•         


- - - - -

Развод на деньги 2018

мошенники развод афера

#1 Евгений

Евгений

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

02 Июль 2018 - 18:20

Афера весьма проста но, как показала практика, очень эффективна: пострадали два удаленных друг от друга отеля.

1. Бронирует сразу несколько номеров на крупную сумму;

2. Представляются знакомыми владельца и говорят, что едет крупная делегация чиновников (налоговиков);

3. Требуют к приезду подготовить фуршет;

4. Названивают разные люди с нескольких номеров, поторапливают с организацией фуршета и непрерывно прессуют (нужно сделать срочно, вы срываете сделку, вы подставляете владельца...);

5. Узнают где есть ближайший крупный продуктовый магазин и, сказав, что у них в этой сети есть большая скидка (30%), отправляют туда забрать уже сформированный заказ на продукты и алкоголь, заплатив за него своими деньгами, которые обещают вернуть вместе с оплатой номеров;

6. По приезду на место выясняется, что получить скидку можно только оплатив заказ с расчетного счета и вам для этого нужно перевести деньги им (в одном случае через банковский, в другом через киви терминал);

7. Человек, находясь под постоянным давлением, платит;

8. Все. Естественно никакого заказа и гостей.

 

Оба администратора сказали, что находились практически под гипнозом. В первом случае была полностью обналичена личная кредитная карта до достижения лимита (100+), во втором личные наличные деньги (50+).

 

Такие дела, предупредите администраторов на местах.



#2 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

02 Июль 2018 - 18:56

Схема далеко не нова.

#3 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

02 Июль 2018 - 19:21

Представляются знакомыми владельца и говорят

Ну если у управляющего не хватает ума связаться с владельцем, это уже не развод, а платное образование)

#4 Евгений

Евгений

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

02 Июль 2018 - 22:22

Обожаю такие комментарии.

Схема далеко не нова.

Может схема и не новая (мне-то откуда знать, я их не придумываю), но знать о ней полезно.

 

 

 

Ну если у управляющего не хватает ума связаться с владельцем, это уже не развод, а платное образование)

 
Наверное в каком-то Мухосранске все так и происходит: администратор справляется о каждой мелочи у владельца, время течет медленно, чай стынет долго... Только в наших реалиях такой администратор никому не нужен, у него столько работы, что, простите мой французский, жопу почесать некогда, а всякие АМР и ЕКХ наезжают часто и непредсказуемо. Видимо на это и был расчет. Все проделывается очень быстро и под большим давлением, опомниться просто не дают. 

 

Короче я поделился, а решает каждый за себя, принять к сведенью или поржать. 



#5 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

03 Июль 2018 - 00:09

Обожаю такие комментарии.

Схема далеко не нова.

Может схема и не новая (мне-то откуда знать, я их не придумываю), но знать о ней полезно.

 

 

 

Ну если у управляющего не хватает ума связаться с владельцем, это уже не развод, а платное образование)

 
Наверное в каком-то Мухосранске все так и происходит: администратор справляется о каждой мелочи у владельца, время течет медленно, чай стынет долго... Только в наших реалиях такой администратор никому не нужен, у него столько работы, что, простите мой французский, жопу почесать некогда, а всякие АМР и ЕКХ наезжают часто и непредсказуемо. Видимо на это и был расчет. Все проделывается очень быстро и под большим давлением, опомниться просто не дают. 

 

Короче я поделился, а решает каждый за себя, принять к сведенью или поржать. 

Вообще-то это нонсенс, чтобы администратора  неизвестные люди, да еще по телефону просили куда-то пойти и что-то оплатить. По крайней мере такая нестандартная ситуация должна была сама по себе насторожить.  И да, в таких случаях обращаются к руководству. Мухосранск тут ни при чем. Администратор - просто ЛОХ



#6 Евгений

Евгений

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

03 Июль 2018 - 00:35

Вас не насторожило, что описывается ситуация произошедшая в двух разных отелях? И что существуют ситуации, которые вы себе даже представить не можете в силу того, что вы с ними пока не сталкивались? Или вы думаете, что умнее всех и с вами уж точно такого никогда не случится? 

Я, кстати, администраторов не защищаю и не обвиняю, мой пост повествовательный. Если информация вас не заинтересовала, сделайте над собой усилие и проходите мимо молча.



#7 Shubenina Elena

Shubenina Elena

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 96

03 Июль 2018 - 05:11

У нас такие аферисты каждые полгода разводят отельеров. Только вчера звонок администратору, представился зам.начальника МЧС. Попросил два номера, чем дороже тем лучше. И пожалуйста в номер шампанское самое дорогое, конфеты и т.д. и т.п. Но благородные "разбойники" попросили телефон управляющего, чтобы решить все материальные затраты для номеров. Естественно предложила решить любой каприз, но за их деньги. Сразу же потеряли к нам интерес. Но я уже точно знала что это все те же мошенники. За 7 лет ничего нового они не придумали. Но в прошлом году одного из директоров отеля обманули на 36000 тыс.руб.



#8 Shubenina Elena

Shubenina Elena

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 96

03 Июль 2018 - 05:30

А еще как то обзванивали отели, представлялись директором данного заведения. Спрашивали про выручку, и если администратор попадался на этот развод. То дальнейшие действия были такими, срочно отправь мне выручку на мою карту или сейчас заедет курьер расплатись с ним. Находились такие администраторы в нашем городе по 60000 тыс.переводили.

Или вот еще такой развод был, на который я сама чуть не попалась. Звонит молодой человек, представляется сотрудником аэрофлота. Говорит, что сотрудники его организации останавливались в нашем отеле и им очень понравилось. Я сразу же припомнила, да летчики и стюардесса как то у нас жили. Его следующее предложение просто "выбило" меня. Мы хотим снять у вас четыре люкса на год. В голове сразу же пошел расчет, какая же сумма у нас будет постоянно в кассе. Но для этого вам нужно собрать пакет документов и высылает мне на почту перечень. Смотрю, вроде все есть, но просят декларацию на питание(уже точно не помню как она называется) Начинаю лихорадочно искать в инете, что это такое и сколько стоит чтобы сделать.Стоит не хило под 40000 тыс.рублей. А мы мини-отель и для нас это приличная сумма. Начинаю обзванивать знакомых рестораторов. Они в недоумении, говорят, что эту декларацию делать не обязательно. Звоню этому самому представителю и начинаю с ним обсуждать эту проблему. Хочу выяснить зачем им эта бумажка, которая не обязательна даже для ресторанов. Он настаивает, а у меня в голове мысль -очередной развод на деньги. И в точку!!!  Они потом начинают предлагать сделать этот сертификат но не за 40000тыс., а за 30000тыс. Потом оказалось что они половину наших отельеров так пытались развести. Так что ушки нужно держать на макушке. И не поддаваться соблазну сдать в своем отеле все люксы !!!



#9 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

03 Июль 2018 - 09:42

to ТС. О такого рода схемах очень много написано на просторах Интеренет а. Это первое.
Второе. Даже если в вашем сепермегаполисе время течет по другому или там реальность параллельная либо искаженная, это никак не помешает выяснииь ситуацию с собственником, его представителем либо вышестоящим руководителем. Это абсолютно нормальная практика и во всех крупных (и не очень) структурах данные нюансы прописаны в соотаетствующих инструкциях.

#10 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

03 Июль 2018 - 09:46

А еще как то обзванивали отели, представлялись директором данного заведения. Спрашивали про выручку, и если администратор попадался на этот развод. То дальнейшие действия были такими, срочно отправь мне выручку на мою карту или сейчас заедет курьер расплатись с ним.

Да-да, нам такие тоже звонили неоднократно) Не повелись)

#11 Емельянов Иван

Емельянов Иван

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 434
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

03 Июль 2018 - 09:58

Есть стандартные протоколы, и они должны быть в любом отеле, вне зависимости от его расположения и категорийности.

Все очень просто: "Утром деньги - вечером стулья (т.е фуршет и номера) ...

 

А еще в 90 % подобных ситуаций, типа "они сказали, что они Ваши (директора и/или Владельца) друзья, и не заплатили ..." в преступную схему вовлечен сотрудник заведения (ресторана или отеля) косящий под "идиота".  Бармены это очень любят ... "Заходил Ваш друг, и я ему налил" (на самом деле "друг" его) ... Как то так ...



#12 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

03 Июль 2018 - 12:53

Подобный развод на таксистов ещё раньше действовал - когда срочно надо приехать на вызов к генералу МЧС/ФСБ/Космического десанта, по дороге "просят" купить дорогой коньяк, шоколадку, а после этого и денюжку на телефон закинуть. 

 

Тяжело сидельцам на оригинальные выдумки...



#13 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

03 Июль 2018 - 19:46

Автор чего-то так остро на реплики реагирует )))  Ну, так на то и форум, чтобы обсуждать. А между тем подобную тему мы, коллеги, уже обсуждали. В 2016 году. Я тогда разместил статью, которая называлась  "Как обмануть отель"  (ссылка). И нечто похожее на то, о чем пишет ТС, там фигурировало.  Периодически с персоналом надо проводить ликбез на эти темы.



#14 Дорошенко Ирина Евгеньевна

Дорошенко Ирина Евгеньевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 276
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

04 Июль 2018 - 12:26

 

Обожаю такие комментарии.

Схема далеко не нова.

Может схема и не новая (мне-то откуда знать, я их не придумываю), но знать о ней полезно.

 

 

 

Ну если у управляющего не хватает ума связаться с владельцем, это уже не развод, а платное образование)

 
Наверное в каком-то Мухосранске все так и происходит: администратор справляется о каждой мелочи у владельца, время течет медленно, чай стынет долго... Только в наших реалиях такой администратор никому не нужен, у него столько работы, что, простите мой французский, жопу почесать некогда, а всякие АМР и ЕКХ наезжают часто и непредсказуемо. Видимо на это и был расчет. Все проделывается очень быстро и под большим давлением, опомниться просто не дают. 

 

Короче я поделился, а решает каждый за себя, принять к сведенью или поржать. 

Вообще-то это нонсенс, чтобы администратора  неизвестные люди, да еще по телефону просили куда-то пойти и что-то оплатить. По крайней мере такая нестандартная ситуация должна была сама по себе насторожить.  И да, в таких случаях обращаются к руководству. Мухосранск тут ни при чем. Администратор - просто ЛОХ

 

 Если у Администраторов и других сотрудников отеля нет четких инструкций , письменных стандартов, схем работы в различных ситуациях  , то  не о чем говорить. Каждый поступает в меру своих представлений, знаний и опыта. Если он есть.. Кстати, наличие  письменных "Стандартов" обязательно, при Классификации  для всех гостиничных предприятий  от 1 до 5 звезд. Кроме "Без звезд". Тем можно и так работать.


 "Здесь  дамы и господа оказывают  услуги  дамам и господам".

Как хочется, чтобы этот американский девиз  стал актуальным и  в  нашем гостиничном бизнесе. 


#15 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

04 Июль 2018 - 15:43

Ирина,вот они так и работают))
Потом охают и ахают на просторах Интернет...дескать жулики уже вконец оборзели!! Мы уже собственную выручку на их личные счета переводим!!!

#16 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

05 Июль 2018 - 10:19

Коллеги, инструкции - инструкциями, но все же нельзя забывать о человеческом факторе. Мошенники, как правило, хорошие психологи и пользуются методами, которые как раз "обходят" инструкции.  Ситуации бывают действительно нестандартные, и не всегда люди к ним подготовлены, особенно те, кто новичок в отрасли,  Работники с минимальным опытом могут легко попасться на удочку, невзирая на инструкции. Поэтому с персоналом надо с самого начала проводить антикриминальный ликбез, а потом делать это периодически, чтобы бдительность не падала



#17 Дорошенко Ирина Евгеньевна

Дорошенко Ирина Евгеньевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 276
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

22 Апрель 2019 - 23:09

А еще как то обзванивали отели, представлялись директором данного заведения. Спрашивали про выручку, и если администратор попадался на этот развод. То дальнейшие действия были такими, срочно отправь мне выручку на мою карту или сейчас заедет курьер расплатись с ним. Находились такие администраторы в нашем городе по 60000 тыс.переводили.

Или вот еще такой развод был, на который я сама чуть не попалась. Звонит молодой человек, представляется сотрудником аэрофлота. Говорит, что сотрудники его организации останавливались в нашем отеле и им очень понравилось. Я сразу же припомнила, да летчики и стюардесса как то у нас жили. Его следующее предложение просто "выбило" меня. Мы хотим снять у вас четыре люкса на год. В голове сразу же пошел расчет, какая же сумма у нас будет постоянно в кассе. Но для этого вам нужно собрать пакет документов и высылает мне на почту перечень. Смотрю, вроде все есть, но просят декларацию на питание(уже точно не помню как она называется) Начинаю лихорадочно искать в инете, что это такое и сколько стоит чтобы сделать.Стоит не хило под 40000 тыс.рублей. А мы мини-отель и для нас это приличная сумма. Начинаю обзванивать знакомых рестораторов. Они в недоумении, говорят, что эту декларацию делать не обязательно. Звоню этому самому представителю и начинаю с ним обсуждать эту проблему. Хочу выяснить зачем им эта бумажка, которая не обязательна даже для ресторанов. Он настаивает, а у меня в голове мысль -очередной развод на деньги. И в точку!!!  Они потом начинают предлагать сделать этот сертификат но не за 40000тыс., а за 30000тыс. Потом оказалось что они половину наших отельеров так пытались развести. Так что ушки нужно держать на макушке. И не поддаваться соблазну сдать в своем отеле все люксы !!!

Да, это популярный развод! В Москве и области много попались.  Присылают запрос на размещение нескольких сотрудников с течении нескольких месяцев. Объем закупки- несколько миллионов рублей!  Для участия в их внутреннем тендере нужен  Сертификат на Безопасность услуг в гостинице.

Это - добровольная сертификация, нужна только тем, кто собирается в Гос.тендерах участвовать. Остальным без надобности.  Вот и попадаются хотельеры, желающие выиграть какой-то внутренний тендер неизвестной компании. У этих же мошенников оформляют данный сертификат. Потом, естественно, все заканчивается. 

Самое неинтересное то, что формально нет мошенничества.  Фирма, которая оформляет данный сертификат, формально не причем.


 "Здесь  дамы и господа оказывают  услуги  дамам и господам".

Как хочется, чтобы этот американский девиз  стал актуальным и  в  нашем гостиничном бизнесе. 


#18 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 515
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

11 Май 2019 - 21:07

 

Обожаю такие комментарии.

Схема далеко не нова.

Может схема и не новая (мне-то откуда знать, я их не придумываю), но знать о ней полезно.

 

 

 

Ну если у управляющего не хватает ума связаться с владельцем, это уже не развод, а платное образование)

 
Наверное в каком-то Мухосранске все так и происходит: администратор справляется о каждой мелочи у владельца, время течет медленно, чай стынет долго... Только в наших реалиях такой администратор никому не нужен, у него столько работы, что, простите мой французский, жопу почесать некогда, а всякие АМР и ЕКХ наезжают часто и непредсказуемо. Видимо на это и был расчет. Все проделывается очень быстро и под большим давлением, опомниться просто не дают. 

 

Короче я поделился, а решает каждый за себя, принять к сведенью или поржать. 

Вообще-то это нонсенс, чтобы администратора  неизвестные люди, да еще по телефону просили куда-то пойти и что-то оплатить. По крайней мере такая нестандартная ситуация должна была сама по себе насторожить.  И да, в таких случаях обращаются к руководству. Мухосранск тут ни при чем. Администратор - просто ЛОХ

 

От отеля зависит. В отеле, где все регламентируется и четкая система охраны, такого не случится, а в загородном несетевом, попутном отеле, где 1 портье на все случаи жизни на смену и охранник... запросто... особенно в вечернее время, когда руководства нет уже на месте... гости даже ночью заезжают... 



#19 Лола Котова

Лола Котова

    Активный участник

  • Отельеры
  • 47

06 Декабрь 2019 - 12:34

Просто необходимо придерживаться четкого регламента, наши сотрудники всегда действуют четко по инструкции, в противном случае связываются с руководством.