Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Работа гостиницы (отеля) с Booking.com

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#51 Дмитрий Жеребцов

Дмитрий Жеребцов

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 12:37

Добрый день, уважаемые коллеги!

я ИП на упрощенке, хочу начать работать с booking.com, подскажите пожалуйста по след вещам:
- у меня есть только рублевый счет, обязательно ли мне нужен валютный счет для работы с букингом?
- по поводу агента по налогу на прибыль и НДС в отношении доходов букинга - кто то реально платит эти агентские налоги или необходимость их платить лишь фантазия отдельных людей?
- я в данный момент не работаю с картами - только наличные или банк перевод, могу ли я в таком случае получать брони с букинга?
- при бронировании через букинг клиент что то оплачивает? - какие есть гарантии что он реально доедет?
- возможно ли сделать так что букинг сам получает свою комиссию от клиента, а остаток за проживание клиент оплачивает на месте наличкой мне?

спасибо

#52 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 08:34

- у меня есть только рублевый счет, обязательно ли мне нужен валютный счет для работы с букингом?

Нет. Расчеты идут в рублях. Хотя операция от этого не перестает быть валютной.

- по поводу агента по налогу на прибыль и НДС в отношении доходов букинга - кто то реально платит эти агентские налоги или необходимость их платить лишь фантазия отдельных людей?

Фантазия. Букинг оказывает вам услуги по бронированию, место оказания услуг - не РФ.

- я в данный момент не работаю с картами - только наличные или банк перевод, могу ли я в таком случае получать брони с букинга?

Можете. Но все брони будут по сути негарантированными. Кроме того, не сможете оперировать предоплатными тарифами.

- при бронировании через букинг клиент что то оплачивает? - какие есть гарантии что он реально доедет?

Букингу клиент ничего не оплачивает. В вашем случае гарантий никаких. Срочно решайте вопрос с картами.

- возможно ли сделать так что букинг сам получает свою комиссию от клиента, а остаток за проживание клиент оплачивает на месте наличкой мне?

Нет.

#53 Ольга

Ольга

Активный Отельер

• Отельеры
  • 73 сообщений

Отправлено 23 октября 2012 - 12:51

Коллеги, помогите разобраться!
Букинг предлагает нам участие в Привилегированной программе. Разговаривали с куратором, вроде ничего страшного. Почитали договор - мы все должны, а нам - никто и ничего. Убивает квота, которую мы не можем закрыть при наличии реальных броней извне. Так же вопрос про "ночи для размещения Букинг.ком за каждые (___) номеров\ночей гостя" - это вообще что? Подскажите, как на практике с эти работать, какие подводные камни и течения...
Очень жду ответа!

Добрый день, если есть опасения не работать с привилегированной программой. Вернуться к ней позже... А пока на условиях Договора только. Это все же интереснее чем вообще без Букингов) На самом деле, есть отдача от них. Гостей не много, но они есть. Вот как то так, удачи!!!

#54 Ануфриева Кристина Игоревна

Ануфриева Кристина Игоревна

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 10:48

Добрый день!
А есть у кого-нибудь что-то типа стандарта работы с бронями, пришедшими с сайта Booking.com???
Очень интересует вопрос - надо ли отменять авторизацию, когда гость приезжает и оплачивает проживание наличными, либо банк сам ее автоматически снимет через 30 дней, а сами работники гостиницы не должны заморачиваться по этому вопросу???

#55 Ольга

Ольга

Активный Отельер

• Отельеры
  • 73 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 14:17

Добрый день!
А есть у кого-нибудь что-то типа стандарта работы с бронями, пришедшими с сайта Booking.com???
Очень интересует вопрос - надо ли отменять авторизацию, когда гость приезжает и оплачивает проживание наличными, либо банк сам ее автоматически снимет через 30 дней, а сами работники гостиницы не должны заморачиваться по этому вопросу???

Здравствуйте!
Если приходит бронь от Букинга, вы можете сделать преавторизацию с кредитной карты гостя, данные вам высылает Букинг при бронировании. Когда приезжает гость, эту преавторизацию переводите в разряд оплаты гостиничных услуг. Если был незаезд, и не было своевременной отмены бронирования, Вы в праве в ручном режиме снять с карточки гостя сумму равную первым суткам проживания, с них же Вы заплатите комиссию Букингу. А остальные ( если бронь была больше чем на сутки) гость получит обратно по истечении 30 дня после преавторизации. Ну а если гость заплатит наличные средства, то преавторизованные средства вернуться гостю тоже через 30 дней автоматически) Удачи!

#56 Ануфриева Кристина Игоревна

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 16:13

Скажите, а как после преавторизации перевести деньги в разряд оплаты гостиничных услуг???
Наш банк (Сбербанк) сказал, что если гость хочет этой суммой оплатить проживание, то сначала надо отменить авторизацию, а потом провести оплату.
Остальное в принципе так, как вы написали, и делаем.
Скажите, а как вы поняли, как работать с такими бронями?
Мы подписали доп.соглашение с банком, там всё вообще не так написано, разбирались сами, методом тыка.

А еще многие гости недовольны, говорят "У нас с карты деньги снялись, не будем мы ничего оплачивать" или просто недовольны, что и за проживание надо заплатить, и на карту деньги вернутся только через 30 дней.

#57 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 08:51

Наш банк (Сбербанк) сказал, что если гость хочет этой суммой оплатить проживание, то сначала надо отменить авторизацию, а потом провести оплату.

Это неправда. Есть отдельная операция "завершение преавторизации".

А еще многие гости недовольны, говорят "У нас с карты деньги снялись, не будем мы ничего оплачивать" или просто недовольны, что и за проживание надо заплатить, и на карту деньги вернутся только через 30 дней.

Да, такая проблема есть, народ у нас пока довольно дремуч в вопросах обращения карточек. Приходится разъяснять каждому. Деньги на карту не возвращаются, т.к. они оттуда и не уходили, просто разблокируются. Здесь тоже возникает масса вопросов - "почему я не вижу транзакции по возврату?"

#58 Ольга

Ольга

Активный Отельер

• Отельеры
  • 73 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 11:33

Скажите, а как после преавторизации перевести деньги в разряд оплаты гостиничных услуг???
Остальное в принципе так, как вы написали, и делаем.
Скажите, а как вы поняли, как работать с такими бронями?
Мы подписали доп.соглашение с банком, там всё вообще не так написано, разбирались сами, методом тыка.

Добрый день!
После преавторизации необходимо ее завершить если гость заехал.И денежные средства из разряда поставленные на "стоп" переходят в разряд оплаченные за гостиничные услуги. По поводу Сбербанка, у них есть доп соглашение к Договору по преавторизации, там вроде все хорошо... Вообще не возникает вопросов с преавторизацией. Потому как, когда народ бронируется на сайтах типа Букинга, их уже там уведомляют для каких целей они дают данные карточки, одним из которых является пункт в котором прописано, что гость разрешает Отелю снять сумму со своей карточки в счет оплаты за проживание... Удачи!

#59 Яцек Ксения Яковлевна

Яцек Ксения Яковлевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 16:29

Добрый день всем! Очень надеюсь на оперативную помощь! Вопрос не только про букинг.ком (хотя и про него тоже):
хочу определиться с выбором системы бронирования - нахожусь на стадии сравнения комиссий. В hrs.com оперативно ответили: комиссионные в размере 15%. Booking.com и expedia.com: чтобы порлучить информацию о комиссии необходимо заполнить формуляры с подробнейшей информацией про себя, на букинг.ком сегодня горячая линия не отвечает (ураган в Америке, к чему бы это Киевскому офису молчать?). Также нашла информацию о ценах на agoda.com (https://partners.ago...commission.html), насколько я поняла комиссия от 35% до 60%???????? Почему так сильно отличается от hrs.com, например?
Итак, вопросы пошагово:
1. Какая комиссия на букинг.ком (конкретная цифра или диапазон "от-до")
2.Какая комиссия на expedia.com (и ее дочках hotels.com, venere.com и т.д.)?
3 Правда ли, что на agoda.com комиссия от 35 до 60%. Почему так много?
Заранее спасибо

#60 Яцек Ксения Яковлевна

Яцек Ксения Яковлевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 17:26

Перечитала данную тему: увидела цифры 15% - букинг.ком, 25% - expedia.com. Подтвердите пожалуйста, если все по прежнему так. И вопрос относительно agoda.com остается открытым: Правда ли, что комиссия от 35 до 60?. А также поясните пожалуста выгоды работы с сервисом expedia. Ведь комиссия на 10% выше.

