•         


- - - - -

Расчетный час по закону

расчетный час законодательство

#1 Анна Р

Анна Р

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

25 Апрель 2018 - 20:16

Доброго времени суток всем!

Прошу совета... Работаю в отеле в отделе размещения. У нас существует негласное правило для гостей-проживание в течении первых суток полное ( к примеру с 21-00 до 21-00). Это правило мы применяли скорее как бонус и в случае брони на данный номер озвучивали гостю что расчетный час 12-00. Также для гостей кто заезжает после 00-00 мы ставили расчетный час 23-00. Скажу так что положительных отзывов по данной системе достаточно.

На данный момент администрация вменила нам это правило как обязательное руководствуясь тем что мы берем оплату суточную, соответственно и проживать гости должны именно сутки.

Также руководствуясь данной логикой если гость заехал в 02-00 утра, мы должны его выселить в 02-00. Простите, но это минимум некорректно будить человека в такое время и провожать его на улицу!

В Постановлении от 09.10.15 я не нашла этого в обязанностях гостиницы.

Прошу дать дельный совет, может быть я не учла каких либо еще законодательных документов о расчетном часе? Как убедить руководство что суточная оплата в гостинице это совсем не сутки?..



#2 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

25 Апрель 2018 - 21:06

Здравствуйте!
Законодательно расчетный час был закреплен разве что в СССР...
Сегодня все это регулируется отелями самостоятельно.
Кроме логики нет других доводов.
Если руководство настаивает на "такой" схеме расчетного часа, попробуйте обосновать

#3 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

26 Апрель 2018 - 09:24

Законодательно расчетный час был закреплен разве что в СССР...

Ну почему же? В "Правилах предоставления гостиничных услуг.." расчетный час прописан.

#4 Marina Balash

Marina Balash

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21

26 Апрель 2018 - 09:46

Ну почему же.... В Правилах четко написано:

 

"23. Заезд в гостиницу и выезд из гостиницы потребителя осуществляются с учетом расчетного часа, который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Исполнитель с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час. 

Время заезда устанавливается исполнителем. Разница между временем выезда потребителя из номера и заезда потребителя в номер не может составлять более 2 часов."

 

http://www.proekt-00...el-service.html



#5 Marina Balash

Marina Balash

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21

26 Апрель 2018 - 09:53

Могу сказать, как принято у нас.

Check-in в 14.00, check-out в 12.00

Если гость заезжает в час ночи, то оплачивает все-равно полные сутки (ночного тарифа у нас нет), а выезжает в 12.00. Если хочет продлить, то может это сделать за отдельную доплату и при наличии номеров. Я не помню случая, чтобы кого-то это возмутило. Гости прекрасно понимают, что в мини-отелях номера можно посчитать на пальцах (конкретно у нас - на пальцах одной руки :rolleyes: ), и отелю не выгодно, чтобы пол суток номер стоял пустой и не приносил доход. :)



#6 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

26 Апрель 2018 - 12:52

Законодательно расчетный час был закреплен разве что в СССР...

Ну почему же? В "Правилах предоставления гостиничных услуг.." расчетный час прописан.
Точно...что-то я упустил. Видимо долгое отсутствие сказывается...
Спасибо, коллеги!

#7 Артур

Артур

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 109

03 Октябрь 2020 - 18:01

Интересно вы оформили, спасибо за советы