•         


- - - - -

Отрицательные отзывы на Букинге


#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17

16 Июль 2015 - 17:31

Всем доброго времени суток! У меня мини-гостиница. На днях столкнулся с такой "проблемой" - при среднем балле от посетителей на Букинге - 9,6 , вдруг анонимно и без комментариев выставляется 6,2, что сразу понижает общий рейтинг. При обращение в службу поддержки Букинга с просьбой как-то "разобраться" с данным отзывом (хотя отзывом это назвать сложно т.к. стоит только оценка от анонимного посетителя) мне сказали, что это право гостя выставить любую оценку, анонимно и без комментариев.  Мои увещевания о том, что я интересуюсь данным отзывом не для того, что бы мстить, а исключительно для того, что бы повысить уровень комфорта и вроде как имею право знать за что нас так, ни к чему не привели. Но самое интересное выяснилось в конце телефонного разговора, когда я заявил девушке, что вдруг это происки конкурентов и она открытым текстом мне ответила, что да ВЫ МОЖЕТЕ БРОНИРОВАТЬ В СОСЕДНИХ ГОСТИНИЦАХ НОМЕРА, СУТКИ ЖИТЬ, ОПЛАТИТЬ, ПОТОМ ВЫСТАВИТЬ ЛЮБУЮ ОЦЕНКУ (подразумевается очень низкую) ТЕМ САМЫМ ПОНИЖАЯ ИХ УРОВЕНЬ И ПОСТУПАТЬ ТАК ХОТЬ СКОЛЬКО РАЗ. Не примите это к руководству, я за честную конкуренцию! Но что с этим делать. Один отзыв не так страшен, хотя неприятно, но 3-4 и это будет существенный удар по репутации мини гостиницы.

Есть у кого-то опыт, как можно "бороться" с отрицательными отзывами Букинга, которые, как Вы считаете поставлены не справедливо?



#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

16 Июль 2015 - 18:24

Отдельные отзывы могут страдать субъективностью, но в целом, когда накопится статистика, средние оценки будут вполне адекватны. Не переживайте по поводу одиночных отрицательных отзывов, они будут всегда в любой гостинице.



#3 Shubenina Elena

Shubenina Elena

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 96

17 Июль 2015 - 09:05

Всем доброго времени суток! У меня мини-гостиница. На днях столкнулся с такой "проблемой" - при среднем балле от посетителей на Букинге - 9,6 , вдруг анонимно и без комментариев выставляется 6,2, что сразу понижает общий рейтинг. При обращение в службу поддержки Букинга с просьбой как-то "разобраться" с данным отзывом (хотя отзывом это назвать сложно т.к. стоит только оценка от анонимного посетителя) мне сказали, что это право гостя выставить любую оценку, анонимно и без комментариев.  Мои увещевания о том, что я интересуюсь данным отзывом не для того, что бы мстить, а исключительно для того, что бы повысить уровень комфорта и вроде как имею право знать за что нас так, ни к чему не привели. Но самое интересное выяснилось в конце телефонного разговора, когда я заявил девушке, что вдруг это происки конкурентов и она открытым текстом мне ответила, что да ВЫ МОЖЕТЕ БРОНИРОВАТЬ В СОСЕДНИХ ГОСТИНИЦАХ НОМЕРА, СУТКИ ЖИТЬ, ОПЛАТИТЬ, ПОТОМ ВЫСТАВИТЬ ЛЮБУЮ ОЦЕНКУ (подразумевается очень низкую) ТЕМ САМЫМ ПОНИЖАЯ ИХ УРОВЕНЬ И ПОСТУПАТЬ ТАК ХОТЬ СКОЛЬКО РАЗ. Не примите это к руководству, я за честную конкуренцию! Но что с этим делать. Один отзыв не так страшен, хотя неприятно, но 3-4 и это будет существенный удар по репутации мини гостиницы.

Есть у кого-то опыт, как можно "бороться" с отрицательными отзывами Букинга, которые, как Вы считаете поставлены не справедливо?

