•         


- - - - -

Налог на имущество для ИП на УСН


#1 Илья Фролов

Илья Фролов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 8

11 Ноябрь 2016 - 19:44

Здравствуйте!
Думаю в связи с известным для всех законом, который пока ещё не приняли, открыть хостел "по правилам".
Для этого планирую купить нежилое помещение в центре СПб.
Кадастровая стоимость помещения 16 млн., поэтому налог в 2017 будет 320 тысяч рублей... В связи с этим вопросы: как вы считаете, вырастет ли цена за койку?
Кто-нибудь сталкивался с этим налогом в этом году?
В случае приобретения помещения по цене ниже кадастровой стоимости, будет ли договор купли-продажи основанием для пересмотра кадастровой стоимости?

#2 Дроздова Анна Вячеславовна

Дроздова Анна Вячеславовна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 113
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

16 Ноябрь 2016 - 12:50

Здравствуйте!
Думаю в связи с известным для всех законом, который пока ещё не приняли, открыть хостел "по правилам".
Для этого планирую купить нежилое помещение в центре СПб.
Кадастровая стоимость помещения 16 млн., поэтому налог в 2017 будет 320 тысяч рублей... В связи с этим вопросы: как вы считаете, вырастет ли цена за койку?
Кто-нибудь сталкивался с этим налогом в этом году?
В случае приобретения помещения по цене ниже кадастровой стоимости, будет ли договор купли-продажи основанием для пересмотра кадастровой стоимости?

Относительно суммы налога - насколько помню с 01.01.2016 вступил в силу закон, определяющий ставку налога на коммерческое имущество юр лиц в размере 1% от кадастровой стоимости, в частности для Санкт-Петербурга. 

Что касается повышения стоимости койки это конечно вопрос спорный. Открывая хостел "по правилам" Вы в первую очередь обеспечиваете себе возможность спокойно работать, однако вопрос ценообразования сильно зависит от рынка и пока соседние с Вами хостелы с тем же набором услуг будут продаваться по 200 рублей, то Вы при всем наборе нормативных актов и разрешений по 500 рублей вряд ли продадитесь( Хотя при этом мы понимаем, что, находясь в нежилом помещении расходы на коммунальные услуги также увеличатся. 



#3 Дементьев Игорь Валентинович

Дементьев Игорь Валентинович

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 73
  • Пол:Мужчина

19 Ноябрь 2016 - 11:21

Для УСН согласно НК РФ гл.26.2
ст.346.11.
п.3
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате...налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
http://www.consultan...e4408a53239476/
*
А пункт 7 статьи 378.2 НК, ссылается на пп1. и пп.2 пункта 1 ст.378.2 где сказано про порядка определения кадастровой стоимости для
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
""2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с "кадастровыми паспортами" объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

*

Т.е. для гостиницы -можно применить льготу по налогу на имуществу физ.лиц , если налог считается от кадастровой стоимости.



#4 Барахтенко Елена Николаевна

Барахтенко Елена Николаевна

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 63
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

27 Ноябрь 2016 - 04:39

Применив льготу по налогу на имущество физ.лиц в отношении имущества, использующегося в предпринимательской деятельности, вы лишаетесь в будущем права на налоговые вычеты при его продаже. Даже по истечении 5-летнего срока владения вы все равно будете обязаны - при продаже такого имущества - уплачивать налог на доходы от всей суммы по договору купли-продажи. Занизить сумму в договоре не удастся, стоимость по договору купли-продажи не должна быть ниже 70% от кадастровой оценки.

 

Если в перечне ваших видов деятельности указан код ОКВЭД 70.31 (или, возможно, другие коды ОКВЭД, касающиеся сделок с куплей-продажей недвижимости), и вы применяете ставку УСН "Доходы минус расходы", только в этом случае вы сможете при продаже такого имущества применить вычет в размере стоимости его приобретения и платить налог только от разницы между покупкой и продажей.

 

Если у вас в выписке ЕГРИП такой код ОКВЭД не указан, то при продаже будете платить 13% от всей суммы продажи.

 

А если данный код ОКВЭД указан, но вы применяете ставку 6% от доходов, то будете платить 6%. Повторю, независимо от давности владения. 

 

Я не юрист, ссылки на статьи НК прямо с ходу дать не могу. Сама так попала. У меня несколько помещений в собственности. По большей части из них я налог на имущество не оплачиваю (пользуюсь льготой). Но продав один такой объект, я была вынуждена платить налог на доходы. И ничего не смогла сделать, налоговики мне чётко дали разъяснения, ссылаясь на положения НК РФ.

 

Поэтому по свежекупленным в 2014-2015 помещениям я не спешу заявлять льготу по налогу на имущество, чтобы иметь возможность продать его по истечении 3-летнего срока без уплаты налогов.

Хотя нужно учитывать разные ставки налога на имущество и кадастровую стоимость вашего конкретного объекта. И предполагаемый срок владения. Может быть имущественный налог за годы владения в вашем случае окажется выше, чем налог после продажи.



#5 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

27 Ноябрь 2016 - 11:27

Вы все правильно написали, но есть пара нюансов.
1) Приобретение недвижимости в собственность и организация в ней хостела - проект явно долгоиграющий, не на 1-2-3 года. Поэтому возможно выгоднее 1 раз заплатить 6% при продаже, чем каждый год по 1%. Тем более, что кадастровая стоимость сейчас зачастую существенно выше рыночной. Опять же, не забываем о лимите годовой выручки на УСН (120 млн. с 2017 года).
2) Если вы ликвидируете ИП, 5-летний срок владения начинает отсчитываться с момента ликвидации (момент неоднозначный, но на сегодня практика складывается так).

#6 Анна Нетесова

Анна Нетесова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 13

07 Июнь 2019 - 17:22

А Вам обязательно работать по УСН? ОБратите внимание на патент. В этом случае Вы вообще освобождаетесь от уплаты налога за неджвижимость, используемую в Вашей деятельности.