•         


- - - - -

Отель в Германии. Есть ли смысл?

Германия Управление

#1 Сергей

Сергей

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

01 Июль 2015 - 13:07

Добрый день,уважаемые форумчане. Заранее прошу прощения, тема для меня новая, могу допускать некие огрехи, которые свойствены, я думаю,всем новичкам.Суть вопроса: у нас в собственности есть гостевой дом в Германии, городок Плауэн (100 км от Дрездена, 20 минут на авто от Карловых Вар). Дом этот на данный момент пустует,проведен капитальный ремонт,заменены коммуникации,проводка и т.д.  Сейчас встал вопрос,как же развивать эту недвижимость,возникла идея организации там отеля/мини-отеля/хостела. По букингу посмотрел-отели в городе функционируют, бронирования идут. Соответственно,необходим человек,возможно,управляющая компания,которая могла бы взять на себя обязательства по запуску этого объекта. Подобрать оптимальный формат,помочь с документами,в общем,кто-то,кто имеет достаточно опыта для подобного проекта. Здание представляет собой 4 этажа + 5 мансардный,на каждом этаже по 6 комнат размером от 12 до 20 кв.м. Возможно сделать перепланировку,большая часть стен не несущая. Есть небольшой пристрой (ранее там была прачечная),внутренний дворик. В целом,мы готовы к любым вариантам,хотелось бы пообщаться с опытным в этой области человеком.



#2 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

02 Июль 2015 - 10:43

На мой взгляд, гостиницы, которые приобрели россияне или украинцы в Германии и Австрии - сами немцы и австрийцы обходят стороной. Была возможность убедиться лично - 3 года отработал управляющим отеля в Австрии. При этом надеяться, что вы сможете забить свою гостиницу россиянами - тоже не стоит. Отсюда совет: управляющая компания или управленец, которую/которого вы ищете - должен быть местный немец. Попробуйте поискать среди немцев, приехавших из СССР, России и т.д. по списку (например, на сайте germany.ru) 



#3 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

02 Июль 2015 - 13:27

Касаемо "русских корней" - очень интересно почему стороной обходят... Знаю ряд обьектов в Германии, принадлежащих русским и украинцам, немцев там кишит (образно говоря).
По вопросу управления, в целом, соглашусь. Человек "отсюда" не будет знать много нужных и полезных нюансов.

#4 Сергей

Сергей

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

02 Июль 2015 - 15:43

Спасибо за ответы. Может быть,у кого-то есть знакомые,кто мог бы потянуть подобное? насколько я могу судить,занятие это непростое-с нуля поднять отель/хостел. Подскажите,пожалуйста,еще один момент:практикуется ли сдельная оплата услуг управляющего? условно говоря за процент от чистой прибыли объекта?



#5 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

02 Июль 2015 - 16:23

...практикуется ли сдельная оплата услуг управляющего? условно говоря за процент от чистой прибыли объекта?

Варианты бывают разные, но чаще идет % от оборота + % от прибыли.



#6 Сергей

Сергей

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

02 Июль 2015 - 16:41

Этот вариант вполне устраивает. То есть о гарантированном окладе речь не идет,как правило?



#7 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

02 Июль 2015 - 16:47

Этот вариант вполне устраивает. То есть о гарантированном окладе речь не идет,как правило?

Почему, тоже вариант - фиксированная сумма + % оборота + % прибыли.

При запуске с нуля - как раз самый разумный вариант.



#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

02 Июль 2015 - 20:29

Плюсую за такой вариант.

Стартап - дело нелёгкое, даже для небольшого объекта. И ставка (оклад) здесь уместен.

Либо же брать человека в долю. Здесь каждая из сторон вкладывается (Вы-деньги, управляющий-знания и опыт).



#9 Стрельников Сергей Анатольевич

Стрельников Сергей Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 175

03 Июль 2015 - 12:05

1. Анекдот из советского прошлого: вызывает начальник отделения милиции сотрудника и спрашивает: "Сержант Сидоров, а почему вы у нас работаете уже 2 месяца и еще ни разу не приходили за зарплатой?" - "А я думал, дали пистолет и вертись как хочешь"

2. Опытного управленца только на процент от прибыли вы не найдете. У вас прибыль появится на 2-й год, на 3-й год - и это время он как будет жить? Возможен вариант только оклад (причем хороший - вы же опыт покупаете) и проценты от прибыли (в будущем)

3. Как юридически в Германии оформляется хозяйственная деятельность не знаю. Но вот в Австрии - для того, чтобы сове здание назвать гостиницей, вы должны взять на работу человека с хозяйственной лицензией. такую лицензию дают только гражданину Австрии. В нашем отеле было два управляющих в итоге - местный гражданин (с лицензией) и я. Для уменьшения налогового бремени - я был оформлен как управляющий, но зарплату не получал в Австрии. Зарплату получал в Москве на карточку.