•         


- - - - -

Клуб Гостеприимства. Неформальное объединение отельеров

клуб отельеров встречи отельеров

#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

13 Февраль 2015 - 18:36

Друзья, коллеги!

прочитал в новостной ленте про неформальные, но крайне полезные встречи московских отельеров. Подробнее тут

У меня уже давно была такая же мысль организовать нечто подобное у себя в городе.

Кто посещал данные мероприятия (в Москве)? Может быть организаторы читают мою тему.  Интересует организационная и финансовая сторона. Понимаю, что кафе для таких случаев идеальный вариант, но не будут же они свои площадки бесплатно предоставлять. В свое время я посещал подобные встречи, устраиваемые компанией airbnb для владельцев, которые занимаются арендой собственного жилья, мероприятия проходили также в кафе или ресторане, но там все расходы брала на себя компания-организатор - Airbnb.  С гостиницами, думаю, должен быть какой-то  консенсус. На паритетных началах.

Как заинтересовать местных отельеров и создать нечто местного Клуба Гостеприимства где можно было бы решать многие вопросы сообща? Благодарю за любые комментарии



#2 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

13 Февраль 2015 - 23:41

Не однократно участвовал в подобных встречах (и их организации) на Украине, в Харькове.
Многое здесь зависит от формата мероприятия. Но, как известно, чудес не бывает. Отель (выбранный для встречи) может бесплатно предоставить, скажем аренду конференц-зала и скидку на проживание участникам. Остальное нужно оплатить. Собственно оплата остального может происходить из нескольких источников - средства спонсоров (если таковые имеются), рекламодатели и прочие... сами участники, наконец...
Как показывает практика (личная), наиболее продуктивными и конструктивными являются неспонсорскорекламная встреча за свой счёт, без формата и регламента, за чашкой пива с шашлыком...

#3 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

14 Февраль 2015 - 17:11

Как показывает практика (личная), наиболее продуктивными и конструктивными являются неспонсорскорекламная встреча за свой счёт, без формата и регламента, за чашкой пива с шашлыком...

Я именно это и предполагал. Так как ориентировался на местных отельеров. Т.е. в одном городе. Но кафешные посиделки тоже нужно как-то организовывать. Начиная с выбора места и заканчивая приглашениями гостей. Более того, считаю, что приглашения должны быть персонализированными и озвученными в личной беседе или в крайнем случае по телефону. А это время, время время...



#4 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

14 Февраль 2015 - 17:18

Всё значительно упрощается, если коммуникации налажены (знакомы, контактируете). В этом случае персонализированные приглашения заменяются телефонным звонком.

#5 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

14 Февраль 2015 - 17:31

Всё значительно упрощается, если коммуникации налажены (знакомы, контактируете). В этом случае персонализированные приглашения заменяются телефонным звонком.

Вообще никого не знаю



#6 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

14 Февраль 2015 - 17:49

Тогда, действительно, потрудиться нужно.

#7 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

16 Февраль 2015 - 19:02

Коллеги, а я попытался создать групповую рассылку по электронной почте, с помощью Google Groups. Там все письма приходят с одного адреса, и отвечая на этот адрес, твое сообщение автоматически рассылается тем, кто в списке рассылки. Имхо, очень удобно обсуждать в такой форме насущные вопросы, т.к. каждый может выбрать свободное время и написать свою точку зрения. Я на такую рассылку подписан от Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга (насколько понимаю Апарти Системс - это тоже они), интересные вопросы, порой, они там обсуждают, но я не в Санкт-Петербурге. ;)

Адреса электронной почты я брал либо из официальных источников (сайты, визитки и т.п.), либо из существующих рассылок от нашего городского комитета по туризму и подобных организаций. Естественно, тот кто не хочет получать письма от рассылки в любой момент может отписаться.

 

Но, пока что, честно говоря, у меня ничего не получилось в техническом плане, почтовые адреса я добавил, но такое ощущение, что письма по адресам не ушли, либо их никто не прочитал, в общем, никакого отклика. Подозреваю, что надо еще покопаться в настройках, а их там очень много. Может кто имел опыт работы с Google Groups или другими источниками коллективных рассылок, можете поделиться опытом?

 

Кстати, какие вопросы можно обсудить с отельерами своего города? Для нас, например, сейчас актуален обязательный переход на электронную подачу списков и анкет прибывающих граждан в адресное бюро, хотел как раз обсудить это со своими коллегами из нашего города. 



#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

17 Февраль 2015 - 15:45


Кстати, какие вопросы можно обсудить с отельерами своего города?

"Чёрные списки", перенаправление гостей (овербукинг, невозможность предоставить услугу и т.д.).