•         


- - - - -

Выбор PMS для сети мини-гостиниц


#1 вадим

вадим

    Активный участник

  • Отельеры
  • 22

25 Август 2016 - 00:01

Здравствуйте, коллеги!

 

Стоим перед выбором PMS системы, которая будет соответствовать следующим требованиям:

 

1. Облачная (требуется доступ из любой точки мира без костылей теипа team viewer)

2. Итеграция с электронными замками IronLogic (обязательно чтобы невозможно было активировать ключ-карту без внесения брони в учет, а также чтобы при удалении брони из учета ключ-карта блокировалась)

3. Интеграция с ККТ и терминалом от Сбербанка

4. Возможность email и смс рассылки гостям с фильтрами (например, гостям которые бронировали на русской версии сайта отправляются письма на русском, остальным - на английском, фильтры по количеству дней до и после выезда и пр.)

 



#2 Колчин Андрей

Колчин Андрей

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

25 Август 2016 - 06:25

Bnovo PMS у них есть месяц бесплатно, сможете опробывать



#3 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

25 Август 2016 - 10:05

3. Интеграция с ККТ и терминалом от Сбербанка

Вот с этим у всех этих облачных PMS обычно проблемы..

#4 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

26 Август 2016 - 08:20

Могу за Шелтер немного сказать. Может и другие системы рассматривать будете, помимо облачных. 

Я инсталлятор, не разработчик и не рекламщик. 

 

1. При наличии белого айпи на сервере (компьютере с БД, это может быть ресепшн) доступ настраивается откуда угодно, полноценный клиент цепляется к БД, работаем как в локальной сети. 

Думаю у конкурентных не-облачных вариантов аналогичные решения и отметать их - лишиться большого количества вариантов. 

Настроить можно что угодно без костылей. 

К тому же, сами можете посчитать стоимость покупки ПО и ежемесячной платы за облака. Тот же Шелтер Лайт стоит фиксированную сумму в 35 000 рублей.   

 

2. Функционал связи есть, кроме блокировки карты. Вы рассматриваете online Замки? Связку они реализовали не так давно, возможно будут допиливать возможности онлайна. Но в ближайший год лучше не расчитывать на это.

 

3. +, связь со сбером за отдельную плату, т.к. не всем этот модуль нужен.

 

4. Индивидуальный Email отправляется из ПО нажатием на 1 кнопку. СМС - никак.

 

Можно настроить автоматическую рассылку и туда, и туда, но тут напрямую зависит от прямоты рук дилера, который Вас обслуживает. 

В базовом функционале автоматическая рассылка прямо говоря "не очень". 

 

Мы реализовывали для своих клиентов автоматическую рассылку оповещений гостям - напоминание о заезде за несколько дней.

Также реализовывали выгрузку почтовых адресов о выехавших гостях с определенными условиями для дальнейшей обработки в сторонних системах, типа Trip advisor.

 

Естественно в 4 пункте все доработки тоже за отдельную плату.

 

Демо версий нет - надо разговаривать с дилером/ucs о демонстрации, возможности какое-то время поковырять руками программу.



#5 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

26 Август 2016 - 14:28

Сам с Шелтером не работал, не так давно взял на работу двух администраторов, имевших опыт работы с ним. После месяца обучения работе с 1С.Отелем сказали примерно следующее - Шелтер и 1С.Отель, это как санки и вертолет)))

#6 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

26 Август 2016 - 15:02

А в чью пользу сравнение? =)

Может отличаться специфика объектов и кому-то хватает шахматки с отчетами, а кто-то использует Договорную работу со спец тарифами, скидками, бронирует большие групповые заезды, выставляет в ПО безналичные счета, принимает по ним оплаты и проч. 

 

Очень интересно, т.к. в нашей глубинке нет возможности пообщаться с другими специалистами разных уровней из этой сферы.

Либо 1С, либо сетевой отель с управлением из Мск и франшизным ПО, либо наш клиент.

 

Видел интерфейс Эдельвейса - шахматка страшная, хотя может очень быстро работает. К тому же не работает несколько юр лиц и фискальных регистраторов на одном рабочем месте (специфика регионов и упрощенки). 

 

Видел Фиделио - может быть версия старая, но выглядит ещё страшнее, чем Эдельвейс. Хотя на youtube вроде он посимпотичнее.

 

Администратор с нашего объекта перешла на другое место работы, с Шелтера на Фиделио и теперь ругается - хочет обратно, т.к. кучу работы, которую мы автоматизировали, они делают руками.

Банальные завтраки у нас записываются на электронные карты от номеров, автоматом считаются на весь период проживания гостя, можно переносить куда угодно при заранее высказанном пожелании гостя, необходимые документы подогнаны под хотелки клиента.

 

В Фиделио же они заходят в каждый номер и начисляют руками услугу Завтрак КАЖДЫЙ день. Иначе форма будет неверная. А переделка формы, я так понимаю, стоит, как крыло от Боинга.

 

Понятно, что это больше вопросы к обслуживающей организации, чем к ПО.

У нас в регионе зачастую исходя из этого фактора и выбирают.



#7 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

26 Август 2016 - 16:37

А в чью пользу сравнение? =)

Смотря с какой стороны) Шелтер намного проще в освоении, а 1С.Отель намного функциональнее, но и сложнее при этом.

#8 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

26 Август 2016 - 16:44

Топикстартеру:
Вы бы привели свои требования к PMS в соответствие с реальностью. Требование №1 у вас в явном противоречии с №2 и №3.

#9 вадим

вадим

    Активный участник

  • Отельеры
  • 22

26 Август 2016 - 18:34

Топикстартеру:Вы бы привели свои требования к PMS в соответствие с реальностью. Требование №1 у вас в явном противоречии с №2 и №3.


Верное замечание, прошу прощения, не корректно выразился, написав, что требуется "облачная" PMS.
Мы совсем не против установки PMS на компьютеры ресепшн, но при этом требование, чтобы мы могли получить доступ к системе из любой точки мира без тим вювер и иже с ними.

#10 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

30 Август 2016 - 08:42

 

А в чью пользу сравнение? =)

Смотря с какой стороны) Шелтер намного проще в освоении, а 1С.Отель намного функциональнее, но и сложнее при этом.

 

 

 

Ох, ну не знаю, не знаю. Впору создать отдельную тему и там холиварить.

 

Посмотрел презентацию 1С Отель, не увидел никаких особых отличий и сложностей.

Конечно, интеграция с 1С проще и лучше, но это в первую очередь гостиничная программа, а не бухгалтерская. Аналитика по организациям-контрагентам тоже лучше, но это решается доработкой нескольких отчетов под нужды конкретного бухгалтера.

 

Не увидел там всех возможностей по настройке тарифа: в Шелтере можно цену тарифа настраивать от типа размещения (номер, осн.место, доп.место), возраста (можно добавлять сколько угодно возрастных категорий), тип дня (выходные, будни, справочники праздников настраиваются), тип сезона (периоды настраиваются), загрузка номерного фонда. Ну и возможность установки "свободной цены" на тариф.

 

Ценники на 1С значительно выше. 

По допилкам хотелок думаю тоже, хотя тут всё зависит от того, у кого обслуживаться. 

 

 

Топикстартеру:Вы бы привели свои требования к PMS в соответствие с реальностью. Требование №1 у вас в явном противоречии с №2 и №3.


Верное замечание, прошу прощения, не корректно выразился, написав, что требуется "облачная" PMS.
Мы совсем не против установки PMS на компьютеры ресепшн, но при этом требование, чтобы мы могли получить доступ к системе из любой точки мира без тим вювер и иже с ними.

 

 

Вадим, а какой номерной фонд?

 

Выберите несколько вариантов ПО и обращайтесь к разработчикам напрямую, пусть устраивают презентации, дерутся за вас, задавайте конкретные вопросы.

 

И очень рекомендую общаться не только с отделом продаж, а трясти технарей и конкретно спрашивать - возможно ли внедрить ваши бизнес-процессы в их ПО. 

Тот же "шведский" стол настолько разнообразно можно реализовать, что вроде бы он есть в ПО, а пользоваться им невозможно.

Также следует обратить внимание на количество обслуживаемых объектов по Вашему региону. Кто-то может и идеальное ПО (которого не бывает) установить криво и косо.

 

В соседней ветке есть подробный разбор подобного подхода.



#11 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

30 Август 2016 - 14:31

Ох, ну не знаю, не знаю. Впору создать отдельную тему и там холиварить.
 
Посмотрел презентацию 1С Отель, не увидел никаких особых отличий и сложностей.

Ни разу не собирался холиварить, просто привел забавное мнение со стороны)
А по презентациям вы и не увидите отличий. Там покажут, как завести бронь, как поселить-выселить, прочие общие моменты. Понятно, что это везде примерно одинаково. Разница видна при более глубоком изучении.

#12 Емельянов Иван

Емельянов Иван

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 434
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

31 Август 2016 - 09:37

Уважаемый Автор, вопрос многофункциональности PMS всегда напоминает мне вопрос о функциональности авианосца в пруду городского парка Культуры и Отдыха. А нафига он там вообще нужен?

Нафига Вам покупать продукт, из которого Вы будете использовать 10-12 % функционала ?

Посмотрите функционал и сравните цены: Simple Order (забейте в поисковик "Хочу ЭТо" - сайт разработчика)

 

И еще, никогда не приобретайте PMS по принципу "очень удобно работать администратору-портье". Это закон. Коммивояжеров, которые говорят мне при презентации продукта - "ах как это чудно и удобно администратору" - я гоню ссаными тряпками. Моя задача - это функционирование бизнеса, я за это плачу деньги и приоритет - насколько удобно с PMS будет работать мне.

 

PS Shelter на порядок выше и удобнее 1-C, ибо это (безусловно сложный) продукт, доведенный до шлифовки после адаптации и копирования функционала  лучших западных программ. 1-С - это всегда был и есть скромный пасынок при системе бухучета. Если "администратор" говорить иное, см. выше.



#13 Алексей Семененко

Алексей Семененко

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 100

31 Август 2016 - 15:19

Раз пошла такая пьянка, позволю себе покритиковать требования к PMS =)

 

Насколько нужна интеграция со Сбербанком?

Это в любой системе будет за дополнительные деньги, а экономии времени гостя Вы получаете не так уж и много, если она вообще есть.

Если гость чего-то заполняет/подписывает, то можно в этот момент снимать с его карты деньги.

 

Другое дело, если это фастфуд и там дорога каждая секунда обслуживания гостя - там это оправдано.



#14 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

31 Август 2016 - 16:08

Насколько нужна интеграция со Сбербанком?

Она однозначно нужна, если у вас не гостиница на 5 номеров! У нас терминал (ВТБ24) интегрирован с PMS, и это не только снимает значительную часть ненужной работы, но и снижает риск ошибок. Не забываем про возвраты и расчет преавторизации - на ручном терминале эти операции практически невозможны, если потеряли первоначальный слип.
И почему обязательно дополнительные деньги? Сбербанк - не последний банк в РФ) В большинстве приличных PMS вопрос уже наверняка решен.