Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Зарплата администраторов и способы стимуляции.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Панов Андрей Александрович

Панов Андрей Александрович

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:31

Добрый день, уважаемые коллеги.

Мы открыли мини отель на 18 номеров в феврале. Опыта в этом бизнесе нет. Помогите пожалуйста советом: как лучше платить нашим администраторам? Даю вводные: администраторы работают по одному, сутки через двое (будем переходить на сутки через трое), приём звонков/эл.почты/броней и размещение/выселение всё на них, есть две сауны (которые плохо продаются). Очень хочется, чтобы администраторы 1)Активно работали с каждым обратившимся, 2)Активно продвигали услуги наших саун. Если с методами "кнута" более менее нам понятно (есть стандарты, видеонаблюдение и т.д.), то вот по "прянику" увы:( Поделитесь опытом:)

#2 Кузовлева Мария

Кузовлева Мария

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 17:42

можно попробовать за каждого привлеченного клиента платить какую-то небольшую сумму, хоть 50 руб, а все равно будет стимулировать....

#3 Модератор Форума

Модератор Форума

Модератор Форума Prohotel.ru

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 00:31

Мы открыли мини отель на 18 номеров в феврале. Опыта в этом бизнесе нет. Помогите пожалуйста советом: как лучше платить нашим администраторам? Даю вводные: администраторы работают по одному, сутки через двое (будем переходить на сутки через трое), приём звонков/эл.почты/броней и размещение/выселение всё на них, есть две сауны (которые плохо продаются). Очень хочется, чтобы администраторы 1)Активно работали с каждым обратившимся, 2)Активно продвигали услуги наших саун. Если с методами "кнута" более менее нам понятно (есть стандарты, видеонаблюдение и т.д.), то вот по "прянику" увы:( Поделитесь опытом:)

Обязанности ваших администраторов в принципе соответствую стандартам СПиР (службы приема и размещения), формат же отеля типично российский. В вашей ситуации, как и во многих других следует применить метод - оклад+премия, по результатам месяца, при этом премия может исчисляться из расчета некой комиссии за проданные дополнительные услуги, в данном случае -сауны. Рассудите сами: стороннему контрагенту загружающему вашу сауну вы предложили бы 10-20 % комиссионного вознаграждения, вот и по такому же принципу заплатите вашему администратору, только использовав нарастающий коэффициент. 10 продаж - 10 %, 20 - 15 %, 30 - 20 %, арифметику можете поменять.
Изменения и правки вносимые от имени портала Prohotel являются обязательными, вы можете их игнорировать, но это не изменит последствий.

#4 Панов Андрей Александрович

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 07:37

Обязанности ваших администраторов в принципе соответствую стандартам СПиР (службы приема и размещения), формат же отеля типично российский. В вашей ситуации, как и во многих других следует применить метод - оклад+премия, по результатам месяца, при этом премия может исчисляться из расчета некой комиссии за проданные дополнительные услуги, в данном случае -сауны. Рассудите сами: стороннему контрагенту загружающему вашу сауну вы предложили бы 10-20 % комиссионного вознаграждения, вот и по такому же принципу заплатите вашему администратору, только использовав нарастающий коэффициент. 10 продаж - 10 %, 20 - 15 %, 30 - 20 %, арифметику можете поменять.

Комиссию сторонним агентам за привлечение клиентов в сауну мы не платим (возможно поэтому она и не загружена:), а нашим админам платить, в общем то не против. Система оплаты понятна, спасибо за совет. А ещё какие-нибудь варианты существуют? Подскажите, коллеги :)

#5 Колчин Андрей

Колчин Андрей

Интересующийся

• Отельеры
  • 9 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 07:07

Лучший стимулятор-это денежное вознаграждение, можно просто взять отдельно специалиста по продажам (продажа номерного фонда и услуг)с минимальным окладом + бонусы за продажу. В этом случае не будет необходимости брать дополнительно администратора.

