•         


- - - - -

Почему не стоит отдавать всю доступность агентам


#1 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

09 Ноябрь 2017 - 15:19

Любопытная статья от Travelline:
Почему не стоит отдавать всю доступность агентам
 
Что характерно, вот этот бред:
"Если на сайт установлен модуль онлайн-бронирования, его тоже нужно оплачивать. Но обслуживание модуля гораздо дешевле (4–6% с брони).."
преподносится как данность!

#2 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

09 Ноябрь 2017 - 19:02

Почему бред? Все абсолютно разумно и логично. Постараюсь объяснить свою точку зрения

1) возьмем в качестве примера автосалон по продаже, например, автомобилей BMW, если вы приходите в автосалон BMW, то консультант (Правильный консультант) расскажет о преимуществах данной модели BMW и никогда не будет говорить о том, что эта модель чем-то лучше модели конкурирующей (от WV и т.п.).

2) Команда Travelline продает свои услуги отелям. За все эти годы показывает абсолютно положительную динамику - качество сервисов растет, количество услуг увеличивается. Если они говорят про кнопку бронирования, то конечно говорят про свою и этот сервис у них платный.  Если вы приобретаете только этот сервис - он стоит одних денег. А если решили приобрести у компании, например, он-лайн версию по управлению номерным фондом - то в этот продукт кнопка встроена и за нее отдельно платить не надо 

3) Не являюсь пользователем услуг Travelline - может быть пока  - но я как тот товарищ, который зашел в салон BMW, а потом зашел в салон WV и уже сам делает выбор..... У Travelline есть замечательная услуга по созданию и поддержке сайта гостиницы. Да, они их клепают по шаблону. Но сайты получаются приличные и функциональные.... Да, я знаю, что есть сервис ru.wix.com - и даже "о боже" для нескольких гостиниц сделал сайты именно  помощью ru.wix.com. Но есть масса гостиниц, которые не готовы сами разбираться в сайтостроении и готовы заплатить за это деньги - почему мы сразу ставим те или иные оценки?! Когда есть большой выбор  - это просто здорово. 

4) и не забывайте - есть еще понятие как "техподдержка". Вот я в нескольких проектах выбрал другое решение (хотя рассматривал и WebPMS от Travelline). И что я имею в результате?!  реальный пример: случается "закавыка" 1 октября. Требуется помощь техподдержки. До самой техподдержки дозвониться не смог. Позвонил продавцу и получил ответ - сотрудник техподдержки в отпуске и будет только 10 октября. И зачем мне такой сервис нужен?! У меня гостиница должна десять дней на листочке в клеточку записывать проданные номера?! Это реальный пример и он говорит ровно о том, что на следующем объекте я скорее выберу Travelline, пусть это и дороже. 



#3 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

09 Ноябрь 2017 - 19:08

Прочитал статью по вашей ссылке. Абсолютно адекватная статья и читается интересно. И много полезной информации. Может быть, для вас, Илья или для меня ничего нового. Но это статья не для нас с вами... Она для тех, кто вчера был бухгалтером в строительной компании (или начальник отдела кадров этой же строительной компании) и вдруг его назначили директором гостиницы 9которую эта строительная компания только что открыла). И вот для таких отельеров эта статья и она очень полезна.



#4 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

10 Ноябрь 2017 - 14:55

С ТЛ пересекаемся по нескольким общим клиентам - крупные и малые отели, хостелы. 

 

"Малышам" действительно тяжело в это вникать и разрабатывать что-то своё, проще взять готовый инструмент, который уже работает.

Крупные отели вкидываются в разработку и рисуют свой модуль, в итоге тратят только % на эквайринг. 

 

На длинной дистанции, естественно, второй вариант выгоднее, но для малышей тяжело найти ресурсы на создание, раскрутку и поддержку всего этого добра.

 

Более того, если собственник увидит, что сайт с инструментами TL приносит деньги, то легко сможет прикинуть за какой период может отбить разработку своего онлайн-модуля, поддержку, и оценить, стоят ли эти затраты переплаты в 2,5-4,5% с каждой брони.

 

_________________________________________________________________________________________________________

 

Я удивлён, почему в статье нет ни слова про ещё одно преимущество модуля TL.

 

С недавних пор по 54 Фед Закону, ВСЕ интернет-оплаты должны сопровождаться отправкой чека из онлайн-кассы гостю на эл.почту или телефон. Некоторые поставщики услуг уже так делают - например, Dom.ru. Некоторые забивают. Штрафы там как за неприменение ККТ.

 

Так вот, ежемесячная плата за эту онлайн-кассу - около 2000 руб. Стоимость ФН - ежегодно 6000-8000 руб.

Даже если вы используете Сбербанк-Онлайн, вы обязаны выдать чек. 

 

Если же используется модуль TL - то это их ответственность отправить гостю чек. И они это делают.



#5 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

10 Ноябрь 2017 - 15:39

Абсолютно адекватная статья и читается интересно.

Я не говорил, что статья плохая или неадекватная. Я только хотел сказать, что оплату комиссии 4-6% за бронирования с собственного сайта считаю бредом.
Далее, я тоже не разбираюсь и не хочу разбираться в сайтостроении, поэтому нанял того, кто разбирается и разово заплатил ему 20тыр. Модулей бронирования полно бесплатных или за небольшую фиксированную плату.

ВСЕ интернет-оплаты должны сопровождаться отправкой чека из онлайн-кассы гостю на эл.почту или телефон....Если же используется модуль TL - то это их ответственность отправить гостю чек. И они это делают.

Вы, наверное, что-то путаете. При интернет-эквайринге чек должен выдавать оператор эквайринга, а не продавец и не ТЛ. Скорее всего ТЛ просто имеет шлюз с соответствующим оператором.

#6 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

10 Ноябрь 2017 - 15:51

В 54 ФЗ ничего не говорится про операторов и агрегаторов.
Кто оказывает услугу, тот чек и отправляет.

Я, к сожалению, с телефона, поэтому позвольте ссылкой поделиться, где есть разъяснения с отсылками на первоисточники.
https://journal.tink...hno/online-kkt/

Также в сети есть куча пояснений представителей ФНС.
Самая беда, что официальных разъяснений нет, т.к. все КРАЙНЕ сыро, закон очень плохо проработан.

Однако уже есть технические решения, позволяющие не нарушать.

#7 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

10 Ноябрь 2017 - 16:02

Самая беда, что официальных разъяснений нет, т.к. все КРАЙНЕ сыро, закон очень плохо проработан.

Здесь полностью согласен!
Но так или иначе, ТЛ и модуль к чекам вообще не имеют никакого отношения, это вопрос взаимодействия продавца и оператора расчетов.

#8 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

13 Ноябрь 2017 - 11:29

 

Абсолютно адекватная статья и читается интересно.

Я не говорил, что статья плохая или неадекватная. Я только хотел сказать, что оплату комиссии 4-6% за бронирования с собственного сайта считаю бредом.
Далее, я тоже не разбираюсь и не хочу разбираться в сайтостроении, поэтому нанял того, кто разбирается и разово заплатил ему 20тыр. Модулей бронирования полно бесплатных или за небольшую фиксированную плату.

ВСЕ интернет-оплаты должны сопровождаться отправкой чека из онлайн-кассы гостю на эл.почту или телефон....Если же используется модуль TL - то это их ответственность отправить гостю чек. И они это делают.

Вы, наверное, что-то путаете. При интернет-эквайринге чек должен выдавать оператор эквайринга, а не продавец и не ТЛ. Скорее всего ТЛ просто имеет шлюз с соответствующим оператором.

 

 

К сожалению, не путаю.

Просто про это никто не распространяется и налоговики пока не получили команду штрафовать.

 

Также никто не знает про обязательный переход на электронные ветеринарные сертификаты и необходимость регистрации в Ветисе с 01.01.2018.

Которую должны перенести на 01.07.2018, вот только Законопроект о переносе сроков рассматривать будут только 15 ноября. А весь ретейл уже в шоке. 

 

 

По чекам.

Если используется платежный агрегатор, то агрегатор обязан выдавать чек клиенту при поступлении денежных средств.

 

Но в большинстве случаев используется интернет-эквайринг, а это не "платежный агент".

 

Вот разъяснения представителя Яндекс.Кассы:

 

Разъяснения по этому поводу были опубликованы в блоге сервиса:

«Яндекс.Касса» не реализует товары и услуги от имени продавца и не является его агентом. Наш сервис технически обслуживает прием платежей от покупателей и уведомляет магазин, как только оплата прошла. В этот момент продавец должен отправить электронный чек покупателю и передать его копию в налоговую».

Forbes попросил в связи с этим дополнительных комментариев от «Яндекс.Касса».  «Мы работаем по лицензии ЦБ как небанковская кредитная организация и по закону ФЗ-103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» не являемся платежными агентами, — говорит Евгения Арнаутова, руководитель пресс-службы «Яндекс.Деньги» (сервис для бизнеса «Яндекс.Касса»). – Той же логике закона подчиняются и банки, обеспечивающие онлайн-магазины услугами интернет-эквайринга».



#9 Юлия Перминова

Юлия Перминова

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 88
  • Пол:Женщина
  • Город:Yoshkar-Ola

13 Ноябрь 2017 - 15:46

 

Вы, наверное, что-то путаете. При интернет-эквайринге чек должен выдавать оператор эквайринга, а не продавец и не ТЛ. Скорее всего ТЛ просто имеет шлюз с соответствующим оператором.

 

 

Здравствуйте, Илья!

Чек обязан выдавать поставщик услуг. Если гостиница пользуется эквайрингом TravelLine, электронные чеки гостям отправляет именно TravelLine. Гость получает чек на email, который указал при бронировании. Письмо приходит после подтверждения бронирования или после возврата платежа при отмене брони. Функция доступна при оплате банковской картой и при электронном платеже через модуль бронирования TravelLine.



#10 Юлия Перминова

Юлия Перминова

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 88
  • Пол:Женщина
  • Город:Yoshkar-Ola

13 Ноябрь 2017 - 15:50

 Я только хотел сказать, что оплату комиссии 4-6% за бронирования с собственного сайта считаю бредом.

 

Илья, кроме услуги бронирования, в 4-6% комиссии за модуль TravelLine входит интеграция с платежными системами и отправка электронных чеков в соответствии с 54-ФЗ.
По новым правилам, все чеки гостям нужно предоставить в электронном виде. Если у гостиницы собственный модуль для бронирования, интеграцию с платежными системами, регистрацию в налоговых органах и отправку чеков она организует самостоятельно.
Как правильно отметил Алексей Семененко, TravelLine предоставляет готовое решение и отправляет электронные чеки без дополнительной оплаты.



#11 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

13 Ноябрь 2017 - 16:15

Илья, кроме услуги бронирования, в 4-6% комиссии за модуль TravelLine входит интеграция с платежными системами...

Это не такая сложная задача, тем более, что конкретный отель работает с одной, максимум двумя системами. Всю жизнь платить за это 4-6% точно не стоит.

... и отправка электронных чеков в соответствии с 54-ФЗ.
По новым правилам, все чеки гостям нужно предоставить в электронном виде. Если у гостиницы собственный модуль для бронирования, интеграцию с платежными системами, регистрацию в налоговых органах и отправку чеков она организует самостоятельно.
Как правильно отметил Алексей Семененко, TravelLine предоставляет готовое решение и отправляет электронные чеки без дополнительной оплаты.

В части отправки чеков я, видимо, чего-то не понимаю.. Чек проводится на ККМ отеля и отправляется в налоговую через ОФД (оператор фискальных данных). Отправку электронного чека покупателю можно осуществлять либо посредством того же ОФД, либо средствами собственной PMS.
Каким образом ТЛ может участвовать в этом процессе? Или ТЛ выступает в качестве платежного агента? Но это уже, извините, совсем другой случай.

#12 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

13 Ноябрь 2017 - 18:14

Я готовил материал некоторый, завтра запили тему отдельную.
Про ВетИС уже сделал, может кому будет интересно и полезно.

Вкратце: всё плохо и никто не понимает многих нюансов.
Но уже есть технические решения, ККТ привязывается к сайту и все транзакции оттуда передает в ОФД и клиенту-плательщику.
Стоит это примерно 2000 руб/мес + раз в год платеж за ФН и регистрацию, т.е. около 10 ещё.
Навскидку, по реализованным проектам, можете поискать про Старрус.

#13 Юлия Перминова

Юлия Перминова

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 88
  • Пол:Женщина
  • Город:Yoshkar-Ola

13 Ноябрь 2017 - 18:15

Илья, кроме услуги бронирования, в 4-6% комиссии за модуль TravelLine входит интеграция с платежными системами...

Это не такая сложная задача, тем более, что конкретный отель работает с одной, максимум двумя системами. Всю жизнь платить за это 4-6% точно не стоит.

 
Илья, конечно можно самому разработать сайт, написать модуль бронирования, интегрировать одну-две платежные системы, провести интеграцию с сервисом онлайн-касс и прочая-прочая... А потом еще и поддерживать все это хозяйство в актуальном состоянии. Но согласитесь, это не основная задача отельера )
Помимо этого, ТЛ постоянно развивает модуль бронирования, в соответствии с последними трендами (дизайн, мотиваторы, A/B тестирование, велкам/фидбек-письма, санаторская форма и т.п.), чтобы количество броней с собственного сайта отеля было максимальным. К взаимной выгоде сторон.

 

... и отправка электронных чеков в соответствии с 54-ФЗ.
По новым правилам, все чеки гостям нужно предоставить в электронном виде. Если у гостиницы собственный модуль для бронирования, интеграцию с платежными системами, регистрацию в налоговых органах и отправку чеков она организует самостоятельно.
Как правильно отметил Алексей Семененко, TravelLine предоставляет готовое решение и отправляет электронные чеки без дополнительной оплаты.

В части отправки чеков я, видимо, чего-то не понимаю.. Чек проводится на ККМ отеля и отправляется в налоговую через ОФД (оператор фискальных данных). Отправку электронного чека покупателю можно осуществлять либо посредством того же ОФД, либо средствами собственной PMS.
Каким образом ТЛ может участвовать в этом процессе? Или ТЛ выступает в качестве платежного агента? Но это уже, извините, совсем другой случай.

 
Если у отеля подключен модуль бронирования с возможностью оплаты картами и электронным способом через эквайринг ТЛ (когда денежные средства выводятся на р/счет ТЛ, а потом перечисляются на р/счет отеля), то именно ТЛ обязан выдавать при этом чеки гостям. И ТЛ это делает. И тут вы правы, TravelLine в этом случае выступает агентом, правда не платежным, а "иным агентом", если говорить в терминах 54-ФЗ.
У отельера вообще не болит голова про эквайринг, борьбу со фродом, возврат денег гостям, отправку электронных чеков и т.д. Все это берет на себя ТЛ. Согласитесь, 4-6% - это достаточно разумная комиссия )

#14 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

13 Ноябрь 2017 - 18:41

Илья, конечно можно самому разработать сайт, написать модуль бронирования, интегрировать одну-две платежные системы, провести интеграцию с сервисом онлайн-касс и прочая-прочая... А потом еще и поддерживать все это хозяйство в актуальном состоянии. Но согласитесь, это не основная задача отельера )

Вы сгущаете краски. Цена вопроса 30-40тыр. Разово! А ваш модуль даже моему небольшому отельчику обошелся бы в 40-50тыр. ежемесячно! Как вам такая экономика?

Если у отеля подключен модуль бронирования с возможностью оплаты картами и электронным способом через эквайринг ТЛ (когда денежные средства выводятся на р/счет ТЛ, а потом перечисляются на р/счет отеля), то именно ТЛ обязан выдавать при этом чеки гостям. И ТЛ это делает. И тут вы правы, TravelLine в этом случае выступает агентом, правда не платежным, а "иным агентом", если говорить в терминах 54-ФЗ.

Теперь все намного понятнее)

У отельера вообще не болит голова про эквайринг, борьбу со фродом, возврат денег гостям, отправку электронных чеков и т.д. Все это берет на себя ТЛ. Согласитесь, 4-6% - это достаточно разумная комиссия )

Опять же, сгущаете краски) Не такая уж это великая работа, чтобы отдавать за нее вышеуказанные суммы. Опять же, подозреваю, что комиссия за эквайринг берется отдельно, а не входит в 4-6%?

#15 Юлия Перминова

Юлия Перминова

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 88
  • Пол:Женщина
  • Город:Yoshkar-Ola

14 Ноябрь 2017 - 09:08

Илья, конечно можно самому разработать сайт, написать модуль бронирования, интегрировать одну-две платежные системы, провести интеграцию с сервисом онлайн-касс и прочая-прочая... А потом еще и поддерживать все это хозяйство в актуальном состоянии. Но согласитесь, это не основная задача отельера )

Вы сгущаете краски. Цена вопроса 30-40тыр. Разово! А ваш модуль даже моему небольшому отельчику обошелся бы в 40-50тыр. ежемесячно! Как вам такая экономика?


Вовсе нет, говорю как есть ) Установка модуля бесплатна. Следовательно, вы сейчас говорите о 40-50 т.р. комиссионного вознаграждения в 4-6%.
Если посчитать, какой трафик броней принес модуль в месяц (~1 млн. руб), без лишних телодвижений со стороны отеля (на обработку броней, платежей, электронных чеков, синхронизацию с АСУ), то получается неплохая экономика. Даже для среднего отеля. Более того, экономия!
 

У отельера вообще не болит голова про эквайринг, борьбу со фродом, возврат денег гостям, отправку электронных чеков и т.д. Все это берет на себя ТЛ. Согласитесь, 4-6% - это достаточно разумная комиссия )

Опять же, сгущаете краски) Не такая уж это великая работа, чтобы отдавать за нее вышеуказанные суммы. Опять же, подозреваю, что комиссия за эквайринг берется отдельно, а не входит в 4-6%?

Конечно, все можно делать вручную, спору нет. Но на определенном этапе развития без автоматизации никуда. И лучше для этого пользоваться профессиональными инструментами.
P.S. Комиссию за интернет-эквайринг берем на себя, то есть она входит в эти самые 4-6%.

#16 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

14 Ноябрь 2017 - 09:51

Если посчитать, какой трафик броней принес модуль в месяц (~1 млн. руб).

