•         


- - - - -

Новый закон о запрете гостиниц в жилом фонде.

закон запрет отель гостиница

#1 Андрей

Андрей

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 6

10 Март 2014 - 11:42

Вот читая новости по Крыму наткнулся на такую статью о запрете гостиниц в жилих домах -

http://tsn.ua/svit/v...nam-338839.html

Кто-то что-то слышал об этом?

 

Статья адресована крымчанам, но касается она всех россиян.



#2 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

10 Март 2014 - 18:49

воо, я тоже хотел написать! http://fakty.ictv.ua...x/read-news/id/1507276

вопрос один: насколько достоверна информация?

мне она встретилась в виде картинки, фото документа

там есть фамилия депутата: С.М.Катасонов, но нет даты, куда направлено и пр.

наверняка же можно как-то проверить информацию!

фото вставить не могу, там url требуется, а я вообще не знаю, что это такое

попробую в виде документа



#3 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

10 Март 2014 - 18:52

цитата: "не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов"

ПРИМ. мне может кто-нибудь объяснить, почему на форуме не только картинки нельзя вставить, но даже буфером обмена пользоваться для цитат? у меня нигде таких проблем раньше не было...



#4 Павел Анохин

Павел Анохин

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

10 Март 2014 - 19:14

на оф. сайте гос думы нет ничего об этом, да и в поисковике по запросу выдает лишь какие " желтые"  сайты. Не думаю, что это правдивая информация.

К слову http://www.duma.gov.ru/

 

Рассматриваемые законопроекты по датам: http://www.duma.gov.ru/#laws



#5 Алексей Куринов

Алексей Куринов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

10 Март 2014 - 19:16

Тоже слежу за данным законопроектом. Достоверная информация на сайте Госдумы http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=461001-6

 

У меня вот какой вопрос: как различить сдачу в аренду (это же не запретят) и временное размещение? Проблема у нас видимо будет в ведении предпринимательской деятельности по данному виду, и соответственно, в отчетных документах для командировочных, которые всегда хотят 3Г.



#6 Alexander Porozhnyakov

Alexander Porozhnyakov

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

10 Март 2014 - 23:41

http://vm.ru/moscvichka/2014/03/10/deputat-gosdumi-hochet-zapretit-mini-oteli-v-kvartirah-8375.html

 

Сам сегодня услышал новость по радио на Бизнес ФМ, комментировал данную инициативу сам депутат. Открываю хостел  в апреле и теперь очень сильно волнуюсь по данному закону. 



#7 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

11 Март 2014 - 00:55

ПОДРОБНОСТИ!!!  взято отсюда: http://vk.com/club66403944?w=wall723786_8014

 

ВСЕХ, кто иногда принимает у себя гостей - прошу прочесть ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!

В госдуму внесен законопроект 461001, который уже обозвали "Привет Крыму". СУТЬ законопроекта - "Не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов».
http://asozd2.duma.g...vka)?OpenAgen..

Ну сначала о МИНИ-ГОСТИНИЦАХ, а потом - о ПОСУТОЧНОЙ АРЕНДЕ.

Обоснование - "Деятельность по оказанию гостиничных услуг предполагает
круглосуточное оформление потребителей, прибывающих в гостиницу и
убывающих из нее (исходя из здравого смысла и пункта 10 Правил
предоставления гостиничных услуг). Вполне очевидно, что подобный режим
функционирования "квартиры-гостиницы" практически исключает для
собственников соседних жилых помещений покой и тишину в вечернее время
суток"

То есть, если брать СТРОГО ПО ТЕКСТУ - это запрет мини-гостиниц, функционирующих в ЖИЛЫХ помещениях. Как известно, помещения у нас бывают ЖИЛОГО и НЕЖИЛОГО фонда. все мы в центре города видели офисы, устроенные в бывших квартирах. До сих пор был один явный запрет - ЖК 17 ч 3

" 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
http://www.consultan.../55_2.html#p293
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ну с мини-гостиницами более-менее понятно, что будет - часть закроется, часть переведут помещения в нежилой фонд. ОСНОВНОЕ условие перевода в ЖК описано так

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

http://www.consultan.../55_3.html#p371
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть либо переезжать на первый этаж, либо скупать все, что ниже.