#61 Дмитрий Жеребцов

Дмитрий Жеребцов

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 17:36

Hotsokol спасибо за предыдущий ответ.

помогите пожалуйста разобраться с приемом денег с пластка..

Как обычно решается вопрос приема денег с пластиковых карт? (договор интернет-эквайринга с банком, где открыт расч счет или лучше воспользоваться платежными системами типа RBC money, robokassa и прочие - которые позволяют кроме приема денег с пластика использовать и другие способы оплаты, например яндекс.деньги, вебмани и прочее подобное)?

Насколько я понял букинг всегда присылает данные карточек, а отель сам уже разбирается с этими данными для получения оплаты, отсюда вопрос - возможно ли как то автоматизировать прием денег от клиентов с booking com, как это сделано на любом сайте для интернет покупок (клиент вводит данные карты, нажимает кнопку и деньги ушли продавцу, при этом продавец не тратит время на обработку данных с карт)?

Я узнал в своем банке (Сбер) предоставляют ли они интернет-эквайринг - сказали что т.к. я работаю менее 2,5 лет, то сейчас они мне не могут такую услугу предоставить, а вот с 1.01.2013 будет можно - похоже на чушь, но видимо надо ждать, т.к. открывать счет в другом банке не хочется..

#62 Ирина Короткова

Ирина Короткова

Интересующийся

• Отельеры
  • 6 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 13:41

Добрый день всем! Очень надеюсь на оперативную помощь! Вопрос не только про букинг.ком (хотя и про него тоже):
хочу определиться с выбором системы бронирования - нахожусь на стадии сравнения комиссий. В hrs.com оперативно ответили: комиссионные в размере 15%. Booking.com и expedia.com: чтобы порлучить информацию о комиссии необходимо заполнить формуляры с подробнейшей информацией про себя, на букинг.ком сегодня горячая линия не отвечает (ураган в Америке, к чему бы это Киевскому офису молчать?). Также нашла информацию о ценах на agoda.com (https://partners.ago...commission.html), насколько я поняла комиссия от 35% до 60%???????? Почему так сильно отличается от hrs.com, например?
Итак, вопросы пошагово:
1. Какая комиссия на букинг.ком (конкретная цифра или диапазон "от-до")
2.Какая комиссия на expedia.com (и ее дочках hotels.com, venere.com и т.д.)?
3 Правда ли, что на agoda.com комиссия от 35 до 60%. Почему так много?
Заранее спасибо

Работаю с системах давно и успешно:-)
1. букинг от 15% до ...
2. expedia 25%
3. agoda 17% до ...уважаемая коллега, информацию о 35% вы смотрите для партнеров аффилиатов (турагентства и проч.)

Сообщение отредактировал Asisjajka: 08 ноября 2012 - 13:45

#63 Ирина Короткова

Ирина Короткова

Интересующийся

• Отельеры
  • 6 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 14:02

Перечитала данную тему: увидела цифры 15% - букинг.ком, 25% - expedia.com. Подтвердите пожалуйста, если все по прежнему так. И вопрос относительно agoda.com остается открытым: Правда ли, что комиссия от 35 до 60?. А также поясните пожалуста выгоды работы с сервисом expedia. Ведь комиссия на 10% выше.

expedia.com -одна из крупнейших систем он-лайн бронирования, у них есть дополнительные сервисы по пакетным предложениям (например: самолет +проживание)+ опять же реклама. Решать Вам использовать эту систему или нет.

#64 Ануфриева Кристина Игоревна

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 09:52

Это неправда. Есть отдельная операция "завершение преавторизации".

Да, такая проблема есть, народ у нас пока довольно дремуч в вопросах обращения карточек. Приходится разъяснять каждому. Деньги на карту не возвращаются, т.к. они оттуда и не уходили, просто разблокируются. Здесь тоже возникает масса вопросов - "почему я не вижу транзакции по возврату?"

Скажите, пожалуйста, Операция "завершение преавторизации" производится вручную или надо проводить картой???

#65 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 01:42

Скажите, пожалуйста, Операция "завершение преавторизации" производится вручную или надо проводить картой???

Возможны оба варианта.

#66 Басова Анна Юрьевна

Басова Анна Юрьевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 9 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 12:03

Коллеги!
Мы собираемся заключать договор с букингом, по телефону мне менеждер сакзала, что в договоре прописывается минимальное количество номеров, которое должно быть выставлено на букинге.
Мы сами решаем какое количество выставить или обязаны поддерживать определенное количество номеров (которое прописано в договоре) в резерве для букинга? То есть часть наших номеров всегда зарезевирована для букинга и мы не имеем права их сдавать?

#67 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 01:05

Коллеги!
Мы собираемся заключать договор с букингом, по телефону мне менеждер сакзала, что в договоре прописывается минимальное количество номеров, которое должно быть выставлено на букинге.
Мы сами решаем какое количество выставить или обязаны поддерживать определенное количество номеров (которое прописано в договоре) в резерве для букинга? То есть часть наших номеров всегда зарезевирована для букинга и мы не имеем права их сдавать?

Скорее всего речь шла о количестве номеров по умолчанию, которое будет выставлено на Букинге. Обнулить вы их можете всегда, Букинг не практикует жесткую квоту.

#68 Клопов Артем Анатольевич

Клопов Артем Анатольевич

Активный участник

• Отельеры
  • 33 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 15:30

Совершенно верно: Вы всегда можете поставить количество номеров к продаже 0 (это лучше чем закрывать продажу) и наоборот: если необходимо можете и увеличить кол-во номеров к продаже.

#69 Басова Анна Юрьевна

Басова Анна Юрьевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 9 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 16:44

спасибо за ответы.

#70 Клопов Артем Анатольевич

Клопов Артем Анатольевич

Активный участник

• Отельеры
  • 33 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 14:22

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как поступить лучше в такой ситуации: предположим есть бронь в гостинице от booking.com, раздается звонок:мы хотели бы подтвердить бронь, сделанную через booking.com...Да все хорошо, не переживайте.
Мы бы хотели ее оплатить по безналу от организации...
Вопрос вот в чем: понятно, что выставить счет на организацию не проблема, но не очень хочется платить комиссию с таких заявок. Как Вы думаете, корректно ли по отношению к booking.com будет сказать гостю, что счет на бн оплату мы можем выставить только при бронировании напрямую в отеле?Вроде бы в договоре понятие гость прописано, как физ. лицо...

#71 Клопов Артем Анатольевич

Клопов Артем Анатольевич

Активный участник

• Отельеры
  • 33 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 14:22

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как поступить лучше в такой ситуации: предположим есть бронь в гостинице от booking.com, раздается звонок:мы хотели бы подтвердить бронь, сделанную через booking.com...Да все хорошо, не переживайте.
Вопрос вот в чем: понятно, что выставить счет на организацию не проблема, но не очень хочется платить комиссию с таких заявок. Как Вы думаете, корректно ли по отношению к booking.com будет сказать гостю, что счет на бн оплату мы можем выставить только при бронировании напрямую в отеле?Вроде бы в договоре понятие гость прописано, как физ. лицо...

#72 Клопов Артем Анатольевич

Клопов Артем Анатольевич

Активный участник

• Отельеры
  • 33 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 14:33

#73 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 13:47

... Как Вы думаете, корректно ли по отношению к booking.com будет сказать гостю, что счет на бн оплату мы можем выставить только при бронировании напрямую в отеле?Вроде бы в договоре понятие гость прописано, как физ. лицо...

Не только некорректно, но и является прямым нарушением договора.
Но не переживайте, в следующий раз эта организация наверняка обратится к вам напрямую, командировочные не любят лишний раз использовать свои карты для бронирования.

#74 Клопов Артем Анатольевич

Клопов Артем Анатольевич

Активный участник

• Отельеры
  • 33 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 15:39

Не только некорректно, но и является прямым нарушением договора.
Но не переживайте, в следующий раз эта организация наверняка обратится к вам напрямую, командировочные не любят лишний раз использовать свои карты для бронирования.

А где нарушение???Разве букинг ком может выставлять сам счета на БН???НЕТ! А мы не можем исходя из того же договора пальцем пошевелить, пока бронь от них. А как же быть в этом случае с пожеланием гостя?Поделитесь опытом, пожалуйста.

#75 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 23:23

А где нарушение???Разве букинг ком может выставлять сам счета на БН???НЕТ! А мы не можем исходя из того же договора пальцем пошевелить, пока бронь от них. А как же быть в этом случае с пожеланием гостя?Поделитесь опытом, пожалуйста.

