•         


- - - - -

Ресурс по привлечению новых клиентов


#1 Ахметов Галимжан

Ахметов Галимжан

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

02 Март 2016 - 18:22

Доброго времени суток всем!

 

Очень важно ваше мнение:

 

В настоящее время наша небольшая команда работает над разработкой небольшого портала по онлайн бронированию отелей. Отличие от других систем бронирования в том, что клиент сам предлагает свою цену за проживание (выбрав город и даты посещения). Просто вбивает свою цену и тот отель, который согласен на эту цену, подтверждает ее онлайн.

 

Это выгодно отелю, например когда отель платит комиссии другим сервисам (можно просто ее скинуть), при отсутствии постояльцев, при остатке в сутки нескольких свободных номеров....

 

Сейчас наша бета версии уже доступна для тестов (в течении недели другой в ней все подправим окончательно)... beta.combiroom.com

 

Как вы считаете, полезным ли будет предлагаемый сервис отелям и гостям? Заранее всем спасибо!



#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

02 Март 2016 - 21:54

...Отличие от других систем бронирования в том, что клиент сам предлагает свою цену за проживание (выбрав город и даты посещения)...

Почему нет? В кризисные времена вполне может выстрелить.
Но вам надо продумать механизм ограничения "своей цены", иначе отели будут сталкиваться с потоком мусорных предложений.

#3 Ахметов Галимжан

Ахметов Галимжан

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

03 Март 2016 - 07:12

 

...Отличие от других систем бронирования в том, что клиент сам предлагает свою цену за проживание (выбрав город и даты посещения)...

Почему нет? В кризисные времена вполне может выстрелить.
Но вам надо продумать механизм ограничения "своей цены", иначе отели будут сталкиваться с потоком мусорных предложений.

 

Спасибо за отзыв! Да, в кабинете отеля есть это - выставляется цена по прайсу, и выставляется цена, за которую отель готов отдать номер....предложения ниже этой цены - отельеру не попадают....



#4 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

03 Март 2016 - 09:58

Мне кажется это очень хорошей идеей. При грамотной раскрутке этот сервис должен пользоваться большой популярностью.



#5 Ахметов Галимжан

Ахметов Галимжан

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

03 Март 2016 - 10:59

Мне кажется это очень хорошей идеей. При грамотной раскрутке этот сервис должен пользоваться большой популярностью.

Спасибо! Бета версию дорабатываем, в ближ время уже покажем... Пока рабочий прототип доступен - beta.combiroom.com - можно регистрироваться, пробовать в использовании.... Если укажите на недочеты (в бете) или рекомендации - будем премного благодарны....



#6 Игорь Ерохин

Игорь Ерохин

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

03 Март 2016 - 11:13

Здравствуйте Галимжан! Монетизация услуг вашего портала для отеля, при предлагаемой схеме, должна быть минимальна - отдавать дешево номер, да еще если ваша комиссия будет существенной, я бы не стал (до 7% комиссия?). При продаже дешево заезжает соответствующий контингент :(((( или это съем номера на пару часов (не всем такие гости нравятся). Люди предпочитают бронировать заранее (что дороже естественно), но лучшие по расположению и отзывам места. Ведь им хочется качественного пребывания. А ваш портал  по сути для тех, кому все равно где и как, лишь бы почти даром. А это, еще раз повторюсь, специфический контингент. Для них есть на букинге масса предложений от хостелов по аренде койко-места в 12 местных комнатах где то на окраине с оценкой в 5 баллов :))), Вот и получается, что идея недостаточно специализирована, в том виде как вы ее сейчас описали. Не хватает определения: будут ли в ней предложения койко-мест от хостелов (они и так идут по 250 руб, куда еще дешевле), или это только номера? Размер комиссии? Ссылка на рейтинг объекта по данным других систем онлайн бронирования (по крайней мере в начале работы вашего ресурса)? Защита от незаезда - это вообще головная боль - будете защищать отель, что по бросовой цене гость обязательно приедет (только предоплата брони)? И конечно вопрос времени подтверждения от отеля - сколько гость будет ждать его?

Лично я бы не стал регистрироваться в таком ресурсе: - посещаемость его будет не велика (по бюджету его рекламы вы не сравнитесь с букингом или чем то похожим?), оплата за номер вообще ниже некуда, а гемор с отслеживанием предложений гостей, наличием свободных комнат для этого портала, совместимость для системы управления несколькими ресурсами (у меня Xotelia). Сейчас, когда очень хочется скинуть номер при незаезде (это становится ясно у меня после 22-00 - что гость не заехал) - есть букинг и там возможность поставить самую низкую цену из конкурентов. Заметьте - забронировать может новый гость, только с 22-00 до полуночи. После полуночи - это уже другие сутки, и там номер уже занят, скорее всего. Вот :)  Удачи!



#7 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

03 Март 2016 - 12:21

Здравствуйте Галимжан! Монетизация услуг вашего портала для отеля, при предлагаемой схеме, должна быть минимальна - отдавать дешево номер, да еще если ваша комиссия будет существенной, я бы не стал (до 7% комиссия?). При продаже дешево заезжает соответствующий контингент :(((( или это съем номера на пару часов (не всем такие гости нравятся). Люди предпочитают бронировать заранее (что дороже естественно), но лучшие по расположению и отзывам места. Ведь им хочется качественного пребывания. А ваш портал  по сути для тех, кому все равно где и как, лишь бы почти даром. А это, еще раз повторюсь, специфический контингент. Для них есть на букинге масса предложений от хостелов по аренде койко-места в 12 местных комнатах где то на окраине с оценкой в 5 баллов :))), Вот и получается, что идея недостаточно специализирована, в том виде как вы ее сейчас описали. Не хватает определения: будут ли в ней предложения койко-мест от хостелов (они и так идут по 250 руб, куда еще дешевле), или это только номера? Размер комиссии? Ссылка на рейтинг объекта по данным других систем онлайн бронирования (по крайней мере в начале работы вашего ресурса)? Защита от незаезда - это вообще головная боль - будете защищать отель, что по бросовой цене гость обязательно приедет (только предоплата брони)? И конечно вопрос времени подтверждения от отеля - сколько гость будет ждать его?

Лично я бы не стал регистрироваться в таком ресурсе: - посещаемость его будет не велика (по бюджету его рекламы вы не сравнитесь с букингом или чем то похожим?), оплата за номер вообще ниже некуда, а гемор с отслеживанием предложений гостей, наличием свободных комнат для этого портала, совместимость для системы управления несколькими ресурсами (у меня Xotelia). Сейчас, когда очень хочется скинуть номер при незаезде (это становится ясно у меня после 22-00 - что гость не заехал) - есть букинг и там возможность поставить самую низкую цену из конкурентов. Заметьте - забронировать может новый гость, только с 22-00 до полуночи. После полуночи - это уже другие сутки, и там номер уже занят, скорее всего. Вот :)  Удачи!

Вы правы. Я думаю, что в их случае комиссию с отелей брать не стоит вообще. Небольшую комиссию (от 3 до 5%) можно брать с гостей, которые бронируют номер по дисконтной цене, как это сделано, например, на Airbnb, где с гостей берут от 5 до 10% комиссии. Это, во-первых, защитит от незаездов отели, во-вторых, дисциплинирует гостей,  и в-третьих, повысит привлекательность сайта для объектов размещения. 



#8 Ахметов Галимжан

Ахметов Галимжан

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

03 Март 2016 - 12:33

Здравствуйте Галимжан! Монетизация услуг вашего портала для отеля, при предлагаемой схеме, должна быть минимальна - отдавать дешево номер, да еще если ваша комиссия будет существенной, я бы не стал (до 7% комиссия?). При продаже дешево заезжает соответствующий контингент :(((( или это съем номера на пару часов (не всем такие гости нравятся). Люди предпочитают бронировать заранее (что дороже естественно), но лучшие по расположению и отзывам места. Ведь им хочется качественного пребывания. А ваш портал  по сути для тех, кому все равно где и как, лишь бы почти даром. А это, еще раз повторюсь, специфический контингент. Для них есть на букинге масса предложений от хостелов по аренде койко-места в 12 местных комнатах где то на окраине с оценкой в 5 баллов :))), Вот и получается, что идея недостаточно специализирована, в том виде как вы ее сейчас описали. Не хватает определения: будут ли в ней предложения койко-мест от хостелов (они и так идут по 250 руб, куда еще дешевле), или это только номера? Размер комиссии? Ссылка на рейтинг объекта по данным других систем онлайн бронирования (по крайней мере в начале работы вашего ресурса)? Защита от незаезда - это вообще головная боль - будете защищать отель, что по бросовой цене гость обязательно приедет (только предоплата брони)? И конечно вопрос времени подтверждения от отеля - сколько гость будет ждать его?

Лично я бы не стал регистрироваться в таком ресурсе: - посещаемость его будет не велика (по бюджету его рекламы вы не сравнитесь с букингом или чем то похожим?), оплата за номер вообще ниже некуда, а гемор с отслеживанием предложений гостей, наличием свободных комнат для этого портала, совместимость для системы управления несколькими ресурсами (у меня Xotelia). Сейчас, когда очень хочется скинуть номер при незаезде (это становится ясно у меня после 22-00 - что гость не заехал) - есть букинг и там возможность поставить самую низкую цену из конкурентов. Заметьте - забронировать может новый гость, только с 22-00 до полуночи. После полуночи - это уже другие сутки, и там номер уже занят, скорее всего. Вот :)  Удачи!

Приветствую Игорь! Огромное спасибо за конструктивное мнение!!! Сразу по монетизации - очень серьезный и головняковый вопрос, в будущем мы остановились на фикс. абон плате, за какое-то количество номеров, т.е. месячная абон.плата - и отель выставляет на продажу к примеру до 10 номеров ежесуточно.

Если гость предлагает цену ниже желаемой отелем, то это предложение в отель просто не попадет (отфильтруется). Вопрос подтверждения - от оперативности менеджера отеля, заявка будет отображаться сразу онлайн, кто раньше успел подтвердить гостю,и  если гостя устраивает - тот и поймал клиента. При подтверждении цены отелем - гостю дается время для подтверждения (от 8 до 48 часов). Деньги с клиента наш сервис никакие не берет, подтверждение прибытия от клиента - прикрепляется IDдокумент, билеты, конт. тел для созвона отеля с клиента. Фактически предоставляем готовность и контакты клиенты - две стороны также могут договориться самостоятельно (свели заинтересованные стороны)))

У одного знакомого отельера в прошлом году была такая ситуация - звонили старые клиенты, которые постоянно жили у него, и говорили, мол в этом году бюджет урезан....отдадите ваши номера за такую то сумму? И при его согласии они возвращались к нему... Где то они согласны жить допустим без завтрака, без трансфера, бассейна, спорт зала, еще каких то услуг от отеля....

Есть у отелей и сезонные скидки - и гость опять же может попасть на скидочное предложение, побывав в этом отеле однажды возможно потом уже станет его постоянным клиентом...

Вопросов масса, какие-то отрепетируются рынком, какие-то вот с помощью ваших конструктивных рекомендаций и предложений. Это же стартап, мы пробуем, готовы учиться имеем желание развиваться. Совместных успехов всем нам!



#9 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

03 Март 2016 - 14:22

  Вопрос подтверждения - от оперативности менеджера отеля, заявка будет отображаться сразу онлайн, кто раньше успел подтвердить гостю, и  если гостя устраивает - тот и поймал клиента. 

 

)))) Вот в таком марафоне я точно участвовать не буду ) Нездоровая конкуренция и демпинг с помощью сторонней площадки.  И чтобы гости манипулировали отелем формулировками типа: "А мне там продают номер за столько-то, и если вы продадите за столько-то, то мы поселимся к вам" - такие гости мне точно не нужны.  Мы, все-таки, не общежитие )) Извините 

Скорее всего, Игорь прав. Вас ресурс рассчитан на гостей с маленьким бюджетом. Очень маленьким. Получается, категория объектов тоже будет соответствующего уровня. Возможно, я не прав, но на том же Букинге полно механизмов, позволяющих мне управлять тарифами так, как я хочу и привлекать  клиентов скидками, специальной ценой или специальным предложением в последнюю минуту. 



#10 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

03 Март 2016 - 14:32

...Вопрос подтверждения - от оперативности менеджера отеля, заявка будет отображаться сразу онлайн, кто раньше успел подтвердить..

У Вубука в модуле бронирования есть подобный сервис. Изучите, как там все устроено. Там, если не ошибаюсь, можно настроить автоматическое подтверждение с заданной паузой, чтобы создать иллюзию ручного рассмотрения заявки.

#11 Ахметов Галимжан

Ахметов Галимжан

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

03 Март 2016 - 16:19

 

  Вопрос подтверждения - от оперативности менеджера отеля, заявка будет отображаться сразу онлайн, кто раньше успел подтвердить гостю, и  если гостя устраивает - тот и поймал клиента. 

 

)))) Вот в таком марафоне я точно участвовать не буду ) Нездоровая конкуренция и демпинг с помощью сторонней площадки.  И чтобы гости манипулировали отелем формулировками типа: "А мне там продают номер за столько-то, и если вы продадите за столько-то, то мы поселимся к вам" - такие гости мне точно не нужны.  Мы, все-таки, не общежитие )) Извините 

Скорее всего, Игорь прав. Вас ресурс рассчитан на гостей с маленьким бюджетом. Очень маленьким. Получается, категория объектов тоже будет соответствующего уровня. Возможно, я не прав, но на том же Букинге полно механизмов, позволяющих мне управлять тарифами так, как я хочу и привлекать  клиентов скидками, специальной ценой или специальным предложением в последнюю минуту. 

 

дело в том, что ресурс нацелен на  предложения отельеров, которые знают реальную себестоимость своих номеров  и могут сделать взвешенное ценовое предложение без комиссии того же букинга. Речь идет не о демпинге, а о цене, которую мог бы предложить отель, избегая сторонних комиссий (например, тому же букингу вы платите 12-20%, а могли бы эту комиссию уступить гостю). Разве к вам ни разу напрямую не обращались гости с запросом более низкой цены? Представьте, что у вас появилась площадка, дающая возможность обратиться к вам с такой деликатной просьбой бОльшему количеству людей. От не заезда вы можете защититься стандартным списанием средств с кредитной карты  по принципу non-refundable тарифа. Еще раз большое спасибо, за ваше мнение! Успехов всем нам!!! B) 

 

 



#12 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

03 Март 2016 - 16:32

Предположу, что на те даты, на которые отельер готов подвинуться в цене, гарантия заезда не так уж и актуальна.

#13 Игорь Ерохин

Игорь Ерохин

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

03 Март 2016 - 17:54

Галимжан, а вы знаете, что условием договора с букингом, является требование по цене: нельзя предлагать свои номера нигде дешевле, чем отель их выставляет на букинге? Т.е. размещаясь на вашем ресурсе, отель нарушит данный договор. Ведь букинг заявляет в своей рекламе, что дешевле, чем у них нигде эти отели не забронировать. Поэтому, просто так занять место букинга не выйдет (за счет отмены его комиссии).

Потом - при незаезде номер оказывается свободен, как я указывал выше, ближе к полуночи. А следующие сутки вполне могут быть уже заняты. Поэтому, вопрос срочности получения заявки и ответа на нее нельзя откладывать на 8 часов. Все должно сработать очень быстро

Формат такого проекта - это мобильное приложение для туристов с немедленным подтверждением брони (если рассматривать в виде базы номеров - ежедневный незаезд по отелям крупного города). Никто, я думаю, не будет выкладывать "задаром" номерной фонд на несколько месяцев (недель) вперед. Бессмысленно это - невыгодно, разорительно и т.д (зачем снижать цену на % букинга, если номер бронируют и по этой цене? я бы выложил по той же). Фантазируя, могу представить от вашего ресурса карту города на телефоне (планшете) туриста, где можно было бы увидеть имеющиеся на данный момент времени в этом городе, свободные номера (с фильтром по числу ночей, гостей, цены, рейтингу и т.д. :)

Абонентская плата от отеля - да, хорошее решение для монетизации вашего проекта. Вот бы букинг на эту модель перешел!



#14 Игорь Ерохин

Игорь Ерохин

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

03 Март 2016 - 17:58

 

  Вопрос подтверждения - от оперативности менеджера отеля, заявка будет отображаться сразу онлайн, кто раньше успел подтвердить гостю, и  если гостя устраивает - тот и поймал клиента. 

 

)))) Вот в таком марафоне я точно участвовать не буду ) Нездоровая конкуренция и демпинг с помощью сторонней площадки.  И чтобы гости манипулировали отелем формулировками типа: "А мне там продают номер за столько-то, и если вы продадите за столько-то, то мы поселимся к вам" - такие гости мне точно не нужны.  Мы, все-таки, не общежитие )) Извините 

Скорее всего, Игорь прав. Вас ресурс рассчитан на гостей с маленьким бюджетом. Очень маленьким. Получается, категория объектов тоже будет соответствующего уровня. Возможно, я не прав, но на том же Букинге полно механизмов, позволяющих мне управлять тарифами так, как я хочу и привлекать  клиентов скидками, специальной ценой или специальным предложением в последнюю минуту. 

 

Абсолютно верно Андрей!



#15 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

03 Март 2016 - 19:18

Галимжан, а вы знаете, что условием договора с букингом, является требование по цене: нельзя предлагать свои номера нигде дешевле, чем отель их выставляет на букинге? Т.е. размещаясь на вашем ресурсе, отель нарушит данный договор...

Никакого нарушения паритета здесь нет. Номера нельзя предлагать дешевле не "нигде", а на открытых общедоступных каналах.
Наоборот, предоставление через такой ресурс скидки в 5-10% имхо - вполне легальный способ перетянуть клиентуру Букинга и ему подобных.

...Потом - при незаезде номер оказывается свободен, как я указывал выше, ближе к полуночи. А следующие сутки вполне могут быть уже заняты. Поэтому, вопрос срочности получения заявки и ответа на нее нельзя откладывать на 8 часов. Все должно сработать очень быстро

Здесь полностью согласен. Но все это легко автоматизируется.

#16 Игорь Ерохин

Игорь Ерохин

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

03 Март 2016 - 20:12

Поговорил со своими знакомыми разработчиками - автоматизировать конечно можно, но трудно и дорого. А вручную не вариант вообще. Кстати ребята сказали, что подобные системы, как предлагает Галимжан, сейчас в "тренде". Идея выглядит так - отели АНОНИМНО торгуются за клиента, который указал в каком районе он хочет проживать и дешевле какой цены. Так что в ближайшем будущем таких предложений увидим много



#17 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

03 Март 2016 - 21:16

Поговорил со своими знакомыми разработчиками - автоматизировать конечно можно, но трудно и дорого...

В чем трудность? Задать нижнюю границу цены и временную задержку (при желании) и все.

#18 Игорь Ерохин

Игорь Ерохин

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

04 Март 2016 - 01:02

 

Поговорил со своими знакомыми разработчиками - автоматизировать конечно можно, но трудно и дорого...

В чем трудность? Задать нижнюю границу цены и временную задержку (при желании) и все.

 

Речь идет о синхронизации наличия свободных номеров и цен с разными системами онлайн бронирования в автоматическом режиме, а не о простом функционале бронирования на одном ресурсе по вручную введенным свободным номерам и ценам. Так то да, не вопрос



#19 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

04 Март 2016 - 09:33

Речь идет о синхронизации наличия свободных номеров и цен с разными системами онлайн бронирования в автоматическом режиме, а не о простом функционале бронирования на одном ресурсе по вручную введенным свободным номерам и ценам. Так то да, не вопрос

Так для этого и существуют channel-manager-ы. Любая система онлайн-бронирования, не подключенная хотя бы к одному из них, смысла не имеет.

#20 Evgenia Dolgih

Evgenia Dolgih

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 8

05 Апрель 2016 - 15:23



Мне кажется это очень хорошей идеей. При грамотной раскрутке этот сервис должен пользоваться большой популярностью.

 

При грамотной раскрутке всё что угодно можно сделать популярным, по-моему. У нас вот очень хорошо в этом плане Инстаграм работает. Молодёжь сейчас этой сетью очень активно пользуется. ) Правда, сам акк в инсте для начала тоже пришлось хорошенько раскрутить, чтобы эффект почувствовать, но это быстро и не накладно, когда есть такие проги, типа Zengram



#21 Ахметов Галимжан

Ахметов Галимжан

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

19 Июль 2016 - 10:22

Всем привет! Сколько времени прошло....сменили программера... Осталось протестить и оформить дизайн...и простой функционал нашего сервиса готов! )))

Пока все просто - предлагаете цену, отель если интересно - принимает предложение... Остальные фишки будем внедрять по ходу....С августа надо наполнять базу заинтересованными отелями, ну и добавлять пожелания и предложения...Успехов всем нам! :)  :rolleyes:

 

www.combiroom.com



#22 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

19 Июль 2016 - 19:12

Осталось протестить и оформить дизайн...и простой функционал нашего сервиса готов! )))

Так оно работает? Или пока в демо-режиме? И каковы условия работы?

#23 Ахметов Галимжан

Ахметов Галимжан

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

19 Июль 2016 - 19:36

1



#24 Ахметов Галимжан

Ахметов Галимжан

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

19 Июль 2016 - 19:36

 

Осталось протестить и оформить дизайн...и простой функционал нашего сервиса готов! )))

Так оно работает? Или пока в демо-режиме? И каковы условия работы?

 

Тестовый режим.... кабинеты работают... Только в базе пока нет отелей))))) Дизайн нарисуем - будем наполнять.... Условий никаких - все бесплатно....



#25 Maroon

Maroon

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

06 Июнь 2019 - 09:00

Всем привет! Сколько времени прошло....сменили программера... Осталось протестить и оформить дизайн...и простой функционал нашего сервиса готов! )))

Пока все просто - предлагаете цену, отель если интересно - принимает предложение... Остальные фишки будем внедрять по ходу....С августа надо наполнять базу заинтересованными отелями, ну и добавлять пожелания и предложения...Успехов всем нам! :)  :rolleyes:

 

www.combiroom.com

Это реально очень круто, вы молодцы!



#26 Иванова Алина Ивановна

Иванова Алина Ивановна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 37

17 Июль 2019 - 14:36

Возьму на заметку.



#27 Петров Владимир Александрович

Петров Владимир Александрович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

22 Сентябрь 2020 - 11:08

Попробуйте развитие в соц. сетях и рекламу сайта сделать, если сайта нет, придется и с этим что-то думать.