•         


* * * * * 1

Загородный отель в Российских регионах


#1 Муманенко Максим Анатольевич

Муманенко Максим Анатольевич

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

14 Март 2012 - 19:30

Здравствуйте, дамы и господа!
Пару лет назад я приобрёл заброшенный пансионат - оздоровительный лагерь в 30 км от Екатеринбурга. Он был почти полностью разрушен, корпуса не подлежали восстановлению, только главный корпус и пищеблок, 1982 года постройки, могли быть реконструированы. Были выполнены маркетинговые исследования. Исследовался рынок загородной недвижимости, рынок бизнес образования и корпоративных тренингов, а также анализ гостиничной индустрии Свердловской области. Маркетологи хором сказали, что выработанная нами концепция будет успешной (девелоперы и финансисты при этом ухмыльнулись). Концепция кратко: отель 4*, одно из лучших мест окрестностей Екатерибурга, берег озера, сосновый бор, 50 номеров в главном корпусе 3800 кв.м.(+подвал 900 кв.м.), ресторан 720 кв.м.(на 2-ом этаже второй банкетный зал на 120 мест), оздоровительный центр 1400 кв.м. с бассейном 25 м. Упор в продвижении будет делаться на корпорантов, бизнес тренинги (больше учёба, чем пьянка). Более подробно можно посмотреть на сайте проекта комплекса Жуковские дачи отель Алмаз (через поисковик), или отвечу в рамках форума. В последнее время ситуация несколько изменилась в лучшую сторону; закончился «Выборный цикл 2012 года», Екатеринбург является принимающей стороной в ЧМ 2018, возможно будет принимать ЭКСПО 2020 (при этом номерной фонд Екатеринбурга должен будет увеличиться в три раза), мой основной бизнес (строительство, стройматериалы, инженерные изыскания) начал немного поправляться от последствий кризиса. Благодаря основному бизнесу, гостиницу можно построить практически хоз.способом, что удешевляет строительство на 20-30%, но всё равно без инвестиций проект не вытянуть.
В связи с этим, прошу Вас, опытных отельеров прояснить мне несколько вопросов:
1. Насколько верна, жизнеспособна концепция загородного отеля 4* в Екатеринбурге? В чем слабые места, что делается неправильно? Сколько успешных примеров подобного?
2. Чтобы проект вышел из разряда «хобби» на серьёзный уровень, необходимо привлекать профессионалов гостиничной индустрии. На кого делать ставку: на профессионала-одиночку (или с командой); на местных доморощенных отельеров; на Российские федеральные отельные сети или на международные сети. У всех свои плюсы и минусы, главный минус международных сетей – их ни каким пряником не заманишь, только город миллионник, центральный проспект в нём, с видом на резиденцию губернатора.
3. Вопрос гостиничного девелопмента. Финансового инвестора кроме Москвы и Питера никуда не заманишь, стратегического инвестора, а это те же отельные сети, ему не угодишь, хочется уже всё готовенькое, причём в соответствии с его требованиями (которые ты никогда не узнаешь, даже после получения отказа). Есть примеры успешных инвестпроектов (Сочи не в счёт)?
Заранее благодарен за вопросы и ответы.

#2 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 645
  • Пол:Мужчина

16 Март 2012 - 09:18

1. Концепции загородных отелей вполне жизнеспособны. Если есть чёткое позиционирование и клиентоориентрованность, то особых проблем нет.Возможно вашу концепцию может и стоит подкорректировать,именно по объёмам строительства и объектам, но это можно сказать только при ближайшем рассмотрении.
2.Сетям такой номерной фонд не интересен, могут конечно взять в управление, но вряд ли вы с этого получите прибыль.Такой проект вполне может потянуть и одиночка, который и подтянет профессионалов при необходимости или создаст рабочую команду в процессе( это по опыту могу судить ). Что лучше???... приезжий или местный... Местный вроде , как знает город , регион и менталитет и вроде бы , как должно быть плюсом...Приезжий на всё смотрит не замыленным и зашоренным взглядом, что тоже хорошо ! Главное что бы вы совпали по целям )))
3. Инвестора вам конечно же лучше искать в своём регионе, можно попробывать сработать с банком.

#3 draco33_842

draco33_842

    Активный участник

  • Отельеры
  • 43
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тобольск

16 Март 2012 - 09:49

Согласен с URRI, что местный вроде , как знает город , регион и менталитет и вроде бы , как должно быть плюсом...Приезжий на всё смотрит не замыленным и зашоренным взглядом, что тоже хорошо ! Главное что бы вы совпали по целям )))
В вашем случае оптимален управленческий тандем местного и приглашённого специалистов хотя бы на start up. Наработанные связи и знание рынка + незамыленный взгляд и современные технологии = успех проекта в целом.)

#4 Муманенко Максим Анатольевич

Муманенко Максим Анатольевич

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

16 Март 2012 - 22:31

Спасибо участникам за ответы!
В отношении своего гостиничного проекта я испытываю определённый «информационный голод», поэтому продолжу освещение некоторых аспектов проекта, для поддержания дискуссии. Всем заинтересованным, или имеющим что предложить, прошу обозначить себя на geologmax@mail.ru , будет предоставлена относительно публичная информация.
Конечно, я склонен доверять своим маркетологам, и ответ URRI тому в подтверждение. Но… в Москве и Питере загородные ОТЕЛИ существуют, в Екатеринбурге отставание от столичных тенденций 2-5 лет (в других областных центрах ещё больше), значит должно, всё-таки, что-то в скором времени появиться и занять этот сегмент. Пока в окрестностях Екатеринбурга выживают два формата: пансионат – контингент «бабушка с внучком»; и база отдыха – контингент «корпаративная пьянка».
По поводу «объемов строительства». Выявили много позиций потенциально высоко рентабельных (или имиджевых) и попытались почти все воплотить пока в концепции, я их называю «изюминками проекта». Например: имеющийся пищеблок 360 кв.м. по первому этажу, надстраиваем второй этаж +360 кв.м. (большой банкетный зал более 120 мест), т.к. в Екб в дни профессиональных и простых праздников невозможно арендовать банкетку на 100 мест. В оздоровительном центре, бассейн «это круто», SPA и грязелечебница, грязь в озере лечебная, ее развозят по санаториям и Фаберлик фасует по баночкам – кислородная косметика. Раз мы позиционируем себя как тренинговый бизнес-центр в главном корпусе два конференц-зала и множество переговорок. Итого получается 3800 (главн) + 900 (подвал) + 700 (рест) + 1400 (озд)= 6800 кв.м. на 50 номеров. В бизнес-плане окупаемость стоит 4 года с момента ввода в эксплуатацию, экономист-оптимист, но цифирки проверял при 60% загрузки вроде всё верно.
По поводу профессионалов. Наверно Вы правы, надо привлекать профессионала одиночку. Пока у проекта нет большого бюджета необходимо дистанционное грамотное консультирование, вернее сказать ведение проекта. Когда начинаются активные действия, человек на период строительства живет на съемной квартире (если иногородний) и запускает проект. Не в отеле, а в комплексе «Жуковские дачи» есть возможность проживания, здесь проблем не возникнет. Вопрос – где найти такого специалиста?
По поводу инвестиций в следующем посте, там веселуха, не соскучишся.

