•         


- - - - -

Букинг "порадовал"

НДС комиссия

#1 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

07 Февраль 2017 - 17:10

Получили январский счет от Букинга с комментариями.. В связи с изменениями в НК теперь будем платить еще и 18% НДС сверх комиссии.. Т.е. комиссия из 15% превращается в 17.7%.

#2 Сидоркин Виктор

Сидоркин Виктор

    Активный участник

  • Отельеры
  • 23

08 Февраль 2017 - 08:58

Причем в счете НДС нет. Предлагается просто 18% на него "накрутить". В акте тоже НДС не выделен. И будет ли счет-фактура? Совместимо ли это с законами РФ?



#3 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

08 Февраль 2017 - 18:22

И будет ли счет-фактура?

Нет. Счет-фактуру вы составляете сами в одном экземпляре, как налоговый агент. И этот НДС можно потом принять к вычету, если вы на ОСН.

Совместимо ли это с законами РФ?

К сожалению - да. Применяющие УСН попали.

#4 Сидоркин Виктор

Сидоркин Виктор

    Активный участник

  • Отельеры
  • 23

09 Февраль 2017 - 09:54

Спасибо, Ilya Basalyga.



#5 Сидоркин Виктор

Сидоркин Виктор

    Активный участник

  • Отельеры
  • 23

09 Февраль 2017 - 10:56

А мне кажется, что Букинг состоит ли на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика. В таком случае мы - не налоговый агент, а Букинг должен перечислить в бюджет НДС сам. И счет - фактуру нам предъявить.



#6 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

09 Февраль 2017 - 14:27

А мне кажется, что Букинг состоит ли на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика. В таком случае мы - не налоговый агент, а Букинг должен перечислить в бюджет НДС сам. И счет - фактуру нам предъявить.

Для данного случая скорее применяется ст.174.2 п.9, а не те положения, о которых вы пишете. Хотя да, ИНН у Букинга есть.

#7 Сидоркин Виктор

Сидоркин Виктор

    Активный участник

  • Отельеры
  • 23

09 Февраль 2017 - 15:20

Вот здесь есть про это свежая информация https://www.nalog.ru...es_fts/6417403/



#8 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

09 Февраль 2017 - 21:59

Коллеги, добрый день!

Меня долго не было здесь, в связи с тем, что "удачно отдохнул" в Розе Хутор. Сломал ногу...  :(

Зато теперь есть время для размышлений и обсуждений.  :)

4 февраля я отправил Букингу письмо следующего содержания: "Прошу предоставить мне сведения о регистрации (или отсутствии таковой) Booking NV в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика (в том числе по НДС)."

Вот что ответил мне Букинг:

"На данный момент мы ожидаем ответа от официальных лиц. Однако хотелось бы прояснить, мы не будем платить за вас налог, это вы делаете самостоятельно, как и прежде. 

Если вы работаете как ИП или юридическое лицо, заполнив информацию вы, как и прежде, будите платить комиссию в 15%. Однако, не заполнив данную информацию, вы становитесь автоматически физ. лицом. В этом случае вам будет приходить счет комиссии 15%, плюс 18% налога. Поэтому мы настоятельно советуем вам как можно быстрее заполнить информацию."



#9 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

09 Февраль 2017 - 22:09

мы не будем платить за вас налог, это вы делаете самостоятельно, как и прежде.

Из 174.2 п.9 НК именно это и следует. В налоговой они регистрируются, только чтобы платить НДС с платежей физлиц. Но определенное противоречие со статьей 161 НК налицо.

#10 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

09 Февраль 2017 - 22:11

Непонятно, правда, при чем тут "прежде".. Прежде эти услуги НДС не облагались.

#11 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

09 Февраль 2017 - 22:16

Непонятно, правда, при чем тут "прежде".. Прежде эти услуги НДС не облагались.

Вот именно ))



#12 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 224
  • Пол:Мужчина

17 Февраль 2017 - 10:32

 

Вот что ответил мне Букинг:

"На данный момент мы ожидаем ответа от официальных лиц. Однако хотелось бы прояснить, мы не будем платить за вас налог, это вы делаете самостоятельно, как и прежде. 

 

 Абсолютная ерунда и хамское отношение Букинга к своим клиентам.

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 244-ФЗ иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент российским пользователям, должны уплачивать НДС на территории РФ с 1 января 2017 года. Для этого необходимо зарегистрироваться в российских налоговых органах. В первый раз сдать налоговую декларацию и уплатить НДС необходимо до 25 апреля 2017 года.

Что значит не будем? Есть закон, согласно которому Букинг обязан сам платить НДС, и их бормотание можно в расчет не брать. Выставляют счета без НДС, так и оплачивать, как в счете без НДС. 



#13 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Февраль 2017 - 23:53

Абсолютная ерунда и хамское отношение Букинга к своим клиентам.
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 244-ФЗ иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент российским пользователям, должны уплачивать НДС на территории РФ с 1 января 2017 года. Для этого необходимо зарегистрироваться в российских налоговых органах. В первый раз сдать налоговую декларацию и уплатить НДС необходимо до 25 апреля 2017 года.
Что значит не будем? Есть закон, согласно которому Букинг обязан сам платить НДС, и их бормотание можно в расчет не брать. Выставляют счета без НДС, так и оплачивать, как в счете без НДС. 

При продаже услуг физикам иностранная компания действительно платит НДС сама, для чего регистрируется в налоговой. А вот если покупатель услуг - российская организация, она этот НДС сама и платит как агент. В данном случае Букинг, к сожалению, прав.

#14 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 224
  • Пол:Мужчина

18 Февраль 2017 - 09:59

 

Абсолютная ерунда и хамское отношение Букинга к своим клиентам.
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 244-ФЗ иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент российским пользователям, должны уплачивать НДС на территории РФ с 1 января 2017 года. Для этого необходимо зарегистрироваться в российских налоговых органах. В первый раз сдать налоговую декларацию и уплатить НДС необходимо до 25 апреля 2017 года.
Что значит не будем? Есть закон, согласно которому Букинг обязан сам платить НДС, и их бормотание можно в расчет не брать. Выставляют счета без НДС, так и оплачивать, как в счете без НДС. 

При продаже услуг физикам иностранная компания действительно платит НДС сама, для чего регистрируется в налоговой. А вот если покупатель услуг - российская организация, она этот НДС сама и платит как агент. В данном случае Букинг, к сожалению, прав.

 

"...5. Сумма налога исчисляется иностранными организациями, подлежащими постановке на учет в налоговых органах в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, и определяется как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25 процента процентная доля налоговой базы...

....Указанные налоговые агенты производят исчисление и уплату налога в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 161 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

 

11. Уплата сумм недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам, восстановленных в соответствии с пунктом 1.1 статьи 59 настоящего Кодекса, производится указанными иностранными организациями в течение одного месяца начиная со дня постановки на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса.";

 

Обратите внимание, что согласно закона, налоговые агенты (российские организации) сами рассчитывают и уплачивают налог по установленной ставке, а вот недоимку, штрафы и пени по НДС платит Букинг. Вот Вам и рычаг воздействия на этих зажравшихся хамов. 



#15 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

18 Февраль 2017 - 10:17

Они, конечно, зажравшиеся, не спорю)) Но здесь их не заставишь налог платить самостоятельно, по НК они совершенно правы. Да и за неисполнение обязанностей налогового агента свои санкции есть:
УК РФ, Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

#16 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

18 Февраль 2017 - 10:19

Надо подумать, а что если ввести дополнительный сбор с гостей в размере букинговского НДС? Пока Букинг свою комиссию не снизит до 12.7%..

#17 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 224
  • Пол:Мужчина

22 Февраль 2017 - 15:58

Ты как налоговый агент подаешь декларации с расчетом налога, но НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЕШЬ НДС. Все недоимки и штрафы, согласно закона ложатся на Букинг. Я думаю ФНС с удовольствием использует этот повод для того чтобы нагнуть Букинг (11. Уплата сумм недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам, восстановленных в соответствии с пунктом 1.1 статьи 59 настоящего Кодекса, производится указанными иностранными организациями в течение одного месяца начиная со дня постановки на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса."После данного нагиба, я думаю они должны почувствовать свою зависимость и изменить отношения с клиентами от которых напрямую зависит их благосостояние. Например снизить свою ставку до 10%.



#18 Ткачева Дарья

Ткачева Дарья

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 6

22 Февраль 2017 - 16:54

Коллеги, извините за непонятливость в сложных налоговых статьях. Если мы оплачиваем налоги по УСН (6%), то за Букинг мы должные еще какие-то налоги оплачивать , мы же оплатили с поступивших средств налог 6%?



#19 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

22 Февраль 2017 - 20:22

...Все недоимки и штрафы, согласно закона ложатся на Букинг...

Да, это так, но вашу ответственность, как налогового агента, тоже никто не отменял! ФНС с удовольствием нагнет и Букинг и вас)

#20 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

22 Февраль 2017 - 20:24

Коллеги, извините за непонятливость в сложных налоговых статьях. Если мы оплачиваем налоги по УСН (6%), то за Букинг мы должные еще какие-то налоги оплачивать , мы же оплатили с поступивших средств налог 6%?

Да, должны уплачивать НДС с комиссии Букинга как налоговый агент. И именно упрощенцы в этой ситуации больше всех попадают, т.к. ОСНщики хотя бы могут этот НДС ставить в зачет.

#21 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

06 Апрель 2017 - 11:36

И что?

Всех все устраивает?

По закону, может, букинг так и может делать, но "по понятиям" подавляющее большинство отельеров в РФ просто нагнули и заставляют теперь просто за них отплачивать этот налог.

Есть же какие-то профсоюзы отельеров?

Может замутить некую акцию, типа Не будем оплачивать счета, пока не уменьшат комиссию и т.п.

Учитывая "уникальное" предложение от booking.com "Повышайте размер комиссии и мы тогда будем вас показывать выше конкуретнтов", теперь букингу приходится отдавать от 18 до 25% от выручки. А не до хрена ли?



#22 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

06 Апрель 2017 - 13:51

И что? Всех все устраивает?

Конечно нет! Но не очень представляю себе, как бороться с мегазахребетником на уровне отдельно взятого отеля. Откажешься от их услуг - будешь нести потери, т.к. все соседи с ними работают. А сорганизовать всех - нереально. Вот и сидим, как те ковбои из старого анекдота, которые забесплатно навоза наелись(

#23 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

11 Апрель 2017 - 14:13

Пожалуйста, разъясните, как тогда теперь правильно оплачивать?

 

1) Если я зарег-н как ИП. Когда я оплачиваю НДС? Раз в квартал? Или раз в месяц, после оплаты каждого счета?

    Может, есть ссылки на какие-то нормативные документы или разъяснения налоговой, чтобы я показал бухгалтеру?

2) Если раз в месяц, то как быть с платежами, которые  уже были проведены в феврале и марте (за январь и февраль)? Получается, что за них я не перечислил НДС и что теперь? Перечислить сейчас? Или лучше уже вообще не перечислять?

3) Если я ИП, на УСН, то имею ли я право оплачивать счета букинг.com личной банковской картой? Если нет, то... как????

4) Если, для прощения, я отмечусь в букинге как физ.лицо.... Букинг начнет оплачивать за меня НДС.. Не приведет ли это к тому к двойному налогообложению - я оплачиваю 6% по УСН как ИП, и придется еще оплачивать 13% как физ.лицу?

 

Вообще, как вы теперь платите букингу?

Ведь, по идее, эти вопросы решали все пользователи букинга в РФ

 

PS. С booking.com общался, внятного ответа дать не смогли - Мы сами не знаем, консультируйтесь в вашей налоговой.



#24 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

11 Апрель 2017 - 14:17

Кстати, в телефонном разговоре с booking.com, они мне сами предложили накрутить на цену эти самые 18% НДС



#25 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

11 Апрель 2017 - 14:58

Пожалуйста, разъясните, как тогда теперь правильно оплачивать?

1-2) Ежеквартально, в срок, предусмотренный НК для уплаты НДС. И, кстати, декларацию по НДС сдавать тоже надо, в т.ч. и упрощенцам.
3) Имхо, в этом случае Букинг будет рассматривать вас как физлицо и см. п.4
4) Это приведет к тому, что Букинг будет накручивать НДС на свое вознаграждение. Т.е. вы все равно будете платить этот НДС, но уже Букингу.

Кстати, в телефонном разговоре с booking.com, они мне сами предложили накрутить на цену эти самые 18% НДС

Что именно они имели в виду? Все цены увеличить на этот НДС? Или брать допНДС только с букинговских клиентов?
З.Ы. Подозреваю, что первое, хотя есть большое желание пойти именно по второму варианту)

#26 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

11 Апрель 2017 - 16:49

 

Пожалуйста, разъясните, как тогда теперь правильно оплачивать?

1-2) Ежеквартально, в срок, предусмотренный НК для уплаты НДС. И, кстати, декларацию по НДС сдавать тоже надо, в т.ч. и упрощенцам.
3) Имхо, в этом случае Букинг будет рассматривать вас как физлицо и см. п.4
4) Это приведет к тому, что Букинг будет накручивать НДС на свое вознаграждение. Т.е. вы все равно будете платить этот НДС, но уже Букингу.

Кстати, в телефонном разговоре с booking.com, они мне сами предложили накрутить на цену эти самые 18% НДС

Что именно они имели в виду? Все цены увеличить на этот НДС? Или брать допНДС только с букинговских клиентов?
З.Ы. Подозреваю, что первое, хотя есть большое желание пойти именно по второму варианту)

 

 

Спасибо

 

Да, именно что предложили накрутить цену именно на букинге. Я специально уточнил, что это не смущает их, что тогда не будет соблюдаться паритет цен. Ответили, что нет и их устраивает, что цена на букинге будет немного выше.

 

Хотелось бы услышать ответы на вопросы про:

1) могу ли я как ИП платить НДС со своей банковской карты

2) если за меня, как за физ.лицо, букинг будет перечислять НДС, то не приведет ли это к тому, что мне придется ДВАЖДЫ платить налоги по своей деятельность - УСН, как ИП, и 13% уже как физ.лицу по заездам, полученным через букинг?



#27 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

11 Апрель 2017 - 17:11

Хотелось бы услышать ответы на вопросы про:
1) могу ли я как ИП платить НДС со своей банковской карты
2) если за меня, как за физ.лицо, букинг будет перечислять НДС, то не приведет ли это к тому, что мне придется ДВАЖДЫ платить налоги по своей деятельность - УСН, как ИП, и 13% уже как физ.лицу по заездам, полученным через букинг?

1) 6%-й налог вы можете платить с карты? Вряд ли. То же самое с НДС.
2) Не так. Это как раз вы платите НДС за Букинг как налоговый агент (если платите как ИП). А если выступаете как физлицо - Букинг платит свой собственный НДС, а не за вас. А вам он его выставляет в счете.

#28 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

11 Апрель 2017 - 17:40

 

Хотелось бы услышать ответы на вопросы про:
1) могу ли я как ИП платить НДС со своей банковской карты
2) если за меня, как за физ.лицо, букинг будет перечислять НДС, то не приведет ли это к тому, что мне придется ДВАЖДЫ платить налоги по своей деятельность - УСН, как ИП, и 13% уже как физ.лицу по заездам, полученным через букинг?

1) 6%-й налог вы можете платить с карты? Вряд ли. То же самое с НДС.
2) Не так. Это как раз вы платите НДС за Букинг как налоговый агент (если платите как ИП). А если выступаете как физлицо - Букинг платит свой собственный НДС, а не за вас. А вам он его выставляет в счете.

 

 

да... что-то я неправильно выразился.

 

вообщем, нет никакого нарушения, если я (ИП) оплачиваю комиссию букингу со своей личной карты? А НДС, разумеется, перечисляю со своего р/с?

и - если я регистрируюсь как физ.лицо у букинга, не придется ли мне потом платить подоходный налог, с тех бронирований, которые прошли через букинг? Ведь я с них плачу 6% по УСН как ИП?  В этом не будет никакого нарушения?



#29 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

11 Апрель 2017 - 17:57

Подоходный платить точно не придется. А вот с НДС у налогового агента вопросы могут быть. Честно говоря, не вижу в этом особого смысла, на НДС все равно не сэкономите.

#30 Козыров Олег

Козыров Олег

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 69

20 Июнь 2017 - 12:11

Что мы имеем на сегодняшний день? Я сам только готовлюсь к получению и оплате первого счета от Букинга, но пока так и не понял технологии оплаты НДС. Подскажете? в свете апрельского Письма Минфина от 11.04.17  номер 03-07-08121329

 



#31 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

20 Июнь 2017 - 13:35

Что мы имеем на сегодняшний день? Я сам только готовлюсь к получению и оплате первого счета от Букинга, но пока так и не понял технологии оплаты НДС. Подскажете? в свете апрельского Письма Минфина от 11.04.17  номер 03-07-08121329

Вроде все уже разжевали.. Платите 100р. Букингу и 18р. НДС в бюджет. Сдаете ежеквартальную отчетность по НДС, даже если вы на УСН. Сдается отчетность по НДС сейчас только в электронной форме, так что заранее позаботьтесь о подключении одной из систем.

#32 Козыров Олег

Козыров Олег

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 69

20 Июнь 2017 - 15:18

 

Что мы имеем на сегодняшний день? Я сам только готовлюсь к получению и оплате первого счета от Букинга, но пока так и не понял технологии оплаты НДС. Подскажете? в свете апрельского Письма Минфина от 11.04.17  номер 03-07-08121329

Вроде все уже разжевали.. Платите 100р. Букингу и 18р. НДС в бюджет. Сдаете ежеквартальную отчетность по НДС, даже если вы на УСН. Сдается отчетность по НДС сейчас только в электронной форме, так что заранее позаботьтесь о подключении одной из систем.

 

Спасибо, внятно!



#33 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

18 Январь 2018 - 12:27

Прошел ровно год с момента как букинг отымел всех российских отельеров.