Нарушение в том, что вы склоняете букинговского клиента к прямому бронированию в обход букинга.
Сам букинг в расчетах не участвует, ни в наличных, ни в безналичных. Способы расчета между вами и гостем букинг никак не ограничивает.
В чем у вас проблема выставить гостю счет, получить безнал и оплатить букингу его законную комиссию?
  • Magdalena_202 это нравится

#76 Басова Анна Юрьевна

Басова Анна Юрьевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 9 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 16:32

Коллеги!Если мы высталяем акцию "При бронировании на нашем сайте скидка 20%" это является нарушением паритета цен с Booking ом или нет?

#77 Заславская Яна Николаевна

Заславская Яна Николаевна

Активный участник

• Отельеры
  • 27 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 13:01

Коллеги!Если мы высталяем акцию "При бронировании на нашем сайте скидка 20%" это является нарушением паритета цен с Booking ом или нет?

тоже присоединяюсь к вопросу

#78 Валерий Меркулов

Валерий Меркулов

Интересующийся

• Отельеры
  • 1 сообщений

Отправлено 22 декабря 2013 - 19:35

Добрый день!
Нужен совет, помогите пожалуйста! Наш объект зарегистрирован на booking.com, с системой работы я знаком. Однако договор заключал предыдущий директор и возможных нюансов я не знаю. Договор заключен на белорусскую фирму.
Сейчас приобретена недвижимость за границей и нужно любыми способами зарегистрировать ее, например в booking.com, в виде апартаментов. Юр.лица в стране нахождения апартаментов естественно нет. Подскажите, как решить проблему?
Я вижу несколько вариантов:
-попробывать заключить еще один договор на минскую фирму, аргументируя это тем, что апартаменты находятся в собственности фирмы (т.е. юр.лица),  есть разрешение на данный вид деятельности и "не нарушаются" законы той страны. Есть надежда проскочить, с апартаментами должно быть проще.Не нужна же лицензия, доп. аккредитация на звездность(как для отелей) и т.д.

-заключить договор на существующую или несуществующую фирму, якобы зарегистрированную в стране нахождения апартаментов, печать мы им конечно "сделаем" и какое-нибудь свидетельство о гос.регистрации тоже. Но тут я не знаю, насколько серьезно к этому подходит booking.com, проверяют ли перед подписанием договора наличии фирмы, лицензии в гос.реестре. Сомневаюсь, что проверяют. У нас договор может заключить любой ИПэшник. И если дальше исправно платить комиссию и не нарушать правила, никто его уже не поднимет. Но это у нас.

Подскажите, посоветуйте! Нужно это сделать любыми способами!

Можно ответить и на почту: sirbill17@yandex.ru
Заранее благодарен.

#79 Матчин Вадим

Матчин Вадим

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 08:01

Подскажите какие санкции у bookinga при отмене бронирования? 

По договору: 2.6 Овербукинг и аннуляция

.... Если компания Booking.com не предоставила альтернативное размещение (при согласовании компании Booking.com с Объектом размещения), Объект размещения приложит все усилия, чтобы предоставить альтернативное размещение такого же или лучшего уровня за собственный счет...

т.е. я отказываю и обязан разместить гостя в другом отеле за свой счет???

Кто поможет?

#80 Дроздова Анна Вячеславовна

Дроздова Анна Вячеславовна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 113 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 10:09

.... Если компания Booking.com не предоставила альтернативное размещение (при согласовании компании Booking.com с Объектом размещения), Объект размещения приложит все усилия, чтобы предоставить альтернативное размещение такого же или лучшего уровня за собственный счет...

Кто поможет?

