Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Новость: Большую часть мини-отелей в Петербурге могут закрыть

Сообщений в теме: 56

#1 Мария

Мария

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 18:15

Правительство Петербурга объявило о начале тотальной проверки мини-отелей. Чиновникам, в частности, не нравятся гостиницы, расположенные в жилых домах.

читать целиком

#2 Мария

Мария

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 20:11

Приезжая в Петербург, туристы хотят жить в центре, что вполне понятно и естественно! А за умеренную плату это можно сделать только в мини-отеле, которые чаще всего и располагаются в жилом фонде.
Кроме того, в них тише, уютнее и по-домашнему в отличие от больших отелей.

#3 Константин Собенин

Константин Собенин

Интересующийся

• Отельеры
  • 17 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 00:31

Мини отели каждый год подвергаются каким-либо проверкам. Но не надо забывать это малый бизнес который создает рабочие места, платит налоги, тратит деньги на ремонт старого фонда и поддержания его в хорошем состоянии. Опять крупные нефтяные деньги недовольны конкурентами. А эра миниотелей заканчивается, когда управляющий такого отеля переходит на работу в крупную добывающую компанию. Одно дело выявлять бордели, притоны и "хостелы" для гастарбайтеров, другое дело на основании норм и правил прошлого века закрывать и "кошмарить" малый бизнес. Конечно проще разогнать, чем определить возможные, реальные условия для работы. Есть объединения, ассоциации, совет при губернаторе. Надо организовывать диалог с властью и быть услышанными. Малые отельеры, у вас хотят вырвать кусок хлеба изо рта! Будете сидеть, оторвут и голову.
Ходящий по отелям Петербурга

#4 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 224 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 09:25

Такими методами власти Питера добьются только того, что мини-отели либо уйдут в тень, как это делается по всему черноморскому побережью и тогда государство в лице городской казны вообще ничего не получит. Либо поведут свою деятельность несколько иначе. Например в Москве, Новосибирске, Челябинске мини отели преобразовались в агенства по сдаче квартир (по форме) а по сути все те же мини-отели.( как пример "Арбат Апарментс" или "Снимайте с нами")
И еще хотелось сказать о необходимости для пяти номеров - отдельный вход, кафе и светящяяся вывеска. С одной стороны глупость и дурь, а с другой - повод к закрытию миников. Причем повод очевидный и неприкрытый. Выполнить эти требования нельзя, поэтому можно собирать бабло с тех кто не сделал, а очень упрямых закрывать! Держитесь ребята! На вас в буквальном смысле смотрит вся страна. Хотелось бы, чтобы люди прошедшие через этот кошмар поделились опытом на этом сайте! Удачи
  • Moderator Prohotel это нравится

#5 Anton Kuznetsov

Anton Kuznetsov

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 250 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 15:46

Если закроют пару сотен "помоечек" - буду только рад. Но, увы, карательные меры властей, как правило, не сильно разборчивы - и с большой долей вероятности под раздачу попадут не те, кто этого действительно заслуживает, а те, кто давно на рынке и хорошо представлен в интернетах.

#6 Shishkina Anna

Shishkina Anna

Активный участник

• Отельеры
  • 44 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 15:54

Такими методами власти Питера добьются только того, что мини-отели либо уйдут в тень, как это делается по всему черноморскому побережью и тогда государство в лице городской казны вообще ничего не получит. Либо поведут свою деятельность несколько иначе. Например в Москве, Новосибирске, Челябинске мини отели преобразовались в агенства по сдаче квартир (по форме) а по сути все те же мини-отели.( как пример "Арбат Апарментс" или "Снимайте с нами")
И еще хотелось сказать о необходимости для пяти номеров - отдельный вход, кафе и светящяяся вывеска. С одной стороны глупость и дурь, а с другой - повод к закрытию миников. Причем повод очевидный и неприкрытый. Выполнить эти требования нельзя, поэтому можно собирать бабло с тех кто не сделал, а очень упрямых закрывать! Держитесь ребята! На вас в буквальном смысле смотрит вся страна. Хотелось бы, чтобы люди прошедшие через этот кошмар поделились опытом на этом сайте! Удачи

Все революции в Петербурге.....:(((

Пересылаю всем заинтересованным лицам и надеюсь на участие юристов и журналистов в акции. Всем - спасибо.

