•         


- - - - -

Гости-хитрецы (как правило командировачные)


#1 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

30 Октябрь 2014 - 12:46

Добрый день.

 

Давно у меня назревал этот вопрос, хочу услышать ваше мнение.

Каждый сталкивался с такими гостями, как правило это командировочные, которые все пытаются как-то схитрить, поиметь какую-то свою выгоду в ущерб своей организации от которой они приехали. 

Вот на днях приехали две девушки, проживают уже не первый раз, бронировала их организация два номера через корпоративного посредника, но живут они вдвоем в одном номере всегда, т.е. второй номер всегда пустует. И вот в очередной их приезд, спросили, возможно ли за это получить компенсацию, в виде ужина в ресторане, либо наличными (считаю, что исключено), мол этот номер мы сможем продать.

Вот как с такими поступать? 



#2 Туманов Александр

Туманов Александр

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

30 Октябрь 2014 - 13:25

Добрый день. Есть такая категория гостей, которые любят поучить отельеров продажам))) Представьте обратный случай, когда, приехав в свои родные пенаты, данные барышни обратятся к руководству с претензией, что в двух оплаченных номерах им отказали, поселив бедняжек в один. Вот тут далее предприятие сможет потребовать такую компенсацию (а по закону будут совершенно правы) - ужин, который просят девушки - марципанчиком покажется. Так что не ведитесь на провокации. Заработать репутацию сложно, а потерять можно вмиг. 



#3 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

30 Октябрь 2014 - 14:25

Добрый день.

 

Давно у меня назревал этот вопрос, хочу услышать ваше мнение.

Каждый сталкивался с такими гостями, как правило это командировочные, которые все пытаются как-то схитрить, поиметь какую-то свою выгоду в ущерб своей организации от которой они приехали. 

Вот на днях приехали две девушки, проживают уже не первый раз, бронировала их организация два номера через корпоративного посредника, но живут они вдвоем в одном номере всегда, т.е. второй номер всегда пустует. И вот в очередной их приезд, спросили, возможно ли за это получить компенсацию, в виде ужина в ресторане, либо наличными (считаю, что исключено), мол этот номер мы сможем продать.

Вот как с такими поступать? 

Ситуация, на самом деле, не однозначная.

С одной стороны, многие крупные отели, особенно в пики сезона, продают 105% номерного фонда, обеспечивая максимальную прибыльность (практически всегда есть незаезды - заболел, опоздали пр.). Чётко отдавая себе отчёт, что ситуация с "двойным заездом" может случиться, и, изначально готовясь компенсировать гостю двойное-тройное покрытие стоимости. К слову, в авиакомпаниях - это обыденная практика.

С другой, ситуация описанная Вами, может негативно сказаться на репутации гостиницы (если это войдёт в систему).

Считаю, нужно принимать решение на месте. Ведь не редки ситуации, когда номера оплачены, а в них нет заезда, и есть точная информация, что гости не приедут. В моей практике такое часто встречается, особенно на НГ праздники, - оплачивают, заранее, коллективами 10-15 номеров, и точно знают, что одна семья не заедет (срочная командировка или болезнь собачки). Зачастую, приходят и говорят - снимите бронь, их не будет... и взамен ничего не требуют. Уточняем и продаём номер, не забыв предоставить комплимент при следующем заезде (это может быть и ресторан, и спа и т.д., но не кеш).



#4 Расулова Наталья

Расулова Наталья

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 2

31 Октябрь 2014 - 06:36

Добрый день.

 

Давно у меня назревал этот вопрос, хочу услышать ваше мнение.

Каждый сталкивался с такими гостями, как правило это командировочные, которые все пытаются как-то схитрить, поиметь какую-то свою выгоду в ущерб своей организации от которой они приехали. 

Вот на днях приехали две девушки, проживают уже не первый раз, бронировала их организация два номера через корпоративного посредника, но живут они вдвоем в одном номере всегда, т.е. второй номер всегда пустует. И вот в очередной их приезд, спросили, возможно ли за это получить компенсацию, в виде ужина в ресторане, либо наличными (считаю, что исключено), мол этот номер мы сможем продать.

Вот как с такими поступать? 

Суть проблемы вообще не ясна. Бронировала и платила организация, дамы приняли самостоятельное решение проживать в одном номере. При чем тут вообще компенсация?! Даже если они платили сами, то опять возвращаемся к тому, что они самостоятельно приняли решение жить в одном номере. И не им решать, сможете Вы продать второй номер или нет.



#5 Емельянов Иван

Емельянов Иван

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 434
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

31 Октябрь 2014 - 08:48

Я то же, если честно, не понял сути проблемы, гости приняли решение самостоятельно, на них не оказывалось давление.

Да пусть хоть уедут в гости жить к знакомым юношам.



#6 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

31 Октябрь 2014 - 14:30

Никогда, ни при каких обстоятельствах, ни в какие сделки с гостями. Закон. Табу. Точка. 



#7 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

31 Октябрь 2014 - 14:52

Коллеги, я с вами всеми согласен, и в первом сообщении так и написал, что это исключено.

Но не будьте так категоричны в своих суждениях, на проблему можно взглянуть и с другой стороны. Например, если приедет к вам группа индивидуальных туристов, предоплативших допустим  3 номера заранее, но одна семья заболела и не приехала, а выяснилось это в день приезда. У меня пару раз были такие ситуации и я шел на встречу - возвращал деньги по реквизитам незаехавших гостей, номер в любом случае продавали и он не пустовал.

Но это лирика. Мой вопрос был больше по командировочным, которые постоянно хотят что-то выжулить, то им квитанцию сделай как-то по особенному, то ранний заезд/поздний выезд отдельной строкой не включай. С теми двумя дамами из первого сообщения все понятно, я и сам же себе написал - исключено. Хотелось бы от вас услышать другие похожие ситуации, с которыми сталкивались, где шли на встречу, а где нет. А то, если откажешь командировачному в какой-нибудь подобной просьбе - начинает заливать, мол "все гостиницы так делают", а на форуме получается картина более справедливая вырисовывается. :)



#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

31 Октябрь 2014 - 17:43

Мой вопрос был больше по командировочным, которые постоянно хотят что-то выжулить, то им квитанцию сделай как-то по особенному, то ранний заезд/поздний выезд отдельной строкой не включай. С теми двумя дамами из первого сообщения все понятно, я и сам же себе написал - исключено. Хотелось бы от вас услышать другие похожие ситуации, с которыми сталкивались, где шли на встречу, а где нет. А то, если откажешь командировачному в какой-нибудь подобной просьбе - начинает заливать, мол "все гостиницы так делают", а на форуме получается картина более справедливая вырисовывается. :)

Собственно, такие просьбы, бывают в трёх случаях:

 

1. Внутренние требования бухгалтерии командировавшего их предприятия

    - при "не таком" заполнении могут не принять отчёт (соответственно не вернуть деньги)

    - бухгалтера страхуются, дабы не попасть на штрафы (нюансы законодательства)

    - иногда меняющиеся моменты фискального законодательства.

В данной ситуации, целесообразно максимально идти на встречу гостям, если имеется соответствующая возможность.

 

2. Просьбы корпорантов (включить конференц-сервис либо аренду оборудования в проживание,и пр)

    - это легальный способ оптимизировать налоговую нагрузку

Здесь, считаю, можно пойти на встречу, т.к. гостинице это ничего не стоит. Опять же - если имеется соответствующая возможность.

 

3. Командированные гости, действительно, хотят "вымутить" себе больший размер компенсации (зачастую просят отобразить проживанием поздний выезд, ресторан и пр).

В данной ситуации, комментарии излишни.



#9 Четаев Алексей Сергеевич

Четаев Алексей Сергеевич

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

11 Декабрь 2014 - 15:59

В настоящее время у нас участились запросы на проживание сотрудника от организаций(которые компенсируют проживание). С запросом утвержденных расценок ,оттисков печатей и пр.. Поэтому в частном случае вообще не связываться с этим. Что касается именно таких гостей, то никакие доводы их не убедят - все равно обижаются.