Согласно условиям договора отель обязан разместить гостя в соответствии с бронированием, но от овербукинга никто не застрахован, поэтому в случае если нет возможности предоставить размещение в Вашем отеле по каким-либо причинам, то отель обязан предложить альтернативный вариант по той же стоимости! Я рекомендую самостоятельно решать данный вопрос с гостем, так как Вы можете договориться с отелем-соседом, например, что они примут бронирование по нужной цене и все будут довольны и никто не будет переплачивать. Ибо если данный вопрос будет решать Booking.com, то они ищут доступный вариант, который устроит гостя, но при этом разницу в цене должен покрыть отель, не разместивший гостя первоначально! Пример из жизни - у меня был овербукинг на какие-то летние сильно загруженные даты в хостеле! (цена размещение в private room 2000 рублей/сутки) Переселили гостя в другой хостел, который отвечал условиям, но располагался далековато... В итоге гость обратился в букинг, ей подобрали отель и нам пришел счет на 15 000 рублей!!!! МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ МОЙ УЖАС?!  С учетом, что у нас месячная комиссия редко вываливалась за 15-20 тысяч! После долгих споров, объяснений и негодований пришлось оплатить! Так как Booking.com просто решает вопросы - нет оплаты, отключим отель! 

В общем, во избежание таких ситуаций следите за доступностью номеров)

#81 Матчин Вадим

Матчин Вадим

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 10:35

Спасибо за ответ!

#82 Екатерина Евгеньевна

Екатерина Евгеньевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 11 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 13:13

Кто поможет?

Согласно условиям договора отель обязан разместить гостя в соответствии с бронированием, но от овербукинга никто не застрахован, поэтому в случае если нет возможности предоставить размещение в Вашем отеле по каким-либо причинам, то отель обязан предложить альтернативный вариант по той же стоимости! Я рекомендую самостоятельно решать данный вопрос с гостем, так как Вы можете договориться с отелем-соседом, например, что они примут бронирование по нужной цене и все будут довольны и никто не будет переплачивать. Ибо если данный вопрос будет решать Booking.com, то они ищут доступный вариант, который устроит гостя, но при этом разницу в цене должен покрыть отель, не разместивший гостя первоначально! Пример из жизни - у меня был овербукинг на какие-то летние сильно загруженные даты в хостеле! (цена размещение в private room 2000 рублей/сутки) Переселили гостя в другой хостел, который отвечал условиям, но располагался далековато... В итоге гость обратился в букинг, ей подобрали отель и нам пришел счет на 15 000 рублей!!!! МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ МОЙ УЖАС?!  С учетом, что у нас месячная комиссия редко вываливалась за 15-20 тысяч! После долгих споров, объяснений и негодований пришлось оплатить! Так как Booking.com просто решает вопросы - нет оплаты, отключим отель! 

В общем, во избежание таких ситуаций следите за доступностью номеров)

Любому хостелу выгоднее переходить на порталы безкомиссионного бронирования.

Если Вы платите в месяц 15-20 тыс комиссии - вы обворовываете себя.

Букинг от rusotels.ru стоит 1 900 в месяц для таких средств размещения как хостел.

И комиссия не взимается. То есть вы платите 1 900 и получаете сколько угодно броней.

Для Вас год размещения на rusotels.ru как 1 месяц выплаты комиссий.

+ вы имеете собственную страницу в каталоге и предоставляете прямые контакты туристу, который может с вами связаться и все уточнить.

#83 Бурцев Федор

Бурцев Федор

Активный участник

• Отельеры
  • 34 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 12:07

Ну прямо как на машине времени. Почитаешь вот предыдущие посты, потом заходишь на какой-то русотелс.ру, а его и нет уже в помине. А booking.com живее и жирнее всех живых. Так что если эффективно наладить с ним работу, можно также очень успешно и свой сайт продвинуть и прямые продажи наладить.

#84 Элина Краснова

Элина Краснова

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 09:39

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией - booking показывает клиенту при бронировании, что остался 1 номер (хотя броней в отеле нет вообще), и дает забронировать только этот номер. Остальные номера система бронировать не дает, хотя весь отель свободен.

Написали в техподдержку, пока молчат. 

У кого было подобное - напишите плиз.

Была мысль, что таким образом они продвигают более крупных клиентов, у которых услуга стоит дороже и комиссия соответственно выше, может такое быть?

#85 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 10:53

Элина,
У вас обновление остатков на Букинге идет автоматически или вручную? Что экстранет в остатках показывает, когда Букинг выдает инфу про 1 номер?

#86 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 371 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 12:52

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией - booking показывает клиенту при бронировании, что остался 1 номер (хотя броней в отеле нет вообще), и дает забронировать только этот номер. Остальные номера система бронировать не дает, хотя весь отель свободен.

Написали в техподдержку, пока молчат. 

У кого было подобное - напишите плиз.

Была мысль, что таким образом они продвигают более крупных клиентов, у которых услуга стоит дороже и комиссия соответственно выше, может такое быть?

В Вашем случае это скорее всего такой прием, который использует Букинг, чтобы стимулировать потенциального гостя на бронирование. Т.е. как бы говоря, вот смотрите, остался один последний номер. Это известная практика, Букинг применяет ее ко всем отелям. Не волнуйтесь. Если в вашем отеле все номера одной категории (или на Букинге представлены только одной категорией). Если представлены разные категории, проверьте экстранет. У нас пару раз были серьезные гпроблемы с экстранетом Букинга. Нам выставили на продажу несуществующие номера.  У них глючила система. Только по счастливой случайности и моей предусмотрительности не произошло так называемого овербукинга. После этого всегда просматриваем вручную, проверяем. Я,  по-моему, даже описывал эту ситуацию здесь на форуме. Советую не писать в техподдержку, а немедленно звонить, если что-то вам кажется не так идет

#87 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 22:39

В Вашем случае это скорее всего такой прием, который использует Букинг, чтобы стимулировать ...

Не совсем так. Чтобы стимулировать, Букинг может писать "возможно, в этом отеле номера скоро закончатся", или что-то в этом роде. А вот именно "остался 1 номер" - это значит, что в экстранете в остатке 1 номер.

#88 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 371 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 23:01

В Вашем случае это скорее всего такой прием, который использует Букинг, чтобы стимулировать ...

Не совсем так. Чтобы стимулировать, Букинг может писать "возможно, в этом отеле номера скоро закончатся", или что-то в этом роде. А вот именно "остался 1 номер" - это значит, что в экстранете в остатке 1 номер.

У нас есть еще один отель, в котором 3 десятка одинаковых стандартных номеров. На Букинге же они всегда показываются как " остался 1 номер", хотя бывает добрая половина свободна. Я думаю эта фраза еще как подстегивает при принятии решения. Раз последний, значит надо брать. Вы когда-нибудь видели, чтобы было написано "осталось 25 номеров", ну или 10? Я не видел никогда. Максимум 2. Это чисто прием Букинга. Ход такой маркетинговый  :)

#89 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 00:32

...Я думаю эта фраза еще как подстегивает при принятии решения. Раз последний, значит надо брать. Вы когда-нибудь видели, чтобы было написано "осталось 25 номеров", ну или 10? Я не видел никогда. Максимум 2. Это чисто прием Букинга. Ход такой маркетинговый  :)

Интересно, куда она подстегнет, если надо 2-3 номера или больше? "Осталось N номеров" пишет при N <= 5 (насчет 5 могу ошибаться, но принцип такой). Все таки подозреваю, что отельеры не проконтролировали вовремя остатки на Букинге. Обычно же туда не выставляются все свободные номера.

#90 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 371 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 01:47

Все таки подозреваю, что отельеры не проконтролировали вовремя остатки на Букинге. 

Это только им ведомо... (работникам гостиницы автора)

#91 Элина Краснова

Элина Краснова

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 12:03

В Вашем случае это скорее всего такой прием, который использует Букинг, чтобы стимулировать потенциального гостя на бронирование. Т.е. как бы говоря, вот смотрите, остался один последний номер. Это известная практика, Букинг применяет ее ко всем отелям. Не волнуйтесь. 

Я написала, что система при этом не дает бронировать номера клиентам. Весьма странный способ продвижения.

Илья спасибо за совет, по остаткам в экстранете будем разбираться.

#92 Элина Краснова

Элина Краснова

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 12:22

Остатки автоматом обновляются, там все нормально.

Может клиенты как-то не так бронировали конечно.... не исключаем..... но с их слов они не смогли забронировать другие номера, только один.

И фишка с последним номером все равно странная. Номеров до кучи, для чего писать про последний. Если едет большая компания они сразу пропустят такое предложение.

Сообщение отредактировал Элина Краснова: 15 июля 2016 - 12:25

#93 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 13:05

Остатки автоматом обновляются, там все нормально....

Как вариант - по телефону забронировали много номеров, или просто админ вбил неправильную бронь. В этот момент остатки обновились. Потом эту бронь удалили, но остатки обновляются не мгновенно, какое-то время на Букинге действительно висел 1 номер в остатке, до следующего обновления.

#94 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 371 сообщений

Отправлено 19 июля 2016 - 15:24

И фишка с последним номером все равно странная. Номеров до кучи, для чего писать про последний. Если едет большая компания они сразу пропустят такое предложение.

Букинг и это предусмотрел. Перед тем как бронировать номер гость выбирает город, даты заезда и количество человек. Если оно больше 2, 3, 4.... и т.д. Букинг предложит столько мест, сколько надо ))) (при наличии, конечно). 

#95 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 19 июля 2016 - 18:43

Букинг и это предусмотрел. Перед тем как бронировать номер гость выбирает город, даты заезда и количество человек. Если оно больше 2, 3, 4.... и т.д. Букинг предложит столько мест, сколько надо ))) (при наличии, конечно).

Спорно.. Если стоит задача разместить несколько человек в одном номере - количество человек указать имеет смысл. А вот если надо 4 одноместных номера - не факт, что гость будет указывать 4 человека.

#96 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 371 сообщений

Отправлено 20 июля 2016 - 09:23

Спорно.. Если стоит задача разместить несколько человек в одном номере - количество человек указать имеет смысл. А вот если надо 4 одноместных номера - не факт, что гость будет указывать 4 человека.

Илья, тем не менее это так. Задается как количество человек, так и количество номеров. Система сразу все просчитывает и выдает информацию. Зайдите на Букинг и попробуйте забронировать номер на 1-2 чел. и выберите нужное кол-во номеров - 1 или 2, или на 20 чел. и также выберите необходимое кол-во номеров, например 8. Увидите сами. Желательно это проделать с разных компьютеров (разных IP), т.е с одного задать запрос на 2 гостей, а со второго на 20. Т.к. у них "хитрая" система, которая сразу считывает все ваши запросы и уже потом выдает смешанные данные

Сообщение отредактировал Андрей Крымский: 20 июля 2016 - 09:28

#97 Элина Краснова

Элина Краснова

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 20 июля 2016 - 09:45

Как было у наших клиентов. Ехали на конференцию, один сидел на букинге выбирал отели. Нашел наш отель, сделал бронь на одного. Остальные подошли посмотрели, им понравилось, говорят забронируй и на нас тоже номера. Он стал бронировать, а "предусмотрительный" букинг ему уже до этого написал, что "остался последний номер!" И оформить последующие брони из текущей сессии он не смог (со слов клиента все, естественно, но вроде ребята не дураки).

Сообщение отредактировал Элина Краснова: 20 июля 2016 - 09:50

#98 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 010 сообщений

Отправлено 20 июля 2016 - 09:49

Андрей,
Я понимаю, что функция существует и работает. Речь о том, что гость не всегда ей воспользуется. Если мне, например, надо будет забронировать 7 одноместных номеров, я не буду указывать это количество, я буду искать 1 номер.

Элина,
Вам надо ловить эту ситуацию и разбираться. Сейчас можно только гадать.

#99 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 371 сообщений

Отправлено 20 июля 2016 - 09:50

Как было у наших клиентов. Ехали на конференцию, один сидел на букинге выбирал отели. Нашел наш отель, сделал бронь на одного. Остальные подошли посмотрели, им понравилось, говорят забронируй и на нас тоже номера. Он стал бронировать, а "предусмотрительный" букинг ему уже до этого написал, что "остался последний номер!" И оформить последующие брони из текущей сессии он не смог (со слов клиента все, естественно, но вроде ребята не дураки).

А в экстранете сколько номеров было выставлено на продажу? Вы так и не ответили. У Вас через СМ все идет или вручную? И кто занимается СМ или изменением данных в экстанете на Букинге? Этот человек должен по крайней мере такие вопросы знать

#100 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 371 сообщений

Отправлено 20 июля 2016 - 09:52

Андрей,
Я понимаю, что функция существует и работает. Речь о том, что гость не всегда ей воспользуется. Если мне, например, надо будет забронировать 7 одноместных номеров, я не буду указывать это количество, я буду искать 1 номер.

Так в том то и дело! Я на Букинг сколько раз писал об этом. И даже указывал им на то, что у меня могут быть "окна" в разных номерах и я могу предоставить гостю проживание в течении недели с переселениями. А гость, бронируя номер, этого не видит. Т.е. отель вообще в поиске не участвует, если нет свободных номеров. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей