•         


- - - - -

Номер без окна

проектирование санпин ответственность

#1 Наталья

Наталья

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

05 Ноябрь 2014 - 23:12

Коллеги, добрый день!

Наверняка кто-то сталкивался, подскажите.

Проектируем мини-отель в нежилом помещении. Хочется максимально эффективно использовать имеющуюся площадь.

В каждом номере - по окну, а то и по два. Однако в двух номерах окна "не получаются".

С одной стороны - есть СанПин по естественному освещению, который запрещает проектировать номера без естественного освещения.

С другой стороны - сплошь и рядом вижу такие варианты без окон в разных гостиницах.

В связи с чем вопрос - были ли какие-то сложности с проверяющими органами? если были, то с какими органами  и сложности какого характера?

Установлена ли ответственность за такое нарушение СанПин?

 

Заранее спасибо.



#2 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Ноябрь 2014 - 09:00

Почитайте отзывы гостей, которым пришлось останавливаться в гостиницах с номерами без окон. Я думаю это отобьет у вас всю охоту сооружать такие номера. Кроме того,  это запрещено нормами



#3 Наталья

Наталья

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

06 Ноябрь 2014 - 09:44

Спасибо, но вопрос был не про это )

Вопрос в том - есть ли сложности с контролирующими органами и какова ответственность?



#4 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Ноябрь 2014 - 09:59

Спасибо, но вопрос был не про это )

Вопрос в том - есть ли сложности с контролирующими органами и какова ответственность?

Я Вас правильно понимаю, что законодательство для вас (работников данного объекта) не указ?



#5 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

06 Ноябрь 2014 - 12:34

Знаю один капсульный отель в Москве - там 80% номеров без окон :D  И неплохо заполняется! Весь вопрос в цене такого номера.



#6 Наталья

Наталья

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

06 Ноябрь 2014 - 12:51

Да, вопрос в цене)

И не только в цене номера, но и в "цене" штрафа (если он в принципе вообще реален).

Очень жду комментария от тех, у кого в гостинице есть номера без окон))



#7 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Ноябрь 2014 - 13:08

Знаю один капсульный отель в Москве - там 80% номеров без окон :D  И неплохо заполняется! Весь вопрос в цене такого номера.

Именно поэтому в России возможны такие происшествия как в "Хромой лошади".  Не смешно, если честно



#8 Наталья

Наталья

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

06 Ноябрь 2014 - 13:12

Требование наличия естественного освещения в номере  - это требование санитарного законодательства, а не противопожарного. Поэтому сравнение с "Хромой лошадью" - некорректно. Кроме того, зарубежом также часто встречаю в мини-отелях номера без окон (особенно в цоколе). Так что  - в чем здесь уникальность России?)

Никто не спорит, что хорошо бы, чтобы все 100% номеров были бы с окнами. Я лично - за! Но реалии диктуют нам свои условия)



#9 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Ноябрь 2014 - 13:23

Требование наличия естественного освещения в номере  - это требование санитарного законодательства, а не противопожарного. Поэтому сравнение с "Хромой лошадью" - некорректно. Кроме того, зарубежом также часто встречаю в мини-отелях номера без окон (особенно в цоколе). Так что  - в чем здесь уникальность России?)

Никто не спорит, что хорошо бы, чтобы все 100% номеров были бы с окнами. Я лично - за! Но реалии диктуют нам свои условия)

Я ни с чем не сравнивал. Я написал показательный пример. В России все плюют на законы и нормы. Там чуть-чуть, там взятку дали, там  глаза закрыли и в итоге "Хромая лошадь".  А креститься начинают когда гром грянет.  Но вам ведь все равно. Вы пытаетесь выяснить как ОБОЙТИ закон, нормы. Что дальше полемизировать? Желаю успеха



#10 Наталья

Наталья

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

06 Ноябрь 2014 - 13:27

Спасибо за пожелание успеха.

Но я все-таки рассчитывала на конструктивный разговор.

 

Отсутствие окон никак не влияет на безопасность жизни и здоровья гостей и персонала. В наличии отличная вентиляция и кондиционирование. 

Давайте постараемся обойтись без огульных обвинений в адрес кого бы то ни было.



#11 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

06 Ноябрь 2014 - 14:57

Наталья,

 

Из профиля непонятно - где вы находитесь. Вы подпадаете под обязательную звездную сертификацию?



#12 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

06 Ноябрь 2014 - 16:48

Пошел за попкорном :D :D :D



#13 Наталья

Наталья

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

06 Ноябрь 2014 - 16:48

Илья, под обязательную сертификацию не подпадаем. Московская область.