•         


- - - - -

Нужно ваше мнение по ковролину Balta Wellington


#1 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

10 Февраль 2016 - 19:18

Добрый день, коллеги!

 

Достаточно срочно для принятия решения требуется ваше мнение по ковролину Balta Wellington (Бельгия). На сколько я понял, сейчас это одно из наиболее популярных решений для номерного фонда, которое предлагают поставщики в наличии в России. По соотношению цена/качество - один из самых доступных, если не самый доступный. Характеристики подходят для использования в номерном фонде, достаточно традиционный и классический рисунок, цена на данный момент в среднем 1200-1300 руб./м2, есть более интересные предложения по 1100 руб., самое дешевое, что нашел - 950 руб. В наше нелегкое время, когда многие цены привязывают к евро, все мы с вами считаем деньги. Минус только в том, что всего 4 варианта цвета, но мне подходит.

Раз он такой распространенный, наверняка среди вас есть те, у кого в гостиницах постелен данный ковролин. Хотел узнать ваше мнение, как он в использовании? Слышал, что могут быть подделки на данное покрытие, так ли это? Может быть есть надежные поставщики?



#2 Емельянов Иван

Емельянов Иван

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 434
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

11 Февраль 2016 - 09:20

А характеристики ? Состав, плотность, вид плетения ? Картинки с бурбоновскими лилиями это не про что ...

 

В ценовом диапазоне указанном Вами может быть только отечественный ковролин - образно говоря "полупрофессиональный" , голимая синтетика на такой же основе.

Профессиональный гостиничный ковролин начинается для среднего заказчика (по метражу) с 18-20 евро за квадрат - вот и считайте. 



#3 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

11 Февраль 2016 - 17:44

Соглашусь. Рисунок - не очень, мягко сказать. Не один раз видел его в отелях - не понравился, особенно красный вариант.

К сожалению "середины" нет в вопросе выбора ковролина. То,что предлагается не очень отличается качеством от самого обычного (дешевого), поэтому смысла переплачивать не вижу. Мало мальски пристойный начинается с ценника указанного выше.

Тему ковролина уже "курили" здесь... Если нет особых требований (дизайн) рассмотрите вариант ковровой плитки. Будет гораздо практичнее.



#4 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

11 Февраль 2016 - 17:54

А характеристики ? Состав, плотность, вид плетения ? Картинки с бурбоновскими лилиями это не про что ...

 

В ценовом диапазоне указанном Вами может быть только отечественный ковролин - образно говоря "полупрофессиональный" , голимая синтетика на такой же основе.

Профессиональный гостиничный ковролин начинается для среднего заказчика (по метражу) с 18-20 евро за квадрат - вот и считайте. 

 

Иван, я хотел узнать мнение от отельеров, кто его уже использует, как он на практике. Характеристики я могу написать и даже проанализировать сам. Сравнивать производителя Balta с отечественными, белорусскими или еще кем - не очень корректно, производитель бельгийский, название известное в сфере коммерческих покрытий. Цена, конечно, вызывает сомнения, но учитывая, что у поставщиков, предлагающих такую цену ковролин находится в наличии - возможно она обусловлена закупкой по "старому", хорошему курсу, поэтому они могут дать фиксированную цену в рублях.

Теперь по характеристикам.

Полипропилен, разрезной ворс, плотность 1200 г/м2, высота ворса 8мм.

Единственное, что смущает - это полипропилен.

 

Но. Есть у Balta похожая модель. Называется Heritage. Она похожая, по рисунку, да и цветов выбор поболее.

Так вот, ее характеристики.

Полиамид, разрезной ворс, плотность 900 г/м2, высота ворса 9 мм.

Читал отзывы, что полиамид в плане эксплуатации гораздо лучше, чем полипропилен. Правда у этой модели плотность меньше, но думаю, это не критично.



#5 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

11 Февраль 2016 - 18:01

Соглашусь. Рисунок - не очень, мягко сказать. Не один раз видел его в отелях - не понравился, особенно красный вариант.

К сожалению "середины" нет в вопросе выбора ковролина. То,что предлагается не очень отличается качеством от самого обычного (дешевого), поэтому смысла переплачивать не вижу. Мало мальски пристойный начинается с ценника указанного выше.

Тему ковролина уже "курили" здесь... Если нет особых требований (дизайн) рассмотрите вариант ковровой плитки. Будет гораздо практичнее.

 

Рисунок вполне стандартный, если нет требований в виде дизайна, как Вы сказали.

У нас в одном номере постелен ковролин Associated Weavers с похожим рисунком (модель Crown Prince) - мне нравится, как смотрится, но на сколько я понял у Balta в живую этот рисунок напечатан очень большим. 

Ориентироваться на ценник в евро - не вижу смысла. Евро сильно скачет, точнее растет, если непосредственно заказывать покрытие, то да, но сейчас речь идет о том, что в есть в наличии и цену дают в рублях, видимо из старых закупов.

Тему ковролинов обсуждали много раз, согласен, из всех тем сделал вывод - все используют разных производителей, каких-то общепризнанных лидеров похоже нет, хотя цена средней категории примерно одинакова. Я же прошу отзывов по конкретной модели, тем более раз Вы говорите, что много раз видели его в других отелях.

Ковровую плитку не рассматриваю, бюджет совсем не тот. При достойном уходе и своевременном реагировании на пятна смысла в ковровой плитке не вижу.