•         


- - - - -

Гостиничный бизнес в Анапе - обсуждение


#1 Евгений Лектусаров

Евгений Лектусаров

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 6
  • Пол:Мужчина
  • Город:Анапа

23 Ноябрь 2012 - 14:09

Предлагаю обсудить текущее состояние и перспективы развития гостиничного бизнеса в Анапе.
Администрация Анапы утверждает, что за 2012 год этот курорт посетило более 4-х млн. туристов. Большая часть этого рынка сейчас занята частным сектором с ужасным качеством сервиса. Есть растущий спрос на номера по средним и умеренно высоким ценам. Люди готовы платить за качественное обслуживание, но его нет. Что может вызвать у владельцев гостиниц в других городах России интерес к приобретению готового бизнеса в Анапе или строительству гостиницы с нуля?

P.S. Центральный пляж Анапы в разгар сезона:


#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

24 Ноябрь 2012 - 14:15

Есть растущий спрос на номера по средним и умеренно высоким ценам. Люди готовы платить за качественное обслуживание..

А вы в этом уверены? Платежеспособные люди чаще отдыхают за границей

#3 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 224
  • Пол:Мужчина

26 Ноябрь 2012 - 09:49

Умеренно высокие цены - это какие? Хоть порядок назовите?
В этом году был в сентябре в Анапе на семинаре. За последние 15 лет ничего не изменилось. Анапа всегда была детским курортом, еще с советских времен, такой осталась и сейчас. Основные отдыхающие - мамки с детьми и пенсионеры. Соответственно их платежеспособности и выстроен уровень сервиса. Не думаю, что пенсионеры захотят отдыхать "по умеренно высоким ценам". У кого есть на это средства - едут в Болгарию, Черногорию, Хорватию. Но это мое личное мнение B)

#4 Сетракова Нелли Владимировна

Сетракова Нелли Владимировна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

26 Ноябрь 2012 - 10:26

Знаете, чтобы понять, почему не выкупаются отели, достаточно посмотреть на наших владельцев гостиниц. Не для кого не секрет, что может и есть приличные люди, но это единицы. Большей частью - это наши Новые русские, вышедшие из 90-х и хотящие просто вкладывать деньги. Гостиничный и ресторанный бизнес по их заблуждению считается крайне легким. Поэтому привлекать надо не инвесторов, а хороших управляющих. Даже когда курорт нищий, но славится шикарным обслуживаем, то это уже выводит курорт на новый уровень, а соответственно и привлекаются инвестиции. А пока управляют дочки собственников, любовницы, знакомые знакомых и пр. забудьте о сервисе.

#5 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 224
  • Пол:Мужчина

27 Ноябрь 2012 - 10:52

...Гостиничный и ресторанный бизнес по их заблуждению считается крайне легким. Поэтому привлекать надо не инвесторов, а хороших управляющих...

Хочу добавить к вашему списку еще и высокопоставленных сотрудников нефтегазового сектора. Знаю несколько случаев, когда покупали гостиницы для людей выходящих на пенсию из топ менеджмента (как альтернативный пенсионный фонд). В одном случае получилось очень здорово, но это видимо у человека дар! В остальных, идея с гостиницами как с источником доп дохода высокопоставленного пенсионера загнулась! И наверно ребята были неплохими менеджерами в нефтянке, но вот в гостиничном не потянули.
Возвращаясь к основной теме хочу спросить автора, а что Анапа может предложить инвесторам? Может как калужский губернатор - инфраструктуру за счет области, бесплатное подключение к инженерным сетям для инвесторов? Выделение участков под строительство на льготных условиях?
Присмотритесь к опыту Калужской области. За 3 года построено большое количество предприятий, даже аэропорт хотят снова запустить. Т.К. иностранным спецам не очень удобно лететь до Москвы, а потом 250 км трястись на машинах до Калуги :)

#6 Радионов Андрей

Радионов Андрей

    Активный участник

  • Отельеры
  • 43

14 Июль 2017 - 02:42

Как вам нынешний 2017 года сезон?как по мне то провально-холодновато,народа мало ходит даже визуально на улицах.Интересно следующий год по ниспадающей пойдет(крым доступней станет и прочее)



#7 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

14 Июль 2017 - 09:54

Как вам нынешний 2017 года сезон?как по мне то провально-холодновато,народа мало ходит даже визуально на улицах.Интересно следующий год по ниспадающей пойдет(крым доступней станет и прочее)

Вы про Анапу спрашиваете или абстрактно?



#8 Радионов Андрей

Радионов Андрей

    Активный участник

  • Отельеры
  • 43

14 Июль 2017 - 17:59

 

Как вам нынешний 2017 года сезон?как по мне то провально-холодновато,народа мало ходит даже визуально на улицах.Интересно следующий год по ниспадающей пойдет(крым доступней станет и прочее)

Вы про Анапу спрашиваете или абстрактно?

 

В целом интересует по побережью конечно ну и может коллеги  поблизости если есть