•         


- - - - -

программирование эл.замков Omnitec


#1 Валяев В.В.

Валяев В.В.

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

10 Октябрь 2019 - 15:29

Добрый день! Посмотрел, тут много всего написано про эл.замки, хочу спросить совета.

У нас комплекс из нескольких небольших зданий, в одном на номерах стоят эл.замки Omnitec Gaudi Fit In, карты гостя на которые записываются на считывателе ACS ACR1281U-C1 через программу SmartPass 5.2.107.

Ставили всё это давно, до меня, кто, чем и как ставил и программировал замки неизвестно....

Сейчас решили поставить такие же замки на оставшиеся здания. 

Замки эти, судя по всему, программируются через карту, входа для программатора на замках нет. Какой либо инженерной карты в комплекте с замком тоже нет.

 

Что я делаю:

1. В программе SmartPass в разделе номеров отеля добавил новый номер ( тут меня смутило, что в уже существующих номерах заполнено поле "Послед-сть", а в моём созданном пустое, где и что добавить не знаю, в этом меню не дает). На первом скриншоте как было и работает, на втором как у меня, новый номер

343c09246715.jpg
 
74a30494fdb2.jpg
 
2. Где то вычитал, что для записи замка нужно записать для него карту программирования, чтобы выставить дату и время. При попытке записать на обычную карту выдает "The card is incorrect, please put a SETUP CARD". Понятно, что он просит, а где её взять...В наличии у нас только обычные карты....Какой либо инженерной карты в комплекте с замком нет.
7481f565aec3.jpg
 
3. В этом же меню на эту же карту пробую записать "Инсталляционная карта". Подозреваю что это карта для непосредственно физической установки в дверь, чтоб открыть замок, к слову карта записанная именно на этом параметре корректно распознается замком - открывает и закрывает....на записанные остальными параметрами реагирует морганием красным светодиодом в монотонной последовательности.
 
5b66ca8c9ba8.jpg
 
4. Пробую записать непосредственно карту инициализации замка к этому номеру...карта записывается, замком не воспринимается...
 
4ca547016244.jpg
 
______________________________________
 
Подскажите, что сделать то...)))
 
пс.
1. Фото замка внутри, наклейка инфо
 
04207b7b42b2.jpg
 
2. инфо фото программы 
 
673385d8680c.jpg
 
3. фото считывателя карт ACS ACR1281U-C1
 
745eef3981ab.jpg


#2 Валяев В.В.

Валяев В.В.

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

10 Октябрь 2019 - 16:31

каким то чудом нашел Setup card и записал её как карту программирования, но замком не воспринимается.....как быть ?



#3 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

11 Октябрь 2019 - 14:17

Я с omnitec не знаком, к сожалению, но чем могу помогу.

Salto, Norweq (Vision, Visionline), IronLogic, Onity - с замками все работают через тот или иной внешний энкодер.

 

Непонятно почему карта инициализации не катит - я бы её долбил. По идее инициализация замка - это то, что доктор прописал.

Карта программирования на старые замки как-то влияние оказывает? *Тут главное не сломать старый замок))

 

Ещё моменты на поразмыслить и поковыряться:

1) замки новые абсолютно такие же, как и старые? Возможно создать новую группу замков следует в системе с другим типом и тогда инициализация пройдёт. У Vision такая фишка была с Classic замками.

2) пользователь программы точно все права имеет? Может есть суперпользователь и под ним карта выпустится корректно?

3) есть возможность считать карту? записываем карту инициализации - считываем. записываем программирование - считываем.

 

При любом раскладе, я бы параллельно теребил поставщика замков, раз нет других контактов.



#4 Валяев В.В.

Валяев В.В.

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

14 Октябрь 2019 - 17:22

Спасибо за ответ! Но, в общем то, суть оказалась такая (спасибо чудесному человеку инженеру фирмы-представителя) :

Итак, для нового замка нужно сделать 4 карты и поочередно их прикладывать к замку:

1. Карта сброса "Reset card", при создании к замку "из коробки" необходимо при записи поставить галочку "new lock"

2. Карта инициализации замка.

3. Карта авторизации (пользователи системы)

4. Карта программирования (дата и время)

 

Ииии всё ! )))



#5 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

15 Октябрь 2019 - 13:17

Прям квест получился! Спасибо, что поделились решением.

Интересно, все ли карты можно восстановить в случае утери/физической поломки?

 

Кстати, в некоторых замковых системах в случаях отсутствия реакции на программирование, тоже помогает "сброс до заводских настроек". Зачастую это описано в мануалах к конкретному замку - там могут пригодится навыки жонглёра или Шивы:

типа вытащить батарейки (одной рукой), изнутри нажать на ручку открытия (второй рукой), подключить батарейки(первой рукой) и в этот момент зашивать прошивку с отдельного устройства (третьей и четвертой рукой).