•         


- - - - -

Меблированные комнаты

Меблированные комнаты

#1 Гамора Максим Олегович

Гамора Максим Олегович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

21 Май 2015 - 19:30

Добрый день!
Коллеги, собираюсь регистрировать деятельность по "сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат". Работать буду в арендуемой квартире, в жилом фонде. Город - СПб. Интересны 2 вопроса.

1) Подскажите, мне нужно заключать договор с собственником от своего имени как ИП или как физ лица? Если буду как ИП, то придется удерживать с дохода собственника и перечислять в бюджет НДФЛ. Хотелось бы этого избежать. Можно ли с собственником заключить договор от имени физ лица, а гостям, соответственно, сдавать комнаты как ИП? Если срок договора менее года, то обязанности и по его регистрации и по уплате налога не возникает?

2) С таким видом деятельности я даже не обязан уведомлять контролирующие органы (роспотребнадзор, мчс). Однако интересно, должен ли я получить от них разрешения на данную деятельность. Питание гостей организовывать не собираюсь.

Заранее спасибо!

#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

21 Май 2015 - 19:46

1) Хозяин квартиры должен уплачивать налог в любом случае, безотносительно к сроку аренды. И, думаю, ему будет только удобнее, если за него это сделаете вы.

2) Нет.