•         


- - - - -

Нужна помощь опытных отельеров

Как распланировать помещение Планирование помещения

#1 Титов

Титов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

23 Август 2019 - 11:59

Здравствуйте. Помогите новичку) Имеется здание 5 уровней, в том числе тех этаж, один уровень 310 кв.м. Планирую под гостиницу. Не знаю как грамотно его использовать. Что приходит в голову - 1. Этаж ресепшен холл, кафе. какие-то вспомогательные помещения, возможно номер для гостей с ограниченными физическими возможностями. 2 этаж сдать под офисы (боюсь, что не будет востребовано такое количество гостиничных номеров) 3 этаж под гостиничные 2 местные номера (Комнатки маленькие примерно 13 м.кв. 2,4 м. ширина х 5,5 длина и это в черневом варианте). 4 этаж оборудовать под хостел. Мои сомнения, правильно ли я распланировал, может на 4 этаж офисные, 3 хостел, а на 2 этаж номера. В хостеле останавливаются более беспокойные люди не будут ли они мешать отдыхающим с низу. Вопросов еще много, но этот уже начинает мучить))) У кого какие мысли, поделитесь. Спасибо)



#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

24 Август 2019 - 11:52

Помогите новичку)

У вас есть 2 варианта:
1) Пройти собственный путь ошибок от начала и до конца (долго, дорого, результат непредсказуем);
2) Сделать как написали в заголовке - обратиться за помощью к опытным отельерам, но не в виде вопросов на форуме, а привлечь как консультантов на запуск проекта (может показаться, что это дорого, но в итоге сэкономит вам кучу денег).

З.Ы. Не исключено, что, выбрав вариант 2, вы получите рекомендацию вообще не открывать отель в данном месте.

#3 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

24 Август 2019 - 18:04

Полностью согласен! Вначале нужна оценка эксперта. Далее станет понятно стоит или нет рассматривать вариант объекта размещения и если стоит то какого формата.
Касаемо вашего видения проекта. В случае с небольшим зданием можно попробовать сделать отель (лучше апартаменты) совмещенный с хостелом. Но офисы будут лишними. Над расположением хостела, также, нужно хорошо думать. Как показывает практика, желательно максимально развести потоки в отель и хостел...и расположить хостел лучше ниже нежели выше (достанут всех топотом).

#4 Титов

Титов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

26 Август 2019 - 16:36

 

Помогите новичку)

У вас есть 2 варианта:
1) Пройти собственный путь ошибок от начала и до конца (долго, дорого, результат непредсказуем);
2) Сделать как написали в заголовке - обратиться за помощью к опытным отельерам, но не в виде вопросов на форуме, а привлечь как консультантов на запуск проекта (может показаться, что это дорого, но в итоге сэкономит вам кучу денег).

З.Ы. Не исключено, что, выбрав вариант 2, вы получите рекомендацию вообще не открывать отель в данном месте.

Спасибо за ответ. Место я считаю не плохое. Одна остановка от ЖД по центральной улице в сторону центра, город миллионник



#5 Титов

Титов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

26 Август 2019 - 16:38

Полностью согласен! Вначале нужна оценка эксперта. Далее станет понятно стоит или нет рассматривать вариант объекта размещения и если стоит то какого формата.
Касаемо вашего видения проекта. В случае с небольшим зданием можно попробовать сделать отель (лучше апартаменты) совмещенный с хостелом. Но офисы будут лишними. Над расположением хостела, также, нужно хорошо думать. Как показывает практика, желательно максимально развести потоки в отель и хостел...и расположить хостел лучше ниже нежели выше (достанут всех топотом).

Спасибо за ответ. Подумаю над Вашими словами



#6 Мерзлякова Оксана

Мерзлякова Оксана

    Интересующийся

  • Новичок
  • 1

27 Август 2019 - 04:16

Добрый день! Вы намерены построить все и для всех. Не видна целевая группа потребителя. Посмотрите, кто может проживать в номерах отеля. На одних Гостях с вокзала не вытяните. Есть ли рядом предприятия, площадки для проведения мероприятий, куда будут приезжать иногородние Гости. Номер для людей с ограниченными возможностями большее время простаивает, т.к. этот сегмент не слишком частый Гость ( поверьте опыту), ввиду чего этот номер необходимо делать с возможностью трансформирования под постоянного Гостя. Люди суеверны и не каждый здоровый человек соглашается размещаться в 'особенном" номере. Кроме того, выясните отель какой категории Вам нужен. Существуют требования к хостелам, отелям , номерам первой, второй и высшей категорий. Данные требования включают в себя и размеры номерного фонда по площади. Изучите требования по наличию лифта к отелям различной категории и т.д. В общем Вам к нормативным документам, а самое главное целевой сегмент потребителя!!! Удачи Вам!

#7 Титов

Титов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

27 Август 2019 - 07:21

Добрый день! Вы намерены построить все и для всех. Не видна целевая группа потребителя. Посмотрите, кто может проживать в номерах отеля. На одних Гостях с вокзала не вытяните. Есть ли рядом предприятия, площадки для проведения мероприятий, куда будут приезжать иногородние Гости. Номер для людей с ограниченными возможностями большее время простаивает, т.к. этот сегмент не слишком частый Гость ( поверьте опыту), ввиду чего этот номер необходимо делать с возможностью трансформирования под постоянного Гостя. Люди суеверны и не каждый здоровый человек соглашается размещаться в 'особенном" номере. Кроме того, выясните отель какой категории Вам нужен. Существуют требования к хостелам, отелям , номерам первой, второй и высшей категорий. Данные требования включают в себя и размеры номерного фонда по площади. Изучите требования по наличию лифта к отелям различной категории и т.д. В общем Вам к нормативным документам, а самое главное целевой сегмент потребителя!!! Удачи Вам!

Спасибо за ответ и советы! С Вами полностью согласен "Не видна целевая группа потребителя", не могу определиться с категорией отеля, тем более определить что необходимо. Лифта не будет, проектом не предусмотрен. Боюсь во что то комфортное вкладываться, 1. не тяну финансово 2. не знаю на сколько будет востребовано. Есть у меня хостел, 4 год работаю, очередь не стоит и до 60% заполняемости далеко. Рассматриваю совет Олега - апартаменты, возможно отдать им один из этажей. В общем не знаю куда ломануться то ли к умным то ли к красивым)))



#8 Емельянов Иван

Емельянов Иван

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 434
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

27 Август 2019 - 11:58

Имею большой опыт консультирования подобных проектов. Ну типа когда что-то "перепало" в плане помещения, "досталось, отошло, недорого отдают, там раньше было ... но съехали/обанкротились" (нужное подчеркнуть) ...
Ну а дальше тоже как у вас:"драмкружок, кружок по фото, да еще и петь охота" ... А денег не очень много ...
Так вот, 80 % подобного консультирования заканчивается отказом от подобных затей с сохранением ваших денег и нервов.

Развеивание опасных иллюзий, это тоже бизнес ...



#9 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

27 Август 2019 - 13:13

Так вот, 80 % подобного консультирования заканчивается отказом от подобных затей с сохранением ваших денег и нервов.
Развеивание опасных иллюзий, это тоже бизнес ...

Именно так! Только платить за развеивание иллюзий клиент не любит)

#10 Титов

Титов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

27 Август 2019 - 14:27

Имею большой опыт консультирования подобных проектов. Ну типа когда что-то "перепало" в плане помещения, "досталось, отошло, недорого отдают, там раньше было ... но съехали/обанкротились" (нужное подчеркнуть) ...
Ну а дальше тоже как у вас:"драмкружок, кружок по фото, да еще и петь охота" ... А денег не очень много ...
Так вот, 80 % подобного консультирования заканчивается отказом от подобных затей с сохранением ваших денег и нервов.

Развеивание опасных иллюзий, это тоже бизнес ...

Здравствуйте Иван! Благодарю за то, что присоединились к моему вопросу. Я намеков не понимаю, или могу не правильно понять. Вы, что то хотите предложить?



#11 Титов

Титов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

27 Август 2019 - 14:29

 

Так вот, 80 % подобного консультирования заканчивается отказом от подобных затей с сохранением ваших денег и нервов.
Развеивание опасных иллюзий, это тоже бизнес ...

Именно так! Только платить за развеивание иллюзий клиент не любит)

 

В данном вопросе, лучше пере любить, чем не до любить :rolleyes:



#12 Емельянов Иван

Емельянов Иван

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 434
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

28 Август 2019 - 13:30

Я вам хочу предложить отказаться от этой затеи раз и навсегда, в таком формате она просто нежизнеспособна, и будет Вам счастье в виде экономии денег и времени ... И нервов, соответственно...

 

А если хотите подробности, или идея эта уже Вам так полюбилась, пишите в личку, поможем, чем сможем за умеренную цену ...

 

Имею большой опыт консультирования подобных проектов. Ну типа когда что-то "перепало" в плане помещения, "досталось, отошло, недорого отдают, там раньше было ... но съехали/обанкротились" (нужное подчеркнуть) ...
Ну а дальше тоже как у вас:"драмкружок, кружок по фото, да еще и петь охота" ... А денег не очень много ...
Так вот, 80 % подобного консультирования заканчивается отказом от подобных затей с сохранением ваших денег и нервов.

Развеивание опасных иллюзий, это тоже бизнес ...

Здравствуйте Иван! Благодарю за то, что присоединились к моему вопросу. Я намеков не понимаю, или могу не правильно понять. Вы, что то хотите предложить?

 



#13 Горенков Алексей Викторович

Горенков Алексей Викторович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 6

07 Сентябрь 2019 - 09:39

Попытка создать солянку в 100% случаев оказывается неудачной. Остановитесь на чем-то одном. Либо отель, либо хостел, смотря сколько вы хотите денег в итоге получить. Затея с хостелами - это все-таки не очень доходный бизнес, согласитесь. И хлопотный в плане гостей. Отель для деловых людей самое то. Более половины перемещений в нашей стране (а в некоторых регионах до 75%) - это деловые поездки. Тут главное выбрать сегмент: командированные за счет предприятия, предприниматели мелкой и средней руки, приезжающие на мероприятия (если рядом есть деловой или выставочный центр).
Я бы остановился на предпринимателях. Как правило, они считают деньги и при этом хотят получить определенные условия, связанные с комфортом, соседями, услугами. Угодите им - и ваш отель будет полон всегда.
И ради Бога, если будете что-то делать, подумайте о дизайне и комфорте. В нашей стране почему-то это не принято. Может быть, потому что в 90% случаев отельным бизнесом занимаются люди, ничего общего с ним не имеющие.



#14 Титов

Титов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

08 Сентябрь 2019 - 07:51

Попытка создать солянку в 100% случаев оказывается неудачной. Остановитесь на чем-то одном. Либо отель, либо хостел, смотря сколько вы хотите денег в итоге получить. Затея с хостелами - это все-таки не очень доходный бизнес, согласитесь. И хлопотный в плане гостей. Отель для деловых людей самое то. Более половины перемещений в нашей стране (а в некоторых регионах до 75%) - это деловые поездки. Тут главное выбрать сегмент: командированные за счет предприятия, предприниматели мелкой и средней руки, приезжающие на мероприятия (если рядом есть деловой или выставочный центр).
Я бы остановился на предпринимателях. Как правило, они считают деньги и при этом хотят получить определенные условия, связанные с комфортом, соседями, услугами. Угодите им - и ваш отель будет полон всегда.
И ради Бога, если будете что-то делать, подумайте о дизайне и комфорте. В нашей стране почему-то это не принято. Может быть, потому что в 90% случаев отельным бизнесом занимаются люди, ничего общего с ним не имеющие.

Алексей Викторович спасибо за внимание и Ваш совет. Обязательно учтем при принятии решения



#15 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

26 Сентябрь 2019 - 10:36

Расскажу такую историю.  Дело было в 2007 году. Место - Эсто Садок. Населенный пункт перед Красной Поляной в Сочи. Ребята из Нижнего Новгорода построили отель и пригласили меня посмотреть и дать рекомендации. Водят, показывают, с гордостью каждый раз говорят: "А это мы сами придумали. Мы архитектора не нанимали". Не выдержал достаточно быстро, отвечаю: "оно и так видно. Сами придумали. Архитектора не нанимали". Дальше разговор - от помощи в управлении отказались. Мы если что - "продадим, нам за него уже сейчас 500 миллионов дают". Готовность была чуть более 90%. в 2014 году готовность отеля была на том же уровне, от помощи профессионалов (странно, но за деньги) они продолжали отказываться. Лелеяли мысль, что вот сейчас продадим за миллиард. Не продали. Олимпиада быстренько прошла. Думаю не надо дальше рассказывать про судьбу этого отеля.....

Как Иван выше написал - лучше не начинать было.



#16 Лола Котова

Лола Котова

    Активный участник

  • Отельеры
  • 47

13 Декабрь 2019 - 15:38

На самом деле, соглашусь с предыдущими комментариями. Во-первых, определите основную целевую аудиторию и работайте в их направлении. Во-вторых, не совсем понятна идея "офис-отель-кафе-хостел" как вы собираетесь управлять всем и сразу, если опыта, как я понимаю, до этого не было? Единственный совет, который могу дать - советуйтесь с профессионалами, с людьми, которые занимаются строительством и управлением доходной недвижимостью.



#17 Неточка Незванова

Неточка Незванова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

23 Январь 2020 - 20:04

Попытка создать солянку в 100% случаев оказывается неудачной. Остановитесь на чем-то одном. Либо отель, либо хостел, смотря сколько вы хотите денег в итоге получить. Затея с хостелами - это все-таки не очень доходный бизнес, согласитесь. И хлопотный в плане гостей. Отель для деловых людей самое то. Более половины перемещений в нашей стране (а в некоторых регионах до 75%) - это деловые поездки. Тут главное выбрать сегмент: командированные за счет предприятия, предприниматели мелкой и средней руки, приезжающие на мероприятия (если рядом есть деловой или выставочный центр).
Я бы остановился на предпринимателях. Как правило, они считают деньги и при этом хотят получить определенные условия, связанные с комфортом, соседями, услугами. Угодите им - и ваш отель будет полон всегда.
И ради Бога, если будете что-то делать, подумайте о дизайне и комфорте. В нашей стране почему-то это не принято. Может быть, потому что в 90% случаев отельным бизнесом занимаются люди, ничего общего с ним не имеющие.

 

и смотрите работы других.

к примеру, дипломные разработки.



#18 Неточка Незванова

Неточка Незванова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

08 Февраль 2020 - 15:00

На защиту по специальности "гостиничное дело и туризм" я заказывала макет. Бизнес-план, стратегию, все это сама разрабатывала. Мне привезла Уфимская “экспресс почта” на дом готовый по моим расчетам макет. Он хрупкий, я очень боялась, что треснет, поэтому обратилась к Даймекс. Они плотно пакуют посылки.
Мой гостиничный фонд состоял:
двухместные «люкс» - 3
одноместные «люкс» - 1
двухместные «стандарт» - 8
одноместные «стандарт» - 3
двухместные «бюджет» - 10
одноместные «бюджет» - 2



#19 visya tyapa

visya tyapa

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

09 Декабрь 2020 - 21:28

Здравствуйте. А подскажите, как автоматизировать учет, бронирование номеров и тд?

Есть какие-то возможно актуальные решения этого вопроса?



#20 Dope Hard

Dope Hard

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

10 Декабрь 2020 - 07:41

Здравствуйте. Вопрос хороший. Конечно, всегда хочется все функции выполнять с помощью только одной программы, и чтоб половина процессов была полностью автоматизирована, но это возможно только в какой-то параллельной вселенной. В реальности же дела обстоят немного сложнее. Конечно, можно использовать облачные решения, которые сделают проще удаленное управление, и данные обновляются прямо в облаке, так что каждый кто должен получить доступ - получит его.