополе. 

Напишите, кто в каком регионе и как обстоят дела у вас. Не молчите

Гостишка в Геленджике на 22 номера. Не открывались. Основные опасения, что когда откроют курорты, окажется что людям ехать не на что будет (сокращения зарплат и рабочих мест)



#4 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

07 Апрель 2020 - 16:32

Гостишка в Геленджике на 22 номера. Не открывались. Основные опасения, что когда откроют курорты, окажется что людям ехать не на что будет (сокращения зарплат и рабочих мест)

 

 

 

Я правильно понимаю, что у вас только сезонная деятельность? 4-5 месяцев в году. В остальное время персонала нет и все консервируется до следующего сезона?



#5 Павел

Павел

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

08 Апрель 2020 - 01:37

Новосибирск, гостиница 43 номера, броней нет, гостей тоже. Поскольку указ о закрытии нас не коснулся работаем в дежурном режиме. в Гостинице только дежурный администратор.

Вчера пытались подать заявку на кредит на зарплату сотрудников в итоге отказали, мотивировав это тем что у нас нет зарплатного проэкта. Банк ВТБ . 7 сотрудников, какой зарплатный проэкт в небольшой гостинице спрашивается:(:(



#6 Shubenina Elena

Shubenina Elena

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 96

08 Апрель 2020 - 06:00

Коллеги! 

У кого как дела? Или все ушли в глубокое подполье?  :)

У нас все закрыто. Никого не селим, брони не принимаем. На все запросы о возврате предоплаты - возвращаем целиком и полностью. Сотрудники в принудительном карантине. Зарплату выплачиваем в полном объеме. 

Учитывая последнюю информацию, никаких планов на ближайшее время не строим. Будем действовать по факту. Для тех, кто не в курсе - мы в Крыму. 2 объекта - в Мисхоре и Севастополе. 

Напишите, кто в каком регионе и как обстоят дела у вас. Не молчите!!! 

г. Пенза, мини отель 21 номер. Работаем, если это можно так назвать. Мне проще, коллектив распустила, сама с чемоданом заехала. Один или два номера в сутки все же продаю. Благо крупные отели позакрывались, вот я и собираю крохи с их стола. Но у меня помещение в аренде, а арендодатели довольно сложные люди. Спасибо форуму, скачала письмо на уменьшение аренды, отнесла. С начало получила негатив. Сказала, что уйду в свободное плаванье. Включили мозги и снизили аренду на 50%. Но я их предупредили, что если все продлится до августа, то буду вынуждена просить убрать аренду вообще. Не знаю конечно как все будет))) Пока живу одним днем. Благо куча бесплатных вебинаров начинается. Так что потрачу эту неделю на самообразование. Пандемия-это хоть и негативный опыт, но все же очень полезный. Этот опыт показал, что на расчетном счете всегда должна лежать определенная не прикосновенная сумма. И что нам отельерам нужно держаться всем вместе. Сейчас нельзя конкурировать, нужно помогать друг другу-словом, знаниями)))



#7 Иванов Вадим

Иванов Вадим

    Активный участник

  • Отельеры
  • 27

08 Апрель 2020 - 06:02

Мурманская обл. 86 номеров. закрылись 5.04. Объявил простой. Персонал  по домам на 2\3 оклада. Вызываю по мере необходимости.



#8 Козыров Олег

Козыров Олег

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 69

08 Апрель 2020 - 06:38

 

Гостишка в Геленджике на 22 номера. Не открывались. Основные опасения, что когда откроют курорты, окажется что людям ехать не на что будет (сокращения зарплат и рабочих мест)

 

 

 

Я правильно понимаю, что у вас только сезонная деятельность? 4-5 месяцев в году. В остальное время персонала нет и все консервируется до следующего сезона?

 

Да, так и есть. Вернее, так и было(((



#9 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

08 Апрель 2020 - 09:39

г. Пенза, мини отель 21 номер. Работаем, если это можно так назвать. Мне проще, коллектив распустила, сама с чемоданом заехала. Один или два номера в сутки все же продаю. 

 

 

 

А з/п персоналу какая-то выплачивается?  Если коллектив распустили, то кто убирает номера? Кто на бронях, звонках?



#10 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

08 Апрель 2020 - 09:41

Мурманская обл. 86 номеров. закрылись 5.04. Объявил простой. Персонал  по домам на 2\3 оклада. Вызываю по мере необходимости.

А так можно? Чем обоснованы 2/3.  Я интересуюсь, потому что мы пока полностью платим з/п. Но если ситуация затянется, то платить просто не из чего будет. В принципе, сейчас не из чего - поступлений никаких нет, одни возвраты, но первый месяц еще можем на старой "подушке" финансовой продержаться, а вот дальше.... вопрос



#11 Shubenina Elena

Shubenina Elena

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 96

08 Апрель 2020 - 10:44

 

г. Пенза, мини отель 21 номер. Работаем, если это можно так назвать. Мне проще, коллектив распустила, сама с чемоданом заехала. Один или два номера в сутки все же продаю. 

 

 

 

А з/п персоналу какая-то выплачивается?  Если коллектив распустили, то кто убирает номера? Кто на бронях, звонка

Официально будем выплачивать голый оклад. Номера умею убирать сама. Начинала свою карьеру с горничной, так что меня работой не испугаешь. Звонки и бронь принимаю , к сожалению хорошо если один или два звонка в день.



#12 Иванов Вадим

Иванов Вадим

    Активный участник

  • Отельеры
  • 27

08 Апрель 2020 - 10:57

 

Мурманская обл. 86 номеров. закрылись 5.04. Объявил простой. Персонал  по домам на 2\3 оклада. Вызываю по мере необходимости.

