•         


- - - - -

Доллар и евро скачут, а наши цены плачут... Есть предложение

цены

#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

20 Январь 2015 - 16:02

Коллеги!

Вопрос чисто теоретический. Как бы вы отнеслись к тому, чтобы ценовая политика отелей  для граждан России отличалась от ценовой политики для иностранцев? На законодательном уровне. По моему, такой опыт был в советское время. 

Что происходит сейчас. Стараниями империалистов идет обвал рубля, ситуация напоминает худшие моменты кризиса 90-х, когда  любой иностранец с тремя долларами в кармане чувствует себя барином.  Мне обидно за нашу отрасль. Ну, где в Европе или Америке хороший номер в хорошем отеле, да еще с завтраком будет стоить 30-50 евро или даже долларов!? А ведь это нынешняя картина для многих российских отелей. И если курс рубля упадет еще ниже, то ситуация будет еще хуже.

Койко-место с грязным матрасом и желтой от жира подушкой в захудалом хостеле в Германии или Франции  стоит минимум 25 евро, что соответствует 1900 рублям на нынешний момент. Где же справедливость? Пусть иностранцы платят в наших гостиницах по специальной шкале, где будет происходить пересчет из евро или доллара в рубли, но изначальная цена в валюте будет устойчиво справедливой. Такой, какая она принята для отелей определенной категории в странах Европы или Америки - т.е. высокой и рентабельной. Что скажете?



#2 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

20 Январь 2015 - 16:20

Одновременно два тарифа на стойке (тариф для иностранцев) считаю, - не вариант... Лучше уж скидками регулировать, если присутствует желание "накинуть интуристам".

Касаемо советского времени. "Там" было много хорошего, но такая мера (к стати - нужно проработать вопрос, ибо не встречал сведений об этом) совершенно не приемлема в индустрии гостеприимства.



#3 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

20 Январь 2015 - 16:46

Одновременно два тарифа на стойке (тариф для иностранцев) считаю, - не вариант... Лучше уж скидками регулировать, если присутствует желание "накинуть интуристам".

Касаемо советского времени. "Там" было много хорошего, но такая мера (к стати - нужно проработать вопрос, ибо не встречал сведений об этом) совершенно не приемлема в индустрии гостеприимства.

А мне кажется не вариант как раз скидками регулировать. Сложно, путанно, да и неудобно для самого объекта размещения. На стойке одно, на собственном сайте - другое, а в экстранете и на сайтах он-лайн бронирования вообще непонятно что. Гость видит цену и он на нее ориентируется. Ему ведь не шепнешь на ухо, что будет скидка. Тем более если бронь происходит через сайты он-лайн бронирования. А если законом будет определено, что для иностранных граждан отельный тариф, то вопросов возникать никаких не будет. Я не считаю дискриминацией наличие отдельного тарифа для иностранцев. Я считаю дискриминацией несправедливо заниженный курс рубля. А для этого необходим законный механизм исправления такой ситуации. Я не хочу чтобы страна превращалась в банановую республику, 



#4 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

20 Январь 2015 - 17:48

Я не считаю дискриминацией наличие отдельного тарифа для иностранцев. Я считаю дискриминацией несправедливо заниженный курс рубля. А для этого необходим законный механизм исправления такой ситуации. Я не хочу чтобы страна превращалась в банановую республику, 

 

Это проблема валюты (в данной ситуации - рубля), а не иностранцев...

Ну и России, участь банановой республики не грозит по определению (и даже при самом плохом раскладе).

Насчёт тарифов. Та же банановая республика (кои мы, к стати, с удовольствием посещаем в том числе из-за "дешевизны"), сделает такую же "фичу" с тарифами... и как "мы" будем себя там "чувствовать"? Вокруг бедность, грязь и нищета а цены для иностранцев вотелях - "космос"... Как следствие что? Правильно! - отток туристов...

ПС. занижен курс или завышен - понятия очень относительные. Для экспорто ориентированных отраслей, к примеру, нынешний курс рубля - просто "мёд" :)



#5 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

21 Январь 2015 - 09:04

 

Я не считаю дискриминацией наличие отдельного тарифа для иностранцев. Я считаю дискриминацией несправедливо заниженный курс рубля. А для этого необходим законный механизм исправления такой ситуации. Я не хочу чтобы страна превращалась в банановую республику, 

 

Это проблема валюты (в данной ситуации - рубля), а не иностранцев...

Ну и России, участь банановой республики не грозит по определению (и даже при самом плохом раскладе).

Насчёт тарифов. Та же банановая республика (кои мы, к стати, с удовольствием посещаем в том числе из-за "дешевизны"), сделает такую же "фичу" с тарифами... и как "мы" будем себя там "чувствовать"? Вокруг бедность, грязь и нищета а цены для иностранцев вотелях - "космос"... Как следствие что? Правильно! - отток туристов...

ПС. занижен курс или завышен - понятия очень относительные. Для экспорто ориентированных отраслей, к примеру, нынешний курс рубля - просто "мёд" :)

 

еще ни разу при посещении самых популярных направлений, будь то Турция, Египет, Тайланд, Вьетнам и т.д. не видел цен в их национальных валютах при покупке туров. Только евро или доллар. Относительно дешевым может быть только внутренний рынок, и то не во всех странах. И мой вопрос был конкретно про нашу отрасль - отели, а не про тех, кто ориентирован на экспорт. Это разные плоскости. Кстати, на украине такая же картина, а многие отели вообще тарифную сетку нарисовали в валюте. Чудеса! )) Я мониторил недавно рынок украинский



#6 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

21 Январь 2015 - 09:15

При этом, не стоит забывать, что доллар или евро - это  "эквивалент". У каждой страны своя валюта, в которой и ведутся расчёты.



#7 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

21 Январь 2015 - 13:14

... Та же банановая республика (кои мы, к стати, с удовольствием посещаем в том числе из-за "дешевизны"), сделает такую же "фичу" с тарифами... и как "мы" будем себя там "чувствовать"? ...

 

Согласен на 100%! Сталкивался с ценами "для иностранцев" кое-где в Таиланде и в странах бывшего СССР - реально раздражает.



#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

21 Январь 2015 - 13:57

К стати - да, про Таиланд тоже вспомнилось. "Заряжают" цены в несколько раз больше, задалбываешься торговаться...



#9 Дорошенко Ирина Евгеньевна

Дорошенко Ирина Евгеньевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 276
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

22 Январь 2015 - 10:21

Когда мы проводили конференцию и приглашали профессуру из Гамбурга, то полностью оплачивали им и перелет и проживание. Первый опыт был в 1994 году.
Всем немцам очень понравилось, особенно тур на 4 палубном теплоходе. Когда же в следующий раз мы их позвали,но оплатили только каюту с полным пансионом, очень дорогую кстати, они все отказались.
А в частной беседе сказали, что за те же деньги, которые они потратят на данное путешествие, смогут отдохнуть в теплой стране на All inclusive. Вот такая арифметика для иностранцев.
Вы знаете сколько стоит тур по Байкалу? Мои знаковые немцы очень хотели туда отправиться. В сентябре стоимость тура на 8 дней была эквивалентна 2000 $ на одного,без перелетов! И это с проживанием в кемпингах, с частичными удобствами и практически без сервиса, как его понимают европейцы. При сегодняшнем курсе евро такой тур возможно не будет так пугать их своей ценой.
Чистая рыночная экономика. Туризм в Россию - это для них экстрим, при отсутствии дорог и сервиса!
А если это еще и стоит бешеные по их меркам деньги, то турист дальше Москвы и Питера не поедет.
Я, прожив в Гамбурге 4 года, и зная их менталитет, до сих пор считаю, дальше столицы и Питера их не стоит возить.

 "Здесь  дамы и господа оказывают  услуги  дамам и господам".

Как хочется, чтобы этот американский девиз  стал актуальным и  в  нашем гостиничном бизнесе. 


#10 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

22 Январь 2015 - 10:32

Именно так и обстоят дела...

В который раз скажу о ценообразовании в период ЕВРО на Украине. Немцам и голландцам дешевле оказалось "жить" в Польше, а на матчи проводимые в Украине летать чартером.

Яркий пример "цен для иностранцев". :)



#11 Краснов Сергей

Краснов Сергей

    Активный участник

  • Отельеры
  • 32

22 Январь 2015 - 13:20

А для этого необходим законный механизм исправления такой ситуации.

 

 

Андрей, Вы, боюсь, совсем не представляете что стоит за этими словами. Для выработки такого механима требуется: воля государства, время депутатов обеих палат Федерального Собрания, и Бог еще знает чего по списку. Неужели Вы думаете, что в текущих  реалях кто-то на высшем уровне об этом даже заговорит!!!  Ни за что!

Во-первых, ценовой шовенизм,  это всё равно шовенизм.

Во-вторых, если так с ценами поступает Эрмитаж, то это Эрмитаж. И что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Итого, полагаю, смысла глубокого обсуждения тут совершенно нет. Увы, даже при душевной солидарности с Вами с некой астрально-мистической несправедливостью. )))



#12 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

22 Январь 2015 - 15:14

 

А для этого необходим законный механизм исправления такой ситуации.

 

 

Андрей, Вы, боюсь, совсем не представляете что стоит за этими словами. Для выработки такого механима требуется: воля государства, время депутатов обеих палат Федерального Собрания, и Бог еще знает чего по списку. Неужели Вы думаете, что в текущих  реалях кто-то на высшем уровне об этом даже заговорит!!!  Ни за что!

Во-первых, ценовой шовенизм,  это всё равно шовенизм.

Во-вторых, если так с ценами поступает Эрмитаж, то это Эрмитаж. И что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Итого, полагаю, смысла глубокого обсуждения тут совершенно нет. Увы, даже при душевной солидарности с Вами с некой астрально-мистической несправедливостью. )))

 

Все я представляю. Именно поэтому начало моего сообщения было таким: "Вопрос чисто теоретический"  :)



#13 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

22 Январь 2015 - 15:22

Ну да, здесь же форум. Почему бы не "пагаварить"? Очень, иногда, полезно получается! :)



#14 Максим Викторович

Максим Викторович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

22 Январь 2015 - 17:07

чисто теоретически: музей "Эрмитаж" берет за посещение с российских студентов - ничего, с граждан РФ (по паспорту) - не помню сколько - не великие деньги, с иностранцев - долларов 20 или 20 евро - как в европейских музеях.

Тут регулирует гос орган под названием, если не ошибаюсь, Мин. культуры.

 

В Варианте отель - Мин. Туризма может ввести норму, для сертифицированных отелей с категорией и звездами -  "не ниже" - расценок ЕС на подобные категории и звезды. То, что иностранец будет "гнуть" по цене на основании , что в Европе сервис лучше - скорее всего он имеет ввиду площадь номера по Евростандартам она выше. При этом в Европе, среднегодовая температура за окном выше, чем в России и прогреть такой номер легче, иностранец - же у нас, за эти деньги и при том же градусе за окном - не замерзнет.

 

А если определенные туры  по России стоят дорого - то тут вариант: определить перечень оказываемых услуг, договориться, обоснованно, со смежниками - формировать туры самим отельерам, тем более что многое из того что требуется у отельеров есть. (трансферт от аэропорта/ вокзала до отеля, проживание, питание, экскурсии, кейтеринг, если нужен, трансферт от отеля до аэропорта/вокзала). Рассчитать, предложить на сайтах отеля, интернет площадках и не забыть перевести, хотя - бы на английский.

 

Иностранцы говорят - "дорого" - это тоже самое что русские говорят "дорого, а вон там дешевле". Если охота на львов Африки дешевле чем охота на медведя Сибири - то сравните, для иностранца условия жизни льва и медведя, кроме того, ездить "на медведя" - не подразумевает "вернуться с медведем". Если б все туры на львов были успешны - львов бы не осталось.



#15 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

22 Январь 2015 - 17:40

О музеях - отдельная песня и это, здесь, упоминали.

Касаемо введения "норм" и прочих "прелестей жизни для отелей" - российский гостиничный бизнес итак зарегулирован до нельзя. Регулирование же цен государством (в гостиничном секторе) - это мера прямо противоположная принципам и основам рыночной экономики. В общем - не согласен...

Оно, может, и умно, но больно непонятно (с).

Обоснованно договориться, скорее всего не получится. В итоге - монополизация рынка со всеми вытекающими...

А в целом - спасибо за мнение, есть что обсуждать.



#16 Hanna Shenzerava

Hanna Shenzerava

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

24 Январь 2015 - 20:24

еще лет 8-10 назад в Беларуси можно было встретить тарифы для граждан РБ, граждан РФ и граждан других стран. Я была очень рада, когда все это отменили. Последнее время гости стали рассказывать, что в других городах в некоторых гостиницах стала возвращаться эта система. Надеюсь, до нас не доберется.



#17 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

24 Январь 2015 - 21:45

О музеях - отдельная песня и это, здесь, упоминали.

Касаемо введения "норм" и прочих "прелестей жизни для отелей" - российский гостиничный бизнес итак зарегулирован до нельзя. Регулирование же цен государством (в гостиничном секторе) - это мера прямо противоположная принципам и основам рыночной экономики. В общем - не согласен...

Оно, может, и умно, но больно непонятно (с).

Обоснованно договориться, скорее всего не получится. В итоге - монополизация рынка со всеми вытекающими...

А в целом - спасибо за мнение, есть что обсуждать.

Олег, Вы не совсем правильно поняли постановку вопроса. Я совсем не имел в виду монополизацию гостиничного рынка государством, и уж тем более регулирование цен государством. Это право априори остается за отелями. Я говорил о ценовой защите. Это немного другое понятие. Главное, чтобы у отелей было законное право предъявлять 2 тарифа. А уж использовать это право или нет - это дело отеля. Захочет отель ценовую демократию - будет продавать номера иностранцам по внутренней цене, не захочет - будет использовать тариф, но опять таки, нарисованный самим же отелем только в валюте для иностранных граждан. Ни о каком вмешательстве государства речь тут не идет. Исключительно меркантильные финансовые интересы отелей. Но я вижу это многим не по душе. Интересно, что бы вы сказали, если бы евро стал стоить 200-250 рублей (или 100 гривен на украине). Хорошенькая перспектива для иностранцев по 10-20 евро за ночь в люксах



#18 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

24 Январь 2015 - 22:22

Ну в этом посте, больше основывался на написанном Максимом )))
Насчёт возможной стоимости евро - так мы это уже видели в середине 90-хх... Тогда, 10 долларов стоила месячная аренда 1-к квартиры в хорошем районе Харькова. На 10 долларов легко можно было прожить месяц, а стоимость номера в отеле была чуть больше доллара)))

#19 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

25 Январь 2015 - 10:57

Ну в этом посте, больше основывался на написанном Максимом )))
Насчёт возможной стоимости евро - так мы это уже видели в середине 90-хх... Тогда, 10 долларов стоила месячная аренда 1-к квартиры в хорошем районе Харькова. На 10 долларов легко можно было прожить месяц, а стоимость номера в отеле была чуть больше доллара)))

Я сам очень хорошо помню это время и, кстати, упоминал его в своем посте в начале. Ничего хорошего в этом не было. Период тотального обнищания основной массы народа и резкого обогащения отдельных нуворишей. Нечто похожее происходит и сейчас, правда с учетом современных реалий. Вопрос не в том, чтобы товары и услуги стоили дешево, а чтобы люди зарабатывали столько, чтобы эти товары и услуги могли купить, и чтобы еще деньги оставались про запас. Чем скорее Россия и другие страны откажутся от $ как платежной единицы, тем лучше. Иран показал пример. Процесс пошел  :)



#20 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

26 Январь 2015 - 11:46

Андрей, Вы, прямо как представитель либертарианских партий :) , пророчащих крах валютных союзов и возвращение к "золотому мерилу" :) .

В своё время, и первыми, демарш (от доллара как эквивалента) устроила Франция, а за ней Канада, Япония, ФРГ... И тем не менее Бреттон-Вудская существует до сих пор, а МВФ и Всемирный банк, по прежнему, крупнейшие кредитные учреждения в мире. Не сложно догадаться, кто заказывают музыку :)

Ну и пока существует мировая торговля, будет существовать и "эквивалент".



#21 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

26 Январь 2015 - 16:20

Поживем -увидим. Возвращение к золотому мерилу не такой уж плохой вариант. "Зеленому", или какого он там сейчас цвета, всё равно скоро конец

#22 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

26 Январь 2015 - 16:43

"Зеленому", или какого он там сейчас цвета, всё равно скоро конец

Это вряд ли... у США очень мощная экономика, первая в мире. За предыдущие месяцы, доллар заметно укрепился. Чрезмерных эмиссий они не делают (уже), собственно это мы сейчас и ощущаем на себе...



#23 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

27 Январь 2015 - 11:17


"Зеленому", или какого он там сейчас цвета, всё равно скоро конец

Это вряд ли... у США очень мощная экономика, первая в мире. За предыдущие месяцы, доллар заметно укрепился. Чрезмерных эмиссий они не делают (уже), собственно это мы сейчас и ощущаем на себе...
Потом не жалуйтесь, что вас не предупреждали :) у США самый огромный долг в мире. Этот карточный зеленый домик может рухнуть в один миг. А на себе вы ощущаете совсем другое... К сожалению.

#24 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

27 Январь 2015 - 12:04

:)



#25 Hanna Shenzerava

Hanna Shenzerava

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

27 Январь 2015 - 13:40

вернусь к гостиницам

все больше белорусских отелей на своих сайтам указывают цены в долларах/евро с пометкой "Оплата в белорусских рублях по курсу Национального Банка на день оплаты"

двойных тарифов лично пока не встречала



#26 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

05 Февраль 2015 - 14:01

Аккурат по теме нашей дискуссии...

https://news.mail.ru...107/?frommail=1



#27 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

14 Февраль 2015 - 17:51

Коллеги с Украины. 

Курс € 35 гривен, и это не предел,  а стоимость гостиничных номеров от 150-200  гривен... Это уже даже не смешно. Как вы планируете пережить эту валютную чехарду? Что предпринимают отели в связи с ростом курса валют? Дифференцирование цен становится актуальным  или будете продавать номера по цене посещения европейского туалета? Прошу прощения, если мое сравнение кого-то покоробило, но меня это волнует и я в начале описывал похожую ситуацию и тогда сравнивал с ценами европейских хостелов. 



#28 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

14 Февраль 2015 - 18:46

На сегодня - кто во что гаразд. У кого был существенный запас прочности - предлагают скидки (20-50%), у кого цена была "честная" - скидывать особо нечего, ибо операционные расходы возросли более чем в два раза.
Планировать что-либо попросту невозможно. Практически все живут одним днём...
Живём по принципу - "за завтра - завтра поговорим".