•         


- - - - -

Освещение в баньке


#1 Maroon

Maroon

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

18 Сентябрь 2019 - 17:10

Как сделать безопасное и хорошее освещение в бане, что стоит применять что не стоит, есть специалисты по этому вопросу, которые могут сориентировать? Было бы просто прекрасно. 



#2 Сергей Логинов

Сергей Логинов

    Интересующийся

  • Новичок
  • 1

19 Сентябрь 2019 - 08:55

 

Поскольку все понимают, что баня это место повышенной влажности, поэтому и подход к выбору источника освещения должен быть особый, скажем так. Изоляция всех проводов должна быть двойной, а сами провода должны выдерживать температурный режим до 180 градусов, например ВРГ, АВРГ, ПРН. Если баня из кирпича - оптимально будет спрятать провода за штукатуркой, если дерево, то часто используют коробы. Касательно выбора источника света - светодиоды лучший во всех планах вариант, потому что они яркие, безопасные и хорошо впишутся в интерьер, если грамотно эти лампы расположить за полочками типа так 520.jpg

 

Или же можно даже заморочиться и за полочками установить светодиодные ленты, всем нам хорошо знакомые

Светодиодные ленты кстати прикольно должны смотреться, но скажите безопасно ли их ставить и ничего ли с ними не случится от постоянной влажности? Что думаете?

 

Максимальная указываемая разработчиками неразрушающая температура функционирования кристаллов обычно не превышает 135-150 °C. Но такой нагрев приводит к деградации структуры полупроводников и постепенному снижению светового потока. Для сохранения большей части потока при длительной эксплуатации температура кристаллов должна быть много ниже.

Сохранение 70% светового потока возможно, если температура подложки составляет не более 60 °C, а температура кристаллов, соответственно, не превышает 80 °C. Так что, если с паяльником не дружите, лучше что-то другое придумать. А вообще лучше к специалисту обратиться. Я думаю в Вашем городе такие есть.