•         


- - - - -

Ой! Жевачка на ковролине.. Что делать?

жевачка жевательная резинка клининг чистка ковролина

#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

14 Август 2014 - 14:19

На проходившем в Севастополе байк-шоу съехалось уйма народу. В нашем отеле поселилось большая компания  байкеров, после которых осталось много пустых бутылок из под пива и виски, что само по себе не проблема, но самое неприятное, что остались следы от втоптанной  в ковролин жевательной резинки. Отодрать ее вручную уже не представляется возможным. У нас ковролин Forbo,  коммерческий вариант.  Растворителями категорически нельзя пользоваться. Может кто-то посоветует щадящий вариант??

Или специальный для FORBO ковролина.

Спасибо



#2 Дударь Тарас Васильевич

Дударь Тарас Васильевич

    Активный участник

  • Отельеры
  • 42
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

15 Август 2014 - 17:15

Для таких случаев предусмотрена технология удаления жвачки с помощью заморозки. У многих производителей есть специальные аэрозоли с замораживающим составом, вот только я не знаю сейчас у кого в Крыму это можно купить. Попробуйте найти у ЭКОЛАБА - САПУР ФРИЗ, или у ДАЙВЕРСИ - ТАПИ АНТИ ГУМ. И попросите продавца, чтобы научил пользоваться. Если коротко, то вам понадобится тупой нож, разрежьте или раздавите жвачку на несколько частей, поменьше, чтобы лучше обволакивалась заморозкой. Подуть с аэрозоли пару секунд, с расстояния 5-7 см, жвачка быстро затвердеет до состояния пластмассы. После этого быстро соскести замороженную жвачку этим же ножом, сразу на салфетку. Делать быстро, так как жвачка достаточно быстро оттаивает. Большая часть уйдет легко и быстро, с остатками прийдется повторить. После удаления твердой составляющей, чаще всего пятна не остается. Иногда бывает жирное или цветное слабое пятно, которое легко удаляется любым универсальным пятновыводителем (в вашем случае не содержащем растворителя), например САПУР Б (ЭКОЛАБ) или ТАПИ СПОТТЕР 1 (ДАЙВЕРСИ, в название могу ошибаться, но продавец поймет). Расчесать место удаления щеткой.

Точно знаю, что в Крыму можно купить химию КИЛЬ, я открывал их офис в мае, мы делали презентацию в ЯЛТЕ ИНТУРИСТ. У них есть хороший натуральный (на основе вытяжки из коры цитрусовых) растворитель ОРАНЖ ПРО, для сложных пятен (жвачка, асфальт, битум, машинное масло, краска, чернила, гуталин) и я точно знаю, что он безвреден для всех текстильных покрытий. Но может действительно у ФОРБО есть какие-то ограничения. Я на следующей неделе в Екатеринбурге буду встречаться с представителями ФОРБО, обсуждать дальнейшее сотрудничество, естественно, я выясню еще раз напрямую, что нельзя и что можно использовать на их покрытиях. Думаю, речь может идти не о всех растворителях, а только о некоторых.

Еще можно удалять жвачку паром, но в вашем случае не советую. Так можно только очень старую, совсем высохшую жвачку убирать. Если осталась липкая составляющая, то размягчившись от пара, есть риск наоборот, загнять остатки жвачки еще глубже в покрытие.

Так что пока единственный совет - найдите заморозку.

Кроме указаных фирм заморозка есть еще у ТАНА - ГУМ ЭКС, и у ЭЖЬЕН Э НАТЮР - ДЕКАПАНТ ЧЕВИНГ ГАМ 

 

PS/ Кто читает это сообщение из Уральского региона, приглашаю 22 августа на практический семинар-тренинг «Специализированные технологии очистки и ухода за ковровыми покрытиями в гостиницах», где мы будем говорить, в том числе и о пятнах вообще, и о жвачке в частности. Семинар проходит в рамках Второго Уральского Клининговго Форума, по адресу БЦ ПРЕЗИДЕНТ, ул. Б. Ельцина 1, конфренц-зал ЗАО 3М-Россия, 11 этаж.  



#3 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

15 Август 2014 - 18:25

TAPAC, спасибо большое!