#6 Заславская Яна Николаевна

Заславская Яна Николаевна

Активный участник

• Отельеры
  • 27 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 08:06

А как админы могут " активно продвигать" сауны? Предлагать их приезжающим? Как- то особо активно предлагать? Ну так сделайте рекламную продукцию о сауне, разместите в номере, в коридоре.
Я против доплат админам.
Я рассуждаю так... Или брать человека, отвечающего за продажи в комплексе, или не вижу смысла в таких доплатах за добросовестное выполнение обязанностей. За постоянных клиентов тоже будете каждый раз доплачивать?
Вам же всего 2 месяца, дайте нормальную рекламу, люди пойдут. А если условия хорошие и цена соответсвует, то от админа мало что зависит если она выполняет обязанности,внимательна. Если она работает плохо, то ее надо менять.
Может, я не права, у меня опыта мало.
Но мы вначале поставили всем чудесные зарплаты, качество выполнения обязанностей было такое каков и сам сотрудник,, снять - сразу на дыбы становятся, заведение новое, прибыли мало, все уходит на зп и отдачи от сотрудников какой- то особенной нет. По итогу весь практически начальный состав со временем сменили. Сейчас ФОТ меньше, качество работы не хуже, даже лучше. И вообще я за повышение зп за хорошую работу, а не " мы тебе доплатим, но работай получше". Меня когда- то стимулировали именно так, проявите себя и тогда можно говорить об увелечении ЗП.. Правда в бухгалтерии...

Сообщение отредактировал Arna: 12 апреля 2013 - 08:11

#7 Заславская Яна Николаевна

Активный участник

• Отельеры
  • 27 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 08:13

А почему переходите на сутки через трое?... Сильно утомляются?

#8 Иван Калабин

Иван Калабин

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 216 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 16:02

Две сауны в гостинице это не плохо, но вот научить Администраторов продавать - это большая работа с их "мозгами".
На первом этапе пусть научатся работать в гостинице по обслуживанию и продавать сауну гостям отеля. Для гостей может быть "пакет" со скидкой 10 - 15%. Но по хорошему на Сауны нужен "менеджер продажник", который будет совмещать функции маркетолога и продажника. Толковый специалист способен заниматься Сайтом, рекламой и продвижением вашего продукта.
По другому врят ли будет хороший результат. А результат вы увидете уже через несколько месяцев. Все зависит от личных качеств менеджера и от рынка которому вы предлагаете (надеюсь) хороший продукт. Но впереди лето и спад будет, а вот к началу осеннего сезона о гостинице и саунах уже будет знать ваш потенциальный клиент... и должен пойти....
Сауны продаются активной рекламой на внутреннем рынке, а дополнительно их можно предлагать при бронировании отеля в пакете со скидкой, либо проживание в выходные дни и 1 час (1,5 часа) сауны в подарок. Вот один из вариантов...

#9 Панов Андрей Александрович

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 05:32

А почему переходите на сутки через трое?... Сильно утомляются?

Проблема даже не в том, что сильно утомляются (с новым графиком останутся те же 24 часа непрерывной работы), а в том что не успевают полноценно отдохнуть. Ну и переработка выше норм КЗОТа опять же.

#10 Панов Андрей Александрович

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 05:40

А как админы могут " активно продвигать" сауны? Предлагать их приезжающим? Как- то особо активно предлагать? Ну так сделайте рекламную продукцию о сауне, разместите в номере, в коридоре.
Я против доплат админам.
Я рассуждаю так... Или брать человека, отвечающего за продажи в комплексе, или не вижу смысла в таких доплатах за добросовестное выполнение обязанностей. За постоянных клиентов тоже будете каждый раз доплачивать?
Вам же всего 2 месяца, дайте нормальную рекламу, люди пойдут. А если условия хорошие и цена соответсвует, то от админа мало что зависит если она выполняет обязанности,внимательна. Если она работает плохо, то ее надо менять.
Может, я не права, у меня опыта мало.
Но мы вначале поставили всем чудесные зарплаты, качество выполнения обязанностей было такое каков и сам сотрудник,, снять - сразу на дыбы становятся, заведение новое, прибыли мало, все уходит на зп и отдачи от сотрудников какой- то особенной нет. По итогу весь практически начальный состав со временем сменили. Сейчас ФОТ меньше, качество работы не хуже, даже лучше. И вообще я за повышение зп за хорошую работу, а не " мы тебе доплатим, но работай получше". Меня когда- то стимулировали именно так, проявите себя и тогда можно говорить об увелечении ЗП.. Правда в бухгалтерии...

А у вас админы только с окладом или премирование всё таки есть? Мы просто (повторюсь) "не в теме" и сейчас думаем стоит ли вводить премирование для админов? И если стоит то за что? :)

#11 Панов Андрей Александрович

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 05:47

Две сауны в гостинице это не плохо, но вот научить Администраторов продавать - это большая работа с их "мозгами".
На первом этапе пусть научатся работать в гостинице по обслуживанию и продавать сауну гостям отеля. Для гостей может быть "пакет" со скидкой 10 - 15%. Но по хорошему на Сауны нужен "менеджер продажник", который будет совмещать функции маркетолога и продажника. Толковый специалист способен заниматься Сайтом, рекламой и продвижением вашего продукта.
По другому врят ли будет хороший результат. А результат вы увидете уже через несколько месяцев. Все зависит от личных качеств менеджера и от рынка которому вы предлагаете (надеюсь) хороший продукт. Но впереди лето и спад будет, а вот к началу осеннего сезона о гостинице и саунах уже будет знать ваш потенциальный клиент... и должен пойти....
Сауны продаются активной рекламой на внутреннем рынке, а дополнительно их можно предлагать при бронировании отеля в пакете со скидкой, либо проживание в выходные дни и 1 час (1,5 часа) сауны в подарок. Вот один из вариантов...

Про отдельного менеджера задумаемся, спасибо за совет. А вы как премируете админов? Или не нужно морочиться с этим вопросом и платить только оклад?

#12 Пухальская Мария

Пухальская Мария

Активный участник

• Отельеры
  • 24 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 16:12

Нас стимулируют так: получаем премию после продажи самой дорогостоящей услуги. Для нас это банкет свыше 30-ти гостей. И с удовольствием предлагаешь, рассказываешь как проходят торжества, помогаешь гостям по вопросам, по которым, в принципе, не обязан помогать (ищешь по городу то джазовых музыкантов, то мима, то кальян, то торт в виде пальмы). Потому что я знаю, что на следующий день придет хозяйка и ...получим премию! А еще гости расскажут своим друзьям: о, идите к ним, там вас встретят очень хорошо! И к нам приходят новые банкеты по рекомендациям старых гостей...и у нас новые премии)) Один минус - работы становится много, это не за стойкой стоять ((Но за работу платят ведь, что важно!

Без премии я бы работала хорошо ( у нас все супер и зарплата и коллектив), но точно бы в свой выходной не пошла в магазин за ленточками сиреневого цвета на салфетки для гостя. Это уточнение для комментариев выше, кто не согласен со стимулированием. Ваш бизнес, заботьтесь о нем до мелочей, ведь от этого зависит его будущее!
  • Барахтенко Елена Николаевна и Шевченко Татьяна Борисовна это нравится

#13 Заславская Яна Николаевна

Активный участник

• Отельеры
  • 27 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:05

А у вас админы только с окладом или премирование всё таки есть? Мы просто (повторюсь) "не в теме" и сейчас думаем стоит ли вводить премирование для админов? И если стоит то за что? :)

Нет, только оклад. Ленточки для гостей им покупать не надо, а за приветливое общение с гостями и решение всех их проблем ( часть из которых все таки приходится решать мне) мы не доплачиваем.. Зато можем уволить за неприветливое общение с гостями.
Я могу лично от себя за хорошую работу дать премию конкретному работнику, но это на мое усмотрение. А то потом начинается " доплатите за это, а это буду делать, а то не буду, а это входит в мои обязанности, то нет"....
Вы посевать сотрудников не спешите, вы начинаете и вам не просто сейчас. Ставьте среднюю ЗП, повысить - не снять..
Имхо, конечно...

У нас организацией и проведением банкетов занимается старший админ, у нее % от банкета. Она в курсе всех орг вопросов по ресторану, кухне и банкетам. И должна быть во время его проведения даже если у нее выходной. Но банкет- это отдельное мероприятие, там и повара и офиц имеют дополнительный заработок...

Сообщение отредактировал Arna: 13 апреля 2013 - 18:18

#14 Пухальская Мария

Пухальская Мария

Активный участник

• Отельеры
  • 24 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 21:38

А у нас нет % от банкета. Поэтому наше руководство молодец, что так заинтересовывает. За зарплату можно работать по-разному и всегда найдется место для хорошего сотрудника, где та самая зарплата больше. Или такая же, но присесть можно. У нас никто не заинтересован в текучести, поэтому она нулевая.
В гостеприимстве нужно начинать работу с "низов", тогда ход мыслей Вашего сотрудника ясен и понятен.

В гостеприимстве бывают случаи, когда сотрудник просит :"за то доплатите, то не входит в мои обязанности"? Нет, не слышала. Это же не та сфера! Завтра пойду скажу директору, что он воистину талантлив в сфере управления и набора персонала. Мы стараемся делать больше, не смотря на обязанности , просто знаем, что хорошее отношение к нам вернется. Может, не прямо завтра и не в виде рубля, а пусть абонементом в салон красоты на День рождения, разрешением взять отпуск КОГДА НУЖНО МНЕ и т.д. А без этого...пришел ко мне другой директор и предложил работу место по-тише, со стульчиком ))) и с зарплаткой на 100 долл. выше. Я вспомнила про эти самые приятные моменты и сказала : "Нет уж, лучше я здесь побегаю." Человек ушел и не понял, что мне нужно. МОТИВАЦИЯ.

