Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

Договор предоставления услуг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Белинская Екатерина

Белинская Екатерина

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 11:22

Добрый день!

Подскажите в отношении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ 02.10.1999 №1104, от 15.09.2000 №693, от 01.02.2005 №49, от 06.10.2011 №824).

Соответственно пункту 7,8 -" Исполнитель - комерческая организация обязан заключить с потребителем договор на предоставление услуг, ...."

Раньше Гости на ресепшене заполняли "Анкету гостя", которая и считалась двусторонним договором.

А теперь с каждым нашим гостем нужно заключать договор????

И вообще в отношении предыдущих бланков учета -" ПРИКАЗ от 13 декабря 1993 г. N 121 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ" - они являются действительными? и можно ли заменить эту анкету на регистрационную карточку гостя?

#2 Капцов Кирилл Александрович

Капцов Кирилл Александрович

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 66 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 06:16

Добрый день!

Подскажите в отношении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ 02.10.1999 №1104, от 15.09.2000 №693, от 01.02.2005 №49, от 06.10.2011 №824).

Соответственно пункту 7,8 -" Исполнитель - комерческая организация обязан заключить с потребителем договор на предоставление услуг, ...."

Раньше Гости на ресепшене заполняли "Анкету гостя", которая и считалась двусторонним договором.

А теперь с каждым нашим гостем нужно заключать договор????

И вообще в отношении предыдущих бланков учета -" ПРИКАЗ от 13 декабря 1993 г. N 121 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ" - они являются действительными? и можно ли заменить эту анкету на регистрационную карточку гостя?


А вы как думали?

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок,
требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

#3 Наталья Болтакова

Наталья Болтакова

    Активный участник

  • Отельеры
  • 25 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 12:57

Анкета - есть договор. Однако, он остается только у гостиницы. Вот на мой взгляд нестыковочка...
Насколько я знаю, бланки строгой отчетности еще никто не отменял. А по законодательной базе отельного бизнеса если пройтись - волосы дыбом встанут. Например, как Вам пунктик ГК, что отель несет ответственность за все имущество Гостя?! Или за все, что с ним случится в отеле? Правила предоставления гостуслуг в РФ вообще уже даже базой не являются - каждый отель выпускает свой Меморандум, свои правила. Крайне не регулируемая сфера, скажу я Вам.

#4 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Март 2013 - 11:13

Поскольку Гражданский кодекс РФ выше разнообразных Положений, Правил и Инструкций, руководствуйтесь в своей деятельности положениями ГК РФ.

Гражданский кодекс допускает соблюдение письменной формы договора двумя альтернативными способами: путем составления одного документа, подписанного уполномоченными лицами, или путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Исходя из этого заключение договора в виде единого письменного документа является лишь одной из форм документального оформления договорных отношений.

Помимо этого для консенсуальных договоров, к которым как раз и относятся договор купли-продажи и все его разновидности, включая договор поставки, а также договор возмездного оказания услуг, установлено дополнительное правило. Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. При этом договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Счет на оплату товара или услуги является полноценной офертой, если из его содержания можно установить существенные условия соответствующего договора. Оплата данного счета, по общему правилу, является акцептом (согласием на заключение договора), если иное не было предусмотрено в самом счете (п. 3 ст. 438 ГК РФ). Поэтому организация может вести полноценную договорную работу целиком и полностью лишь на основании выставленных и оплаченных счетов

Сообщение отредактировал regbist1: 04 Март 2013 - 11:15


#5 Белинская Екатерина

Белинская Екатерина

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 10:11

1. Некоторые отели используют регистрационные карты с англ яз.

Для чего? Вместо анкеты №5 или с ней?

С удовольствием ознакомлюсь с вашим вариантом - как это может выглядеть?

2. Тоже касается и с договором:

в отношении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ 02.10.1999 №1104, от 15.09.2000 №693, от 01.02.2005 №49, от 06.10.2011 №824).

Соответственно пункту 7,8 -" Исполнитель - комерческая организация обязан заключить с потребителем договор на предоставление услуг, ...."

Надо заключать или нет? И как оно должно быть?

3. И третье.

Хорошо, Приказ минфина №121 от 13.12.1993 отменили, анкету №5 ввели, а что с остальными бланками по бухгалтерии №3 Счет, №5 Кассовый отчет, №7..., №8 о возврате денег и т.д.....

Как в бухгалтерии отчетность составлять???


Спасибо всем, жду с нетерпением ответов!

#6 VNikaa

VNikaa

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 11:21

2. Тоже касается и с договором:

в отношении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ 02.10.1999 №1104, от 15.09.2000 №693, от 01.02.2005 №49, от 06.10.2011 №824).

Соответственно пункту 7,8 -" Исполнитель - комерческая организация обязан заключить с потребителем договор на предоставление услуг, ...."

Надо заключать или нет? И как оно должно быть?


Договор, насколько я знаю, может быть заключен и в устной форме. И оплачивая номер, клиент соглашается с условиями и порядком проживания, обозначенных в гостинице в Правилах проживания (об этом можно сделать пометку в карте гостя или анкете, которую гость подписывает при размещении).

Или, как вариант, на сайте отеля можно опубликовать публичный договор, к которому клиент присоединяется, размещаясь в данной гостинице и оплачивая номер.
  • Максим и Ильина Надежда это нравится

#7 Дехнич Ирина

Дехнич Ирина

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 05:12

Добрый день.

   У нас возник вопрос по документам, которые может запросить гость, что бы отчитаться за командировку.
Т.е. помимо кассового чека и формы 3г, гость запросил наш ОГРМ, регистрацию в налоговой и т.д. Показать мы можем документы, а для выдачи на руки, должна быть доверенность от организации ( гость поселился как физическое лицо)? Или запрос от организации? Как правильно поступить?  Или это как всегда на усмотрение  руководства гостиницы?


#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 Февраль 2015 - 09:00

Здравствуйте.

Сейчас не важно, как селится гость... командировочные удостоверения отменены... Но бухгалтерии ряда предприятий (для отчётности) эти документы нужны. Не вижу проблемы, если выдадите копии.



#9 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 093 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 11:15

 

Т.е. помимо кассового чека и формы 3г, гость запросил наш ОГРМ, регистрацию в налоговой и т.д....

 

Все зависит от размера тараканов в голове у бухгалтера командирующей организации. Иной раз сталкиваешься с весьма причудливыми требованиями. В разумных пределах идем навстречу. Если запросы выходят за пределы разумного - можно и доверенность от организации попросить.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей