•         


- - - - -

Работа в сфере автоматизации гостиниц - нужен совет

АСУ работа

#1 Марина Сергеевна Герберг

Марина Сергеевна Герберг

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

30 Август 2014 - 16:30

Здравствуйте! Мои вопросы больше адресованы специалистам в сфере автоматизации гостиниц.

В следующем году я заканчиваю Сочинский университет, специальность "гостиничное дело". В процессе обучения, поняла что больше хочу работать c АСУ: установка, сопровождение, обучение персонала. Интерес возник не просто так: люблю работать на компьютере - уверенный пользователь, есть базовые знания программирования, работала с АСУ "Эдельвейс", пока только как пользователь. Дипломную работу собираюсь посвятить процессам автоматизации отелей, поскольку свою будущую карьеру представляю только в данной сфере. Поэтому уже сейчас ищу варианты первого места работы.

К сожалению, по вакансиям компаний, занимающихся внедрением ПО не так то легко понять с каких должностей можно начать работу в этой сфере, как прийти в нее? Какие дополнительные курсы или образование следует получить?

Буду очень рада любым советам! :)



#2 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

30 Август 2014 - 18:09

Весь фокус в том, что курсов, нужных Вам, не существует... Увы.
Советую идти в IT службу крупного отеля, кем возьмут. Там поймете как действовать дальше. В любом случае, там придется иметь дело с 1С (настройка, обновления, интеграция) и системой управления гостиничным комплексом (отель+рестораны). Очень неплохо, если этой системой будет "Епитоми, Фиделио).

#3 Герасименко А.А.

Герасименко А.А.

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 68

01 Сентябрь 2014 - 11:42


... хочу работать c АСУ: установка, сопровождение, обучение персонала. Интерес возник не просто так: люблю работать на компьютере - уверенный пользователь, есть базовые знания программирования, работала с АСУ "Эдельвейс", пока только как пользователь. Дипломную работу собираюсь посвятить процессам автоматизации отелей, поскольку свою будущую карьеру представляю только в данной сфере...
 
Область проблемная, непростая. Тот, кто решил что нибудь автоматизировать, должен обладать знаниями в двух, как минимум, областях - ИТ и по направлению деятельности организации. Чем глубже изучена предметная область, тем точнее может быть настроен функционал АСУ. Отдельная тема - обучение персонала. Задача вечная и неблагодарная. Какую карьеру можно сделать в этой области и в пределах одного отеля - это большой вопрос. Возможно, поработав в отеле на разных позициях, Вы перейдете на работу в ИТ- компанию и там сможете сделать карьеру. Желаю добиться Вам успехов в этой, на самом деле интересной, области.


#4 Сергеева Татьяна

Сергеева Татьяна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 14

02 Сентябрь 2014 - 10:28

Марина, добрый день!

Попробуйте обратиться к представителям компании "Флагман" в Сочи. Они занимаются автоматизацией ресторанов на продукте iiko, а также гостиничных комплексов, используя наш продукт АСУ "Эдельвейс". Если интересно, могу дать контактный телефон человека.



#5 Марина Сергеевна Герберг

Марина Сергеевна Герберг

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

02 Сентябрь 2014 - 19:23

Спасибо большое за ваши советы и пожелания! Гостиничное образование скоро будет и уже есть немного практики в этой сфере, теперь буду получать знания в IT-области, на курсах 1С для начала.



#6 Марина Сергеевна Герберг

Марина Сергеевна Герберг

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

02 Сентябрь 2014 - 19:28

Марина, добрый день!

Попробуйте обратиться к представителям компании "Флагман" в Сочи. Они занимаются автоматизацией ресторанов на продукте iiko, а также гостиничных комплексов, используя наш продукт АСУ "Эдельвейс". Если интересно, могу дать контактный телефон человека.

 

Татьяна, здравствуйте! Буду очень благодарна, если Вы дадите контактный телефон представителя компании "Флагман". Я уже находила сайт компании "Флагман" и заинтересовалась предлагаемым обучением и вакансиями, но не знала, что есть представительство в Сочи. Спасибо!



#7 Сергеева Татьяна

Сергеева Татьяна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 14

05 Сентябрь 2014 - 14:58

Марина, вчера отправила вам в личном сообщении. Если не получили, сообщите мне sergeeva@edelink.ru



#8 Гена Иванов

Гена Иванов

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 61

23 Сентябрь 2014 - 22:22

Ответ поздний, но, надеюсь, прочтете. Сам из Лазаревской.

 

1. Любой отель крупнее 30 номеров имеет в своем составе полноценный бухгалтерский отдел, работающий на 1С. В последние 2 года широкое распространение получила конфигурация 1с Бит:Отель, написанная всё на той же платформе. Программировать под 1С вам не говорю и не советую. Куда лучше изучить программу и заниматься поддержкой. Здесь вам и широкий фронт работы и обилие выездов, не будете просиживать жизнь на одном стуле.

 

2. Продукты компании ucs, в числе которых R-Keeper для сферы питания и Shelter для ресепш(е)на. Кипер лидер, его много повсюду, но поддержка частая не требуется. Обычно первая установка, работа с бухгалтером-калькулятор и обучение персонала. Дальше только если подключение новых терминалов или принтеров. На проходившей в августе в Сочи тур.выставке (только время потерял) представляли Shelter 2. Показатель стремления UCS развиваться на Юге.

 

Кипер должен интегрироваться с 1С. Любая программа учета должна интегрироваться с 1С. Поэтому рекомендую остановиться на ней. Остальное нестабильно.



#9 Михаил Хантимирян

Михаил Хантимирян

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20
  • Пол:Мужчина

12 Декабрь 2014 - 12:57

согласен с оратором выше,все правда



#10 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

12 Декабрь 2014 - 14:07

Ну не знаю... БитОтель, даже для небольшой гостиницы, непременно обернётся проблемой (рано или поздно). По этому поводу много "копийсломано". Не вижу более подходящего продукта, нежели Эдельвейс.

По РКиперу - соглашусь, хотя, Iiko, в последнее время, нравится больше.



#11 Михаил Хантимирян

Михаил Хантимирян

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20
  • Пол:Мужчина

19 Декабрь 2014 - 15:37

Ну не знаю... БитОтель, даже для небольшой гостиницы, непременно обернётся проблемой (рано или поздно). По этому поводу много "копийсломано". Не вижу более подходящего продукта, нежели Эдельвейс.

По РКиперу - соглашусь, хотя, Iiko, в последнее время, нравится больше.

iiko не плохое ПО,но проблемы у них с передачей данных через интернет,точнее инет подводит обычно. и захломлением  базы своей лишней инфой из за чего потом облачные серверы нужно приобретать или память увеличивать, но чаще для сетевых. Ркипер в этом плане стабильнее и проще в управлении



#12 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

19 Декабрь 2014 - 15:49

Особого смысла в передаче данных через интернет (в системах управления рестораном) не вижу. Разве что для сетевого ресторана с удалённым офисом, и то, лучше это реализовывать более надёжным способом. Дистанционное получение информации, отчётов и прочих рекламируемых прелестей - "фича" прикольная, но не более чем игрушка для собственника... сродни "виртуальной замковой сети"



#13 Гена Иванов

Гена Иванов

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 61

25 Декабрь 2014 - 12:26

БитОтель, даже для небольшой гостиницы, непременно обернётся проблемой (рано или поздно).

 

 

Рано)) Пример: скачок света, комп потух не смотря на наличие бесперебойника. При включении 1с ругается что не может запуститься. Контора-продавец, она же и обслуживает, в 2 часах езды. Персональный менеджер, как стало модно говорить, в отпуске и телефон игнорирует. Достучались до офиса. К вам сейчас выедут. Им час до старта и два часа езды + время на устранение. И всё по 1500/час, дорога тоже.

 

Я не обманул. Мы понимаем недостатки системы, но клиент выбирает из-за ценника. Выбирает потому что не стремится развиваться, у него нет четких требований к программе, нет требований "на вырост". Что нужно? Шахматка есть, сумму считает, документ дает. Всё, подходит. Цена конфигурации 15.000. 

 

И дальше потребление будет только расти. Потому что нет нормальных программ с невысокой ценой для нужд малых объектов в 20-30 номеров. И будут снова проблемы с 1с. А значит автор темы будет работой обеспечен - ездить, чинить. В этом же заключался вопрос?



#14 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

25 Декабрь 2014 - 12:36

Ну да...

Многие не хотят понимать, что PMS - это те же "основные фонды"... Сэкономили на материале стен при строительстве и как результат - двукратный перерасход по газу.