Но вообще то низкие оценки получать тоже очень полезно. "Корона на голове ни есть хорошо". Вы можете посмотреть за что занизил вам оценку аноним. Я обычно своих администраторов наказываю когда анонимный гость занижает оценки за сервис, чистоту и персонал. А другие минусы как расположение и цена на всех не угодишь)))



#4 Elena Bobrova

Elena Bobrova

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7
  • Пол:Женщина
  • Город:Шуя

17 Июль 2015 - 09:44

Анонимные отзывы букинг не выставляет. Всегда можно посмотреть кто именно поставил Вам оценку, так как отзыв всегда привязан к брони (это видно в экстранете). Можно связаться с данным гостем и уточнить за что выставили Вам такую оценку. Мы сталкивались с проблемой когда нам написал отрицательный отзыв гость, который бронировал у нас номер, но не заехал и никогда у нас не проживал. После звонка в букинг данный отзыв был удален в течении 5 минут.



#5 Емельянов Иван

Емельянов Иван

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 434
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

17 Июль 2015 - 11:29

Анонимные отзывы букинг не выставляет. Всегда можно посмотреть кто именно поставил Вам оценку, так как отзыв всегда привязан к брони (это видно в экстранете). Можно связаться с данным гостем и уточнить за что выставили Вам такую оценку. Мы сталкивались с проблемой когда нам написал отрицательный отзыв гость, который бронировал у нас номер, но не заехал и никогда у нас не проживал. После звонка в букинг данный отзыв был удален в течении 5 минут.

 

Не могу с Вами согласиться, к сожалению. Анонимные или "Никовые" (типа "Дусик-Пусик98") очень часто идут в Букинге без идентификатора Брони. См. фото ниже - с собственного сайта.

 

Проблема еще и в том, что зачастую ставят просто "нули" по всем позициям - особенно молодежь и подростки ... 
Вычислили одного такого "неуловимого мстителя" - а он в ответ "а че у Вас в субботу вечером Wi-Fi тормозил ..."



#6 Elena Bobrova

Elena Bobrova

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7
  • Пол:Женщина
  • Город:Шуя

17 Июль 2015 - 11:52

 

Анонимные отзывы букинг не выставляет. Всегда можно посмотреть кто именно поставил Вам оценку, так как отзыв всегда привязан к брони (это видно в экстранете). Можно связаться с данным гостем и уточнить за что выставили Вам такую оценку. Мы сталкивались с проблемой когда нам написал отрицательный отзыв гость, который бронировал у нас номер, но не заехал и никогда у нас не проживал. После звонка в букинг данный отзыв был удален в течении 5 минут.

 

Не могу с Вами согласиться, к сожалению. Анонимные или "Никовые" (типа "Дусик-Пусик98") очень часто идут в Букинге без идентификатора Брони. См. фото ниже - с собственного сайта.

 

Проблема еще и в том, что зачастую ставят просто "нули" по всем позициям - особенно молодежь и подростки ... 
Вычислили одного такого "неуловимого мстителя" - а он в ответ "а че у Вас в субботу вечером Wi-Fi тормозил ..."

 

Беру свои слова обратно, действительно в отзывах встречаются анонимы, просто нам с ними везет, 99% -10.00. 



#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17

17 Июль 2015 - 12:08

Для Elena Bobrova - Да в том  то и дело, что никак с бронью не связать. И кстати у нас, как раз в этот период с Букинга было два не заезда, но опять же это никак не проверить.

Для Елена Шубенина - Ну выставил Вам анонимный  гость двойку за сервис, чистоту или персонал без комментариев и за что Вы персонал наказываете. Откуда Вы знаете в чем проблема: пыль была не протерта, мусор не вынесен, просто плохое настроение у гостя или это вообще в целом Ваша не доработка, т.е Вы что-то не предусмотрели, а гость остался недоволен? С кого корону снимать: с Вас, администратора или гостя :)

 

​Мое мнение, что данные сервисы (Букинг, PayPal и т.д.) должны отстаивать не только интересы покупателей но и тех, кто предоставляет услуги (организаций). Тем более, что деньги то они берут с нас и живут/процветают за наш счет. Более того, чем лучше будет сервис и объективней оценка, тем больше будет пользователей, тем больше и им достанется. Если клиент все обо мне (гостинице) знает (есть вся информация + фото и т.д.) и оставляет отзыв, почему я не могу знать, за что мне снизили оценку и элементарно как-то прокомментировать ситуацию. Например, что мы исправились или да эта проблема у нас существует (например низкая звукоизоляция) и следующие гости уже будут морально к ней готовы или выберут другую гостиницу. И это не приведет к тому, что и они остались не довольны отдыхом и нам нервы потрепали. 



