•         


- - - - -

Санкт-Петербург - Севастополь. Первые итоги кап.соревнования!


#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

11 Ноябрь 2014 - 17:28

Недавно я производил мониторинг цен на проживание в гостиницах Санкт-Петербурга, а затем сделал сравнительную таблицу с ценами  в Севастополе. Честно говоря, результат  меня немного ошеломил. При сравнительно равных условиях уровня комфорта и категорий  отелей,  в Питере цены почти в 2 раза выше, особенно высокосезонные! Почему для сравнения был выбран Питер? Между городами существует много похожестей. Оба города федерального значения,  2 культурно-исторических и туристических центра, 2 морские жемчужины, средоточие ВМС РФ и так далее, и так далее. 

В чем же причины такого несоответствия? Будет ли эта ситуация меняться? 

Скажу сразу, что для себя я сделал кое-какие выводы, но мне бы хотелось услышать мнение коллег. Это всегда интересно.



#2 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

11 Ноябрь 2014 - 18:03

Считаю, не корректно "равнять" эти города. Слишком разная у них история и будущность. Да и бизнес составляющая иная. Влюблён в эти города с детства, но сравнивать их даже в мыслях не было.

А с ценами всегда так - "гостинка" в бутово стоит дороже коттеджа в Твери... :)



#3 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

11 Ноябрь 2014 - 21:23

 

 не соглашусь. Особенно со сравнением Твери и Бутово. Исхожу хотя бы из ситуации цен на недвижимость. Это тоже значимый показатель. А он в Севастополе вырос в 2 раза после февраля 2014 г. И это еще не предел. Я думаю, гостиничный рынок не отреагировал  так быстро. И этому есть объективные причины. В первую очередь блокада Крыма и санкции, во вторую - как следствие блокады - труднодоступность на полуостров. Как только эти составляющие будут устранены ситуация мгновенно поменяется



#4 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

11 Ноябрь 2014 - 21:46

 


труднодоступность на полуостров. Как только эти составляющие будут устранены ситуация мгновенно поменяется

Для этого могут понадобится годы...

А гостиничный рынок очень даже отреагировал - просел на порядок ((



#5 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

12 Ноябрь 2014 - 00:17

 

 


труднодоступность на полуостров. Как только эти составляющие будут устранены ситуация мгновенно поменяется

Для этого могут понадобится годы...

А гостиничный рынок очень даже отреагировал - просел на порядок ((

 

Просел? Где? В Севастополе?  "Бендер, Вас обманули!" )))



#6 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

12 Ноябрь 2014 - 07:17

Говоря о гостиничном секторе - подразумевал полуостров в целом. Коли рынок Севастополя не сдал позиций и, даже, вырос - это прекрасно. Тем более в сегодняшних реалиях, когда индустрия по всей стране ощущает "недлбор".



#7 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

12 Ноябрь 2014 - 11:49

Говоря о гостиничном секторе - подразумевал полуостров в целом. Коли рынок Севастополя не сдал позиций и, даже, вырос - это прекрасно. Тем более в сегодняшних реалиях, когда индустрия по всей стране ощущает "недлбор".

По Крыму в целом возможно и просели цены, но это в основном касается бюджетных объектов. 



#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

12 Ноябрь 2014 - 12:58

Наверное не верно выазился. Имел ввиду посещаемость, т.к. цены, в сегодняшней, ситуации - явление не постоянное :)