Понятно, что это приведет на повышен цен на услуги гостиниц в Питере, Сочи и в Крыму. Ведь основных достоинств мини-гостиниц ДВА - меньшая цена + больший уровень сервиса.

УГУ, именно БОЛЬШИЙ. Я говорю по личному опыту. Мини-гостиница в Москве. В холле есть чайник, микроволновка. На рецепшине есть вообще ВСЕ - нитки, иголки, стаканы.отвертки, чай, кофе... Не помню ни одной просьбы, которую рецепш не смог бы удовлетворить. Ну и для сравнения гостиница минсвязи, три звезды. Микроволновки нету, есть ресторан, но он работает днём, про чай и кофе дежурные вообще не слышали. Зато цена - в полтора раза больше.

Не знаю, насколько много в Крыму мини-гостиниц, и сколько из них расположены в жилых помещениях. Можете посмотреть сами по http://crimea.nezaba...ua/mini_hotels/ . Зато знаю, что в Питере мест в гостиницах в сезон не хватает, а мини-гостиницы очень приятно для наших гостей сбивают цены. Примерно 2 труб в мини и от 3 труб - в обычной.

О ПОСУТОЧНОЙ АРЕНДЕ

Но ГЛАВНОЕ - вовсе не в гостиницах. А во фразе "а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов",пр которое в обоснованиях не сказано НИЧЕГО.

Что такое временное РАЗМЕЩЕНИЕ? Термин нашелся в Налоговом кодексе ст 346.27

"помещение для временного размещения и проживания - помещение, используемое для временного размещения и проживания физических лиц (квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения). "
http://www.consultan...3_12.html#p15..
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В отличие от временного ПРЕБЫВАНИЯ, это скорее всего проживание на срок до 90 дней. Именно со срока в 90 дней возникает ОБЯЗАННОСТЬ регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ гражданина РФ при нахождении его в другом субъекте федерации.

Таким образом, любая аренда на срок до 3х месяцев, уж тем более ПОСУТОЧНАЯ — подпадает под запрет.

Иными словами - это не только "ПРИВЕТ КРЫМУ". Это ещё и привет ПИТЕРУ, СОЧИ, МОСКВЕ - всем нашим центрам туризма.

И тут всплывает ГЛАВНАЯ направленность законопроекта - антитеррористическая. ДА, террорист не пойдет РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в гостинице. Он действительно лучше найдет "Квартиру посуточно". Потому как гостиница, даже мини - его все равно будет регистрировать, спросит паспорт. А вот при посуточной аренде - можно и без паспорта обойтись.

Так что думаю, что фирмам типа http://www.arenda-crim.info/ - КАЮК. Равно как и http://www.1arenda.ru/

О ДЕНЬГАХ
Ну понятно, что посуточная аренда уводит деньги от отелей. Особенно - от вновь построенных отелей в Сочи. Более того, она уводит деньги и от ГОСУДАРСТВА. Потому что бабушки, сдающие комнаты и квартиры - не платят налогов. А отели - платят.

"БЕСПЛАТНАЯ" АРЕНДА

И остается самый больной вопрос. А что будет с проживанием ДРУЗЕЙ и ЗНАКОМЫХ? И это уже касается практически ВСЕХ Питерцев. Мы- гостеприимный город. Наверное нет такой семьи, где хотя бы раз в 5 лет не останавливались друзья или знакомые из других городов. Не будет ли милиция обходить квартиры с проверкой паспортного режима? Или это будет только в Крыму?

Суровость российски законов оправдывается необязательностью их исполнения....

Ну а о том, что основной заработок жителей Крыма это курортники - вы можете увидеть в видео из Алупки. Автор видео - Сергей Псарев корреспондент http://www.alupkame.info/



#8 Алексей Куринов

Алексей Куринов

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3

12 Март 2014 - 01:31

Александр Порожняков, по вашей ссылке как раз обратное говорят, противоречит Конституции и ГК. Заключать договора аренды не смогут запретить, зачем тогда самим депутатам по 10 квартир. Но зарегистрировать юр лицо с таким видом деятельности не сможешь. Как с кассой, хочешь поставить на учет кассу, предоставь договор аренды - в жилом помещении? Хрен тебе, а не касса. Так что не будет клиентов, кому нужна отчетность: счета, акты или 3г. А в остальном, я думаю прорвемся ))

#9 Alexander Porozhnyakov

Alexander Porozhnyakov

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

12 Март 2014 - 11:19

Александр Порожняков, по вашей ссылке как раз обратное говорят, противоречит Конституции и ГК. Заключать договора аренды не смогут запретить, зачем тогда самим депутатам по 10 квартир. Но зарегистрировать юр лицо с таким видом деятельности не сможешь. Как с кассой, хочешь поставить на учет кассу, предоставь договор аренды - в жилом помещении? Хрен тебе, а не касса. Так что не будет клиентов, кому нужна отчетность: счета, акты или 3г. А в остальном, я думаю прорвемся ))


Мне кажется что будет рассматриваться вопрос о легализации деятельности хостелов, будут введены стандарты, лицензия и тд. И благодаря этим стандартам, могут запретить делать хостелы в жилых помещениях. Хочешь работать в чистую - получай лицензию, в которой указано, что ты не можешь работать в жилом фонде.

#10 никулин роман викторович

никулин роман викторович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 1

13 Март 2014 - 10:31

Вот такое письмо я получил сегодня утром:

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Пытаясь предотвратить прохождение проекта закона, запрещающего предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях, предлагаем следующие действия :

1.  Представители юридических лиц и ИП, занимающиеся этой деятельностью, могут написать каждый индивидуально письмо на сайте ГД http://www.duma.gov....ddresses/leave/  , в Комитет по жилищной политике http://www.komitet2-24.km.duma.gov.ru/ . Именно тут сейчас находится данный законопроект.  

2. В Санкт-Петербурге в Общественном Совете по поддержке малого предпринимательства будет проведено в конце марта общее собрание представителей малых гостиниц в жилом фонде. На этом собрании будет сбор подписей отельеров под письмом в Государственную Думу. Письмо в настоящий момент составляется и в ближайшее время будет отправлено на всеобщее обсуждение и исправление ошибок.

3. Ассоциация Малых гостиниц СПб на этой неделе, как общественная организация отправит письмо в ГД, премьер-министру, в Министерство Культуры и др. заинтересованым лицам.

4. За прошедшую неделю различным отельерам удалось пообщаться со СМИ, и в прессе и на ТВ уже появились статьи и передачи, показывающие нашу точку зрения

Большое спасибо гостиницам уже приславшим поддержку нашим действиям. Все ваши письма будут использованы при составлении обращений.

С уважением, Буйлова Тамара



#11 Ольховский Пётр

Ольховский Пётр

    Интересующийся

  • Новичок
  • 1

31 Март 2014 - 21:02

Работаем дальше! http://www.duma.gov....001-6&sort=date



#12 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

01 Апрель 2014 - 18:16

В любом случае - это останется "кнутом"... :unsure:



#13 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

29 Июнь 2014 - 09:59

Этот долбанный слуга закона не успокаивается и снова внес этот же закон.

Как я понял, дума будет его рассматривать в октябре.

 

http://asozd2.duma.g...&RN=538404-6

 

Будет ли ассоциация малых гостиниц сопротивляться этому закону?



#14 Максим Умеренков

Максим Умеренков

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3
  • Пол:Мужчина

15 Июль 2014 - 14:35

Законопроект направлен на запрет оказания гостиничных услуг в жилом фонде. А какова, на ваш взгляд, юридическая грань между гостиничными услугами и наймом/арендой жилых помещений?

Только в том, что предлагается сформулировать в ГК "Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании (дополнить) договора найма или договора аренды"

- т.е. ключевое слово "собственник", исключается возможность оказания услуг по временному размещению в арендованных квартирах?