•         


- - - - -

Варианты начала карьеры в отельном бизнесе


#1 Сахновский Владимир Борисович

Сахновский Владимир Борисович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

19 Февраль 2017 - 20:06

Здравствуйте! 

В будущем году предстоит поступать в ВУЗ. Т.к. планирую строить карьеру в гостиничном бизнесе, рассматриваю вариант получения профильного образования в университете. Однако, многие работники данной сферы данной сферы уверяют, что заканчивать факультет "Гостиничное дело" в России не имеет никакого смысла, это будет лишь потеря времени. Считаете ли вы также и почему? Какое образование тогда лучше получить для успешного начала карьеры в отеле? Нужно ли будет после этого получать дополнительно образование проходить какие-то курсы? Что можете порекомендовать на этот счёт?



#2 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

19 Февраль 2017 - 21:39

1. Поступите в любой гуманитарный ВУЗ. 2. Со 2-го курса начните подрабатывать - например, есть такая замечательная позиция - "ночной аудитор". Практически в каждой большой гостинице - это отдельная единица. Это тот же сотрудник службы приема и размещения, но работает только ночью (график может быть два через два по 12 часов - с 21.00 до 09.00). Но в его обязанности входит также и некоторые бухгалтерские функции - провести первичную проверку прошедшего дня, закрыть прошедший день и открыть новый. 3. Будете параллельно учиться  и работать. Это реальная работа и она дает массу перспектив для карьерного роста. 4.  Года два поработаете в таком режиме и сами уже решите - нужно вам дополнительно получать профильное образование или достаточно будет вашего гуманитарного (вы уже будете заканчивать 3-й курс) или стоит пойти учиться по профилю.



#3 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

19 Февраль 2017 - 22:33

Ночью работаем, днем учимся... Спим на переменках... Я сомневаюсь в эффективности такого работника и студента. Сам пробовал, будучи студентом. Меня хватило на месяц. Это на износ, если хорошо учиться и стараться хорошо работать. И зачем поступать в гуманитарный? Из технарей тоже получаются вполне приличные отельеры )) 



#4 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

20 Февраль 2017 - 13:50

Ночью работаем, днем учимся... Спим на переменках... Я сомневаюсь в эффективности такого работника и студента. Сам пробовал, будучи студентом. Меня хватило на месяц. Это на износ, если хорошо учиться и стараться хорошо работать. И зачем поступать в гуманитарный? Из технарей тоже получаются вполне приличные отельеры )) 

 

Андрей, вы не поверите. За плечами около 3-х лет преподавания в 2-х московских ВУЗах. На днвеном отделении у меня были сплошь те, кто параллельно работал в московских гостиницах. И это были такие студенты, которых я взял бы к себе на работу хоть сегодня. А на вечернем - студенты, которые вовсе нигде не работали (не нуждались в подработке) - и отдача от них была ноль. Мотивация - первым были нужны знания, вторым "корочки"