•         


- - - - -

Суд с booking.com. Возможен ли? Каковы перспективы?


#1 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

17 Август 2018 - 16:55

С каждым годом booking.com все наглее, хамовитее и безразличнее к отелям....

 

Но такая ситуация впервые случается. Постараюсь коротко.

 

1 декабря 2017г. - приходит бронь от гостя из Мексики, заезд 22 июня 2018г.

 

в период с января 2018г по март 2018г. мы трижды пытаемся списать оплату с карты гостя, трижды оплата не проходит, трижды гость карту обновляет

 

16 марта 2018г. появляется опция в брони ОТМЕНИТЬ, так как гость трижды предоставил недействительную карту, и я отменю бронирование. Да уже и не особо хотелось его ждать.

 

30 марта 2018г. звонит сотрудник booking.com и сообщает, что гость недоволен, что его карта действительна и на ней достаточно средств.

Можем ли мы предоставить чек о том, что транзакция была отклонена?  Ответ - нет. Мы такие чеки не храним.

Может ли гость снова забронировать тот же номер? Ответ - да, но уже по текущей цене, которая стала выше, нежели в декабре 17г.

 

Все. С тех пор ни слуху ни духу, ни от гостя, ни от букинга.

 

а 15 июля 2018г. мне приходит сообщение от booking.com, что так как в отеле был овербукинг и мы не смогли разместить гостя, то гость был размещен в другом месте, а мы должны будем компенсировать разницу в цене в размере 35 000 рублей.  И выставляют счет в августе.

 

На вопросы и мои претензии букинг отвечал вяло и неохотно, суть ответа - это овербукинг и все. Платите. Слова гостя о том, что карта действительна против вашего слова, что нет. Мы на стороне гостя.

 

Эта ситуация бесит.

 

Так получилось, что к этому счету на сумму 35 тр, зависло еще два счета почти на 100 тр, которые были выставлены вполне справедливо, но которые я уже не оплачиваю, пока не будет решен вопрос со счетом за овербукинг.

 

И вот я думаю... А не пошел ли этот букинг лесом, далеко и навсегда? Пусть отключают, а я не буду оплачивать эти счета вообще, так как такие суммы набежали в результате ЧМ по футболу, а в обычный период такого объема бронирований не бывает.

 

Что тогда будет дальше?

 

Смогут ли они подать на меня в суд? В какой? Российский или в Нидерландах?  Каковы перспективы просто послать всех в игнор или прислать в суд письменное объяснение, что я не подписывал с букингом никаких договоров, в экстранет могут войти любые сотрудники букинга и сам букинг может нарисовать любые счета? А счета, которые выставлены - нет, ни один из этих гостей не проживал.

 

Вообщем.... Что делать?



#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Август 2018 - 17:27

Правильные счета оплатить. Если отключат за неоплату неправильного - самим подавать на них в суд.



#3 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

17 Август 2018 - 18:04

Был в похожей ситуации. Если опустить все подробности - ключевым является то, что букинг разрешил отмену (сделал активной кнопку отмены). Пробуйте связаться с финансовой службой. Игнорируйте "операторов" - они не любят ни во что вникать.

#4 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

17 Август 2018 - 22:28

В букинге сейчас вообще жесть. Куда бы я не пытался дозвониться - вишу на трубке по 15-20 минут.

Каждый новый сотрудник несет свое, обещает разобраться и перезвонить и не перезванивает. В лучшем случае пришлет отписку, что был овербукинг и счет надо оплатить.

По этой линии я пытаюсь решить вопрос, но складывается впечатление, что успеха не будет..

 

Поэтому вопрос о том, что будет если я пошлю их и вообще тогда ничего не буду оплачивать. Смысл, если они все равно меня отключат. Уже прислали угрожающее письмо.

 

Что будет дальше, будут ли они судиться со мной и каковы перспективы?

Как действовать?

 

Игнорировать?

Сообщить, что никто не проживал и я вообще не знаю, что это за счета?

Что договор я с ними не подписывал, а галочка  в экстранете с тем что я согласен с условиями ничего не значит.... Так эти условия они могут менять когда им вздумается.

 

Вообще, будучи юр.лицом Нидерландов, какие перспективы они имеют во взыскании денег с меня?

 

Ведь в теории, они вообще могут написать любые счета, какие им вздумается и потребовать их оплатить.



#5 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

17 Август 2018 - 23:33

30 марта 2018г. звонит сотрудник booking.com и сообщает, что гость недоволен, что его карта действительна и на ней достаточно средств.

Можем ли мы предоставить чек о том, что транзакция была отклонена?  Ответ - нет. Мы такие чеки не храним.

Может ли гость снова забронировать тот же номер? Ответ - да, но уже по текущей цене, которая стала выше, нежели в декабре 17г.

 

Все. С тех пор ни слуху ни духу, ни от гостя, ни от букинга.

 

а 15 июля 2018г. мне приходит сообщение от booking.com, что так как в отеле был овербукинг и мы не смогли разместить гостя, то гость был размещен в другом месте, а мы должны будем компенсировать разницу в цене в размере 35 000 рублей.  И выставляют счет в августе.

1. На какие даты бронировал гость?
2. Непонятно, после звонка из Букинга 30 марта номер все-таки был забронирован гостем или нет?  

3. Когда именно, по версии Букинга, произошел овербукинг? И как разруливали эту ситуацию? 

 

Теперь по финансовым вопросам. Вы можете Букингу ничего не платить. Но вас отключат от системы. Если вас это не пугает и на ваш бизнес не повлияет, то вперед. Судиться с вами никто не будет. Для букинга 5-10 тыс. долларов не деньги. На суды уйдет больше. Так что расслабьтесь. Но вот повторно подключиться сможете, если только уладите все финансовые дела.



#6 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Август 2018 - 23:40

В букинге сейчас вообще жесть. Куда бы я не пытался дозвониться - вишу на трубке по 15-20 минут.

Звонить не надо, только писать! При получении отрицательного ответа - писать еще раз. С 3-4 попытки получите нужный результат.

#7 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

18 Август 2018 - 22:16

В букинге сейчас вообще жесть. Куда бы я не пытался дозвониться - вишу на трубке по 15-20 минут.

 

Звоните на платную линию Букинга. Там всегда свободно. Ну, или по крайней мере ждать недолго. А еще можно звонить персональному менеджеру. Его телефон у вас должен быть записан отдельно. Но лучше всего документальная переписка. Вы пишете - вам письменно отвечают.



#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

18 Август 2018 - 22:54

Практически всегда срабатывает следующая схема:
Вися на русскоязычной линии вам предлагают свободную-англоязычную. Подтверждаем англоязычную, соединяемся с оператором англоящычным и просим соединить нас с русскоговоряшим оператором))

#9 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

19 Август 2018 - 12:38

 

30 марта 2018г. звонит сотрудник booking.com и сообщает, что гость недоволен, что его карта действительна и на ней достаточно средств.

Можем ли мы предоставить чек о том, что транзакция была отклонена?  Ответ - нет. Мы такие чеки не храним.

Может ли гость снова забронировать тот же номер? Ответ - да, но уже по текущей цене, которая стала выше, нежели в декабре 17г.

 

Все. С тех пор ни слуху ни духу, ни от гостя, ни от букинга.

 

а 15 июля 2018г. мне приходит сообщение от booking.com, что так как в отеле был овербукинг и мы не смогли разместить гостя, то гость был размещен в другом месте, а мы должны будем компенсировать разницу в цене в размере 35 000 рублей.  И выставляют счет в августе.

1. На какие даты бронировал гость?
2. Непонятно, после звонка из Букинга 30 марта номер все-таки был забронирован гостем или нет?  

3. Когда именно, по версии Букинга, произошел овербукинг? И как разруливали эту ситуацию? 

 

Теперь по финансовым вопросам. Вы можете Букингу ничего не платить. Но вас отключат от системы. Если вас это не пугает и на ваш бизнес не повлияет, то вперед. Судиться с вами никто не будет. Для букинга 5-10 тыс. долларов не деньги. На суды уйдет больше. Так что расслабьтесь. Но вот повторно подключиться сможете, если только уладите все финансовые дела.

 

 

1) Бронь была на 22-25 июня

2) После звонка из букинга номер не был заново забронирован. Вообще, после этого разговора никаких звонков и писем не было.

3) Букинг вообще никаких версий и аргументов не считает нужным предоставить. Мы решили, что это овербкуинг и иди на ... Гость сказал, что карта была действительна, а ты не сохранил чеки, что карта была недействительна.

 

PS. Что за платная линия связи с букингом?  Есть обычный номер на 495...

 

Раньше в России да - был и личный менеджер, которому можно было позвонить. И номер 8-800.. который был бесплатен и отвечали довольно быстро.. И на запросы в экстранете отвечали почти сразу, а теперь просто игнорят. Много чего было.. И комиссия 15% без НДС,

 

Об этом и речь.  Чем больше зависят отели от букинга, тем наглее по отношению к отелям они себя ведут.



#10 Shubenina Elena

Shubenina Elena

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 96

20 Август 2018 - 09:07

У меня с букингом тоже были разногласия по некоторым вопросам. Переписывалась долго, но все решили в мою пользу. Первый раз нам поставил аноним 2,5 балла без отзыва. После недельной переписки эту оценку убрали. И второй раз была бронь по невозвратному тарифу в день заезда гостя. Он не заехал, но бронь отменил. А я думала что % за заезд нам не выставят. В конце месяца все же выставили. И эту проблему решили в мою пользу. Так что будьте настойчивее. Если все так как вы пишите дело решиться в вашу пользу.



#11 Артур

Артур

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 109

03 Октябрь 2020 - 17:59

Интересно вы оформили, спасибо за советы