Т.е. вы хотите сказать, что такое количество гостей, уже зайдя на сайт отеля, захочет сделать бронь в вашем чудесном модуле, но не захочет бронировать в модуле другого производителя? Не верю!
Опять же, не надо считать, что абсолютно все брони с собственного сайта - исключительно заслуга модуля от ТЛ.

Конечно, все можно делать вручную, спору нет. Но на определенном этапе развития без автоматизации никуда.

Автоматизация - не самоцель! Она должна иметь экономический смысл. Все, чем вы так пугаете неопытных отельеров, на самом деле занимает не более 10% рабочего времени администратора с зарплатой 30-40тыр. Так что, экономики пока не вижу.

#17 Юлия Перминова

Юлия Перминова

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 88
  • Пол:Женщина
  • Город:Yoshkar-Ola

14 Ноябрь 2017 - 10:38

 

Если посчитать, какой трафик броней принес модуль в месяц (~1 млн. руб).

Т.е. вы хотите сказать, что такое количество гостей, уже зайдя на сайт отеля, захочет сделать бронь в вашем чудесном модуле, но не захочет бронировать в модуле другого производителя? Не верю!
Опять же, не надо считать, что абсолютно все брони с собственного сайта - исключительно заслуга модуля от ТЛ.

 


Илья, мы нигде не говорили про исключительность своего модуля. Но утверждаем, что конверсия с него достаточно высокая. И работаем над дальнейшим ее повышением. 
И потом, SEO оптимизацию никто не отменял. И ею мы тоже плотно занимаемся, но по отдельному договору, конечно.
 

 

Конечно, все можно делать вручную, спору нет. Но на определенном этапе развития без автоматизации никуда.

Автоматизация - не самоцель! Она должна иметь экономический смысл. Все, чем вы так пугаете неопытных отельеров, на самом деле занимает не более 10% рабочего времени администратора с зарплатой 30-40тыр. Так что, экономики пока не вижу.

 

Илья, вы абсолютно правы, автоматизация - не самоцель. Всё всегда нужно считать. Кроме модуля ведь есть еще целая линейка инструментов, тот же Channel Manager. И наибольший эффект достигается при применении комплекса инструментов. Опыт тысяч наших клиентов (в том числе весьма опытных) тем не менее показывает, что наше сотрудничество оказывается весьма выгодным для отельеров.



#18 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

14 Ноябрь 2017 - 17:44

Если посчитать, какой трафик броней принес модуль в месяц (~1 млн. руб).

Т.е. вы хотите сказать, что такое количество гостей, уже зайдя на сайт отеля, захочет сделать бронь в вашем чудесном модуле, но не захочет бронировать в модуле другого производителя? Не верю!Опять же, не надо считать, что абсолютно все брони с собственного сайта - исключительно заслуга модуля от ТЛ.

Конечно, все можно делать вручную, спору нет. Но на определенном этапе развития без автоматизации никуда.

Автоматизация - не самоцель! Она должна иметь экономический смысл. Все, чем вы так пугаете неопытных отельеров, на самом деле занимает не более 10% рабочего времени администратора с зарплатой 30-40тыр. Так что, экономики пока не вижу.
Полностью согласен с доводами Ильи.
Профессиональные инструменты экономящие (и даже зарабатывающие), по большому счету -эфир.. ибо в сегодняшних реалиях это не более чем следствие, порожденное бюрократической и коррупционной машиной. Бизнес в странах с хорошим экономическим климатом вообще не знает "этих " заморочек. Равно как пользователям даже в голову не приходит (ну почти) идти на сайт отеля для совершения бронирования.
Также вижу в доводах Юлии (Вы уж простите) налицо подмена понятий в части автоматизации... Ваш модуль, к автоматизации, имеет отношение более чем косвенное.

#19 Юлия Перминова

Юлия Перминова

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 88
  • Пол:Женщина
  • Город:Yoshkar-Ola

15 Ноябрь 2017 - 09:45

Полностью согласен с доводами Ильи.

Профессиональные инструменты экономящие (и даже зарабатывающие), по большому счету -эфир.. ибо в сегодняшних реалиях это не более чем следствие, порожденное бюрократической и коррупционной машиной. Бизнес в странах с хорошим экономическим климатом вообще не знает "этих " заморочек. Равно как пользователям даже в голову не приходит (ну почти) идти на сайт отеля для совершения бронирования.
Также вижу в доводах Юлии (Вы уж простите) налицо подмена понятий в части автоматизации... Ваш модуль, к автоматизации, имеет отношение более чем косвенное.

 

 

Олег, предлагаю не мешать текущую политическую/экономическую/социальную обстановку с бизнесом. Конечно, все это влияет, но мы сами творцы своего экономического счастья.
Понятно, для гостя без разницы где бронировать. Где выгоднее/удобнее, там и забронирует. Задача отеля - чтобы выгоднее/удобнее было это сделать на сайте отеля.

Согласитесь, что для отеля бронь с собственного сайта априори выгоднее (2-6%, а то и бесплатно при использовании других продуктов), чем с OTA (15-18%).

 

Что касается автоматизации - гость забронировал проживание с оплатой на сайте, получил подтверждение бронирования и электронный чек, перед заездом получил welcome письмо, после отъезда - feedback письмо, в отель тоже ушло уведомление о бронировании (а при наличии интеграции с АСУ отеля автоматом еще и упала бронь) и перечислены деньги. И все это без непосредственного участия отеля. Думаю, отношение к автоматизации весь этот процесс имеет более чем прямое.



#20 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

15 Ноябрь 2017 - 15:20

 
 
Что касается автоматизации - гость забронировал проживание с оплатой на сайте, получил подтверждение бронирования и электронный чек, перед заездом получил welcome письмо, после отъезда - feedback письмо, в отель тоже ушло уведомление о бронировании (а при наличии интеграции с АСУ отеля автоматом еще и упала бронь) и перечислены деньги. И все это...

Вот-вот))
И нафига "козе баян"? Раз уж гость добрался до этапа прямой брони с сайта отеля...принять эту бронь и взять деньги с гостя - не такая уж и проблема. Толковый админ справится с этим без особых усилий. Также, можно соорудить свой собственный модуль..это будет единоразовый (!) Платеж + постоянный, небольшой %за эквайринг.
Я не оспариваю полезность Вашего продукта для определенной категории отельеров)) Для профессионалов он практически не интересен.
Вот пример арбнб. В их услуги входят все "плюшки, описанные Вами, а сверх того, они еще и продают отель (!!!)..и это за 2% от цены номера. Всех затрат на автоматизацию -это синхронизация календаря.
Так что, как ни крути, Ваше экономическое счастьем-это повальная безграмотность отечественных отельеров (имхо). Про "вашу жадность" промолчу))).

#21 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

15 Ноябрь 2017 - 15:22

Все-таки не могу не признать, что маркетинг в ТЛ поставлен отлично) У меня просто когнитивный диссонанс возникает, когда на сайтах отелей на несколько сотен номеров я вижу модуль от ТЛ).
Учитывая, что все это:

Что касается автоматизации - гость забронировал проживание с оплатой на сайте, получил подтверждение бронирования и электронный чек, перед заездом получил welcome письмо, после отъезда - feedback письмо, в отель тоже ушло уведомление о бронировании (а при наличии интеграции с АСУ отеля автоматом еще и упала бронь) и перечислены деньги. И все это без непосредственного участия отеля. Думаю, отношение к автоматизации весь этот процесс имеет более чем прямое.

можно легко реализовать своими силами за весьма скромные деньги.
З.Ы. Под "своими силами" я подразумеваю полную автоматизацию всех этих процессов, а не выполнение работы вручную.

#22 Юлия Перминова

Юлия Перминова

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 88
  • Пол:Женщина
  • Город:Yoshkar-Ola

15 Ноябрь 2017 - 15:54

Вот-вот))

И нафига "козе баян"? Раз уж гость добрался до этапа прямой брони с сайта отеля...принять эту бронь и взять деньги с гостя - не такая уж и проблема. Толковый админ справится с этим без особых усилий. Также, можно соорудить свой собственный модуль..это будет единоразовый (!) Платеж + постоянный, небольшой %за эквайринг.
Я не оспариваю полезность Вашего продукта для определенной категории отельеров)) Для профессионалов он практически не интересен.
Вот пример арбнб. В их услуги входят все "плюшки, описанные Вами, а сверх того, они еще и продают отель (!!!)..и это за 2% от цены номера. Всех затрат на автоматизацию -это синхронизация календаря.
Так что, как ни крути, Ваше экономическое счастьем-это повальная безграмотность отечественных отельеров (имхо). Про "вашу жадность" промолчу))).

 

 

Для совсем профессионалов у нас есть другие продукты и фичи - Rate Shopper, Reputation, комбинированные тарифы (Rate Mix), динамическая, подневная модель ценообразования и т.п.
Возможно вам пока это не требуется, но если потребуется в будущем - милости просим )



#23 Юлия Перминова

Юлия Перминова

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 88
  • Пол:Женщина
  • Город:Yoshkar-Ola

15 Ноябрь 2017 - 16:03

Все-таки не могу не признать, что маркетинг в ТЛ поставлен отлично) У меня просто когнитивный диссонанс возникает, когда на сайтах отелей на несколько сотен номеров я вижу модуль от ТЛ).
Учитывая, что все это:

Что касается автоматизации - гость забронировал проживание с оплатой на сайте, получил подтверждение бронирования и электронный чек, перед заездом получил welcome письмо, после отъезда - feedback письмо, в отель тоже ушло уведомление о бронировании (а при наличии интеграции с АСУ отеля автоматом еще и упала бронь) и перечислены деньги. И все это без непосредственного участия отеля. Думаю, отношение к автоматизации весь этот процесс имеет более чем прямое.

можно легко реализовать своими силами за весьма скромные деньги.
З.Ы. Под "своими силами" я подразумеваю полную автоматизацию всех этих процессов, а не выполнение работы вручную.

 

 

Спасибо, я обязательно передам вашу оценку в отдел маркетинга )
Разумеется, все можно сделать самому. Только вот "полная автоматизация" в скромные деньги не получится, прошу поверить на слово.

В общем, со своей стороны дискуссию завершаю. 

Вижу, что наши статьи в блоге вызывают интерес. И что есть некоторый недостаток информации по электронным чекам, где чья ответственность. Пожалуй, по этому поводу напишем отдельную статью в нашем блоге -  http://blog.travelline.ru/

Следите за новостями в нашем блоге )



#24 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

15 Ноябрь 2017 - 17:54

Вот-вот))
И нафига "козе баян"? Раз уж гость добрался до этапа прямой брони с сайта отеля...принять эту бронь и взять деньги с гостя - не такая уж и проблема. Толковый админ справится с этим без особых усилий. Также, можно соорудить свой собственный модуль..это будет единоразовый (!) Платеж + постоянный, небольшой %за эквайринг.
Я не оспариваю полезность Вашего продукта для определенной категории отельеров)) Для профессионалов он практически не интересен.
Вот пример арбнб. В их услуги входят все "плюшки, описанные Вами, а сверх того, они еще и продают отель (!!!)..и это за 2% от цены номера. Всех затрат на автоматизацию -это синхронизация календаря.
Так что, как ни крути, Ваше экономическое счастьем-это повальная безграмотность отечественных отельеров (имхо). Про "вашу жадность" промолчу))).

 
Для совсем профессионалов у нас есть другие продукты и фичи - Rate Shopper, Reputation, комбинированные тарифы (Rate Mix), динамическая, подневная модель ценообразования и т.п.
Возможно вам пока это не требуется, но если потребуется в будущем - милости просим )
Юлия, это юмор, надеюсь)
Большинство этих (либо их аналоги) опций есть в любой, более-менее работающей pms... даже в букинге

#25 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

16 Ноябрь 2017 - 08:39

1.Сервисам от Travelline быть. Пусть будет много разных предложений и возможность выбрать лучшее соотношение цена/качество. 

2. Если сервисы от Travelline дороги - есть повод создать свой продукт - на порядок лучше и в 10 раз дешевле.

3. я вот помню те славные времена, когда на рынке были только Fidelio и Libra, И за любой "чих" надо было платить. Хотите модуль бронирвоания на сайт? Только для вас уникальное предложение по самой низкой цене - точнее только за интерфейс PMS и этого самого модуля бронирования  - 8 000 USD.



#26 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

16 Ноябрь 2017 - 11:49

Безусловно, сервисы такого рода необходимы! А будет этот сервис от тл либо другой - Вы абсолютно правы - каждый примет решение сам.
Очень хорошо помню "cлавные времена" и просто баснословные гонорары запрашиваемые вышеназванными операторами. Но с тех пор мало что изменилось. Для крупных отелей, по прежнему, нет альтернатив (Libra & Fidelio). И они, по прежнему, дерут три шкуры с бывших бухгалтеров и кадровиков вдруг ставших ген менеджерами отелей (это Вы точно заметили). Вместе с тем, для руководителей с опытом и желанием, запрашиваемые суммы снижались очень значительно. На примере одного проекта, рассматривал связку "бронь с сайта попадает в pms". В итоге от Libra понадобилась только одна доработка стоимостью немногим более 500$. Все остальное - работа штатного it шника и аутсорсингового разработчика сайта.

#27 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

16 Ноябрь 2017 - 14:07

Олег,
Зачастую правильная формулировка задачи (ТЗ) уже сама по себе существенно снижает стоимость работы.

#28 Бойченко Дмитрий

Бойченко Дмитрий

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 4

16 Ноябрь 2017 - 23:11

Безусловно, сервисы такого рода необходимы! А будет этот сервис от тл либо другой - Вы абсолютно правы - каждый примет решение сам.
Очень хорошо помню "cлавные времена" и просто баснословные гонорары запрашиваемые вышеназванными операторами. Но с тех пор мало что изменилось. Для крупных отелей, по прежнему, нет альтернатив (Libra & Fidelio). И они, по прежнему, дерут три шкуры с бывших бухгалтеров и кадровиков вдруг ставших ген менеджерами отелей (это Вы точно заметили). Вместе с тем, для руководителей с опытом и желанием, запрашиваемые суммы снижались очень значительно. На примере одного проекта, рассматривал связку "бронь с сайта попадает в pms". В итоге от Libra понадобилась только одна доработка стоимостью немногим более 500$. Все остальное - работа штатного it шника и аутсорсингового разработчика сайта.

 

Олег, а на Ваш взгляд в какой бюджет могла бы уложиться разработка аналогичного по функционалу ТЛ модуля бронирования со связкой с Libra?



#29 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Ноябрь 2017 - 00:00

Олег, а на Ваш взгляд в какой бюджет могла бы уложиться разработка аналогичного по функционалу ТЛ модуля бронирования со связкой с Libra?

Здесь еще важно уточнить - модуль для одного конкретного отеля или для всех?

#30 Бойченко Дмитрий

Бойченко Дмитрий

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 4

17 Ноябрь 2017 - 08:42

 

Олег, а на Ваш взгляд в какой бюджет могла бы уложиться разработка аналогичного по функционалу ТЛ модуля бронирования со связкой с Libra?

Здесь еще важно уточнить - модуль для одного конкретного отеля или для всех?

 

 

Имею в виду для одного. Т.е. не для дальнейшей его продажи, а для собственных нужд.



#31 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Ноябрь 2017 - 09:17

Я не Олег, но отвечу) В 100-150тыр. легко можно уложиться, при условии, что со стороны отеля будет грамотный постановщик задач.

#32 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

17 Ноябрь 2017 - 12:38

Я не Олег, но отвечу) В 100-150тыр. легко можно уложиться, при условии, что со стороны отеля будет грамотный постановщик задач.


Да, с учетом сегодняшних реалий где-то так. Если постараться - вполне можно войти в 100.

#33 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

17 Ноябрь 2017 - 12:56

У наших поставщиков ПО готовый шаблон модуля с онлайн выгрузкой тарифов, состоянии номерного фонда и загрузкой броней в БД этого ПО стоит 33 т.р. Платеж разовый. Но понятно, что это только шаблон.

 

Остается подпилить внешний вид и какие-то рюшечки сделать не как у всех. Тут уже зависит от прихотей заказчика и жадности веб-дизайнера.

 

Кому-то надо раскладывать брони сразу в конкретные номера, кто-то делает это вручную для более компактного размещения. Также

много нюансов с правилами оплат, аннуляций, количества броней от одного лица, личный кабинет и прочее.

 

Демонстрашка выглядит вот так: http://shelter-onlin...u/?page=shelter



#34 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Ноябрь 2017 - 13:22

Демонстрашка выглядит вот так: http://shelter-onlin...u/?page=shelter

А этот модуль с чем-то, кроме Шелтера, будет стыковаться?
И изнутри его посмотреть можно? Демо-аккаунт есть? Снаружи они все одинаковые по большому счету)

#35 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

17 Ноябрь 2017 - 13:33

Из коробки - точно нет. Вообще по поводу других АСУ - непонятно насколько это целесообразно.  

 

 

 

По сути, этот модуль работает с xml-шлюзом, который обрабатывает запросы с из модуля (с сайта или из других систем) и отправляет в БД соответствующие запросы. 

Запросы можно накрутить любые, надо только знать структуру БД. В принципе, если задаться целью, можно составить запросы в другие АСУ.

 

Но сомневаюсь, что его продадут без базового блока. "Лайт" версия базы это +20 т.р. А тут уже может дешевле всё написать с нуля, чем разбираться в чужом "добре".



#36 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Ноябрь 2017 - 17:20

Модули, идущие в комплекте с PMS, зачастую являются просто зеркальным отображением PMS на сайт и поэтому малофункциональны. Хороший модуль содержит ряд собственных функций, не имеющих соответствия на стороне PMS, - всякого рода ограничения по заеду, выезду, продолжительности, срокам бронирования и т.п.

#37 Юлия Перминова

Юлия Перминова

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 88
  • Пол:Женщина
  • Город:Yoshkar-Ola

23 Ноябрь 2017 - 14:25

Вижу, что наши статьи в блоге вызывают интерес. И что есть некоторый недостаток информации по электронным чекам, где чья ответственность. Пожалуй, по этому поводу напишем отдельную статью в нашем блоге -  http://blog.travelline.ru/

Следите за новостями в нашем блоге )

 

Всем доброго дня! Обещанная статья о работе с онлайн-кассами вышла в блоге для отельеров: http://blog.travelli...n-kassa-v-otele. В ней выжимка из 54-ФЗ, инструкции по использованию касс и электронных чеков в гостинице.