•         


- - - - -

Сайт Oktogo.ru прекратил свою работу


#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

31 Май 2017 - 11:43

…а сотрудники сервиса бронирования отелей oktogo перестали выходить на связь оригинал

14881864142sayt_540.jpg

Сервис для онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru прекратил свою работу. Все официальные каналы коммуникации с российским OTA прерваны, бронирования остановлены. Об этом сообщил vc.ru 25 февраля.

Редакции TourDom.ru не удалось дозвониться по общему номеру поддержки клиентов Oktogo (8-800-555-99-65). При этом продолжает свою работу портал Oktogo.net, зарегистрированный на Кипре, причём, по сообщению некоторых пользователей, бронирования через него проходят. Однако на сайте Oktogo.net вообще стоит WL метапоисковика по отелям, т.е. сайт не имеет никакого отношения к Oktogo, кроме сходства доменного имени. Никаких контактов на этом сайте также нет!

 

Пользователи на официальных страницах сервиса в соцсетях жалуются на то, что сотрудники компании oktogo.ru не выходят на связь.  Они утверждают, что деньги за проживание с карты были сняты, но в отель не поступили. На данный момент неизвестно, насколько масштабна ситуация по неоплате броней отелям со стороны Oktogo. По словам источника, знакомого с ситуацией, сумма долга по состоянию на конец января могла составлять порядка 10 млн рублей. Кроме того, в конце прошлого года компанию покинул директор по развитию систем онлайн-бронирования Oktogo.ru и Travel.ru Фёдор Тарасюк, а отельеры начали подавать иски к юридическим лицам Oktogo.ru. В частности, к ответу в суде компанию пытаются призвать ООО «Белгородстроймонтаж-Комфорт» и ООО «Гостиничный комплекс «Волгоград».

Как писал ранее портал TourDom.ru, основатель и совладелец сервиса Марина Колесник разослала сотрудникам письмо,  в котором предупредила о возможном закрытии Oktogo из-за финансовых проблем. По словам наблюдателей, помочь компании могла продажа одного из её активов, портала Travel.ru. Переговоры по приобретению данного сайта с Oktogo прежде вёл Biletix. Однако вопрос не только о покупке, но и об интеграции сервисов Biletix на портал Travel.ru не был решён.

Кроме того, в середине января появилась информация о том, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от фонда "ВЭБ Инновация"  в отношении ООО «Октого». Согласно исковому заявлению истец требовал от ответчика сумму в размере 40 млн рублей. Если сложить все эти исковые требования, то минимальная сумма задолженности Oktogo.ru может составлять порядка 60 млн рублей. Наблюдатели предполагают, что ситуация с сервисом, погрязшем в долгах, близка к развязке. Источник  ТурДом  :)

 



#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

31 Май 2017 - 17:33

Первые звоночки пошли еще осенью 2015г. Вовремя мы с ними расстались..