Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Курсы или 2-е высшее для работы в гостинице?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Жукова Анастасия Алексеевна

Жукова Анастасия Алексеевна

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:47

подскажите, как правильнее поступить

у меня высшее образование - закончила в прошлом году - по специальности городское строительство и хозяйство - (специфика инженерные системы, эксплуатация жилого фонда)+3 летняя практика в сфере капитального строительства, в качестве помошника руководителя. сейчас по личным мотивам являюсь управляюшим гостиничного комплекса. за 3 месяца работы поняла, что на одном интернете не выедешь, есть вопросы по которым ответов найти не могу, в основном по нормативке. К примеру есть некоторые бумажные операции, которые на мой взгляд можно заменить одной, но я не компетентна в этом вопросе, а бумаги связаны с бухгалтерией. получается - вижу что не правильно, а как правильно не знаю... нужно повышать квалификацию, вопрос в каком направлении???

стоит ли "впрягаться" в заочное образование (в чужом городе, так как в родном ВУЗы не устраивают) или возможно прохождение курсов, в Москве???

насколько мое образование далеко от отрасли, на ваше, усмотрение? или в гостиничной сфере совпадение должности и диплома не столь кретично, как например в медицине?

буду благодарна, за каждое мнение.

пару слов о моем предприятии: комплекс только открывается, т.е. место нужно раскачивать, ставить на должный уровень персонал, подтягивать соответствие в документах, отчетностях и прочее.

#2 Модератор Форума

Модератор Форума

Модератор Форума Prohotel.ru

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 23:05

подскажите, как правильнее поступить

у меня высшее образование - закончила в прошлом году - по специальности городское строительство и хозяйство - (специфика инженерные системы, эксплуатация жилого фонда)+3 летняя практика в сфере капитального строительства, в качестве помошника руководителя. сейчас по личным мотивам являюсь управляюшим гостиничного комплекса. за 3 месяца работы поняла, что на одном интернете не выедешь, есть вопросы по которым ответов найти не могу, в основном по нормативке. К примеру есть некоторые бумажные операции, которые на мой взгляд можно заменить одной, но я не компетентна в этом вопросе, а бумаги связаны с бухгалтерией. получается - вижу что не правильно, а как правильно не знаю... нужно повышать квалификацию, вопрос в каком направлении???

стоит ли "впрягаться" в заочное образование (в чужом городе, так как в родном ВУЗы не устраивают) или возможно прохождение курсов, в Москве???

насколько мое образование далеко от отрасли, на ваше, усмотрение? или в гостиничной сфере совпадение должности и диплома не столь кретично, как например в медицине?

буду благодарна, за каждое мнение.

пару слов о моем предприятии: комплекс только открывается, т.е. место нужно раскачивать, ставить на должный уровень персонал, подтягивать соответствие в документах, отчетностях и прочее.

В данном случае вы можете воспользоваться услугами портала как по обучению так и по созданию документооборота для гостиничного предприятия. Профессионального обучения у нас в стране нет, есть теория, практика иная. Курсы помогут больше, но если вы не вошли в понимание, то и они вам не помогут, отельер это понятие темы + образование + опыт работы.
Изменения и правки вносимые от имени портала Prohotel являются обязательными, вы можете их игнорировать, но это не изменит последствий.

#3 Заславская Яна Николаевна

Заславская Яна Николаевна

Активный участник

• Отельеры
  • 27 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 08:34

Вы знаете, я тоже не имею профильного образования и взялась за становление мини- отеля. У меня образование экономическое, стаж работы бухгалтером, фин. директором 14 лет, отель -наша собственность, я занималась всем от этапа проектирования здания, мне помогал наш друг( управляющий отелем с большим стажем), семинары, литература, выставки до начала работыотеля и по сей день + давний интерес к этому бизнесу. Так вот учитывая это все мне очень даже не легко... испытываю нехватку инфы и опыта, бью шишки.. Тонкостей и нюансов масса, это вообще свой мир.

Ваши работодатели очень рискнули.. Ищите практика, который вам поможет. Я сейчас даже админов без профильного образования или опыта работы в крупных отелях не менее 2 х лет не беру, хотя ко мне каждая секретарша или бухгалтер/ кассир, претендующая на должность админа, приходит со словами " вы знаете, я не вижу для себя в этой работе ничего сложного!!" А на деле они к гостеприимству как я к балету

Сообщение отредактировал Arna: 12 Апрель 2013 - 08:41

• Жуков Евгений это нравится

#4 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 224 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 09:34

Добрый день!
Лично мое мнение.
При столь кардинальной смене профессиональной деятельности желательно, пусть и заочно, получить профильное образование. Это поможет Вам получить систему теоретических знаний в выбранной области, которую потом Вы сможете отшлифовать с помощью доп образования (курсы, тренинги, семинары, практические встречи).
  • Жуков Евгений это нравится

#5 Просвирова Галина

Просвирова Галина

Активный участник

• Отельеры
  • 39 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 22:27

Если Вам нравится профессия отельера, дерзайте.Курсы, книги, опыт коллег, Вам помогут.Если у Вас есть стремление, создавать комфорт другим людям ежедневно и ежечасно/, значит проблем не будет

#6 Иван Калабин

Иван Калабин

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 216 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 10:32

К сожалению вам не удастся избежать "головной боли" и ошибок в проекте без консультаций или же участия специалиста в создании Проекта Отеля, потому что это требует и знаний (образование + практика), и опыта. Вашей вины здесь нет, это Владельцы экономят не в том месте... Недооценка формата - самое распространенное на сегодня явление у Девелоперов, отсюда сплошные "косяки" и массовые переделки по ходу строительства, на которые уходит прилично средств, но об этом строители стараются молчать. Самое оптимальное решение - сопровождение проекта с привлечением "индивидуала - консультанта" или же специалиста компании занимающейся Гостиничными проектами. Наберитесь смелости и сообщите об этом Владельцам.
Сегодня, создать Гостиничный бизнес - это уже работа серьезная и даже не в одиночку, а командой специалистов.
То что делается "на глазок", без продуманной концепции, правильного позиционирования, оснащения по Стандартам, не жизнеспособно и не конкурентно.
А если обяжут пройти классификацию, опять переделки и вложение денег на доработку концепции, вот и вся экономия...

#7 Герасименко А.А.

Герасименко А.А.

Активный Отельер

• Отельеры
  • 68 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 05:49

Образование дает ускорение при освоении новой профессии. Но управляющий это организатор. Нужен базовый уровень знаний организации и управления предприятием. Специфику можно дожать по месту. Конечно нужны специалисты по направлениям. Организатор должен уметь сформулировать цели и задачи каждому работнику. "Бумаги" пока оставьте более опытным работникам. Модернизации начинайте после того, как освоите весь производственный процесс. Ибо модернизация это оптимизация. Если хотите сразу сделать "правильно", то нанимайте профессионалов. Сосредоточитесь на бизнесе, то есть: персонал, ниша, цены, реклама, агенты ... Удачи.

#8 Дорошенко Ирина Евгеньевна

Дорошенко Ирина Евгеньевна

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 267 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 10:58

К сожалению вам не удастся избежать "головной боли" и ошибок в проекте без консультаций или же участия специалиста в создании Проекта Отеля, потому что это требует и знаний (образование + практика), и опыта. Вашей вины здесь нет, это Владельцы экономят не в том месте... Недооценка формата - самое распространенное на сегодня явление у Девелоперов, отсюда сплошные "косяки" и массовые переделки по ходу строительства, на которые уходит прилично средств, но об этом строители стараются молчать. Самое оптимальное решение - сопровождение проекта с привлечением "индивидуала - консультанта" или же специалиста компании занимающейся Гостиничными проектами. Наберитесь смелости и сообщите об этом Владельцам.
Сегодня, создать Гостиничный бизнес - это уже работа серьезная и даже не в одиночку, а командой специалистов.
То что делается "на глазок", без продуманной концепции, правильного позиционирования, оснащения по Стандартам, не жизнеспособно и не конкурентно.
А если обяжут пройти классификацию, опять переделки и вложение денег на доработку концепции, вот и вся экономия...

Обязательно обяжут, вопрос  постоянно ставится на всех совещания Российской гостиничной ассоциации (РГА). Сейчас мы проигрываем в приеме иностранцев, а это надо срочно решать, и решат законодательно.

"Здесь  дамы и господа оказывают  услуги  дамам и господам".

Как хочется, чтобы этот американский девиз  стал актуальным и  в  нашем гостиничном бизнесе. 

#9 Дорошенко Ирина Евгеньевна

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 267 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:00

И кроме   всего прочего, "Постановка продаж"  имеет свою специфику, очень далекую от других бизнесов. 

"Здесь  дамы и господа оказывают  услуги  дамам и господам".

Как хочется, чтобы этот американский девиз  стал актуальным и  в  нашем гостиничном бизнесе. 

#10 Дроздова Анна Вячеславовна

Дроздова Анна Вячеславовна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 113 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 12:55

Ни в одном Вузе Вас не научат как правильно продавать, какие маркетинговые тренды использовать и т.д. Вопросов крайне много, они возникают каждый день и требуют индивидуального подхода и решения в каждой конкретной ситуации. Даже курсы и семинары дают более общую информацию нежели Вам может понадобиться. На мой взгляд Вам нужен консалтинг от профессиональной компании (от целой команды, где каждый отвечает и разбирается в своем вопросе), чтобы решать конкретно Ваши вопросы, возникающие конкретно у Вас проблемы, анализировать и прогнозировать именно Ваш объект и Ваши перспективы.
  • Кактусов Павел Анатольевич это нравится

#11 Дорошенко Ирина Евгеньевна

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 267 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2019 - 12:58

Существуют Квалификационные требования -"Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма".
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 220н
При прохождении Классификации образование (высшее и средне-специальное)в сфере гостиничного или туристического бизнеса тоже учитывается, начисляются баллы. Сейчас в гостиницах 3 З