Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Авторские права на фотографии гостиницы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Вакулина Елена Владиславовна

Вакулина Елена Владиславовна

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 13:50

При создании сайта нашей компании по бронированию отелей столкнулись с этическим вопросом(а может и не только этическим)-наш фотограф фотографирует отель, обрабатывает фотографии, мы их выкладываем на сайт. Отель представлен с новой стороны, гости не смотрят в десятый раз на одни и те же виды, у нас уникальный контент. Но многие гостиницы просят выслать им эти фотографии, а некоторые ставят условием сьемки право воспользоваться этими снимками. В итоге "уникальность преодолевается посредством тиражирования". На нашем сайте, конечно, авторские фотографии будут с нашим логотипом. Но и отель, видимо, будет пользоваться этими же снимками(снимали то их интерьеры!). Как быть?

#2 Алексей Щеклеин

Алексей Щеклеин

Интересующийся

• PRO Отельеры
  • 17 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 08:48

Право на съемку.

«Основы законодательства РФ по культуре", утверждены Верховным Советом РФ 09.10.92 № 3612-1 (в редакции Федерального закона от 23.06.99 N 115-ФЗ с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ).

Статья 9. Приоритетность прав человека по отношению к правам государства, организаций и групп.
Права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений...

Статья 10. Право на творчество.
Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе. Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства.»

Исходя из текста, расположенного выше, считаю, что снимать можно практически всё, что не запретили конкретно. Скажем, если в магазине при входе висит объявление "Съёмка запрещена", то снимать нельзя. Именно такое объявление должно быть и на гостинице или же Вас должны предупредить. Если Вас не предупредили о запрете, то снимать можно. В части гостиниц запрет на съёмки считаю глупостью, поскольку туристы часто фотографируются на память рядом с гостиницей, тогда им тоже надо это запретить.

Право на публикацию.

«Статья 514. Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства.
Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату.»

Касается только людей, не зданий.

«Статья 475. Произведения, на которые распространяется авторское право.
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы или искусства независимо от формы, назначения и достоинства произведения, а также от способа его воспроизведения.
Авторское право распространяется на произведения, выпущенные в свет или не выпущенные в свет, но выраженные в какой-либо объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творческой деятельности автора (рукопись, чертеж, изображение, публичное произнесение или исполнение, пленка, механическая или магнитная запись и т.п.).
Предметом авторского права могут быть:

* устные произведения (речи, лекции, доклады и т.п.);
* письменные произведения (литературные, научные и др.);
* произведения драматические и музыкально - драматические, а также музыкальные с текстом или без текста;
* переводы;
* сценарии, сценарные планы;
* кинофильмы, телевизионные фильмы, радио- и телевизионные передачи;
* произведения хореографические и пантомимы, в отношении постановки которых имеются указания, изложенные письменно или иным способом;
* произведения живописи, скульптуры, архитектуры, графического и декоративно - прикладного искусства, иллюстрации, рисунки, чертежи;
* планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к науке, технике или к постановке на сцене драматического или музыкально - драматического произведения; географические, геологические и т.п. карты;
* фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
* произведения, выраженные с помощью механической или иной технической записи;
* другие произведения.

Авторское право на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, признается, если на каждом экземпляре произведения указаны имя автора, место и год выпуска произведения в свет.
(в ред. Указа ПВС РСФСР от 01.03.74 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 10, ст. 286)»

Исходя из текста, расположенного выше, полагаю, что скопировать проект гостиницы никак нельзя - это объект авторского права. Фото же гостиницы, снятое сторонним фотографом, является объектом авторского права ИЗОБРАЖЕНИЯ (а не самого объекта), принадлежащим уже именно этому фотографу и он может использовать его по своему усмотрению.

Тексты статей взяты отсюда - photo-element.ru/analysis/law/law.html
  • Moderator Prohotel это нравится

#3 Вакулина Елена Владиславовна

Вакулина Елена Владиславовна

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 18:05

Спасибо за ссылки на закон-мне кажется, что это скорее вопрос отношений. Все-таки, когда спрашиваешь разрешения сфотографировать номера в отеле, рассчитываешь их потом продавать и поэтому вопрос использования их в дальнейшем решается через призму этих самых отношений. Отдавать фотографии не очень хочется, ссориться тем более, а отель просит. Не знаю, что и ответить. Вообще с фотографиями много интересного- все вроде понимают, что они должны быть на уровне, а посмотришь на сайты некоторых отелей-блекло, невзрачно, мыло в общем.

#4 dimitriuse

dimitriuse

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 20:26

А у меня вот такая вот проблема. Делал фотографии отеля для кружек, баннеров, журналов и др. пиара. Отснял всё. Деньги получил. Договор не составляли. А на вопрос писать ли мою фамилию под фотографиями я ответил конечно да, ведь авторские права я вам не продал. В итоге я нигде не видел моего имени и фамилии. Как с этим бороться?

#5 Сергеев Николай

Сергеев Николай

Активный Отельер

• Отельеры
  • 52 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 13:45

...Договор не составляли...Как с этим бороться?

Не поверите, составить договор и подписать.

#6 dimitriuse

dimitriuse

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 14:54

Спасибо большое Капитан Очевидность.

#7 Сергеев Николай

Сергеев Николай

Активный Отельер

• Отельеры
  • 52 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 15:42

Кэп всегда с вами. А что вы хотели, в России устная договоренность работает чуть меньше, чем никогда.
  • Magdalena_202 это нравится

#8 Alexey Kutelev

Alexey Kutelev

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 21:42

А у меня вот такая вот проблема. Делал фотографии отеля для кружек, баннеров, журналов и др. пиара. Отснял всё. Деньги получил. Договор не составляли. А на вопрос писать ли мою фамилию под фотографиями я ответил конечно да, ведь авторские права я вам не продал. В итоге я нигде не видел моего имени и фамилии. Как с этим бороться?

Рекламные фотографии никогда не подписываются. На то они и рекламные. Авторство обозначают лишь под редакционными материалами: газеты, журналы и тп. Общемировая практика.
  • Magdalena_202 это нравится

#9 Карпов

Карпов

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 215 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 08:19

Всегда против, чтобы турагенства "фоткали" сами. Даю без проблем свои проф. фотографии, без лого на них и в хорошем качестве. Пускай размещают! - нам только в пользу ))
Про авторские права - все права наши, фотограф получил деньги и эти условия прописаны в контракте.

Сертификат Utell Hotels and Resorts"УK Комфитель Сервис" достойно управляем отелями, обеспечиваем загрузку, улучшаем ADR и увеличиваем REVPAR and GOPPAR

#10 abushuyev_930

abushuyev_930

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 300 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 08:22

Всегда против, чтобы турагенства "фоткали" сами. Даю без проблем свои проф. фотографии, без лого на них и в хорошем качестве. Пускай размещают! - нам только в пользу ))
Про авторские права - все права наши, фотограф получил деньги и эти условия прописаны в контракте.

И мы так же поступаем... Если на нашей территории проходят некие публичные мероприятия (конкурсы, презентации и тд), то мы договариваемся об отборе материала для печати и оставляем за собой право использовать данный материал по своему усмотрению...

#11 Игорь Чижов

Игорь Чижов

Интересующийся

• Отельеры
  • 17 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 17:23

Касается только людей, не зданий.

НО!
Сейчас, многие гостиницы, являются частной собственностью
А если брать частные или мини-гостиницы - коих сейчас много, то у большинства из них, официальный статус - частный дом.
А теперь подумайте исходя из такой постановки вопроса!

На мой взгляд, если снимают Туристы свой отдых в таком доме для ЛИЧНОГО пользования - это одно.
А если фото используются на всеобщее обозрение или в коммерческих целях, то на мой взгляд, во избежание недоразумений - нужно иметь разрешение владельца, на использование фото его частной собственности.

По поводу съемок в гостиницах (у нас любят менегеры Турфирм, снимать на смотровых Турах)
Словом, давно уже запретил вести такие съемки.
Причины просты.
КТО сможет уследить что и кто снимает?
Могут снять так и то, что если разместить в инете - это будет не реклама гостинице, а ВРЕД.
На мой взгляд, должны быть утвержденные описания, фото и т.д.
И любому, кто использует в коммерческих целях - ТОЛЬКО утвержденный комплект описаний и фото - и отслеживать.
Еще маленькая тонкость, связанная с Интернет сайтами каталогов и Турфирм!
Думаю, что управляющим и Владельцам гостиниц, следует обратить внимание на это, и отслеживать в Инете.
Смысл в следующем.
Допустим я, не работаю по Вашей раскрученнейшей гостинице, которая у всех на слуху и пользуется спросом.
НО!
Она стоит у меня на сайте и по каким-то причинам (зависит от способностей) по ВАШЕМУ запросу в поисковике - выскакивает в ТОПе.
Надеюсь понятно, что ко мне приходит ВАШ потенциальный клиент!
Догадайтесь с трех раз, что и как я буду делать с таким клиентом?
Будте уверены, что любому продажнику ЕСТЬ что сказать и что предложить клиенту.
Потому, далеко НЕ факт, что ВАШ потенциальный клиент, попавший на толкового продажника умеющего работать - окажется у ВАС.
Клиент окажется там, где нужно продажнику.
Очень часто, приходится говорить Владельцам частных гостиниц (и не только) простую фразу "Это только ВАМ кажется, что мой Турист Вас выбрал и вы такие хорошие. НЕТ! Это я РЕШИЛ, что данному Туристу нужно предложить Вашу гостиницу, т.к. МНЕ ЭТО ВЫГОДНО, а гостиница действительно подходит под его запросы!"

Это я к тому, что толковый и опытный продажник, всегда найдет нужные слова и аргументы, чтобы продать СВОЕМУ клиенту то, что ПРОДАЖНИКУ нужно продать, т.к. это ему ВЫГОДНО, при этом не ущемляя своего клиента в качестве.

Потому, считаю необходимым, отслеживать в инете сайты, на которых размешена гостиница.

Удачи всем нам!

#12 Красикова Екатерина

Красикова Екатерина

Интересующийся

• Отельеры
  • 9 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 16:43

При создании сайта нашей компании по бронированию отелей столкнулись с этическим вопросом(а может и не только этическим)-наш фотограф фотографирует отель, обрабатывает фотографии, мы их выкладываем на сайт. Отель представлен с новой стороны, гости не смотрят в десятый раз на одни и те же виды, у нас уникальный контент. Но многие гостиницы просят выслать им эти фотографии, а некоторые ставят условием сьемки право воспользоваться этими снимками. В итоге "уникальность преодолевается посредством тиражирования". На нашем сайте, конечно, авторские фотографии будут с нашим логотипом. Но и отель, видимо, будет пользоваться этими же снимками(снимали то их интерьеры!). Как быть?

Вы здесь все равно в выйгрыше. Тк разместив фото у себя на сайте в первую очередь, вы заявляете об уникальности контента и его принадлежнасти вашему сайту. Эта "уникальность" уже никак не "преодолеется", однажды попав в индекс поисковой системы. Стянутые же гостиницами у Вас картинки будут НЕуникальными для поисковика и не будут присутствовать в поиске по картинкам. Конечно их можно уникализировать спец программой и убрать логотип, но это сложно(может даже проще переснять).
Ваш сайт бронирования по определению должен ранжироваться выше гостиничных, на то он и предназначен. Потому, никакого вреда от нечестной деятельности гостиниц вы получить не должны.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей