•         


- - - - -

KW Hotel и другие системы бронирования. Посоветуйте, что выбрать?


#1 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

25 Август 2017 - 12:08

Подскажите, пожалуйста, на какой системе бронирования лучше работать небольшому отелю (30 номеров)? Установила демо-версию KW Hotel, вроде нравится, программа интуитивно понятна, но естественно, в тестовой версии многе опции недоступны. Лицензию на год предлагают приобрести за 600 евро.
Пересмотрела несколько "облачных" программ, но они все, я так понимаю, требуют быстрого интернета, а с этим как раз проблема, так как он у нас работает с перебоями. В итоге: нужна программа, которая будет работать оффлайн, но при этом иметь синхронизацию с Букинг.ком и прочими каналами бронирования, с помощью которой можно распечатывать инвойсы, вести клиентскую базу и тп. Плюс, программа должна быть на английском языке и универсальной. Если я правильно поняла, российские программы созданы с учетом особенностей нашей бухгалтерии и пр (синхронизация с 1С), соотв, нам в Албании это не подходит)). Ну и цена чтобы была не космическая, так как отель работает по факту 4 месяца в году, а лицензию надо приобретать на год. Вот как-то так) Что можете посоветовать?

#2 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

25 Август 2017 - 14:36

Мария, я за Шелтер могу сказать как есть. У нашего поставщика UCS региональная политика, поэтому из Сибири "впарить" программу я не смогу при всем желании =) 

 

Это клиент-серверная программа, то есть работать будет и локально без всяких интернетов. Можно поставить локально на компьютер ресепшн - особо не требовательная программа.

 

До 35 номеров можно приобрести Шелтер Лайт за 20.000 руб - платите один раз и пользуетесь бессрочно.

 

Но. В Лайте нет сложных групповых броней и некоторых возможностей, важных для "больших" отелей. 

Тем не менее, из коробки можно отправить по электронке "подтверждение бронирования", выставить безналичный счет на оплату.

Есть английская локализация.

 

Большой минус, который надо взвесить - синхронизация с каналами продаж только через посредников TravelLine или WuBook. Стоит это удовольствие для Лайт версии - 15.000 руб. 

Если нужно бронирование напрямую с сайта - то это тоже доп модуль - 33.000.

 

Также на обучение работы в ПО стоит заложить ещё некоторую сумму (напрямую зависящую от кол-ва персонала, сложности объекта), т.к. нюансов в гостиничных программах очень много. Это не магазин, где вот деньги, а вот товар. 



#3 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

25 Август 2017 - 17:46

нужна программа, которая будет работать оффлайн, но при этом иметь синхронизацию с Букинг.ком и прочими каналами бронирования...

Насчет оффлайн - 100% правильное решение. А синхронизация с каналами как правило происходит через Channel-manager (TravelLine, Wubook и пр.), а не напрямую.

#4 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

25 Август 2017 - 18:38

А я вот, наборот, советую он-лайн решения. В таком продукте - модуль тот что гордо называется channel manager уже встроен - и брони, например, из booking.com попадают автоматически в программу. По Интернету - достаточно соединения по модему 3G/4G. 

 

"За плечами" опыт внедрения в порядка 30 гостиницах в разных регионах. По времени - более 2-х лет работают и все ОК



#5 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

25 Август 2017 - 18:42

Объясните, пожалуйста, каким образом встроенность channel manager-а связана с онлайновостью PMS?

#6 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

25 Август 2017 - 19:34

нужна программа, которая будет работать оффлайн, но при этом иметь синхронизацию с Букинг.ком и прочими каналами бронирования...

Насчет оффлайн - 100% правильное решение. А синхронизация с каналами как правило происходит через Channel-manager (TravelLine, Wubook и пр.), а не напрямую.
Я правильно понимаю, что channel-manager нужно приобретать отдельно?
Если можно, объясните поподробнее этот момент, пожалуйста. Channel-manager это же модуль, который автоматически заносит в систему бронирования все бронирования, поступившие с букинга, агоды и иже с ними, так?
Например, kw hotel, на котором работаем сейчас, предлагает приобрести channel-manager или отдельно синхронизацию только с букингом. Сейчас все брони из букинга вносим в систему вручную, что чревато овербукингом, если вовремя не отследить новое бронирование. Вот как-то так. Для меня тема новая, а спросить не у кого((

#7 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

25 Август 2017 - 19:52

А я вот, наборот, советую он-лайн решения. По Интернету - достаточно соединения по модему 3G/4G.

"За плечами" опыт внедрения в порядка 30 гостиницах в разных регионах. По времени - более 2-х лет работают и все ОК


3G/4G тоже не всегда дает стабильное соединение. А сидеть перед клиентом ковыряться с бронированием и ждать пока "отвиснет" ну как-то не очень. Да и чисто интуитивно, установленный лицензионный софт вызывает больше доверия, чем он-лайн системы.

#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

25 Август 2017 - 21:14

Поддержу Сергея Анатольевича. Также, из личного опыта могу сказать что даже в условиях нестабильного канала связи (но с резервным 3г) - все работает на совершенно достаточном уровне. Не без подвисаний, конечно, но эти полминуты-минута вовсе не критичны (для европейцев. Наши, конечно, более требовательны в этом плане). В противовес этому - внушительная экономия операционного бюджета.
ПС. Достаточно давно убедился что нам (ряду стран) это все конкретно насаждают..с целью, конечно, "попылесосить" наши бюджеты..навыдумывали страшилок и впаривают..
ПС2. Все вышесказанное касается небольших отелей.

#9 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

25 Август 2017 - 22:24

Вопрос не в скорости соединения. Завтра разработчик исчезнет в неизвестном направлении, и вся ваша информация из облака будет бесследно потеряна. Был уже недавно случай.

#10 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

25 Август 2017 - 22:31

Я правильно понимаю, что channel-manager нужно приобретать отдельно?
Если можно, объясните поподробнее этот момент, пожалуйста. Channel-manager это же модуль, который автоматически заносит в систему бронирования все бронирования, поступившие с букинга, агоды и иже с ними, так?
Например, kw hotel, на котором работаем сейчас, предлагает приобрести channel-manager или отдельно синхронизацию только с букингом. Сейчас все брони из букинга вносим в систему вручную, что чревато овербукингом, если вовремя не отследить новое бронирование. Вот как-то так. Для меня тема новая, а спросить не у кого((

Сам по себе Channel-manager - не модуль, а отдельный сервис. А для автоматической работы с ним нужен модуль, обеспечивающий обмен между PMS и CM. В каких-то PMS он входит в базовый комплект, в каких-то приобретается за дополнительную плату.

#11 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

26 Август 2017 - 08:50

 

 

нужна программа, которая будет работать оффлайн, но при этом иметь синхронизацию с Букинг.ком и прочими каналами бронирования...

Насчет оффлайн - 100% правильное решение. А синхронизация с каналами как правило происходит через Channel-manager (TravelLine, Wubook и пр.), а не напрямую.
Я правильно понимаю, что channel-manager нужно приобретать отдельно?
Если можно, объясните поподробнее этот момент, пожалуйста. Channel-manager это же модуль, который автоматически заносит в систему бронирования все бронирования, поступившие с букинга, агоды и иже с ними, так?
Например, kw hotel, на котором работаем сейчас, предлагает приобрести channel-manager или отдельно синхронизацию только с букингом. Сейчас все брони из букинга вносим в систему вручную, что чревато овербукингом, если вовремя не отследить новое бронирование. Вот как-то так. Для меня тема новая, а спросить не у кого((

 

 

Как правило поставщики программного продукта по управлению номерным фондом в стационарном исполнении (off-line) - потребуют от вас покупки отдельного сервера, есть определенные требования по операционной системе и конечно все предлагают подключить, но через отдельные программы (интерфейсы) и за это просят дополнительные деньги, часто достаточно большие.  Все офф-лайн решения предполагают плату за инсталляцию, выезд специалистов компании (за ваш счет) и ежемесячную абонентскую плату. В решения он-лайн часто channel manager уже встроен и ничего дополнительно приобретать не надо. Он-лайн решения  - не требуют выезда специалиста компании-поставщика, вы сами все можете настроить, нет установочного платежа, часто есть пробный период (2 недели или более) и вы можете оценить ПО, нравится - пользуетесь далее, не нравится - вы ничего не потеряли (только время)

 

P.S. - я не представляю никого из разработчиков ПО. Скажем, потребитель услуги



#12 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

26 Август 2017 - 10:40

Вопрос не в скорости соединения. Завтра разработчик исчезнет в неизвестном направлении, и вся ваша информация из облака будет бесследно потеряна. Был уже недавно случай.

Безусловно. Равно как и риск потери данных в офлайн решениях. В моей практике такое было.
Однако, речь ведем о маленьких отелях, где не составляет большого труда вести "свою"базу.
Касаемо надежности разработчика. В некоторых случаях вполне можно пользоваться сервисами букинга и аирбнб + шахматка в гуглоблаке (аккурат окончен такой проект - все очень довольны..и я не ожидал столь положительного эффекта).
Для отелей покрупнее и расположенных вне туристических зон,однозначно - старые, добрые программные комплексы.

#13 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

28 Август 2017 - 09:06

Оффлайн можно потерять, только не производя регулярного резервного копирования.

 

Если на объекте нет системного администратора, я всегда рекомендую настраивать несколько параллельных вариантов копирования, в том числе в личные облака - типа яндекс или гугл дисков.

При запуске небольших объектов всегда это делаем сами и "отдаём" клиенту под контроль.

 

Но надо понимать, что это Ваши данные и Ваша ответственность.

 

__________________________________

 

По сравнению стоимости - ну вот на примере Шелтера я напрочь не согласен. 20.000 рублей - деньги, которые по сравнению с "облачными" отбиваются за год, но Вы здесь не зависите вообще ни от кого. У Эдельвейса и 1С не знаю насчет малых отелей, наверное тоже что-то есть.

 

В облачных сервисах ценники могут пересматривать ежегодно? ежемесячно? 

 

__________________________________

 

А вот бесплатная "пуско-наладка" облачных систем всегда меня вводит в ступор.
 

Я не понимаю, как можно запустить программу без подробного обучения, настройки тарифов с нюансами объекта (доп места, детские, процент загрузки номерного фонда и проч.), подбора печатных форм и отчетов - но это мой хлеб, потому и не понимаю =)

Может есть доступные видяшки подробные и простые. Если функционала не много, может и этого достаточно. Однако это тоже надо изучить и донести до персонала.

 

По инструкциям к Шелтеру я бы не осилил быстро понять все нюансы и возможные схемы работ.

 

 

Поэтому либо Вы сами тратите время и разбираетесь в ПО по мануалам, а потом обучаете персонал. Но есть вероятность, что что-то пойдёт не совсем так.

Либо это делает специально обученный человек, максимально подробно рассказывает и показывает, но надо за это заплатить.

 

В теме рядом я расписывал план работ для среднего отеля, их реально много: http://prohotel.ru/f...luchshei/page-3



#14 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

28 Август 2017 - 09:12

Обновления на ПО бесплатны при наличии договора на сопровождение, либо разовая оплата по факту как договоритесь.

Для небольших отелей - от 5.000 руб, т.к. весь функционал надо тщательно протестировать.

Но по сути обновления требуются при каких-то критичных доработках в ПО - например, для РФ в этом году это Онлайн кассы.

 

Те объекты, которых это не коснулось (кассы там автономные или их нет вообще) - спокойно работают на "древних" версиях по 2-5 лет. 

Объекты в Казахстане, которых это не коснулось как работали на старых версиях, так и работают.



#15 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

28 Август 2017 - 10:30

 
А вот бесплатная "пуско-наладка" облачных систем всегда меня вводит в ступор.
 
Я не понимаю, как можно запустить программу без подробного обучения, настройки тарифов с нюансами объекта (доп места, детские, процент загрузки номерного фонда и проч.), подбора печатных форм и отчетов - но это мой хлеб, потому и не понимаю =)

Алексей, при всем уважении к Вашему труду, считаю что пусконаладка (в том виде как она существуе сейчас) вещь спорная. Ибо продавцы все красиво расписывают... по факту приезжает человек и, по сути, только отвечает на вопросы сотрудников спр...безусловно, он показывает на какие "кнопки нажимать" и тд..но это никак не тянет на обучение. И тратиться на это не вижу смысла.
Сопровождение - опция более полезная. К слову, толку от нее (иногда) гораздо больше чем от обучения.
Все вышесказанное из собственного опыта по ряду объектов, с разными программными комплексами...окромя Шелтера))

#16 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

28 Август 2017 - 12:34

У меня есть такие коллеги, среди интеграторов ПО, что действительно иногда лучше не тратиться. Но это становится понятно из 5 минут общения. Мы делаем 'под ключ' и в течение двух месяцев добиваем нюансы, а они неизбежны.

Сейчас запускаю гостиницу 100+ номеров, в связи с онлайн кассами решили поменять ПО - с каждым администратором уже проведено по 4-5 занятий + со старшим админом, кто будет отвечать за тарифы, акции и прочие вкусности.
Плюс доработки печатных форм, аналитических отчётов.

У нас продавцов нет, одни технари =)

#17 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

28 Август 2017 - 12:36

А ещё во время пуско-наладки и обучения выясняется, что многие (особенно малые средства размещения) не знают банальных правил, законов, изменений в них и проч.
Приходится и бесплатным консалтером по 'сопутствующим' вопросам выступать.

#18 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

28 Август 2017 - 14:36

Сопровождение - опция более полезная. К слову, толку от нее (иногда) гораздо больше чем от обучения.

Полностью согласен! Мне проще разбираться в софте самому и по ходу дела иногда задавать вопросы саппорту, чем слушать чьи-то лекции.

#19 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

29 Август 2017 - 19:02

 

 
А вот бесплатная "пуско-наладка" облачных систем всегда меня вводит в ступор.
 
Я не понимаю, как можно запустить программу без подробного обучения, настройки тарифов с нюансами объекта (доп места, детские, процент загрузки номерного фонда и проч.), подбора печатных форм и отчетов - но это мой хлеб, потому и не понимаю =)

Алексей, при всем уважении к Вашему труду, считаю что пусконаладка (в том виде как она существуе сейчас) вещь спорная. Ибо продавцы все красиво расписывают... по факту приезжает человек и, по сути, только отвечает на вопросы сотрудников спр...безусловно, он показывает на какие "кнопки нажимать" и тд..но это никак не тянет на обучение. И тратиться на это не вижу смысла.
Сопровождение - опция более полезная. К слову, толку от нее (иногда) гораздо больше чем от обучения.
Все вышесказанное из собственного опыта по ряду объектов, с разными программными комплексами...окромя Шелтера))

 

 

От себя добавлю - поддержка офф-лайн программ красива на бумаге. а в жизни... 1) эпизод 1.некоторое время назад. Приезжаю на объект. установлена самая замечательная программа Опера плюс Майкрос. Вскорости выясняю - регистрационную форму печатают не из программы, а из WORD"а и заполняют вручную. Обращаюсь в поддержку  - прошу загрузить шаблон. Отвечают - да за 6 часов дополнительной оплаты мы это сделаем. Возмущаюсь - но вы ведь должны это были установить в самом начале! Отвечают: а заказчик не спрашивал, мы и не установили. А теперь только за деньги. И это при ежемесячно плате в 40 тысяч рублей. 2) Эпизод 2. та же Опера. постоянные глюки. Ответ техподдержки: вы знаете, это уже старая версия, она не поддерживается, вы купите новую версию, в которой все недостатки уже учтены. А для новой версии - надо купить новый сервер, новые компьютеры и т.д. 

 

Для он-лайн программ  -  если у вас образование выше 4-х классов - с первоначальной настройкой совершенно легко справиться самому + требования к компьютеру: любая операционная система и любой браузер 



#20 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

30 Август 2017 - 08:59

Ну это такой подход интегратора и разработчика. Можно купить айфон и пользоваться его встроенными крутыми плюшками - Опера из той же оперы.

 

Нам же приходится "облизывать" клиентов и допиливать ПО при интеграции. За счет этого почти нет конкуренции в "домашнем" регионе. Это очень трудоёмко, но не сильно доходно. Зато сарафанное радио работает =)

 

Смешная ежемесячная плата - поддержка 24/7, при необходимости с выездами, особенно если замковую систему тоже мы обслуживаем.

Стоимость наших услуг сравнима с ценой одного-двух стандартов за сутки.

Разработка новых бизнес-процессов, схем, печатных форм - по договорённости.

 
 

У наших клиентов линейный персонал периодчески уходит из/в сетевые отели, рассказывают всякие ужасы.

 

Например, в отеле на ~150 номеров завтраки начисляют в каждый номер в ручном режиме - заходят к каждому клиенту и накидывают эту услугу.

 

Я спрашиваю: 

- А почему вы делаете это руками?

- Иначе печатная форма будет не верная.

- А почему не сделать печатную форму?

- Она стоит как крыло от боинга.

 

Вот тебе и Фиделио, млин. Шаг влево, шаг вправо - заплатите тонну денег. А элементарные бизнес-процессы невозможно без этого реализовать.

Я бы для своих клиентов автоматизировал этот процесс бесплатно в рамках обслуживания, либо (если не решается стандартными способами ПО) за доработку печатной формы взял бы 3-5 т.р.



#21 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

30 Август 2017 - 10:20

Основываясь на Ваших словах, как отельер "со стажем", могу сказать одно - если существует необходимость (даже не частых) выездов разработчиков по на объект, где это по установлено, это означает что продукт имеет много недоработок, которые (как Вы выразились) надо постоянно допиливать. Правильный программный комплекс, это установил-настроил-забыл. Это первое.
Второе. Допускаю ситуацию, когда интегратор не установил чего-то там..но это, больше, исключение из правил. Говорю о "крупных игроках". И ситуация, когда одинииз таких "игроков" недоустанавливает чего-то из "базового пакета", а затем требует за это доп оплату - это, скорее всего, плод воображения линейного персонала. С таким же успехом, можно взять деньги а заказчику установить только фирменную заставку на экран...В моей практике имеет место быть обратная ситуация - устанавливают массу всего, чем никогда не пользуешься.
Третье. Собственно, продолжение Второго,- доработки стоимостью в "крыло боинга"- сомнительно, очень сомнительно. Допускаю момент, когда руководитель проекта, при запуске "напахал" и настоял чтобы интегратор не установил (либо наоборот) те или иные модули и формы. Но это отдельный случай требуемый детального рассмотрения. Ну и сотрудничая с двумя "крупными игроками" могу сказать, что всегда можно найти приемлемые (по деньгам) пути решения. Я,к примеру, не пользуюсь их ежемесячным сопровождением, а пожелания по доработке и прочим нюансам обходятся 500$ (+-) единоразово.

#22 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

30 Август 2017 - 13:02

ПО конечно имеет недостатки, но я про суровую реальность имел в виду, где есть законы физики.

 

Обычно все вопросы решаются подключением по удалёнке и тыканьем носом в ошибочные действия. Причем ПО зачастую пишет русскими буквами причину ошибки. Если это косяк, то решаем своими силами или обращаемся к разработчикам. Но это очень долго, если только не критичный баг.

 

Выезды - я имел в виду железячные: либо проблемы с ККТ, либо проблемы с замками, либо авария с компом.

Замок в двери не реагирует ни на что, проследили батарейки или сломалась механика замка.

Сгорел сервак ночью - в 7 утра огромный заезд, ночью приехал дежурный - переставили серверную часть на ресепшн, пока админы два дня ковыряли сервак.

 

Зачастую подключаются новые сервисы и растут хотелки, но ТЗ нормальное составить не могут - приходится также приезжать и на месте на пальцах и яблоках разбираться, что же хочет заказчик.

Всевозможные выгрузки email'ов, отправка sms, мега непонятные акции, тарифы и проч.

 

Например, за обозначенную сумму в $500 мы избавили клиентов от системы талончиков - внедрили отчеты, перенастроили тарифы, чтобы "пакеты" питания падали на карту от номера. Причем питание гибкое - гость может завтракать в день заезда или в день выезда.

На входе в ресторан они поставили нотубук, на который мы установили свою разработку.

Вся наша работа вместе с доп ПО обошлась в 30.000 руб. 

Доп затраты: клиент нашёл на помойке достал из закромов ноутбук, считыватель для карт.

 

Сколько это будет стоить для Оперы? ;)



#23 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

30 Август 2017 - 16:22

 
Сколько это будет стоить для Оперы? ;)

В том-то и дело что нисколько.
Ибо в комплексах этого уровня все это есть..нужно уметь этим пользоваться.
Уже неоднократно доказано, что отель (100+ номеров), установив программный комплекс подобный Вашему и не имеющий в штате связки толковый руководитель+толковый нач.Спр+толковый айтишник,-заплатит в итоге ту же цену, что стоит та же Опера..+ в довесок 1-2 года времени, много нервов и, возможно, косвенные убытки.
И с точностью до наоборот,-не желая пользоваться некоторыми (не устраивающими) модулями и/или программами, написать и "склеить" все под себя..получив результат с учетом множества нюансов объекта.
Таковы реалии))