#8 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17

17 Июль 2015 - 12:15

И хочу напомнить, что мы сейчас говорим не о просто низкой оценке - на 1-2 балла ниже средней, а о том, когда у Вас средний 9, а Вам ставят например 3-4.



#9 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Июль 2015 - 13:14

... И кстати у нас, как раз в этот период с Букинга было два не заезда, но опять же это никак не проверить...

Если был незаезд, и вы его отметили в экстранете - такой гость отзыв оставить не мог.



#10 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17

17 Июль 2015 - 13:43

 

... И кстати у нас, как раз в этот период с Букинга было два не заезда, но опять же это никак не проверить...

Если был незаезд, и вы его отметили в экстранете - такой гость отзыв оставить не мог.

 

А вот, говорят (Elena Bobrova), что могут - "...Мы сталкивались с проблемой когда нам написал отрицательный отзыв гость, который бронировал у нас номер, но не заехал и никогда у нас не проживал. После звонка в букинг данный отзыв был удален в течении 5 минут..." (см. пост выше)



#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17

17 Июль 2015 - 13:48

Тем более мы ставим незаезд, на следующий день с 12-00 до 14-00, когда наступает время выезда, особенно если это невозвратный тариф. Когда у гостя есть возможность оставить отзыв, вопрос интересный? Особенно зная, что к нему применяться штрафные санкции, чего бы не напакостить. А сам отзыв может появиться (как объяснили в службе потдержки), как сразу, так и через две недели. Так что тут то же не узнать кто оставил отзыв.



#12 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Июль 2015 - 14:06

Сообщение со ссылкой для отзыва приходит гостю через день после даты выезда. Так что, если незаезд вы отметили вовремя, сообщение прийти не должно. В случае Елены - предполагаю, что незаезд отметили не сразу, а через 2-3 дня. Сама ссылка для отзыва действует месяц. Соответственно и отзыв может появиться как через 3 дня, так и через месяц.



#13 Shubenina Elena

Shubenina Elena

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 96

18 Июль 2015 - 12:40

Для Elena Bobrova - Да в том  то и дело, что никак с бронью не связать. И кстати у нас, как раз в этот период с Букинга было два не заезда, но опять же это никак не проверить.

Для Елена Шубенина - Ну выставил Вам анонимный  гость двойку за сервис, чистоту или персонал без комментариев и за что Вы персонал наказываете. Откуда Вы знаете в чем проблема: пыль была не протерта, мусор не вынесен, просто плохое настроение у гостя или это вообще в целом Ваша не доработка, т.е Вы что-то не предусмотрели, а гость остался недоволен? С кого корону снимать: с Вас, администратора или гостя :)

 

​Мое мнение, что данные сервисы (Букинг, PayPal и т.д.) должны отстаивать не только интересы покупателей но и тех, кто предоставляет услуги (организаций). Тем более, что деньги то они берут с нас и живут/процветают за наш счет. Более того, чем лучше будет сервис и объективней оценка, тем больше будет пользователей, тем больше и им достанется. Если клиент все обо мне (гостинице) знает (есть вся информация + фото и т.д.) и оставляет отзыв, почему я не могу знать, за что мне снизили оценку и элементарно как-то прокомментировать ситуацию. Например, что мы исправились или да эта проблема у нас существует (например низкая звукоизоляция) и следующие гости уже будут морально к ней готовы или выберут другую гостиницу. И это не приведет к тому, что и они остались не довольны отдыхом и нам нервы потрепали. 

Сергей, не могу Вам не ответить. Рассуждать на эту тему можно долго и нудно. Тогда нужно просто не обращать внимание. "Если ты не можешь изменить ситуацию, тогда только один выход - изменить свое отношение к данной ситуации"



#14 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17

18 Июль 2015 - 14:09

Понимаю, что наверное всем уже надоел со своим отзывом :) Но с позицией "Если ты не можешь изменить ситуацию, тогда только один выход - изменить свое отношение к данной ситуации" - не могу согласиться. Есть проблема (как я считаю) в работе Букинга - анонимные отзывы, без комментариев. К которым:

- как потенциальному клиенту, который хочет забронировать номер, особо пользы не несет. Какую можно из него информацию о гостинице почерпнуть? Если будет анонимный отзыв и отзыв от конкретного посетителя - я конечно же буду учитывать отзыв от конкретного посетителя. И думаю Вы так же.