А так можно? Чем обоснованы 2/3.  Я интересуюсь, потому что мы пока полностью платим з/п. Но если ситуация затянется, то платить просто не из чего будет. В принципе, сейчас не из чего - поступлений никаких нет, одни возвраты, но первый месяц еще можем на старой "подушке" финансовой продержаться, а вот дальше.... вопрос

 

Вынужденный простой объявляете. От оклада 2/3.  Простой по причинам не зависящим от работодателя и работника в соответствии с ч.2 ст.157 ТК РФ.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).


#13 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

08 Апрель 2020 - 15:29

Вынужденный простой объявляете. От оклада 2/3.  Простой по причинам не зависящим от работодателя и работника в соответствии с ч.2 ст.157 ТК РФ.

 

 

 

 

 

 

Это да, но вчера разговаривал с коллегами, узнал, что есть такие, кто отправил сотрудников в неоплачиваемые отпуска или даже уволил... Вот это мне непонятно со всех сторон.  



#14 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

08 Апрель 2020 - 15:35

Новосибирск, гостиница 43 номера,  . 7 сотрудников, 

Скажите, а как вы справляетесь таким количеством сотрудников на 43 номера?? Сколько у вас администраторов и горничных? 



#15 Павел

Павел

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

08 Апрель 2020 - 16:10

 

Новосибирск, гостиница 43 номера,  . 7 сотрудников, 

Скажите, а как вы справляетесь таким количеством сотрудников на 43 номера?? Сколько у вас администраторов и горничных? 

 

 

7 человек официально в штате.1 - Директор *), 4 администратора посменно, 2 горничных, 1 горничная по трудовому договору. Сантехник, электрик- по требованию. В принципе справляемся в хорошие месяца загрузка 70-80% была, по году средняя 60%. С учетом того что помещение в аренде, позволить себе расширить персонал не могу. Бухгалтерия у фирмы на обслуживании по договору, программист 1С тоже. 



#16 Иванов Вадим

Иванов Вадим

    Активный участник

  • Отельеры
  • 27

08 Апрель 2020 - 16:30

По каждому предприятию надо смотреть отдельно. Я могу себе позволить не увольнять сотрудников. Да это и не так просто))). После всей этой ситуации, разгоняться будет тяжело. Пока восстановится деловая активность. Я прогнозирую пол года до выхода в 0. Может и больше. Я на севере. На юге сезон провален. Я бы, на месте "южных" коллег готовил хорошую зимнюю концепцию. Прямо мощную. И рассчитанную на оборот. 

 

Вынужденный простой объявляете. От оклада 2/3.  Простой по причинам не зависящим от работодателя и работника в соответствии с ч.2 ст.157 ТК РФ.

 

 

 

 

 

 

Это да, но вчера разговаривал с коллегами, узнал, что есть такие, кто отправил сотрудников в неоплачиваемые отпуска или даже уволил... Вот это мне непонятно со всех сторон.  

 



#17 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

08 Апрель 2020 - 17:50

 

По каждому предприятию надо смотреть отдельно. Я могу себе позволить не увольнять сотрудников. Да это и не так просто))). После всей этой ситуации, разгоняться будет тяжело. Пока восстановится деловая активность. Я прогнозирую пол года до выхода в 0. Может и больше. Я на севере. На юге сезон провален. Я бы, на месте "южных" коллег готовил хорошую зимнюю концепцию. Прямо мощную. И рассчитанную на оборот. 

 

 

Ха! Легко сказать. Мы тут обсуждаем, чтобы в такой ситуации вообще люди были. Ибо кризис может настолько повлиять на экономику, что у людей элементарно не будет свободных денег, чтобы куда-то ехать. !998 год покажется цветочками.  В общем, поживем - увидим, Будем на лучшее надеяться



#18 Дорошенко Ирина Евгеньевна

Дорошенко Ирина Евгеньевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 276
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

19 Май 2020 - 20:31

 

Коллеги! 

У кого как дела? Или все ушли в глубокое подполье?  :)

У нас все закрыто. Никого не селим, брони не принимаем. На все запросы о возврате предоплаты - возвращаем целиком и полностью. Сотрудники в принудительном карантине. Зарплату выплачиваем в полном объеме. 

Учитывая последнюю информацию, никаких планов на ближайшее время не строим. Будем действовать по факту. Для тех, кто не в курсе - мы в Крыму. 2 объекта - в Мисхоре и Севастополе. 

Напишите, кто в каком регионе и как обстоят дела у вас. Не молчите!!! 

г. Пенза, мини отель 21 номер. Работаем, если это можно так назвать. Мне проще, коллектив распустила, сама с чемоданом заехала. Один или два номера в сутки все же продаю. Благо крупные отели позакрывались, вот я и собираю крохи с их стола. Но у меня помещение в аренде, а арендодатели довольно сложные люди. Спасибо форуму, скачала письмо на уменьшение аренды, отнесла. С начало получила негатив. Сказала, что уйду в свободное плаванье. Включили мозги и снизили аренду на 50%. Но я их предупредили, что если все продлится до августа, то буду вынуждена просить убрать аренду вообще. Не знаю конечно как все будет))) Пока живу одним днем. Благо куча бесплатных вебинаров начинается. Так что потрачу эту неделю на самообразование. Пандемия-это хоть и негативный опыт, но все же очень полезный. Этот опыт показал, что на расчетном счете всегда должна лежать определенная не прикосновенная сумма. И что нам отельерам нужно держаться всем вместе. Сейчас нельзя конкурировать, нужно помогать друг другу-словом, знаниями)))

 

 Провожу бесплатные вебинары, следите за анонсами. Или напишите мне, пришлю персональное приглашение.


 "Здесь  дамы и господа оказывают  услуги  дамам и господам".

Как хочется, чтобы этот американский девиз  стал актуальным и  в  нашем гостиничном бизнесе.