•         


- - - - -

Казусы с менеджерами Отель проект (otelproekt.ru)


#1 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

11 Март 2015 - 11:04

Тему, вероятно, в "юмор" перенести не мешало... но напишу здесь.

 

Спешу порадоваться за компании, коих кризис, по всей видимости, даже близко не коснулся.

Даже в "лихие 90-е", такого не вспомню... Однако обо всём по порядку.

 

Итак. ООО "Отель Проект", г. Москва, ул. Дербенёвская, д.11. Менеджер Ирина (фамилию не озвучиваю).

Предложили свои услуги по оснащению отеля (мебель + ковролин). Нашли мои контакты и даже застали на месте, что не просто (это я о трудозатратах - молодцы!). Переписка, определение нюансов, всё такое. Времени затратили немало, ввиду того, что объект не стандартный (в части полёта дизайнерской мысли). После неоднократных попыток убеждения меня в неправильности дизайнерского решения, не практичности мебели и навязывания "своих вариантов" - они отказались от изготовления мебели.

Ну ладно, времени жаль - но ничего не поделать, да и альтернативные поставщики есть. И хотя времени боле расходовать на них не хотелось - продолжил работу, т.к. ценовое предложение по ковролину было не плохое (ковролин RADICI). Рисунки (номера, коридоры, лестницы) максимально приближены к стандартным по каталогам итальянцев и подогнать ряд нюансов под печать, труда не составляет (из опыта работы по другим объектам, с ковролином этой марки). Но здесь понеслось - то дайте точный рисунок, то проект в "автокаде" и т.д. Всё это с частым применением словосочетаний «это сложно; я не успею и пр.». Параллельно с этим (опять, таки - навязчиво) настойчивые «просьбы» предоставить информацию о конкурентах по тендеру, но это уже лирика... Апофеозом нашего сотрудничества явилось письмо от упомянутого выше менеджера с "посланием нашей компании куда по дальше", причём прямым текстом.

 

В общем, Коллеги, ежели решите сотрудничать с данной компанией и у вас не большие объёмы (наш заказ – около 150 тыс. евро) – крепко подумайте, стоит ли тратить на них время.

 

ПС. к стати данная компания представлена здесь в каталоге компаний. http://prohotel.ru/catalog-16912/0/

 



#2 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

    Активный участник

  • Отельеры
  • 28
  • Пол:Мужчина

13 Март 2015 - 09:42

Так в чем юмор ситуации? В том, что ребята не смогли (не захотели) взять и сохранили Вам ваши же 150 000 евро? Или в том что Вы настолько замордовали поставщика, что проще послать заказчика куда подальше, чем устраивать вокруг него танцы с бубнами? Тем более такое отношение заказчика к поставщику как бы намекает на возможные сложности с последующей оплатой за выполненный заказ.

#3 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

13 Март 2015 - 11:32

Эхх.. если бы они сохранили нам 150 тыс... название темы совсем другим было бы..., истратить деньги всё равно придётся.

Увы, но Ваши умозаключения ошибочны.

И насчёт "танцев с бубунами". Обычно они нужны, когда заказчик за 150 тыс. евро, хочет не полы застелить, а построить гостиницу "под ключ" ;)



#4 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

22 Декабрь 2015 - 11:20

 

И насчёт "танцев с бубунами". Обычно они нужны, когда заказчик за 150 тыс. евро, хочет не полы застелить, а построить гостиницу "под ключ" ;)

К сожалению большинство менеджеров не готовы работать с  заказчиками и вообще отступать от своего шаблона. Заказывали пластиковые столики на балконы, выбрали бюджетные кругленькие, на 80 тыс заказ - звоню по телефону написанному на столике, получаю ответ, что при заказе менее чем на 200000 руб не работают - вот вам и кризис!!! Звонила и писала им несколько месяцев, уговаривала, просила помочь, в итоге получила телефон их крупного заказчика в Краснодаре, у них на складе эти столики еще дешевле оказались и доставка почти бесплатная )))))



#5 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

22 Декабрь 2015 - 18:34

История интересная и поучительная.

К сожалению, ситуация усугубляется. Это очень явно ощущается последние несколько месяцев. Даже крупные компании, имеющие немалые финансовые резервы начинают "тормозить". Особенно это касается импорта - сроки поставок вырастают в разы, не говоря о ценах.

И вся эта ситуация изрядно приправлена "профессионалами", привыкшими работать с заказами  "не менее..."