Сообщение отредактировал MariaMinsk: 13 апреля 2013 - 22:01

• Рылова Мария Андреевна, Карпов Андрей Аркадьевич, Барахтенко Елена Николаевна и еще 1 это нравится

#15 Заславская Яна Николаевна

Активный участник

• Отельеры
  • 27 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 22:06

А в чем ваша мотивация, простите? В том, что организацией банкетов занимаются все и получают премию? Это не мотивация, это своего рода оплата за проведение банкета, но мне проще когда организацией банкета занимается конкретно один человек ( профессионал этого дела) и спрашиваю за банкет я конкретно с него в случае конфликтных ситуаций. Он отвечает за поваров, выдачу, официантов, закупку, ленточки, программу если надо.
Подарки и поздравления у нас тоже есть. И меня они поздравляют... Только доплаты не имеют к этому отношения.
  • Рылова Мария Андреевна это нравится

#16 Панов Андрей Александрович

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 06:56

Уважаемые коллеги, могу ли я резюмировать всё вышесказанное следующим образом:

- админам за продажу саун и номеров прямое премирование вводить не нужно;
- возможно их премирование по общим результатам работы отеля;
- на продажу саун лучше взять отдельного человека; ???

#17 Иван Калабин

Иван Калабин

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 216 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 10:56

А у нас нет % от банкета. Поэтому наше руководство молодец, что так заинтересовывает. За зарплату можно работать по-разному и всегда найдется место для хорошего сотрудника, где та самая зарплата больше. Или такая же, но присесть можно. У нас никто не заинтересован в текучести, поэтому она нулевая.
В гостеприимстве нужно начинать работу с "низов", тогда ход мыслей Вашего сотрудника ясен и понятен.

В гостеприимстве бывают случаи, когда сотрудник просит :"за то доплатите, то не входит в мои обязанности"? Нет, не слышала. Это же не та сфера! Завтра пойду скажу директору, что он воистину талантлив в сфере управления и набора персонала. Мы стараемся делать больше, не смотря на обязанности , просто знаем, что хорошее отношение к нам вернется. Может, не прямо завтра и не в виде рубля, а пусть абонементом в салон красоты на День рождения, разрешением взять отпуск КОГДА НУЖНО МНЕ и т.д. А без этого...пришел ко мне другой директор и предложил работу место по-тише, со стульчиком ))) и с зарплаткой на 100 долл. выше. Я вспомнила про эти самые приятные моменты и сказала : "Нет уж, лучше я здесь побегаю." Человек ушел и не понял, что мне нужно. МОТИВАЦИЯ.

______________________________________________________________________________________________________________________
У вас хорошая позиция и не стоит никого переубеждать. В России уже ситуация значительно изменилась в худшую сторону, то есть "материальной мотивации", а некоторые человеческие ценности заменили доплатами. Так проще, но проблем меньше не стало, поэтому аппетиты растут, трения с персоналом обретают формы "жестких позиций", а порой противостояния.
Придет время снова будем возрождать "советские ценности" и выдавать их за "ноу - хау". На месте не стоим...

#18 Капцов Кирилл Александрович

Капцов Кирилл Александрович

Активный Отельер

• Отельеры
  • 66 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 09:48

Уважаемые коллеги, могу ли я резюмировать всё вышесказанное следующим образом:

- админам за продажу саун и номеров прямое премирование вводить не нужно;
- возможно их премирование по общим результатам работы отеля;
- на продажу саун лучше взять отдельного человека; ???

На продажи вообще лучше взять отдельного человек.
А администраторам платите так: оклад + 1% от всей кассы. Тут вам и мотивация на продажу более дорогих номеров, и на продажу сауны гостям...

#19 Панов Андрей Александрович

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 11:49

На продажи вообще лучше взять отдельного человек.
А администраторам платите так: оклад + 1% от всей кассы. Тут вам и мотивация на продажу более дорогих номеров, и на продажу сауны гостям...

Спасибо за совет :)

#20 Просвирова Галина

Просвирова Галина

Активный участник

• Отельеры
  • 39 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 21:32

Если в прямые обязанности администратора не входит ОБЯЗАННОСТЬ продавать доп.услуги, то их можно стимулировать процентом от продаж.А сажать менеджера на продажи не выгодно.И не всегда стимулом могут быть деньги.Оплатите курсы повышения квалификации или предложите бесплатный сеанс посещения той же сауны с друзьями.Ищите пути поощрения не только в кассе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей