•         


- - - - -

ЧМ-2018... что ждет отрасль?


#1 Туманов Александр

Туманов Александр

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

29 Октябрь 2014 - 12:22

Коллеги, не знаю, обсуждалась ли эта тема ранее, но хочу спросить и обратиться в первую очередь к отельерам с Украины, в которой УЖЕ прошел ЧМ по футболу. Поделитесь опытом ПОСЛЕ сего мероприятия. Я предполагаю, что в связи с недостаточным количеством гостиничных номеров, у вас массово строились отели. Что сейчас с отраслью в тех городах, где проходил чемпионат?

Второй момент: я сам работаю в Нижнем Новгороде. У нас новые отели строятся, как грибы летом растут. А правительство утверждает все новые и новые проекты по застройке гостиничного фонда в связи с "катастрофической нехваткой номеров" к ЧМ. В связи с этим назревает нездоровая конкуренция (если судить поверхностно, но это факт), кто будет работать и что будет после сего мероприятия с этими громадинами и мини-отелями, хостелами, в то время, как тур поток в наш город совсем иной, нежели в столичные мекки. Кризис отрасли? Хотелось бы спросить мнения и прогнозы в первую очередь тех городов, которых ЧМ также коснется.

Самое интересное, что если по жеребьевке выпадет игры таких команд, как Зимбабве-Киргизия или Мозамбик-Северная Корея (ни в коем случае не хочу умалять умения и блестящую игру вышеперечисленных стран), то не думаю, что фанаты и болельщики кинутся в Нижний посмотреть на данные шоу. И что тогда делать? 



#2 Кобзенко Лилия

Кобзенко Лилия

    Активный участник

  • Отельеры
  • 31
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

29 Октябрь 2014 - 16:46

Александр, добрый день!

Что касается городских отелей  ( я во время Евро трудилась именно там), ориентированных на бизнес сегмент, то да, после Евро конкуренция огромаднейшая. Каждый отель борется за каждого-каждого клиента внедрением новых предложений, добавлением услуг, снижением цен насколько позволяет себестоимость. Харьков - не столица, поэтому да, спад наблюдался после Евро вплоть до начала бизнес сезона. Произошло, несомненное, "разряжение" рынка и даже чувствуется это и сейчас, особенно в тех отелях хорошего уровня, где больше 30 номеров.

А что касается  тех команд за болельщиков которых Вы сомневаетесь, то сами команды приедут и им нужно где-то селиться, различные наблюдатели, журналисты, освещающие события так же должны приехать. В конце концов на чем-то они должны прилететь?Это я имею в виду пилотов, например.



#3 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

29 Октябрь 2014 - 17:00

За 2-3 года до начала чемпионата, власти "раздавали авансы" в форме льгот налога на прибыль (на 10 лет), низкие банковские %% и прочее, лишь бы люди вложились в строительство отелей.

В числе прочего, анонсировали возможность установления заоблачных цен на время проведения игр (типа - отобъёте максимально быстро).

Собственно, с этого момента и начался "крах" чемпионата по-украински. Все новопостроенные отели (и отреставрированные общаги) выставили цены не виданные даже у признанных лидеров мирового гостиничного рынка.

Прагматичные европейцы быстро посчитали, что им будет дешевле летать на игры, нежели жить в таких чудо-отелях.

По завершению чемпионата, очень многие нововозведённые отели оказались обузой для своих собственников (ибо многие строили не понимая, даже близко, специфику гостиничного дела). Все обещанные льготы так и остались обещанными, а налог на прибыль, практически сразу отменили...

Нездоровая конкуренция (после чемпионата) имела место, но ровно до первого посещения, и, все гости вернулись к прежним поставщикам гостиничных услуг.

Хороший отель, с адекватными ценами будет востребован в любом случае. Как минимум в дни игр (люс\минус несколько дней).



#4 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

31 Октябрь 2014 - 09:04

Какими бы ни были цены во время ЧМ, за 2-3 недели сколь-нибудь существенная часть инвестиций в отель точно не отобьется. Результат строительства отелей к мероприятию можно сейчас наблюдать в Сочи.



#5 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

31 Октябрь 2014 - 09:57

Как сказать... когда цена номера в свежевыкрашенном общежитии составляет 300-400 эвро.. ещё и на хлеб с маслом останется :)



#6 Туманов Александр

Туманов Александр

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

12 Ноябрь 2014 - 09:49

Коллеги, спасибо большое за ответы. Любая информация очень ценна, так как нам все это еще предстоит пережить. В Нижнем Новгороде 19 ноября состоится ежегодный форум для отельеров "Наше дело - отель", где как раз будет обсуждаться данная тема в частности. 



#7 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

12 Ноябрь 2014 - 10:56

Если получится "поднять" эти злободневные темы... Искренне желаю, чтобы получился конструктивный разговор.

Наш (украинский) опыт довольно печален. Проходили похожие форумы, встречи, совещания. И всякий раз, все сводилось к банальному очковтирательству (со стороны чиновников) - "всё прекрасно!!!! пятизвёздочных отелей - завались!!! четырёхзвёздочных - девать не куда!!! сервис - выше чем башня в АбуДаби...Ура!!! Ура!!!"



#8 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

14 Ноябрь 2014 - 11:14

К Олимпиаде-80 в Москве построили "Олимпийскую деревню", где жили спортсмены, пресса и другие делегированные лица. После Олимпиады эти застройки заселили  обычными советскими людьми. И я считаю, что это был самый правильный подход и самое верное решение. Кому нужны эти десятки гостиниц,  построенных  исключительно для кратковременных  грандиозных спортивных  и других мероприятий, особенно в малых малопосещаемых городах, . А вот построить нечто, ориентированное в дальнейшем на жилье - это куда лучше, тем более, что жилья-то не хватает. Это жилье могло бы быть как бюджетным, так и дорогим в зависимости от категории зданий и помещений. Советское прошлое имеет весьма хорошие примеры. 



#9 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

14 Ноябрь 2014 - 16:48

Андрей, плюсую!!!!



#10 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

14 Ноябрь 2014 - 17:33

Андрей, плюсую!!!!

Спасибо. Я так полагаю, что Вы со мной солидарны в этом вопросе?



#11 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

14 Ноябрь 2014 - 23:50

Ога )