•         


- - - - -

Как повысить заполняемость отеля в низкий сезон

заполняемость отеля низкий сезон

#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

28 Октябрь 2016 - 14:10

Межсезонье – тот период, когда отели обычно испытывают затруднения с заполняемостью. Номера «гуляют», клиенты – постоянные и случайные – становятся не таким частым явлением, как хотелось бы. Между тем, отель, крупный и не очень, -- бизнес, постоянно требующий вложений, денег на поддержание функционирования. Логичное для многих решение – запасти средства, полученные в высокий сезон, и тратить их в сезон низкий. Но есть и другие решения. Как повысить заполняемость отеля в межсезонье?

7 практических и простых в применении решений – в этом материале.

 

1. Тематические уикэнды Туры выходного дня – популярный формат во всем мире, Россия – не исключение. Говорят, что смена обстановки – лучший отдых, и многие наши соотечественники понимают это. Туристические агентства постоянно работают над составлением интересных программ, которые длятся не более двух дней.

Отель, со своей стороны, тоже может генерировать и успешно продавать туры выходного дня. Оглянитесь вокруг, посмотрите на календарь. В местности, где находится ваш отель, из уст в уста рассказывается легенда? Продумайте тематический уикэнд, в рамках которого ваши гости смогут прикоснуться к ней, почувствовать атмосферу, узнать о легенде больше. Календарь – ещё один «поставщик» идей для тематических туров выходного дня. Профессиональные и местные праздники представляют собой отличные поводы для того, чтобы пригласить определённый сегмент аудитории. Местные же события – праздник молодого вина, например, -- позволяют собрать гостей, обладающих высоким потенциалом лояльности, то есть они будут возвращаться к вам снова и снова.

 

2. Партнерство с ивэнт-агентствами Вы ищете клиентов, а агентства, занимающиеся организацией мероприятий, находятся в постоянном поиске новых, свежих и интересных площадок. Межсезонье – самое время помочь друг другу.

По возможности, связывайте свои предложения с календарём, делайте его предметным. Например, если в скором времени профессиональный праздник наступит для медиков, вы можете упомянуть его в своём предложении, создавая у его получателей стойкую ассоциацию «день медика – отель [такой-то]». Будьте готовы проявить гибкость: особой лояльности от ивэнт-агентств ждать не стоит, они всегда связаны узами бюджета, но если цена и качество их устроят, вы получите надёжного партнера, который не даст вашим номера гулять и позволит использовать банкетный зал и т.п.

 

3. Собственный развлекательные мероприятия Вы слышали о проекте  "Клаустрофобия"? Группа предприимчивых молодых людей разработала ряд квестов, которые можно проходить в реальной жизни. Согласно определению из Википедии, квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventure game) — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Отличие продукта «Клаустрофобии» от данного определения состоит в том, что здесь сам игрок является главным героем. Продукт не только пользуется популярностью, но и закономерно генерирует положительный для основателей проекта шум в социальных сетях, привлекая новых клиентов.

Подумайте, какие мероприятия такого рода можете проводить вы. Просто посидеть у моря/озера/реки, конечно, приятно, но многим вашим потенциальным клиентам этого недостаточно. Для того, чтобы отдых был полноценным, им нужны впечатления. Идеи для квестов можно брать, например, в литературе. Вам поможет Агата Кристи («Десять негритят»).

 

4. Клиентская база

Если вы серьезно относитесь к своему бизнесу, у вас наверняка собрана база контактов ваших постояльцев. Один из общепризнанных законов торговли гласит: «продать старому клиенту проще и дешевле, чем привлечь нового». Попробуйте применить этот закон к своей практике.

Составьте ряд предложений для тех, кто уже останавливался у вас. Предлагайте не особо тяжёлые для ваших финансов скидки и бонусы: бесплатная третья ночь, бесплатный обед в ресторане, трансфер и т.п. Конверсия, конечно, будет зависеть от многих факторов, и в качестве средства её повышения вы можете использовать ограничения: бонус действителен при бронировании в течении определённого времени, предложение действует ограниченное количество дней и т.п.

5. Командированные Наверняка среди ваших клиентов есть те, кто останавливается у вас по служебной необходимости. Зачастую, выделить их в отдельный сегмент довольно просто: они практикуют безналичный расчёт, деньги вы получаете от организации, а не от постояльца. Командировки редко зависят от сезона, и если некоторые клиенты регулярно приезжают к вам в низкий сезон, можно связаться с ними в подходящее время и напомнить о себе, предложить не изменять сложившейся традиции и снова остановиться в вашем отеле. Дополнительные скидки и бонусы – на ваше усмотрение.

Связываясь с командированными, не забудьте указать ваши преимущества, которые появились с момента последнего посещения клиентом вашего отеля. Может быть, именно новый бассейн, лаунж, ресторан по соседству станут теми факторами, которые сделают ваше предложение неотразимым.

 

6. Групповые предложения В целях экономии и не только, многие люди предпочитают отправляться в путешествия группами. Часто речь идет о двух семьях, компании друзей, коллег и т.п. Разработайте для этого сегмента клиентов отдельные предложения: например, бесплатное размещение детей, бесплатные дополнительные места в номерах, скидки в баре гостиницы.

Группы также обладают потенциалом генерации положительного шума в социальных сетях. Если отдых у вас оставит у клиентов хорошие впечатления, они непременно поделятся фотографиями в социальных сетях, а с учётом того, что на кадрах будет присутствовать сразу несколько человек, охват аудитории станет шире.

 

7. Партнерство с соседями Отель редко живёт в вакууме, вокруг него зачастую находятся другие заведения, потенциально интересные постояльцам. С ними тоже можно и нужно работать.

Например, вы можете заключить партнёрское соглашение с местным музеем и предлагать своим гостям билеты со скидкой. Или договориться с местным спа о специальных условиях обслуживания ваших клиентов. Или выкупить ряд на местном стадионе и раздать билеты на ближайшее крупное событие тем, кто приедет к вам в определённый период. Оглянитесь вокруг, и вы наверняка найдёте приемлемые как для вас, так и для ваших партнёров варианты.

Межсезонье, низкий сезон – сложное для отеля время. Но именно в сложные времена можно выработать и применить оригинальные решения, которые позволят вам не только с лёгкостью пережить их, но и набрать обороты, развить свой бизнес.

 
  •  

 



#2 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

28 Октябрь 2016 - 19:31

еще несколько способов увеличить прибыль гостиницы в низкий сезон
 
Фокусируйтесь
 
На гостиничном рынке часто отделы продаж работают «со всеми» — у отеля нет четкого позиционирования и своей устоявшейся ниши на рынке. А в этом случае крайне сложно конкурировать, торговаться с клиентами, обосновывать цену, свои конкурентные преимущества. Выделив собственный сегмент рынка и, соответственно, формат целевой аудитории, гостиница сможет предлагать лучшую в своем сегменте цену, выигрывать в конкурентной борьбе за группы и частные обращения. В нашей практике был пример, когда мини-отель в Санкт-Петербурге, открытый, как и многие другие объекты такого рода, без четкого фокуса, став «семейным» (были добавлены сервисы для размещения семей с детьми), увеличил продажи на 21% преимущественно за счет прямых бронирований.
 
Делайте четкое онлайн-продвижение
 
В сложных экономических условиях нельзя сокращать маркетинговый бюджет. Маркетинг — это инвестиции, которые точно должны привести к росту продаж и дохода. В первую очередь это реклама в интернете. Контекстная реклама, косвенные и прямые запросы, управление геотаргетингом, уменьшение числа синонимов и нецелевых обращений, изменение сайтов под запросы клиентов, создание посадочных страниц, общение на сайте с потенциальными гостями и многое другое. В нашей практике были случаи, когда четкое онлайн-продвижение приводило к росту прямых бронирований на 50%.
 
Как это сделать: перестать сливать бюджет на контекстную рекламу
 
Подключайте новые каналы продаж
 
Как ни странно, часто гостиницы работают по старинке: два-три ключевых турагента, два-три ключевых корпоративных партнера, одна-две онлайн-площадки и собственный сайт — это все, что дает продажи стабильно в течение долгого периода времени. Однако есть еще множество иных партнеров и каналов продаж, которые смогут принести новых клиентов. Необходимо поставить перед отделом продаж задачу изучить клиентов конкурентов, изучить свою базу постояльцев, чтобы найти те группы, на которые раньше не обращали внимания. И делать так не раз, а каждый месяц, квартал, год. У нас был опыт, когда гостиница уровня три звезды выбрала новый канал продаж — свадебные агентства и порталы. Заключила соответствующие агентские договоры, составила пакет документов и промоматериалов и разместила их в офисах новых партнеров. Это привело к бронированию новых банкетов в первые три месяца после старта на сумму более 3 млн руб.
 
Повышайте лояльность гостей
 
Всем известно, что привлечение нового клиента в три—пять раз дороже удержания существующего. Поэтому самый очевидный способ снизить расходы на привлечение клиентов — активно работать со старыми постояльцами, превращая их в лояльных гостей. Конвертируйте каждый визит и бронирование через онлайн-посредников в последующие покупки напрямую. Нужно, чтобы гость был доволен и запомнил отель. Гостиничная программа лояльности — это в первую очередь не скидки, а возможность забронировать номер тогда, когда их нигде нет, выбрать тот самый номер, вид из окна которого понравился при предыдущем визите, получить халат и тапочки в категории, в которой этого нет в стандартах, или получить повышение уровня номера тогда, когда этого не ждешь. Ведь принцип Парето работает и в гостиничном бизнесе: 20% гостей приносят 80% дохода, а остальные 80% — лишь 20%.
 
По заказу одного из отелей Воронежа мы составили базу данных гостей, которые были лояльными пять лет назад, но не посещают отель сейчас. Сотрудник службы продаж позвонил каждому из 62 клиентов, попавших в выборку, с поздравлениями (акция была приурочена к празднику) и мини-опросом: почему клиент больше не пользуется отелем, чем он недоволен, чем пользуется сейчас? В течение двух месяцев после обзвона 21 клиент совершил бронирование. В другом случае загородный отель ввел практику опрашивать своих гостей на выезде, предлагая забронировать следующий визит. Конвертация в бронирования составила 8% от опрашиваемых гостей, в заезды — 5,5%.
 
Диверсифицируйте цены и услуги
 
Динамичное ценообразование в текущих условиях становится не просто красивым маркетинговым ходом, а жизненно необходимым навыком отдела продаж любого отеля. Нужно адаптировать под уровень спроса, конкуренции, загрузки того тарифа, который декларирован в разные каналы продаж, именно конкретную цену, а не размер скидки. Гибкое управление показателями: на сколько человек бронирование, на какой период, готовы ли оплачивать сразу, необходимо ли питание или трансфер, к какой целевой аудитории относится клиент — все это позволит представить лучшую цену именно данному сегменту и увеличить общую среднюю стоимость проданного номера на 16–18%.
 
Проверьте стандарты отеля на предмет оптимального соответствия потребностям гостей, спросу и тарифу. Если ваш отель продает номер за 5000+ руб. в сутки и по стандартам предлагает всем гостям халат и тапочки при заезде, то в случае снижения тарифа до 2000 руб., например в низкий сезон, вы можете убрать халат и тапочки из номеров, разместив табличку «Если вам необходимы халат и тапочки, мы будем рады предоставить их бесплатно». Расход продукции и стирка сократятся на 50% минимум, а услуга останется. То же самое можно сделать с разными ватными палочками, шапочками, расческами, бритвенными атрибутами и т.д.
 
Управляйте ценой часа работы сотрудников
 
Выводите за штат максимум сотрудников. Аутсорсинг — это несложно. Главный принцип — расходы на персонал не должны превышать 30% оборота гостиницы. Привлекайте к работе столько сотрудников, сколько необходимо именно в данный момент. Например, если для обслуживания завтрака нужны четыре человека, то пусть это будут сотрудники, которые приходят на работу только в утреннее время. Все неоперационные службы требуется критично «протрясти» на предмет возможности вывода за штат и получать их услуги по запросу. Так, гостиница, расположенная в центре Новосибирска, внедрив в службе питания принцип почасовой работы сотрудников в соответствии с загрузкой ресторанов, достигла показателя в 18% расходов на персонал по департаменту питания и напитков.
 
Проведите ревизию  инженерных систем
 
Результат, скорее всего, легко окупит расходы на ревизию. Например, для экономии воды, возможно, необходимо заменить всего лишь несколько переходников, а для уменьшения расходов на электричество — поменять лампочки, поставить датчики движения или внедрить систему "умный дом". 


#3 Никифоров Дмитрий

Никифоров Дмитрий

    Интересующийся

  • Новичок
  • 1

18 Февраль 2017 - 17:21

А почему именно на жаркие страны падает выбор? Туризм и по городам прекрасно развивается. Мне повезло купить в Серпухове здание не большое, отремонтировала его, сейчас начались ландшафтные работы, оформление дома. Территорию делаю закрытой, Триколор ТВ заказала тут , забор поставила максимально глухой, так как будет красивы двор полный зелени, что бы отгородится от города. Не терпится открыться) 

 



#4 Константин Инсайдцрм

Константин Инсайдцрм

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

21 Февраль 2017 - 10:53

перенёс