- как отельеру -вообще только зло одно. Даже если выставлено 10 баллов, особого доверия у потенциального клиента, мне кажется, они не вызывают (см. выше)

- От любого действия должна быть какая-то польза. Отзывы помогают сформировать правильное впечатление о гостинице у клиентов и улучшить сервис у отельеров. Не то не другое в случае анонимного отзыва без комментариев мы не получаем.

 

Лично от себя, свое мнение по работе данного сервиса, в том числе по его улучшению  я им доношу. Если есть еще кто-то, кто так же недоволен конкретной ситуацией и мы составим коллективное письмо, уверен, что руководство прислушается и тем самым мы сможем повлиять на ситуацию. Ну, а если проблемы с Букингом (за мои же деньги) будут повторяться, то я уже думаю над возможностью отказаться от услуг Букинга. За последние два месяца удалось снизить процент бронирования с Букинга с 82% до 64% .  Поднапрячься еще и ставить там в итоге один номер, чем нервы себе трепать.



#15 Емельянов Иван

Емельянов Иван

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 434
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

20 Июль 2015 - 10:06

Сообщение со ссылкой для отзыва приходит гостю через день после даты выезда. Так что, если незаезд вы отметили вовремя, сообщение прийти не должно. В случае Елены - предполагаю, что незаезд отметили не сразу, а через 2-3 дня. Сама ссылка для отзыва действует месяц. Соответственно и отзыв может появиться как через 3 дня, так и через месяц.

Илья, это не всегда соответствует действительности. Сам являюсь активным пользователям Букинга - посетил 3 отеля в феврале с.г. (Россия) - предложение написать отзыв пришло: первая гостиница - через 10 дней после выезда, вторая - через 6 дней, третья - через 2 дня.

 

Так как там это все у них работает - не поймешь. Я говорю именно про Приглашение написать отзыв от Букинга, может быть, если  открыть личный кабинет, можно сделать и через 24 часа по выезду - не пробовал.



#16 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

24 Июль 2015 - 23:05

Вряд ли единичный отрицательный отзыв сильно повлияет на решение потенциальных гостей, тем более если он не подкреплен пояснительным текстом. Даже уверен, что никак не повлияет. А вот если таких отзывов много, и они раскрывают наболевшие проблемы отеля, то это повод задуматься (селиться в такой отель или нет). Гость, читающий отзывы, ориентируется скорее на оставленные в адрес отеля слова, а не на оценки. С недавних пор на отзывы с текстом отель может давать ответ. И это правильно и хорошо.  Чем богаче статистика отзывов у отеля, тем больше вероятность получить объективную картину о нем. Поверьте, вашим коллегам есть куда тратить деньги, нежели платить за проживание в отелях конкурентов только для того, чтобы потом написать пасквили. На это  ни у кого не хватит ни времени ни денег. А одна-две ложки дегтя в нашем деле бочку меда не испортят ))



#17 Shubenina Elena

Shubenina Elena

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 96

25 Июль 2015 - 09:08

Вряд ли единичный отрицательный отзыв сильно повлияет на решение потенциальных гостей, тем более если он не подкреплен пояснительным текстом. Даже уверен, что никак не повлияет. А вот если таких отзывов много, и они раскрывают наболевшие проблемы отеля, то это повод задуматься (селиться в такой отель или нет). Гость, читающий отзывы, ориентируется скорее на оставленные в адрес отеля слова, а не на оценки. С недавних пор на отзывы с текстом отель может давать ответ. И это правильно и хорошо.  Чем богаче статистика отзывов у отеля, тем больше вероятность получить объективную картину о нем. Поверьте, вашим коллегам есть куда тратить деньги, нежели платить за проживание в отелях конкурентов только для того, чтобы потом написать пасквили. На это  ни у кого не хватит ни времени ни денег. А одна-две ложки дегтя в нашем деле бочку меда не испортят ))

Совершенно с Вами согласна!!!



#18 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

25 Июль 2015 - 11:54

P.S. Мне просто любопытно... А если бы Вы знали кто автор отзыва, то что, стали бы проводить разборки с гостем? Выяснять что-то? Я  представил себя на месте гостя, которому  после  отзыва  звонят или пишут из отеля и выясняют, почему я поставил такие оценки. Это выглядит по меньшей мере глупо. Вы либо реагируете на отзыв достойно - исправляя недостатки, либо молча его проглатываете, если нет возможности ответить публично на booking.com  Если бы я поставил отелю низкие оценки, и со мной администрация начала разборки,  то  я бы только укрепился в своем отрицательном мнении о таком отеле.



#19 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17

25 Июль 2015 - 12:51

Вряд ли единичный отрицательный отзыв сильно повлияет на решение потенциальных гостей, тем более если он не подкреплен пояснительным текстом. Даже уверен, что никак не повлияет.

Я сам порой путешествую и при этом порой пользуюсь услугами Букинга. Расскажу Вам схему, как я выбираю гостиницу, если нужно быстро подыскать, что-то приличное и недорогое: пользуюсь сортировкой цена и рекомендуемые (т.е. отзывы). Выбираю пару-тройку по приемлемой цене и дальше у кого лучше отзыв. Ответственно, если рядом две гостиницы по примерно одинаковой цене но у одной 8,8 , а другой 9,2 я остановлюсь в  9,2. Кстати по умолчанию на букинге "сортируются" и показываются так же по отзывам. Т.е. чем лучше отзывы тем более высока вероятность "получить " клиента.

 

 

 Поверьте, вашим коллегам есть куда тратить деньги, нежели платить за проживание в отелях конкурентов только для того, чтобы потом написать пасквили. На это  ни у кого не хватит ни времени ни денег. А одна-две ложки дегтя в нашем деле бочку меда не испортят ))

 

Просто гипотетически представьте - рядом с Вашей гостиницей открывается новая, номеров на 10. И начинает "уводить" клиентов в т.ч. через Букинг (начинает падать процент бронирования, через Букинг). У Вас богатая история и один два отзыва в т.ч. отрицательных существенную роль не играет, а вот для новой гостиницы у которой только-только начинается история каждый отзыв на вес золота. Можно конечно вступить в честную конкурентную борьбу: ввести бесплатные доп.услуги, устроить скидки, увеличить процент отчислений Букингу (что бы Вас больше показывали), увеличить рекламу и т.д. (нужное подчеркнуть) Или взять три тысячи рублей,  забронировать у них самый дешевый номер , через сутки поставить 4,5, тем самым уронив их рейтинг с 9,3 до 8,5 (у Вашего отеля - 9,2 и теперь он уверенно лидирует) И смотреть как они пару месяцев "выкарабкиваются" из ямы, поднимая свой рейтинг. Как только рейтинг стал приближаться к Вашему - процедуру повторяем :)

 

 

P.S. Мне просто любопытно... А если бы Вы знали кто автор отзыва, то что, стали бы проводить разборки с гостем? Выяснять что-то? Я  представил себя на месте гостя, которому  после  отзыва  звонят или пишут из отеля и выясняют, почему я поставил такие оценки. Это выглядит по меньшей мере глупо. Вы либо реагируете на отзыв достойно - исправляя недостатки, либо молча его проглатываете, если нет возможности ответить публично на booking.com  Если бы я поставил отелю низкие оценки, и со мной администрация начала разборки,  то  я бы только укрепился в своем отрицательном мнении о таком отеле.

 Вы наверное не внимательно читали, то что я писал раньше или я не верно доношу свои мысли :) Это не для разборок с гостем. Если я знаю кто оставил отзыв, соответственно я знаю когда и в каком номере он проживал, соответственно я даже не связываясь с гостем, скорее всего смогу определить для себя возможную причину его недовольства и постараюсь ее исправить. Мое негодование вызывают исключительно анонимные отзывы без комментариев, причем как отрицательные так и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Я так же против - положительных анонимных отзывов. Информации они как таковой не несут. Даже такой момент - можно было бы и смену поощрить, которая приносит гостинице 10, но как узнать в какую смену остался клиент доволен, если отзыв анонимен?  А вот как инструмент конкурентной борьбы - выставил скидку на Букинге, на бронировал сам у себя, заплатил процент Букингу и вот за тысячу рублей у тебя пяток положительных отзывов :) И ты опять выше всех в рейтинге.

 

Уже писал ранее, повторю: "Отзывы должны помогать сформировать правильное впечатление о гостинице у клиентов и улучшить сервис у отельеров. Не то не другое в случае анонимного отзыва без комментариев мы не получаем."



#20 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

25 Июль 2015 - 20:28

Сергей, вы здесь сами себе противоречите. Если

..рядом с Вашей гостиницей открывается новая, номеров на 10. И начинает "уводить" клиентов в т.ч. через Букинг (начинает падать процент бронирования, через Букинг). 

то вот это не пройдет:

 Или взять три тысячи рублей,  забронировать у них самый дешевый номер , через сутки поставить 4,5, тем самым уронив их рейтинг с 9,3 до 8,5 

т.к. раз ваш конкурент активно уводит ваших гостей через Букинг, то и отзывов у него будет соответственно много, и у него тоже будет

богатая история и один два отзыва в т.ч. отрицательных существенную роль не играет



#21 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17

25 Июль 2015 - 21:28

Илья, мы наверное судим каждый со своей колокольни. У меня мини гостиница, учитывая процент заполняемости, из него взять то, что дал Букинг и опять же далеко не все гости оставляют отзыв, то в месяц получается 10-15 отзывов. И вот при средней оценке 9.3, одна оценка в 4-5 баллов опускает меня в "рейтинге" Букинга ниже 9 на пару месяцев.

Богатая история, я имел ввиду, когда мини гостиница года три на букинге и у нее более 200 отзывов или у Вас гостиница номеров на 50 и соответственно каждый месяц 30-40 отзывов - то тут да , один отзыв роли не сыграет. А вот для, опять же повторюсь, мини гостиницы первые пол-года, год каждый отзыв на вес золота. 

 

Я понял, что как вариант, дождаться того времени, когда один-два отзыва не станут как-то влиять на общую ситуацию, а пока получать удовольствие от того, что происходит :)



#22 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

26 Июль 2015 - 00:41

Кстати, 3 года на Букинге ничего не дают - отзывы учитываются и публикуются только за последний год.



#23 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

26 Июль 2015 - 18:39

Кстати, 3 года на Букинге ничего не дают - отзывы учитываются и публикуются только за последний год.

да. Это так. 14 месяцев держится отзыв в профиле отеля, потом удаляется. И это правильно. Чтобы не почивали на лаврах и не расслаблялись )))



#24 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

28 Август 2015 - 14:02

с отзывами, конечно, ситуация на букинге ужасна во всех смыслах.

 

да, я понимаю, когда нам ставят низкую оценку за то, что номер оказался грязным, персонал недружелюбен, не работал интернет и т.п.

 

но, отзывы с оценкой 2,5 балла за то, что отель оказался в каком-то не том месте, где хотелось бы жить гостю? а зачем тогда выбрал нас?

 

из последнего, причины, по которым нам ставят плохую оценку:

 

- гость приезжает и закатывает истерику - Мы уже оплатили booking.com!!!!  Когда, после всех объяснений мы вынуждены отказать гостю во вселении, он платит, но оставляет отзыв с низкой оценкой

- гость устроил вечеринку в квартире (у нас сеть апартаментов), ночью соседи вызвали полицию и его забрали до утра. Отзыв - нам с низкой оценкой.

- при заезде гость требует дать ему возможность оплатить утром, мы ему отказываем, наш водитель бесплатно возит его по городу в поисках денег, он их кое-как наскребает, но оставляет плохой отзыв

- отказываем в заезде в 6 утра, так как номер не готов, а расчетное время заезда 2 часа

- бронируют номер на двоих, а приезжают вчетвером (а мы на фото видели кроме кровати еще диванчик)

 

и т.д. и т.п....

 

служба по работе с отзывами в booking.com вообще выбешивает. Равнодушие, некомпетентность... На запросы по отзывами в половине случаев вообще полный игнор.

 

Как с этим бороться?



#25 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

28 Август 2015 - 20:43

Не расстраиваться по этому поводу
Писать свои положительные отзывы))