 

До сих пор никаких изменений? Все платят?

 

Может, кому-то удалось договориться и уменьшить счет от букинга на эти самые 18%?

 

И что-то в договоре с букингом я не нашел обязанностей отеля оплачивать за них этот налог



#34 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

19 Январь 2018 - 11:25

И что-то в договоре с букингом я не нашел обязанностей отеля оплачивать за них этот налог

В договоре с Букингом есть пункт, что все налоги, связанные с оплатой комиссии, в т.ч. НДС - за счет отеля.
Все, конечно, платят, это закон. Но многие включили этот лишний НДС в цену номера.

#35 Богатырева Татьяна Васильевна

Богатырева Татьяна Васильевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 16

26 Январь 2018 - 20:24

 Кто-нибудь заключал договор с Букингом от имени физлица? Приходилось ли в этом случае платить больше 15%? Поделитесь вашей схемой оптимизации. Небольшой хостел (на 26 мест всего), однако ведем деятельность как ООО на УСН



#36 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

26 Январь 2018 - 21:09

 Кто-нибудь заключал договор с Букингом от имени физлица? Приходилось ли в этом случае платить больше 15%? Поделитесь вашей схемой оптимизации. Небольшой хостел (на 26 мест всего), однако ведем деятельность как ООО на УСН

15% это стандартная минимальная комиссия у Букинга. Еще добавьте сюда НДС, который вы будете платить, поскольку Букинг  повесил эти платежи на объекты размещения, примерно 18% будет в целом. Вы можете самостоятельно (по желанию) поднять размер комиссии на Букинге (например, за  нахождение в топе списка отелей вашего города или за то, чтобы рядом с названием вашего отеля стоял значок  - поднятый большой палец руки, указывающий на то, что объект участвует в привилегированной программе Букинга) и т.д.



#37 Салтыков Сергей

Салтыков Сергей

    Активный участник

  • Отельеры
  • 47

09 Май 2018 - 11:56

В экстранете букинга можно сменится на физика с ИП, вот думаю, чтобы не заморачиваться с отчетностью и возможными проблемами с налоговой поменять... Кто нибудь менял?

#38 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

09 Май 2018 - 22:53

В экстранете букинга можно сменится на физика с ИП, вот думаю, чтобы не заморачиваться с отчетностью и возможными проблемами с налоговой поменять... Кто нибудь менял?

Букингу "по барабану" кто Вы - ИП или  ФЛ. Налоги Вы платите в России по факту Вашего статуса. Если вы зарегистрированы как ИП, то от того что Вы поменяете статус на Букинге с налогами у Вас ничего не поменяется. Для этого надо полностью менять свой статус, т.е. ликвидировать ИП



#39 Салтыков Сергей

Салтыков Сергей

    Активный участник

  • Отельеры
  • 47

09 Май 2018 - 23:04

Почему, в этом случае как физик этот ндс я плачу букингу, а он уже перечисляет государству, какая разница ИФНС от кого получена эта сумма?
Его реально кто то платит? Я поспрашивал у соседей, никто не платит...

#40 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

09 Май 2018 - 23:22

Почему, в этом случае как физик этот ндс я плачу букингу, а он уже перечисляет государству, какая разница ИФНС от кого получена эта сумма?
Его реально кто то платит? Я поспрашивал у соседей, никто не платит...

Вы, как ИП являетесь налоговым агентом, а не Букинг. С Вас спрос. Вы можете вообще не платить налогов... Я думаю. такие соседи тоже есть )) У нас, по крайней мере, я таких знаю )) Но это ничего не отменяет. До первой хорошей проверки



#41 Салтыков Сергей

Салтыков Сергей

    Активный участник

  • Отельеры
  • 47

09 Май 2018 - 23:34

Вы платите?)) Ну я же не только ИП, я же что то могу делать как физическое лицо, в данном случае заказывать услуги нерезидента, и платить его ндс ему же...

#42 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

10 Май 2018 - 00:07

Вы платите?)) Ну я же не только ИП, я же что то могу делать как физическое лицо, в данном случае заказывать услуги нерезидента, и платить его ндс ему же...

Мы платим. А если Вы используете такие схемы (ухищрения) и прислушиваетесь к соседям, зачем тогда здесь советы испрашивать?)) Здесь подскажут как ПО ЗАКОНУ, а не как обойти



#43 Салтыков Сергей

Салтыков Сергей

    Активный участник

  • Отельеры
  • 47

10 Май 2018 - 00:24

Не пойму в чем обход, в том и том случае государство получит свой НДС, либо через букинг как от физика, либо от ИП, просто не хочется связаться с отчетностью по НДС