#5 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 645
  • Пол:Мужчина

17 Март 2012 - 09:11

ну , что вам сказать...маркетолог у вас оптимист))))более чем.. иметь 60% загрузки это очень надо постараться, да и срок окупаемости вы ставите...ну, очень оптимистичный видать не все издержки просчитаны и осознаёте.
По поводу "двух форматов"... что предлагают то и существует...в этом сигменте предложение рождает спрос. Вы тоже своим позиционированем заряженным на корпоративщиков можете получить формат не загородного гостиничного комплекса, а приют для корпоратов и свадеб... уже проверено и не один раз, как только начинает всё здаваться под банкеты и свадьбы поток простых постояльцев падает в разы....С этим надо работать очень аккуратно и продуманно.
По поводу оздоровительного центра..создание и содержание таких вещей стоит не малых денег, а вот в валовой выручке имеют не очень большую долю...Вам ещё раз надо продумать позиционирование вашего комплекса...то ли это действительно загородная гостиница, то ли это какой то СПА-комплекс с жильём, то ли приют для корпоративщиков... вы пытаетесь объеденить всё и в итоге можете получить ничего с непонятным позиционированим не понятно для кого.
Вообщем на вашем этапе..надо чётко определится с позиционирование, очертить круг своих потенциальных клиетов....Только не говрите , что для всех - для всех это значит не для кого !!!Сделать грамотное проектирование с учётом специфики эксплуатации таких объектов...вот тут вам потребуется консультант это точно.Ну , а далее , если решитесь то строительство .

#6 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

19 Март 2012 - 12:12

Попробую высказать своё мнение.
1. Прект сделан не правильно, номерной фонд не интересен никому в плане продаж. Меньше 150 номеров или 200 человек - это путь на выживание.
2. Ваш регион сам определяет концепцию - курорт отель:
• покой и тишина во время прогулок по большой облагороженной территории в сосновом бору и на пляже;
• оздоровление в многопрофильном медицинском центре;
• SPA-салон и косметический кабинет;
• шведский стол в столовой, а также меню лобби бара, летнего кафе и гриль-террасы;
• Совместимость санаторного отдыха с активными развлечениями в спортивном комплексе;
• деловое мероприятие в конференц-зале;
• Отдых вместе с детьми, которых увлекут разнообразными игровыми программами и конкурсами.
• множество развлечений: прокатом велосипедов, роликовых коньков, большим теннисом, бильярдом, караоке, сауной с бассейном.
3. Не верте маркитологам, но воспользуйтесь их помощью.
4. Надо привлечь не профессионала одиночку, а команду, под его руководством(3-5 человек). А далее всё правильно думаете:"Пока у проекта нет большого бюджета необходимо дистанционное грамотное консультирование, вернее сказать ведение проекта."

#7 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 645
  • Пол:Мужчина

19 Март 2012 - 13:00

Попробую высказать своё мнение.
1. Прект сделан не правильно, номерной фонд не интересен никому в плане продаж. Меньше 150 номеров или 200 человек - это путь на выживание.
2. Ваш регион сам определяет концепцию - курорт отель:
• покой и тишина во время прогулок по большой облагороженной территории в сосновом бору и на пляже;
• оздоровление в многопрофильном медицинском центре;
• SPA-салон и косметический кабинет;
• шведский стол в столовой, а также меню лобби бара, летнего кафе и гриль-террасы;
• Совместимость санаторного отдыха с активными развлечениями в спортивном комплексе;
• деловое мероприятие в конференц-зале;
• Отдых вместе с детьми, которых увлекут разнообразными игровыми программами и конкурсами.
• множество развлечений: прокатом велосипедов, роликовых коньков, большим теннисом, бильярдом, караоке, сауной с бассейном.
3. Не верте маркитологам, но воспользуйтесь их помощью.
4. Надо привлечь не профессионала одиночку, а команду, под его руководством(3-5 человек). А далее всё правильно думаете:"Пока у проекта нет большого бюджета необходимо дистанционное грамотное консультирование, вернее сказать ведение проекта."

Всё верно , но применительно к Москве, в регионах чуть другой расклад.

#8 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

19 Март 2012 - 14:01

А чем вам Новосибирск не пример, Кемерово, Челябинск? Там всё это есть и работает.

#9 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 645
  • Пол:Мужчина

19 Март 2012 - 15:41

А чем вам Новосибирск не пример, Кемерово, Челябинск? Там всё это есть и работает.

Вы правы... существует много где.Если вы утверждаете на основании экономических, что работает то спорить не буду и не в праве.
На своём опыте знаю, что по загородной гостинице знаю... коньки..да заливали каток -95% приезжают со своими, то же самое велосипедами. СПА-услуги - в минус, всем этим люди в городе пользуются или ездят за бугор,. кто может это действительно себе позволить, приезжая на 3-4 дня отдыха как-то видать не до СПА)))Питаются в ресторане и баре по меню и комплексные обеды не жалуют и т.д и т.п
Всё надо смотреть по конкретному месту и амбициям владельца )

#10 Муманенко Максим Анатольевич

Муманенко Максим Анатольевич

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

19 Март 2012 - 22:24

То, что концепция и позиционирование должны быть детальнейшим образом проработаны, а затем строго выполняться – я понял, будем работать в этом направлении.
Второй раз в рамках этой темы, на этот раз не я поднимал вопрос, что не все форматы, с успехом работающие в Москве могут быть реализованы в регионах. Допустим, есть четкая концепция (курорт-отель или бизнес-отель на курорте или тренинг-отель или ещё что-то там), но иметь в 30 км под Екатеринбургом отель в 150 номеров (michel1961), а если меньше это будет «на грани выживания», мне кажется это чрез чур категорично. Давайте обсудим. Конечно, обладание такой красивой, необычной, имиджевой вещицей как загородный отель, это здорово, это принесёт много косвенных прибылей в основном бизнесе и т.п., по этому принципу построено немало клубных загородных резиденций в Подмосковье, где периодически «отдыхает» опекаемый собственником заведения контингент чиновничества. Мой случай – другой, это должна быть экономически состоятельная бизнес модель и без учета косвенных прибылей.
В главном корпусе без особых проблем можно довести номерной фонд с 50 до 60-62, избавившись от нескольких люксов-студий и двухкомнатных люксов. Выполнено довольно детальное эскизное проектирование, но рабочий проект не делаем, с оглядкой на позицию профессионалов отельеров. Территория позволяет поставить еще один отдельно стоящий корпус этажа на три-четыре. Более того, к территории отеля Алмаз в рамках общей территории комплекса Жуковские дачи примыкают участки корпусов Рубин и Изумруд, апартаменты в которых планируется распродать физическим и юридическим лицам, на подобии таунхаусов или загородных резиденций предприятий. Апартаменты можно не продавать, а увеличить номерной фонд. Только насколько это будет грамотно, проживание в четырёхзвездном номере главного корпуса по уровню комфорта будет отличаться от проживания в номере другого корпуса, лобби-бар внизу, теплый переход галерея до ресторана и бассейна.
Профессионал отельер и его команда на start-up. Часть вопросов, ложащаяся на эту команду уже закрыта: строители, проектанты, снабженцы, дизайнеры, налогообложение – с небольшой корректировкой на гостиничную специализацию, но мои люди эти вопросы закроют. Команде не хватает руководителя и специалиста по финансам и инвестициям. Прошу форумчан порекомендовать меня кому-либо, если у вас есть кто-то из этих специалистов, спасибо тем, кто уже откликнулся, я обязательно всем отвечу.
Профессионал в инвестициях действительно нужен, большая часть инвест предложений или инвест переговоров проводились в типичном российском ключе: или меня пытались «развести», или предлагали «развести» кого-то, или предлагали откровенно криминальные схемы. Много потрачено сил, времени, денег – результатов ноль. Надо поиск инвестиций ставить на профессиональный уровень.

#11 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 645
  • Пол:Мужчина

20 Март 2012 - 09:16

maximum проектировать, делать дизайн и строить однозначно надо под конторолем человека который знает специфику гостиничного бизнеса, есть своя специфика и нюансы.
Загородный отель с номерным фондом на 80-100 человек однозначно может быть рентабильным, говорю это по опыту и именно регионов.
Про инвестиции...под такой объект вряд ли найдётся именно инвестор в глоабальном понимании этого слова...так и будут крутиться люди с "жуликоватыми" схемами, это тоже по опыту...пришлось с этим столкнуться лет 6-7 назад...тут или партнёр для бизнеса или банковское кредитование...выбрали кредитование.

#12 Муманенко Максим Анатольевич

Муманенко Максим Анатольевич

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

20 Март 2012 - 16:05

Буду делать всё грамотно, основательно... Руки, конечно, опускать не буду. Спасибо, URRI за ответы. Раскажете как кредитнулись? у наших банков или буржуев?
Я ненодолго исчезну, еду отдыхать, а то летом не получится, следующий пост после 5 апреля

#13 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 645
  • Пол:Мужчина

20 Март 2012 - 19:00

Буду делать всё грамотно, основательно... Руки, конечно, опускать не буду. Спасибо, URRI за ответы. Раскажете как кредитнулись? у наших банков или буржуев?
Я ненодолго исчезну, еду отдыхать, а то летом не получится, следующий пост после 5 апреля

На здороье ! Обращайтесь.
Особых проблем с кредитованием не возникло...две кредитных линии у двух банков ВТБ и Райфайзен..были ещё желающие)))

#14 ДИДЕНКО ИРИНА

ДИДЕНКО ИРИНА

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 13

27 Март 2012 - 17:59

Буду делать всё грамотно, основательно... Руки, конечно, опускать не буду. Спасибо, URRI за ответы. Раскажете как кредитнулись? у наших банков или буржуев?
Я ненодолго исчезну, еду отдыхать, а то летом не получится, следующий пост после 5 апреля




ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СПА–ЦЕНТРОВ ИТАЛЬЯНСКИЙ СТИЛЬ И ИТАЛЬЯНСКИЕ МАТЕРИАЛЫ!
Уважаемые господа, добрый день!
Наша компания предоставляет полный спектр решений для предпринимателей и профессилналов, занимаясь проектированием и возведением “под ключ” профессиональных спортивно-оздоровительных и СПА-центров (гостиницы, центры красоты, спортзалы, гостевые дома, курортные комплексы), послепродажным техническим обслуживанием и консультированием по вопросам управления центрами.
Приглашаем Вас посетить наш сайт www.beness.it , на котором предоставлена наша полная презентация со всеми нашими контактами.
Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество.

С уважением
Ирина Диденко
BE NESS SRL
Via della Quercia, 3
Santarcangelo di R. (RN)
ITALIA 47822
tel. +39.0541.622428
fax. +39.0541.623244
cell. +39 3383976967
estero@beness.it
www.beness.it

#15 Ермилова Наталия Геннадьевна

Ермилова Наталия Геннадьевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3
  • Пол:Женщина

05 Апрель 2012 - 12:12

Добрый день, тема очень интересная. (я впервые на форуме) Моя ежедневная работа- подобный объект.Много верного ,но есть особенности по рекреации Екатеринбурга. Заинтересована в контакте, если проект действительно собирается претворяться в жизнь.

#16 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 645
  • Пол:Мужчина

05 Апрель 2012 - 12:19

Добрый день, тема очень интересная. (я впервые на форуме) Моя ежедневная работа- подобный объект.Много верного ,но есть особенности по рекреации Екатеринбурга. Заинтересована в контакте, если проект действительно собирается претворяться в жизнь.

Практически у каждого региона РФ есть свои "национальные" особенности и Е-бург здесь не исключение. Вопрос в другом вы "ломаете" тренд или идёте на поводу. :)

#17 Ермилова Наталия Геннадьевна

Ермилова Наталия Геннадьевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 3
  • Пол:Женщина

06 Апрель 2012 - 17:50

Я согласна почти со всеми высказываниями.Правда считаю ,что связываться с кредитом, не стоит.Такие комплексы выходят на точку безубыточности, дольше чем городской отель.Кредит можно брать на развитие, когда работа уже налажена.А это очень не скоро.
1.Здесь не отражена еще одна очень важная проблема-персонал!!!!. Сложно им обеспечить городской отель,где рынок труда намного шире, поверьте за городом ,вы никого не осчастливите из местного населения(не лелейте надежду, это я ответственно и честно говорю). Возить из города-единственный путь ,но в нем много сложностей (например графики водителей ,кухни и.т.д.,напомню по закону,работодатель обязан после 23-00 доставлять до дома и еще 1 час после окончания смены несет ответственность за сотрудника) и затратно.В любом случае персонал обойдется Вам дороже расчетов. Смущает еще и заявка на 4*, собственник понимает ,зачем ему они нужны ,и что за этим последует в плане обслуживания,оснащения, того же персонала и его квалификации?
2.Насчет количества номеров согласна, менее 100 ни одной управляющей компании ,вы не будете интересны.Хотя собственными силами можно работать и 50-70 номерами.
3.Расчеты Ваших маркетологов относительно 60% загрузки "отчаянно" оптимистичны.

По большому счету все действительно упрется в то, насколько Вы четко построите концепцию ,сейчас она "для всех" ,значит ни для кого- это совершенно верно. Не надо отказываться от профессионалов ,имеющих опыт работы в этой сфере, много не сэкономить, а затратных ошибок избежать возможно.

Огромной удачи.

#18 Муманенко Максим Анатольевич

Муманенко Максим Анатольевич

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

16 Апрель 2012 - 16:55

Приветствую всех!
Прошёл месяц с открытия мною данной темы, восстанавливая в памяти и перечитывая содержание постов – сделал некоторые выводы. Про загородный отель можно сказать, как говорилось в Буратино «Пациент скорее жив, чем мертв», настрой скорее положительный, чем негативный. С единственной существенной оговоркой – жизнь и российский бизнес не терпят дилетантов, всё должно быть реализовано на высоком профессиональном уровне. Сейчас как раз и занимаюсь тем, что более тщательно прорабатываю проект. Это является ответом для malena69, настрой серьёзный, проект будет реализовываться, другого не дано. Стопка свидетельств о собственности от старого пансионата, если будет лежать мертвым грузом, после 1 января 2013 года просто разорит любого, т.к. налог на имущество и на землю вырастет в разы, если не в десятки раз. Отсюда вопрос для форумчан: что получило наибольшее распространение, когда имущественный комплекс (гостиница, отель) числится на физике, на юрике или на оффшорном юрике.
Привлекая средства в проект, акцент на ближайшее время сделаю на кредит от банка, URRI , прошу, скинь в личку какие ещё банки (кроме указанных) хотели кредитовать гостиничный сектор. Кто-нибудь на форуме сталкивался с «Фондами прямых инвестиций», что это за зверь такой диковинный, и инвестируют ли они хоть что-то куда-то, или как наши банки – дальше заявлений о кредитовании бизнеса они не заходят.

#19 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 645
  • Пол:Мужчина

16 Апрель 2012 - 17:18

maximum По поводу владения...был вариант владения имуществом( землёй и строениями ) физ.лицо и всё это сдавал юр.лицу котторое вело бизнес и вариант юр.лицо владело и имуществом и вело бизнес.
Тут вариаций много...можно и виды деятельности по разным юр.лицам разбросать..только особого смысла не вижу.
Закон ок отором идёт речь по налогу на имущество , вроде , как как раз распрстранится на физ.лица )))
По банкам... ещё были свои региональные, Промбизнесбанк, ЮниКредит.

#20 ДИДЕНКО ИРИНА

ДИДЕНКО ИРИНА

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 13

27 Июнь 2012 - 19:14

Доброго времени суток!
Хочу предложить Вам услуги нашей компании по проектированию и реализации "под ключ" СПА центра для Вашей гостиницы в стиле
"MADE IN ITALY". Все наивысшего качества! Итальянский дизайн-проект, итальянские материалы и итальянские же мастера высокой квалификации для воплощения в жизнь Ваших самых прекрасных идей!!!

Имеем представительство в Москве с разрешительными документами на деятельность(СРО проектировщиков и строителей).

Запрос можете отправить в личку

Спасибо

С уважением
Ирина