Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

294-ФЗ и квартиры посуточно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Дементьев Игорь Валентинович

Дементьев Игорь Валентинович

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2011 - 23:34

Подскажите пожалуйста, подавали ли вы согласно 294-ФЗ в местные органы власти Уведомление о оказании гостиничных услуг, если да -то как идут проверки ?
Как шли плановые проверки, документальные проверки ?
Зарядив на этот вид деятельности ИП, указав нужные ОКВЭД, платя налоги этот закон не учитывали вообще. Налоговая не требует. Так может пока и не стоит дергаться с Уведомлением или написать его с нового года ?
Если документарные проверки тут может и БСО всплыть -непопорядку идут или может быть куча людей оформлена в одном периоде на один адрес. Также могут всплыть жалобы соседей и тп.
Или тупо заплатить штраф, если придут с проверкой по чьему-то заявлению и не подавать Уведомление пока не спросят вообще ?
За неподачу Уведомления штаф для ИП от 3-х до 5 тыс.руб. (КоАП Статья 19.7.5-1)
*
Согласно 294-ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
"
*
ст.8 Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти (далее в настоящей статье - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
*
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
Статья 11. Документарная проверка
http://base.consulta...95;from=83079-0

#2 Дементьев Игорь Валентинович

Дементьев Игорь Валентинович

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2011 - 08:22

Согласно Постановления Правительства РФ № 584 от 16.09.2009 г. утверждены "ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА
УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ"
п.3
Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 18, 22 - 43 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.04.2010 N 245)
*
Приложение 1
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, О НАЧАЛЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОТОРЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ
ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ
ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ
1. Деятельность гостиниц 55.1 <*>


2. Деятельность прочих мест для временного 55.21, 55.22,
проживания 55.23.1,
55.23.2 <*>

#3 Дементьев Игорь Валентинович

Дементьев Игорь Валентинович

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2011 - 10:01

Квартиры посуточно, наверно, вообще сюда не подходят -у них ОКВЭД 55.23.5.
Поэтому и не нужно подавать на них Уведомление Согласно Постановления Правительства РФ № 584 от 16.09.2009 г.
В этом Постановлении говорится только про ОКВЭД 55.1, 55.21, 55.22, 55.23.1, 55.23.2,
тут же другой ОКВЭД 55.23.5 про который вообще нет речи.
*
ОКВЭД
55.23.5 Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки .
Эта группировка включает: - предоставление мест для временного проживания: - на квартирах, в сельских домах, домах для приезжих и т.п. - в общежитиях для студентов, рабочих и т.п. Эта группировка не включает: - сдачу внаем жилых зданий и помещений для долгосрочного проживания

*
Открыв Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
http://notice.crc.ru/#
Вообще не вижу многих гостиниц по ОКВЭД 55.1

#4 Константин Собенин

Константин Собенин

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2014 - 18:57

Квартиры посуточно для проживания сдавать можно, но услуги оказывать нельзя (завтраки, стирка и проч.)


  • Дмитрий Смирнов это нравится
Ходящий по отелям Петербурга




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей