•         


- - - - -

гостиничный номер для инвалида


#1 alushta_284

alushta_284

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 147
  • Пол:Мужчина

10 Январь 2009 - 18:24

Кто знает, какие требования к оборудованию гостиничного номера для инвалида

#2 Капустин Илья Алексеевич

Капустин Илья Алексеевич

    Хранитель форума

  • PRO Отельеры
  • 895
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

11 Январь 2009 - 11:58

Кто знает, какие требования к оборудованию гостиничного номера для инвалида


Гостеприимство для всех

Равные гражданские права инвалидов уже давно ни у кого не вызывают сомнений. И право на отдых и интересные путешествия инвалиды имеют точно такое же, как и все остальные. В Москве можно иногда увидеть туристов, передвигающихся в инвалидных колясках, однако таких в нашей стране намного меньше, чем в Европе. Мы решили выяснить, располагает ли российская сфера гостеприимства возможностями для полноценного приема инвалидов.

Достаточно известная немецкая гостиница Lasarushoff предназначена для проживания людей с умственными и физическими отклонениями. Там есть необходимое оборудование и специально обученный персонал. В российских гостиницах прием гостей с документально подтвержденными умственными отклонениями – вопрос весьма спорный.

Тем не менее, и в нашей стране люди с ограниченными физическими возможностями могут выбрать подходящую гостиницу, более того, туристский рынок обеих российских столиц предлагает достаточно широкий спектр подходящих средств размещения. Отрадно отметить, что сейчас в России активно ведутся работы по социальной интеграции инвалидов.

По данным с сайта Департамента социальной защиты населения г. Москвы: инвалидам предоставляются льготы при оплате проживания в гостиницах Москвы, согласно распоряжению №762-РП Правительства Москвы от 15 апреля 2008 г. Гостиница «Кузьминки» предоставляет специальный тариф (20% от полной стоимости номера) на оплату за проживание в гостинице и квоту мест для социально незащищенных групп населения. Установлено, что гостиница ежедневно должна выделять два места для инвалидов и обеспечивать ежедневно проживание до десяти инвалидов.

До конца текущего года эта гостиница будет приспособлена для проживания инвалидов-колясочников. Кроме того, планируется оснастить большинство гостиниц города оборудованием, необходимым для приема инвалидов-колясочников.

В свою очередь, Москомархитектура, разрабатывает единые нормативные требования количества универсальных номеров, в том числе предназначенных для инвалидов-колясочников, для использования при проектировании гостиниц по принципу: в гостиницах до 50 номеров – не менее двух номеров; от 50 до 100 – не менее трех номеров; более 100 – 3% от общего количества номеров. Среди действующих гостиниц Москвы только 13 имеют специально оборудованные одно- и двухместные номера для инвалидов-колясочников, где одновременно могут разместиться более 50 человек.

К ним относятся гостиницы «Алтай», «Турист», «Восток», Holiday Inn, «Марриотт», «Новотель Москва-Центр», «Салют», «Савой», «Катерина Сити», «Шератон Палас Отель», «Петр I», «Корстон», «Международная», «Арарат Парк Хаятт Москва», «Кортъярд Марриотт Москва Центр», «Свиссотель Красные Холмы», «Националь», «Салют». Среди питерских отелей это - «Коринтия Невский Палас», «Новотель Санкт-Петербург Центр», «Достоевский». Примечательно, что в данном перечне (пусть даже и неполном) нет малых отелей вместимостью несколько десятков номеров, и объясняется это сугубо экономическими причинами.

Дело в том, что инвалиды составляют достаточно небольшой процент постояльцев, поэтому обеспечить в малой гостинице постоянное проживание хотя бы одного гостя с ограниченными возможностями крайне проблематично. Простаивающий номер для инвалидов, практически незаметный для гостиницы с фондом 200 номеров и больше, означает существенное снижение ежедневной прибыли для малого отеля.

Продажа номера за 20–30% его стоимости в качестве льготы постояльцу-инвалиду же фактически эквивалентна простою номера. В больших гостиницах разместить инвалидов гораздо проще. Так, в отеле «Савой» выделен номер для людей с ограниченными возможностями. Расположен он на втором этаже, имеет широкую входную дверь без порожков, большее по сравнению с другими номера пространство вокруг кровати для удобства передвижения в инвалидном кресле, специальные поручни, просторную душевую кабину с раздвижной дверью.

В ванной комнате поручни и раковина расположены на удобном для инвалида уровне. В лобби и ресторан можно спуститься в широком лифте, в который можно въехать на кресле. При необходимости отель бесплатно предоставляет кресла для гостей с ограниченными возможностями. «Коринтия Невский Палас» (Санкт-Петербург) имеет большой опыт обслуживания гостей-инвалидов. До реконструкции, которая проводится сейчас, таких гостей размещали в двух номерах. Ширина дверных проемов в них более 80 см, чтобы можно было перемещаться на инвалидной коляске.

В случае необходимости предоставлялись инвалидные кресла (в отеле их два), организовывались встреча и проводы в аэропорту. Стоимость трансфера для таких гостей не меняется по сравнению с обычным тарифом на эту услугу, плата за сопровождение не взимается. После реконструкции, с лета 2008 г., в отеле будут два специально оборудованных номера для инвалидов. Они удобно расположены по отношению к лифтам, просторные (в два раза больше стандартного двухместного).

Каждый номер оснащен двумя санузлами, один – со специальным сантехническим оборудованием, а другой – обычный – для сопровождающих лиц и гостей. В общественной зоне отеля всегда были туалеты для людей с ограниченными возможностями, теперь их будет больше. Предпринимаются и дополнительные меры, например, однажды сотрудники установили для гостя кровать под углом 45 градусов, так как ему было предписано так спать после операции на позвоночнике. В бизнес-отеле «Золотое кольцо» инвалиды практически не останавливаются, тем не менее, там имеются инвалидная коляска и специальные приспособления для оборудования ванных, душа и туалета. За их установку в номере плата не взимается.

Доставка гостей в инвалидной коляске на этаж осуществляется на служебных лифтах. В отеле «Балчуг Кемпински Москва» учтены все технические особенности для размещения гостей с ограниченными возможностями. Это и просторные лифты, и широкие коридоры, и большие номера. Есть нескольких специально оборудованных номеров для инвалидов со специальным душем, дополнительными поручнями т.д. Если надо заказать особое оборудование или пригласить медперсонал, то этим занимается служба консьержей. Сотрудники отеля стараются получить предварительные уведомления о необходимых требованиях и особых услугах, которые потребуются клиенту во время пребывания, поэтому гости всегда остаются довольны высоким уровнем сервиса.

Согласно стандартам бренда Holiday Inn, в гостинице на каждые 200 номеров хотя бы один номер должен быть полностью оборудован для людей с ограниченными возможностями. В Hоliday Inn Sokolniki (523 номера) таких номеров шесть. Они соединены дополнительной дверью с соседним стандартным номером, что удобно для сопровождающих. В номер легко заехать на коляске. Разницу между стандартным и номером для инвалидов можно заметить уже в коридоре: в последнем входная дверь оборудована двумя глазками – один на уровне глаз стоящего человека, другой – на уровне глаз сидящего. В туалете дополнительные поручни, которые при ненадобности можно легко убрать. В ванной расширен дверной проем. Она оборудована специальной раковиной, которая расположена чуть ниже, чем обычная, есть душ с откидывающимся сиденьем. Насадка для душа может быть размещена на любом из двух уровней, удобном гостю, а дополнительные принадлежности – фен, халат и прочее – располагаются ниже, чем обычно. Что особенно важно, обязательный элемент ванной комнаты – кнопка помощи, при нажатии на нее сигнал поступает сотрудникам службы приема и размещения. Также загорается световой сигнал непосредственно около комнаты. Кстати, аналогичная кнопка есть и в самой комнате. Вокруг кровати большое пространство, к ней можно подъехать с любой стороны. В общественных зонах тоже заботятся об удобстве всех без исключения постояльцев: либо оборудуют дополнительные пандусы, либо есть возможность воспользоваться лифтом.

Инвалиды, гости с ограниченными возможностями – это далеко не всегда люди, частично лишенные подвижности либо передвигающиеся в инвалидном кресле. Это могут быть люди с сильной аллергией, серьезными нарушениями обмена веществ либо работы каких-либо органов. Даже если они выглядят абсолютно нормально, свободно передвигаются, занимаются спортом, состояние здоровья налагает на их жизнь существенные ограничения. Конечно, такие постояльцы за много лет уже привыкли заботиться о своих нуждах, но очень важно, чтобы и в гостинице им могли предоставить соответствующие услуги. Как правило, в любом ресторане любого отеля готовы выполнить просьбу гостя и учесть при приготовлении блюд, на какой компонент у него аллергия, какие продукты ему на пользу, а какие, наоборот, противопоказаны.

Вот что говорят в пресс-службах гостиниц. «Савой»: «Обслуживающий персонал всегда проинструктирован о необходимости особо внимательного обслуживания гостей с ограниченными возможностями. В нашем ресторане не предусмотрены специальные столики, но любую еду и напитки могут доставить в номер, а также организовать специальное питание по запросу гостей». «Коринтия Невский Палас»: «У нас есть опыт работы с различными гастрономическими пристрастиями гостей, а также медицинскими противопоказаниями в еде, например, молочные продукты без лактозы или обезжиренные, без глютена. Часто принимаемые нами футбольные команды тоже требуют значительных ограничений в питании, поэтому перед каждым заездом оговаривается специальное спортивное меню. Также у нас имеется опыт размещения клиентов со строгими требованиями к материалам, из которых изготовлены подушки и постельное белье». «Максима Славия»: «Заявки от гостей, имеющих определенные ограничения в питании, поступают периодически. В начале этого года, например, поступила заявка на номер для представителя довольно крупной польской компании. Одним из условий выбора отеля была возможность соблюдения специальной бессолевой диеты. Все данные были переданы бренд-шефу сети отелей Maxima Hotels, который подготовил особые распоряжения относительно бессолевого меню. Разумеется, соответствующие инструкции поступили сотрудникам службы приема и размещения и ресторана. Во время первой же трапезы гость был представлен су-шефу, работающему в ресторане «Славия». В течение трех дней проживания все блюда для гостя готовили без соли, то есть практически по индивидуальному меню. Сейчас он стал нашим постоянным клиентом; более того, у него завязались дружеские отношения с поваром, с которым он регулярно обменивается рецептами по электронной почте».

«Балчуг Кемпински»: «В нашем ресторане ежедневно предлагается вегетарианское меню, при необходимости готовятся любые блюда на вкус клиента с выбранным сочетанием ингредиентов. Например, спортсмены традиционно предпочитают блюда, обогащенные белками. По дополнительной просьбе гость может заказать редкие блюда или блюда особой температуры, последнее особенно важно для оперных певцов, которые часто выбирают «Балчуг». Даже если гость, имеющий серьезные ограничения в питании, попросит предоставить особые марки или виды продуктов, которыми мы не располагаем, то по специальному заказу их также можно доставить в отель. Мы позаботились и о гостях, которые страдают от сильной аллергии. Гостиница готова предоставить им «меню подушек» из наиболее предпочтительных материалов». «Холидей Инн Сокольники»: «Периодически к нам приезжают гости, которым необходимо особое питание. Чаще всего они предупреждают об этом заранее, поэтому мы составляем для них специальное меню, которое обсуждаем либо до приезда гостя, либо во время его проживания у нас».

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА Несмотря на активную пропаганду правительства по поводу социальной интеграции инвалидов, специальная ценовая политика (подразумевающая существенные скидки) в большинстве отелей не предусмотрена. Впрочем, в некоторых случаях даже стандартная цена в отношении приема инвалидов в отеле может расцениваться как льгота. Например, в «Коринтии» стоимость номера для гостей с ограниченными возможности, хотя его площадь значительно больше, такая же, как стандартного. Руководители отелей говорят, что у них «ценовая политика имеет демократичный характер, мы предлагаем одинаковые цены всем гостям. Таким образом, мы стараемся, чтобы гости с ограниченными возможностями ощущали к себе такое же внимательное отношение, как и ко всем другим постояльцам». Впрочем, надо отметить, что периодически делаются исключения в рамках спонсорской помощи. Например, «Коринтия Невский Палас» уже много лет сотрудничает с физкультурно-спортивным клубом инвалидов «Баски» (баскетбол на колесах) и регулярно принимает на спонсорской основе известного тренера инвалида-колясочника из США Лоренса Джонсона, который приезжает в Санкт-Петербург тренировать баскетбольную команду инвалидов-колясочников. Кстати, петербургская команда последние три года занимает первое место в общероссийских соревнованиях баскетболистов инвалидов-колясочников. Ну а в заключение приведем слова рукодителей многих пятизвездных гостиниц: «В целом мы не стремимся делать особый акцент на пребывании гостей с ограниченными возможностями, ведь мы – отель пятизвездной категории с безупречным сервисом, а значит, готовы предоставить любые услуги каждому из гостей. Гости с ограниченными возможностями нередко останавливаются у нас, и для нас они ничем не отличаются от обычных постояльцев. Мы стараемся предугадать, как еще мы можем благоустроить гостиницу, чтобы они чувствовали заботу и комфорт в большей степени». И это радует.

Справка. Согласно ГОСТам и СНиПам, «Учреждения, предназначенные для временного проживания, отдыха и лечения – гостиницы, мотели, кемпинги, – должны обеспечивать доступность маломобильных групп населения, включая инвалидов, пользующихся для передвижения креслами-колясками, ко всем группам жилых и обслуживающих помещений, а также безопасное и комфортное проживание. В лестнично-лифтовых узлах один из пассажирских лифтов должен иметь увеличенные габариты кабины для обеспечения транспортировки инвалидов на креслах-колясках. Потребность в типах и количестве лифтов определяется заданием на проектирование. В жилой части гостиниц, санаториев, мотелей и кемпингов должны быть предусмотрены жилые номера для инвалидов, включая инвалидов, пользующихся для передвижения креслами-колясками. Количество мест… должно быть в пределах от 1 до 3% общей вместимости. В помещениях жилой части гостиниц и санаториев, связанных с обслуживанием гостей и предоставлением им различных услуг, должна быть обеспечена доступность инвалидов… Жилые номера в гостиницах… для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата следует проектировать с учетом функциональных зон у кровати, обеспечивающих разворот кресла-коляски на 360 градусов и беспрепятственный подход к инвалиду, нуждающемуся в посторонней помощи. Площадь жилых номеров в гостиницах и санаториях для временного проживания инвалидов, пользующихся креслами-колясками, на одного человека должна составлять не менее 11 кв. м, на двух человек – не менее 13,5 кв. м. Все санузлы для инвалидов в специальных жилых номерах гостиниц рекомендуется оборудовать устройствами и приспособлениями, которые позволяют инвалидам обходиться без посторонней помощи, в частности полибаном и душем с трапом. При проектировании балконов или лоджий в жилых номерах для инвалидов разница уровней полов жилого помещения гостиничного номера и лоджии (балкона) должна составлять не более 2–2,5 см… При этом для инвалидов на кресле-коляске с целью обеспечения визуальной связи с окружением рекомендуется предусматривать смотровой проем».

Источник: gaomoskva.ru