•         


- - - - -

Горничная в апартаментах


#1 Анна Нетесова

Анна Нетесова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 13

06 Июнь 2019 - 16:09

Всегда считала, что найти горничную в апартаменты под сдачу в курортном городке не будет большой сложностью, ведь должны же быть тетушки-девушки, готовые за какую-то сумму в обед прибраться в квартире и отвезти белье в прачечную.

Нашли женщину через рецепцию нашего же апарт-отеля, начали работать с начала апреля. Все четко оплачиваем, предупреждаем о заезде за 2-3 дня, очень гибко подходим к ее графику, но прошел месяц и началось...

Сначала гости жалуются на волосы в душе, потом она "забыла сказать" мне, что гости отказались от промежуточной уборки и она им даже чистое белье не занесла (у нас замена белья и уборка раз в 4 дня). Деньги за невыполненную работу она, конечно, не взяла, но сам факт.

Сейчас заехали люди на месяц и им снова не меняют белье вовремя, нужно несколько раз позвонить и напомнить, и все равно принесла чистое в 11 вечера! . Приняли четкое решение менять горничную и никак! На рецепции уже нет свободных претенденток, на авито какие-то непонятные люди, доверия уже с разговора по телефону не вызывают, поиск через знакомых тоже не дает результата, все где-то ездят, летают, работают 2/2, сами убирают в квартирах либо устал, сил больше нет. Сама я бы с радостью, да вот живу в 1000 км, неудобно ездить)))

Вот как быть в этой ситуации? Поговорить с нынешней (боюсь, надолго такой беседы не хватит)?

  

Кто сдает апартаменты, где вы помощниц ищете? Хоть объявлениями весь городок обклеивай, честное слово. Клининговых компаний там тоже нет. А отелей, апартаментов, санаториев - просто пруд пруди. Это Светлогорск, Калининградская область.



#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

06 Июнь 2019 - 21:31

Вот как быть в этой ситуации?

Не надейтесь, горничные без надзора работать не будут. Как-то решайте вопрос учета и контроля.

#3 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

07 Июнь 2019 - 12:01

Да, горничные - это проблема еше та.
Но если вы настолько гибки то попробуйте клиниговую компанию. Выйдет, безусловно, дороже. Но нервы сохраните и в качестве не потеряете.

#4 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

07 Июнь 2019 - 15:35

Я так понимаю речь идет об 1 или 2 номерах. Владелец находится удаленно. Посему вопрос качественных уборок  будет решать периодически с переменным успехом... Т.е. окончательно не решит никогда 



#5 Анна Нетесова

Анна Нетесова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 13

07 Июнь 2019 - 17:07

Так я и думала, подобные проблемы у всех((. Да, речь идет о единственных апартаментах, нанимать сотрудника на постоянку будет дороговато.

С клининговыми компаниями веду переговоры - они не заинтересованы выделять человека на час-два, ведь он может быть задействован в генеральной уборке, к примеру, на целый день, разве что на подработку, но мне нужно быть уверенной, что в нужное время он не на работе.

Хотелось бы пообщаться с владельцами подобного бизнеса, где они находят помощниц, вдруг  у нас в подобном месте выстрелит.

Как пример - мне посоветовали девушку, которая очень хорошо убирает офис неподалеку по утрам и вечерам, а в обед свободна. Был бы неплохой вариант, но еще не общалась с ней.



#6 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

08 Июнь 2019 - 10:52

Хотелось бы пообщаться с владельцами подобного бизнеса, где они находят помощниц, вдруг  у нас в подобном месте выстрелит.

У вас очень нетипичная ситуация, обычно владельцы живут рядом и контролируют сами. Все-таки формат бизнеса не предполагает постоянной наемной рабочей силы.

#7 Емельянов Иван

Емельянов Иван

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 434
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

17 Июнь 2019 - 09:40

Был удивлен что есть еще люди, искренне думающие. что найти горничную "не проблема"...Это очень большая проблема, найти горничную и посудомойку ... Чем ниже должность, тем сложнее найти, особенно на черновую работу.

 

Клининговая компания Вам не помощник. Им такой формат не интересен. Ищите в социальных сетях, есть порталы заказа разовых услуг.



#8 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

11 Октябрь 2019 - 10:29

up



#9 Ковальчук Оля

Ковальчук Оля

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 6

15 Октябрь 2019 - 13:51

Действительно очень трудно сейчас найти уборщицу, у нас был период что уборщица менялась дважды в месяц. Наконец нашли порядочного человека и выдохнули, надеюсь что она у нас надолго.