•         


- - - - -

Посредник для посредников. Порочный круг

задолбали! :)

#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Сентябрь 2018 - 14:57

Сегодня получили письмо от очередной системы бронирования.  Я намеренно не буду упоминать названия этих деятелей и давать каких-либо ссылок, ибо подобных паразитирующих на телах отелей систем, уже  как мух на варенье. Но эти якобы работают не для частных лиц, а для тур.компаний и агентств. Т.е. сами являясь посредниками, они  выстраивают еще пирамиду таких же. Соответственно, комиссия начинается от 18% )) Ну, понятное дело, надо же как-то кормить столько нахлебников.  Но вот что меня удивляет, на это ведутся некоторые гостиницы. Вот оно - стремление к наживе любой ценой! ))  Главное - разместиться как можно на большем количестве г*вноресурсов. 

Недавно разговаривал с коллегой, который работает в гостинице  на 190 номеров. Он мне озвучил цифру, которую они выплатили по итогам года  разным ОТА посредникам - Букингу, Островку, Твил и прочим броневикам.))  Сказать, что она меня впечатлила - ничего не сказать. Это несколько миллионов!! И он сам признал, что если эти деньги пустить на продвижение и самостоятельные усилия отеля по привлечению гостей, то это было бы куда эффективнее. А так, деньги  в топку!  Так его отель еще и рекламу самостоятельную дает, только с бюджетом гораздо скромнее, чем сумма комиссии. Вот не могу понять этой логики. Сами себя гостиницы в этот порочный круг загоняют...



#2 Козыров Олег

Козыров Олег

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 69

06 Сентябрь 2018 - 17:25

Меня удивляет только %. "Куда лезут со своим свиным рылом да в калашный ряд?!". В смысле как можно no name оператору впаривать ценник 18%?! А, тем более, подписываться под него отелям?



#3 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

06 Сентябрь 2018 - 20:33

Вы знаете, если бы никто не велся на рекламу "Туарег новый в максимальной комплектации за 400 000 рублей,  цена окончательная" - то и сервисов таких не было бы....



#4 Крутякова Елена Викторовна

Крутякова Елена Викторовна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

06 Сентябрь 2018 - 20:46

Да, если бы это не работало, этой системы не было бы. Неопытные отельеры пытаются задействовать все "рычаги" так сказать , и , уже со временем выстраивают свой маркетинг, пытаясь увеличить получение прямых бронирований, без посредников!



#5 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

06 Сентябрь 2018 - 20:48

Спрос рождает предложение.
Грустно что причиной спроса является повальный непрофессионализм управленцев.
В последние годы заметил тенденцию излишнего следования "советам" разного рода и калибра бизнес тренеров. Ради интереса иногда посещаю. И каждый раз повергаюсь в шок от услышанного там. Может это когда-то (лет 20 назад) и работало где-нить в сегменте FMCG...но присутствующий пипл хавает это на раз и с большим аппетитом. Возможно отсюда (в том числе) и такого рода подходы к ведению бизнеса.

#6 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

06 Сентябрь 2018 - 21:18

Не уверен, что причина лишь в спросе со стороны непрофессиональных отельеров.
Существует масса людей, которые считают открытие агентства по бронированию самым простым способом срубить легких денег)

#7 Elena Shylina

Elena Shylina

    Интересующийся

  • Новичок
  • 1

07 Сентябрь 2018 - 09:33

Не уверен, что причина лишь в спросе со стороны непрофессиональных отельеров.
Существует масса людей, которые считают открытие агентства по бронированию самым простым способом срубить легких денег)

 

Да, если бы это не работало, этой системы не было бы. Неопытные отельеры пытаются задействовать все "рычаги" так сказать , и , уже со временем выстраивают свой маркетинг, пытаясь увеличить получение прямых бронирований, без посредников!

не забывайте об обратной стороне медали-туристы  то охотно и массово пользуются услугами таких сервисов. Сервис, где собрана вся информация об отелях   Для них это ничего не стоит и для  многих это гарантия что объект существует (например бронь за 2-3 мес  в Таиланде  оказалась  фальшивой и Букаинг  сделал возврат), гарантия возврата денег и др.



#8 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

07 Сентябрь 2018 - 12:34

не забывайте об обратной стороне медали-туристы  то охотно и массово пользуются услугами таких сервисов.

Туристы массово пользуются Букингом и еще парой-тройкой сервисов. Остальные как появляются, так и исчезают, в лучшем случае становятся агентами одного бронирования.

#9 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

07 Сентябрь 2018 - 13:42

Мы говорим про разные вещи.Туристы такими сервисами (о котором я писал в начале поста) не пользуются.  Этот ресурс  создан исключительно для ОТА и прочих тур.агентств. Я четко обозначил "Посредник для посредников". Простые люди под эту категорию не попадают. Физ.лицо на этот сайт даже не сможет войти. Только через официальную регистрацию агентства. Для отелей то же самое. 



#10 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

07 Сентябрь 2018 - 16:53

Этот ресурс  создан исключительно для ОТА и прочих тур.агентств. Я четко обозначил "Посредник для посредников".

В этом сегменте ситуация аналогичная - есть Академсервис, и есть всякая прочая шушера)

#11 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

07 Сентябрь 2018 - 17:24

 
В этом сегменте ситуация аналогичная - есть Академсервис, и есть всякая прочая шушера)

 

"Академсервис" с его 25%?? И с условиями, когда отель всегда "ДОЛЖЕН", а Академсервис всегда "ИМЕЕТ ПРАВО" ))) Нет, спасибо, хорошо, положите на комод...



#12 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

07 Сентябрь 2018 - 19:32

Ну всеж-таки 20%! И, во всяком случае, они реально обеспечивают поток броней.

#13 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

07 Сентябрь 2018 - 19:35

Ну всеж-таки 20%! И, во всяком случае, они реально обеспечивают поток броней.

По новым правилам 25%.  Неделю назад смотрел