•         


- - - - -

За что денежку платить... Или как оставить овец целыми и довольными, а волков - сытыми и тоже довольными

доп.услуги

#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

14 Июль 2014 - 18:02

Друзья, хочу посоветоваться с вами.

МЫ позиционируем себя как отель-апартаменты, но с набором опций и услуг, присущих отелям более высокого уровня.

При этом у нас работает ограниченное количество персонала. Соответственно, чтобы снизить  нагрузку на персонал

со стороны гостей мы сделали ряд дополнительных услуг платными. Но и стоимость номеров у нас при этом вполне

разумная. Не зашкаливает и даже гораздо ниже, чем на подобные номера в других гостиницах. Т.е. мы намеренно пошли 

на такой шаг - цену на номера не вздувать, но все  атрибуты "сладкой" жизни номеров повышенной категории  сделали платными. И гость сам выбирает, нужен ему халат или тапочки, каждый день менять постельное белье или по графику и т.д. и т.п.  Но есть у нас услуги, так сказать, нематериальные. Например, вызов такси, покупка билетов, заказ столика в ресторане и т.д. За это мы тоже берем деньги, поскольку свое рабочее время на это тратит дежурный администратор. Но если одни люди относятся абсолютно спокойно к такому положению вещей, то определенная категория граждан (малочисленная к слову сказать) откровенно возмущается. Им кажется, что мы их обираем, и нам сложно объяснить, что если бы мы включили в стоимость номера ВСЕ, то он бы не стоил 1700 рублей и даже 2000, а стоил бы гораздо дороже.  Вот и берем денежку за все, что "сверх прейскуранта". За чай-кофе, за воду, за утюг... Конечно, можно было бы накинуть за каждый номер рублей так по 800-1000 сверху и все эти доп. услуги отдавать "даром", но тогда стоимость номеров станет неконкурентной.  Вот и стоим перед дилеммой - как быть и что делать. 

Очень хотелось бы услышать, как это решается в других отелях. Возможно, мы идем не по проторенному пути. 

Спасибо



#2 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

14 Июль 2014 - 18:41

Андрей, считаю - делаете правильно. Всё "бесплатно" только в отелях определённого уровня, и то - очень условно. Здесь более важен момент наличия той или иной услуги (пакета услуг). В данном случае, Вы не говорите гостю "нет" - это самое главное. Следуя логике определённой категории гостей, следующей (бесплатной) услугой обязан стать мгновенно пополняемый мини бар, затем проживание в дневное время и, как следствие, за посещение отеля придётся ещё и  приплачивать )))).



#3 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

14 Июль 2014 - 20:09

Андрей, считаю - делаете правильно. Всё "бесплатно" только в отелях определённого уровня, и то - очень условно. Здесь более важен момент наличия той или иной услуги (пакета услуг). В данном случае, Вы не говорите гостю "нет" - это самое главное. Следуя логике определённой категории гостей, следующей (бесплатной) услугой обязан стать мгновенно пополняемый мини бар, затем проживание в дневное время и, как следствие, за посещение отеля придётся ещё и  приплачивать )))).

Спасибо, Олег.

Ваше мнение для меня является авторитетным



#4 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

14 Июль 2014 - 21:28

Буду рад, если Вам поможет.

Сегодня, чем больше "пакетировать" услуги в стоимости номера, тем меньше это нравится гостю. И напротив - предоставляя "свободу" в выборе - лояльность будет высока, и доход соответственно. В большинстве случаев - купят больше услуг.



#5 Герасименко А.А.

Герасименко А.А.

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 68

16 Июль 2014 - 01:42

Тут главное не перегнуть. Мне как-то прелагали постельное белье и мыло выдавать по просьбе гостя за отдельные деньги. Я думаю, правильно было бы определиться (посчитать) с базовым пакетом, исходя из уровня отеля, а сверху предлагать за деньги затратные услуги. Но очень важно оставить некоторые бесплатные "штучки" (кроме ниток и кипятка конечно). Это действительно повышает лояльность. А еще, на всех не угодишь, надо искать своего клиента путем эксперемента.



#6 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

16 Июль 2014 - 07:49

Мне как-то прелагали постельное белье и мыло выдавать по просьбе гостя за отдельные деньги


Ну если это белье - дополнительное, тогда все справедливо.

#7 Герасименко А.А.

Герасименко А.А.

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 68

16 Июль 2014 - 08:32

Да. Все дополнительные удовольствия за дополнительную оплату ))



#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

16 Июль 2014 - 09:17

Если -это сарказм, - зря...

#9 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

16 Июль 2014 - 11:34

 Вот перечень услуг, который у нас отныне платный:

 

·         Трансфер

·         Доп. 2х или 3х разовое питание

·         Room service (доставка еды, напитков и сигарет в номер)

·         Чай или кофе в номер

·         стандартный набор для минибара

·         внеплановая уборка номера

·         внеплановая смена постельного белья** . 

·         внеплановая смена банных полотенец** 

·         Халат.

·         Разовые тапочки

·         Индивидуальный гиг. набор (зубн. паста, зубн щетка, ватные палочки, ватные тампоны, бритвенный набор). 

·         Пляжные полотенца или коврики (аренда)

·         Стирка и сушка***  (за исключением верхней одежды и эксклюзивных вещей)

·         Утюг и гладильная доска (прокат)

·         Глажение (выполняется горничными)*** . 

·         Фитнес-центр  - абонемент на 5 или 10 посещений

·         Прокат спортивного инвентаря (велосипеды, роликовые коньки, мячи, бадминтон, карты, шахматы и др.)

·         Экскурсии  - цена оговаривается

·         Морские экскурсии - цена оговаривается

·         Услуги гида-переводчика)

·         Сопровождение (русскоязычный гид-помощник)

·         Автомобиль с личным водителем

·         Охрана физических лиц ( в составе не менее 2 сотрудников охранной службы)

·         Заказ и покупка авиа и ж/д билетов (доставка купленных билетов оплачивается отдельно, либо производится заказчиком самостоятельно)

·         Заказ такси, билетов в кино, театры, на представления,  мест в ресторане, другие мелкие услуги 



#10 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

16 Июль 2014 - 12:24

Вполне нормальный перечень.
Небольшие сомнения вызывает "утюг и гладильная доска". Убрал бы вовсе (тк есть услуга глажки), либо сделал бесплатной с выделением отдельного, оборудованного сим инвентарем, помещения.

#11 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

16 Июль 2014 - 13:00

Вполне нормальный перечень.
Небольшие сомнения вызывает "утюг и гладильная доска". Убрал бы вовсе (тк есть услуга глажки), либо сделал бесплатной с выделением отдельного, оборудованного сим инвентарем, помещения.

Не можем сделать бесплатной эту услугу. Все, что связана с электричеством у нас безумно дорого. Мы платим по 6 руб за кВт



#12 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

16 Июль 2014 - 16:23

Так у нас почти также, при пересчете на гривну. Разница около 40 копеек (украинских) на киловате.

#13 Герасименко А.А.

Герасименко А.А.

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 68

17 Июль 2014 - 02:46

Если -это сарказм, - зря...

Конечно же, это не сарказм - это согласие с озвученным принципом повышения доходности отеля, но с небольшим предложением о необходимости взвешенного подхода к формированию базового набора удобств за опубликованную цену.



#14 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

19 Июль 2014 - 09:10

)))

#15 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

19 Июль 2014 - 13:17

Тут главное не перегнуть. Мне как-то прелагали постельное белье и мыло выдавать по просьбе гостя за отдельные деньги. Я думаю, правильно было бы определиться (посчитать) с базовым пакетом, исходя из уровня отеля, а сверху предлагать за деньги затратные услуги. Но очень важно оставить некоторые бесплатные "штучки" (кроме ниток и кипятка конечно). Это действительно повышает лояльность. А еще, на всех не угодишь, надо искать своего клиента путем эксперемента.

когда начинаешь считать статьи доходов и расходов для мини-отеля на 9 номеров при штате сотрудников 6 человек, то поневоле задумываешься сначала о доходности, а потом уже о лояльности. )))  



#16 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

19 Июль 2014 - 13:29

Все правильно. Любой "бизнес" должен генерировать прибыль.