Читали ли Вы статью в ДП за 05.04.2011?

http://www.dp.ru/a/2...ast_mini-otelej

Для комментирования этой статьи и выработки общей позиции миниотелей по данному вопросу, мы хотели бы пригласить Вас на встречу в пятницу на Невский 136 гостиница Репин в 13 часов.
  • Капустин Илья Алексеевич и Moderator Prohotel это нравится

#7 Shishkina Anna

Shishkina Anna

Активный участник

• Отельеры
  • 44 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 16:32

Мини отели каждый год подвергаются каким-либо проверкам. Но не надо забывать это малый бизнес который создает рабочие места, платит налоги, тратит деньги на ремонт старого фонда и поддержания его в хорошем состоянии. Опять крупные нефтяные деньги недовольны конкурентами. А эра миниотелей заканчивается, когда управляющий такого отеля переходит на работу в крупную добывающую компанию. Одно дело выявлять бордели, притоны и "хостелы" для гастарбайтеров, другое дело на основании норм и правил прошлого века закрывать и "кошмарить" малый бизнес. Конечно проще разогнать, чем определить возможные, реальные условия для работы. Есть объединения, ассоциации, совет при губернаторе. Надо организовывать диалог с властью и быть услышанными. Малые отельеры, у вас хотят вырвать кусок хлеба изо рта! Будете сидеть, оторвут и голову.

Диалог с властью? На каком языке? По-моему, все очевидно, понятно и объяснимо. Проблема заключается в том, что город не желает зарабатывать на налогах. Город желает зарабатывать на штрафах. Это самый удобный корупционный механизм. И без затей. Сейчас все в эмоциях, но это пройдет, и мы опять увидим, что никого не волнует ни экономический потенциал города, ни его неземная красота....Как можно рассуждать о безнравственности в борделях, если центр города грязен до безумия? У нас грязь уже на внешнем плане...и причем не нравственная. И что первично в философском смысле? Поэтому Санэпиднадзору можно сначала погулять вокруг мини-отелей, как, впрочем, и остальным проверяющим инстанциям, по своим вопросам погулять вокруг.. и проверить по всей форме.
Исторический центр с охраняемыми зданиями может иметь только высококлассные и дорогие малые отели. Не только в Питере. В соответствии с ценой покупки для инвестора и ценой продажи для клиента.Это - программа максимум; этого не добиться прокурорской проверкой. Крупные отели в этих услолвиях невозможны, т.к. нет площадей. Дешевые и тем более нелегальные не смогут работать из-за отсутствия прибыли при адекватной месту арендной ставке. Нужен механизм регулирования (экономический!!!) и тогда, районы будут иметь свой образ,свою цену, свой доход в бюджет и своего посетителя. И будет чисто, потому что дорого и любимо. Но это никому не интересно. Кстати, механизм, в европейских столицах есть. Ему обучают, например, в Сарбонне на факультете муниципального управления ( и бесплатно обучают);

#8 Наталья Петровская

Наталья Петровская

Интересующийся

• Отельеры
  • 16 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 20:19

Неправда. Во всех европейских странах (может и в других, не знаю) центр - не только для богатых. Хостелы расположены в исторических зданиях и соседствуют с музеями. И по улицам не только олигархи на лимузинах рассекают, но и студенты прогуливаются.
И это - правильно. Иначе город умрет.

#9 Shishkina Anna

Shishkina Anna

Активный участник

• Отельеры
  • 44 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 22:00

Неправда. Во всех европейских странах (может и в других, не знаю) центр - не только для богатых. Хостелы расположены в исторических зданиях и соседствуют с музеями. И по улицам не только олигархи на лимузинах рассекают, но и студенты прогуливаются.
И это - правильно. Иначе город умрет.

Совершенно верно. Он умирает. И мы это наблюдаем. И, кстати, не стоит воспринимать буквально про лимузины и студентов. В Европе кто хочет, там и гуляет, но....районы имеют определенную напрвленность и среднюю цену. И ничего в этом сверхстрашного нет.

#10 Moderator Prohotel

Moderator Prohotel

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 188 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 23:00

"Эра мини–отелей в Петербурге подходит к концу", — говорит Алексей Мусакин. Он объясняет это тем, что дефицит номеров в высокий сезон в Петербурге сходит на нет, а цены в мини–отелях и "полноценных" гостиницах уже почти сравнялись. При этом последние выигрывают по качеству, а городским властям удобнее управлять несколькими крупными гостиницами, чем множеством мелких.
взято из контекста ДП.ру

Я конечно не буду настолько категоричен, как это делает господин Мусакин, просто немного истории: давайте вспомним какое отношение имел Алексей к отелю "Шелфорт", а это между прочим даже не малый отель, номерной фонд всего 15 номеров, так зачем же..... Хотя на этот счёт у меня тоже есть своё мнение - я уже полтора года избегаю отвечать на вопросы издания ДП, ихжурналисты умудряются очевидные вещи иногда переворачивать с ног на голову, материалы такого плана собираются по телефонным звонкам известных людей, согласования текста направленного в печать от имени респондента практически ни когда не бывает. Думаю что здесь ситуация примерно такая же B). Завтра свяжусь с Алексеем и получу от него комментарии, если он сможет их написать здесь сам буду ему признателен.
Чуть не забыл, одним из первых представителей малых отелей в Санкт-Петербурге были "Хоны" (hon.ru) и по сей день они находятся в жилом фонде, туда едут туристы, это место известно во всём мире, это своеобразный бренд Петербурга "Отели на Невском" и таких отелей много в Питере, которые появились раньше 5*. На сегодняшний день малые отели Петербурга это история, а вы знаете что бывает с людьми которые отказываются от своей истории.
  • Капустин Илья Алексеевич, Карпов Андрей Аркадьевич и Дроздова Анна Вячеславовна это нравится

#11 Moderator Prohotel

Moderator Prohotel

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 188 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 23:03

Пересылаю всем заинтересованным лицам и надеюсь на участие юристов и журналистов в акции. Всем - спасибо.
Для комментирования этой статьи и выработки общей позиции миниотелей по данному вопросу, мы хотели бы пригласить Вас на встречу в пятницу на Невский 136 гостиница Репин в 13 часов.

Я готов прийти, только позвоните мне, мероприятие будет или нет. Сегодня стало известно что на этот материал будет реакция от ассоциации малых отелей, Общественного совета при губернаторе и г-жи Орджоникидзе

#12 peterkud2_819

peterkud2_819

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 23:39

При том, что я не сильно люблю мини-отели, не могу не поддержать общее мнение, что данное начинание правительства, к сожалению, не несет в себе никакой конструктивной функции, а направлена исключительно на увеличение взяток с владельцев, что, в свою очередь ударит в конечном итоге и по карманам туристов и гостей, т.к. компенсировать эти суммы придется в любом случае.

#13 Капустин Илья Алексеевич

Капустин Илья Алексеевич

Хранитель форума

• PRO Отельеры
  • 895 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 23:54

Я готов прийти, только позвоните мне, мероприятие будет или нет. Сегодня стало известно что на этот материал будет реакция от ассоциации малых отелей, Общественного совета при губернаторе и г-жи Орджоникидзе

Готов прийти. Только хотелось бы сразу обозначить формат встречи и состав участников. Со своей стороны предлагаю:
1. На сайте ProHotel сделать более заметным раздел форума "Проверки ОНЛАЙН". Публиковать в этот раздел факты проверок и их последствия.
2. Нужен электр. адрес редакции, куда можно присылать эти данные анонимно, так как не многие хотят раскрывать всем точные данные (кто в какой отель приходил).
3. Надо собрать журналистов и обязательных участников сообщества, таких как Корнеев, Мусакин, Васильев, Исаев и другие, и попросить указанных в статье представителей власти и комитетов прокомментировать данное заявление:
Вопросы:
а) С каких пор в жилом фонде нельзя сдавать меблированные комнаты внаем?
б) Почему к таким объектам применяют требования, как к гостиницам, почему не учитывают, что по сути это "Доходные дома" в которых сдаются комнаты внайм?
в) Как будут проходить проверки и в каком прававом поле?
г) Может просто заменить понятие мини-отель на "Квартирное бюро", "Гостевой дом","Инн" или "Доходный дом" и тогда не будет такого раздражения?
д) Нужно организовать нормальную службу доверия с юр. поддержкой отельеров, чтобы в момент проверки было с кем посоветоваться
  • Карпов Андрей Аркадьевич и Moderator Prohotel это нравится

#14 Силашина Дарья Вячеславовна

Силашина Дарья Вячеславовна

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 00:30

Да, новость, конечно не из приятных. Соглашусь со сказанным чуть ранее, что прежде чем очищать город от мини-отелей, очистили бы его вообще от грязи! Гости приезжающие в наш город первым делом хотят насладиться великим Санкт-Петербургом, а потом уже местом где они проживают. Для многих иностранцев мини- отель намного лучше нежели какой-то шикарный отель! Опыт общения с иностранными гражданами говорит мне о том что, где бы они не жили, для них в первую очередь все же важен такой аспект, как отдых вне стен гостиницы, мини-отеля или же хостела. Да и вообще многие иностранцы просто устали от роскошных отелей, иногда им просто хочется насладиться простотой мини-отеля, а все почему, да потому что именно в мини-отеле больше всего передается теплая домашняя атмосфера, которую они не могут получить в пятизвездочном отеле.
Да и на самом деле мини-отели уже почти не уступают полноценным отелям, ну разве что в цене =) и количестве номеров. Во многих мини-отелях сервис налажен лучше чем в масштабных отелях.
Следовательно, проверку то можно провести, но проводить ее надо правильно, а не,действительно, методом : вот вытянем из шапки бумажку с названием отеля - значит его и закроем! Нужно проверять все стороны и возможности отеля! Тем более что есть гости, которые приехав один раз в тот или иной мини-отель, уже не хотят ехать в другой, и при каждом его приезде в наш замечательный Санкт-Петербург они целенаправлено едут в этот отель! Какова же будет их реакция, когда они узнают, что мини-отель в котором они всегда проживали закрыли , всего лишь, из-за отсутствия вывески или же отсутствия входа для персонала?!
Так что, уважаемые руководители "сверху", прежде чем делать "чистку" среди мини-отелей, надо сначала подумать о том, а не потеряете ли вы больше, чем могли бы получить?!

#15 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 224 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 09:56

Если закроют пару сотен "помоечек" - буду только рад. Но, увы, карательные меры властей, как правило, не сильно разборчивы - и с большой долей вероятности под раздачу попадут не те, кто этого действительно заслуживает, а те, кто давно на рынке и хорошо представлен в интернетах.

К сожалению можно констатировать только одно. Кошмарить будут тех кто засветился! Это самый простой способ, не надо ничего искать и т.д. Приведу пример из своей ранней деятельность. В начале кооперации у меня был видеосалон. Причем сделали его так. Договорились с помещением и платили аренду наликом. За 4 года работы никто не спросил о разрешениях, лицензиях, у нас даже не было юрлица!!! Поэтому мы невидимки были, хотя через дорогу местное увд, в конце улицы СЭС работники этих почтенных организаций часто к нам захаживали в качестве клиентов, но с проверками - никогда. После создания юрлица, получения официальных документов и разрешений я задолбался раз в квартал согласовывать ассортиментные перечни, получать разрешение на торговлю, аудио и видео запись. Естественно тут же пошли штрафы от налоговой и разнообразных фондов за непредоставление отчетности в срок, пени за просрочку платежей и т.д. и т.п. Резюме всего сказанного - работать в открытую невыгодно, т.к. власти априори считают нас ворами и жуликами!!!

#16 Волвенкова Юлия Андреевна

Волвенкова Юлия Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 193 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:02

<p>Правительство Петербурга объявило о начале тотальной проверки мини-отелей. Чиновникам, в частности, не нравятся гостиницы, расположенные в жилых домах.</p><br/><a href="/news-152741/0/">читать целиком</a>

"Эра мини–отелей в Петербурге подходит к концу", — говорит Алексей Мусакин. Он объясняет это тем, что дефицит номеров в высокий сезон в Петербурге сходит на нет, а цены в мини–отелях и "полноценных" гостиницах уже почти сравнялись. При этом последние выигрывают по качеству, а городским властям удобнее управлять несколькими крупными гостиницами, чем множеством мелких." Я, конечно, не супер-профессионал в данном деле, но не кажется ли Вам, что здесь сравнивают несравнимое! Это абсолютно разный сегмент бизнеса, разная направленность, абсолютно разные цели... Я не знаю, где именно можно найти одинаковые цены в мини-отелях и, как высказывается Алексей Мусакин, в "полноценных гостиницах"!!! Наверное, только если гостиница Park inn продает свои номера за какие-нибудь 40 евро в особых корпоративных каналах. Но мини-отель в 10 номеров и никогда и не претендовал продаваться там за такие деньги. Разная аудитория, разные системы загрузки!!! Почему кто-то из этого бизнеса должен обязательно выпасть???? Я наоборот слышу, что у многих мини-отелей дела обстоят очень даже хорошо!!!
Консалтинг достойно управляем отелями, обеспечиваем загрузку, улучшаем ADR и увеличиваем REVPAR and GOPPAR

#17 Волвенкова Юлия Андреевна

Волвенкова Юлия Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 193 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:18

Санкт-Петербург иногда сравнивают с Парижем. В Париже можно выбрать мини-отель за реальные деньги где-нибудь недалеко от МонМартра. Да можно выбрать и "полноценную гостиницу" , немного удаленную от центра, но почему-то многие выбирают именно мини-отель??? Во многих блогах туристов написано: " нет ничего лучше проснуться в комфортном номере, позавтракать на открытой террасе. Посудачить с персоналом о том, какая погода сегодня будет и что пишут в утренних газетах. А главное, спокойно, а и с соседней булочной доносится романтичная французская мелодия. И неважно, что там персонал не разговаривает на 5 языках, а белье гладит тебе не свора горничных, а одна добродушная и аккуратная женщина. Соотношение цены и качества- ВОТ ЭТО ВАЖНО." Все-таки мини-отель- это абсолютно уникальное явление, которое по своей сути и приносить романтичность и особую "фишку" городу. Туристы, приезжающие в Санкт-Петербург, знают о Невском, Васильевском острове, разводных мостах и.... о мини-отелях!!!! Подтверждаю свои слова, очень много на эту тему общалась с гостями!!!! Или Вы хотите сказать, что и в Париже тоже будут закрывать мини-отели???? Ведь я уверена, там тоже не везде можно найти отдельный вход и выход для персонала. Главное, чтобы были соблюдены основные правила пожарной безопасности и основные стандарты, созданные для любого средства размещения ( я имею в виду уборки номеров и т.д.)

Сообщение отредактировал YuliaV: 07 апреля 2011 - 10:20

• amolly_248 и Карпов Андрей Аркадьевич это нравится
Консалтинг достойно управляем отелями, обеспечиваем загрузку, улучшаем ADR и увеличиваем REVPAR and GOPPAR

#18 amolly_248

amolly_248

Интересующийся

• Отельеры
  • 13 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 11:00

Соглашусь со сказанным выше. Удивляет так же фраза, что "что дефицит номеров в высокий сезон в Петербурге сходит на нет". Да, крупные гостиницы открываются, международные операторы приходят, но тем не менее для такого города, как Питер потенциал не исчерпан. Нам больше не нужны туристы???? Город достиг предела??? А как же программа по развитию города, как туристского центра? Во всех туристских центрах Европы и не только процветают и малые и крупные отели.И потом, почему кто-то из наших властей решает за гостей нашего города где им надо останавливаться??? Потому что по сути это борьба не с "публичными домами", а с малыми отелями, как с видом в принципе.

#19 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 224 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 13:34

Соглашусь со сказанным выше. Удивляет так же фраза, что "что дефицит номеров в высокий сезон в Петербурге сходит на нет". Да, крупные гостиницы открываются, международные операторы приходят, но тем не менее для такого города, как Питер потенциал не исчерпан. Нам больше не нужны туристы???? Город достиг предела??? А как же программа по развитию города, как туристского центра? Во всех туристских центрах Европы и не только процветают и малые и крупные отели.И потом, почему кто-то из наших властей решает за гостей нашего города где им надо останавливаться??? Потому что по сути это борьба не с "публичными домами", а с малыми отелями, как с видом в принципе.

Да они же не туристическую отрасль хотят развивать, а "поуправлять" крупными отелями, а миники разогнать. В Москве уже создается организация по управлению отелями при правительстве Москвы. Будут руководить отелями в которых есть доля города. Размер доли не оговаривается, как и не очнь ясен вопрос с другими собственниками, которые в отличие от пр-ва Москвы входили в долю не землей под отелем, а живыми деньгами и непосредственной работой (работой очень сложной, тяжелой и ответственной)

#20 лисовский михаил николаевич

лисовский михаил николаевич

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 14:01

Уважаемый(ая)!
Извините, но я являюсь директором мини-отель "Репин" и не совсем понимаю, кто конкретно приглашает в нашу скромную обитель ВСЕХ желающих. Во всяком случае, просьба к интересующимся завтрашним собранием написать мне по адресу repinhotel@list.ru и мы обсудим этот вопрос. С уважением, Михаил.

#21 Moderator Prohotel

Moderator Prohotel

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 188 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 21:40

Да они же не туристическую отрасль хотят развивать, а "поуправлять" крупными отелями, а миники разогнать. В Москве уже создается организация по управлению отелями при правительстве Москвы. Будут руководить отелями в которых есть доля города. Размер доли не оговаривается, как и не очнь ясен вопрос с другими собственниками, которые в отличие от пр-ва Москвы входили в долю не землей под отелем, а живыми деньгами и непосредственной работой (работой очень сложной, тяжелой и ответственной)

Не очень интеллигентная манера представителей российской власти "подержаться за бизнес". это структурно разрушает целостность государства и не даёт возможность нормальной работы. Зачем же тогда было продавать свои доли в гостиницах города, почему не было управления, можно было отдать международным сетям и это в свою очередь пополняло бы городской бюджет?

#22 Анастасия

Анастасия

Интересующийся

• Отельеры
  • 12 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 09:08

Да они же не туристическую отрасль хотят развивать, а "поуправлять" крупными отелями, а миники разогнать. В Москве уже создается организация по управлению отелями при правительстве Москвы. Будут руководить отелями в которых есть доля города.

А то! Конечно, поуправляют : "миноритарщиков" научат Родину любить ,вынудят продать свои доли, поставят управляемых "пятачков", попилят выделенный старшими"пятачками" бюджет .Ничего нового..

По поводу Питера...Кто-то из коллег выше рекомендовал объединить усилия в плане организации юридически-адекватного сопротивления . Это правильно! Удачи.

#23 Наталья Рубина

Наталья Рубина

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 248 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 22:32

Очередная крайность... Может и правильно, но так ведь сделают как всегда!!!
rubinata

#24 Shishkina Anna

Shishkina Anna

Активный участник

• Отельеры
  • 44 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 11:11

Не стоит путать потенциал и реальное положение дел.....Город на грани отсутствия реального прироста проходимости (без учета лайнеров, например, которым отели не нужны)и это - факт. И это - проблема программы по развитию города, ее качества разработки, а не как бы высоких цен на проживание - ценам падать дальше некуда, разве что в зону уездного города...

#25 Shishkina Anna

Shishkina Anna

Активный участник

• Отельеры
  • 44 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 15:26

"Эра мини–отелей в Петербурге подходит к концу", — говорит Алексей Мусакин. Он объясняет это тем, что дефицит номеров в высокий сезон в Петербурге сходит на нет, а цены в мини–отелях и "полноценных" гостиницах уже почти сравнялись. При этом последние выигрывают по качеству, а городским властям удобнее управлять несколькими крупными гостиницами, чем множеством мелких.
взято из контекста ДП.ру

Я конечно не буду настолько категоричен, как это делает господин Мусакин, просто немного истории: давайте вспомним какое отношение имел Алексей к отелю "Шелфорт", а это между прочим даже не малый отель, номерной фонд всего 15 номеров, так зачем же..... Хотя на этот счёт у меня тоже есть своё мнение - я уже полтора года избегаю отвечать на вопросы издания ДП, ихжурналисты умудряются очевидные вещи иногда переворачивать с ног на голову, материалы такого плана собираются по телефонным звонкам известных людей, согласования текста направленного в печать от имени респондента практически ни когда не бывает. Думаю что здесь ситуация примерно такая же B). Завтра свяжусь с Алексеем и получу от него комментарии, если он сможет их написать здесь сам буду ему признателен.
Чуть не забыл, одним из первых представителей малых отелей в Санкт-Петербурге были "Хоны" (hon.ru) и по сей день они находятся в жилом фонде, туда едут туристы, это место известно во всём мире, это своеобразный бренд Петербурга "Отели на Невском" и таких отелей много в Питере, которые появились раньше 5*. На сегодняшний день малые отели Петербурга это история, а вы знаете что бывает с людьми которые отказываются от своей истории.

Вы повторяете смысловую ошибку коллеги! Малые отели - это не история Петербурга, это его гармоничная часть(сие доказано исторически), а значит - настоящее. И мы тут все эмоционально реагируем в борьбе за будущее этой составляющей и во благо города.
"...Важно не то, что Вы говорите и пишите, а что ПРОЧИТЫВАЮТ...."
Мы, будучи активными и начинающими в те далекие времена, с большим уважением относимся к первым проектам, удачным и знаменитым. Мы учились у них. И мы им благодарны.
Про пять звезд. В нашем первом проекте мы анализировали возможности площадей для организации инфраструктуры, согласно существующей тогда классификации, чтобы рекламироваться конкурентно. Нас меньше волновало местоположение и его возможности. И мы придумывали способы создания Салона Красоты в трешке. В малом отеле. Да, это - так и это тоже опыт; Я думаю, многие шли этим путем - 5 звезд не было. Их и сейчас нет в малом отельном бизнесе. И не надо. Есть другие термины, определяющее качество услуги для потребителя.
А тот проект - один из моих самых любимых, так как первый, и до сих пор там есть Салон Красоты......Скоро 10 лет как.

Что касается роли Алексея Мусакина в истории малого отельного бизнеса, - ее нельзя недооценивать. Он своим примером показал, что харизма руководителя играет очень большую роль в малом деле. Я буду надеяться, что материал статьи - перефразация ДП (успокаивает тот факт, что слово "полноценные" в кавычках - есть надежда). Лично у меня такие попытки со стороны журналистов были. Не со зла. Они тоже не ведают, что творят, иногда. Советую всегда им писать и требовать материал на согласование. Пусть абзац. Это Ваше право. Или письменно отказываться от подачи комментариев.

Небольшая поправка издательства и какой резонанс! Все только о нем и говорят, его портрет в воображении возмущенных граждан рядом с портретом губернатора, ушел Мусакин и вместе с ним ушла ЭРА.....!!!!!! Короче : "Малый отель. Как продать" (издание второе, исправленное и дополненное)...:))) Сочувствую..... Но везде есть свои плюсы....

#26 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 11 апреля 2011 - 11:43

Полный бред - в СПб минигостинницы ни чуть не хуже больших отелей. Мало того - они дают возможность разместиться в центре города - где нет отелей их уровня цен. Сервис, как правило, отличный. Думаю формат минигостинницы прекрасное дополнение в городе, позволяющее непосредственно окунуться в атмосферу Северной Пальмиры. Конкретно дела надо делать - помогать минигостинницам , а не усиленно удобрять почву для коррупционной деятельности чиновников.

#27 Буйлова Тамара Александровна

Буйлова Тамара Александровна

Активный участник

• Отельеры
  • 49 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 12:00

Уважаемые дамы и господа!
Сообщаем Вам, что в среду, 13апреля, в 12-00 в помещении Арт-галереи «Рахманинов дворик» по адресу Казанскаяул. дом 5 состоится открытая пресс-конференция Гильдии владельцев мини-отелей Петербурга. Поводом для этого мероприятия стала публикация в газете «Деловой Петербург» материала "Большую часть мини-отелей в Петербурге могут закрыть», в котором говорится о том, что власти города начинают тотальную проверку мини-отелей с целью их закрытия. Тема пресс-конференции - «Нужны ли мини-отели городу и губернатору?».Участники – собственники ряда мини-отелей Петербурга и эксперты-правоведы.Приглашены также представители городской администрации.
В ходе пресс-конференции будут обсуждаться следующие темы:
Высказывание губернатора о том, что многие мини-отели есть замаскированные публичные дома.
Статус мини-отелей и их отличие от так называемых«больших» гостиниц. Юридические аспекты вопроса.
Роль мини-отелей в экономике города. Налоги, рабочие места, расселение коммуналок.
Мини-отели как один из культурных брендов Петербурга. Туристы стремятся жить в домах с аурой загадочного города.
Первые проверки показывают - власти действуют жестко, контролеры применяют в отношении меблированных комнат, расположенных в жилом фонде, заведомо завышенные требования. Состоялись первые судебные заседания, в ходе которых поднимался вопрос о закрытии образцовых мини-отелей, очень популярных среди гостей города.
Уважаемые дамы и господа, Гильдия владельцевмини-отелей Петербурга приглашает Ваших представителей на пресс-конференцию.С Вашей помощью мы хотим довести до горожан и администрации Петербурга нашу позицию – мы согласны с тем, чтовсе должны соблюдать установленные законы и правила, нарушившие их должны караться по закону. Но мы против огульного зачисления ВСЕХ мини-отелей в список подлежащих уничтожению по часто надуманным поводам. Всего Вам самого наилучшего и успехов в Вашей деятельности!
Гильдия владельцев мини-отелей Петербурга.
http://vkontakte.ru/clubminioteli

#28 Anton Kuznetsov

Anton Kuznetsov

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 250 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 13:53

"Медведев... заявил о недопустимости распространения общих Строительных норм и правил (СниП) на детские сады семейного типа". Отсюда.

Может, намекнуть ему и про малые средства размещения в его родном городе? Это к вопросам про два входа и соответствия всем мыслимым и немыслимым нормам.

#29 вячеслав валерьянов

вячеслав валерьянов

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:42

[quote name='obgekt' timestamp='1302120045' post='21962']
взято из контекста ДП.ру

так как эра мини-отелей в Париже и Барселоне не подходит к концу будем надеяться, что и в Петербурге не подойдет.
наверное Алексей от управления мини-отелем недавно перешел к управлению более крупным отелем и соответственно смотрит на проблемы отелей по крупному. можно предположить, что в отличии от малых отелей у крупных отелей вероятно существует проблема заполнения номеров из-за их высокой стоимости и невостребованности подобных услуг.

Сообщение отредактировал cskp: 11 апреля 2011 - 22:50

#30 вячеслав валерьянов

вячеслав валерьянов

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:45

А где место для мини-отеля?
06.04.2011 в «Деловом Петербурге» появилась заметка «Жилой дом – не место для мини-отеля»
В заметке поднята важная проблема о размещении мини-отелей в жилом фонде. Но возникает сразу масса вопросов по данному конкретному действию правительства города. И вопросов в защиту малого бизнеса, так как крупные отели , надеемся, пока в защите не нуждаются.
- Если власти Петербурга на самом деле поддерживают развитие малых отелей, то может быть логичнее было бы помочь малым предпринимателям перевести в нежилой фонд их квартиры по какой-либо упрощенной схеме, чем закрывать их бизнес?
- Почему именно в начале туристского сезона? Почему не зимой, когда любые реорганизации наносят меньший урон для отельеров?
Если расчет в том, что крупные сетевые отели выиграют при устранении мелких конкурентов и заменят их – то это не совсем точно. Ослабление конкуренции между малым бизнесом и крупным капиталом снизит качество и увеличит стоимость услуг. Т.е. административное подавление малого бизнеса не позволит легко заполнить крупные дорогие отели. Клиентура мини-отелей и крупных игроков слабо пересекается. Т.е. обеспеченные клиенты вряд ли будут селиться в мрачноватых петербургских парадных. Но командировочные и малобюджетные гости города, которым нужно человеческое внимание, а иногда и возможность приготовить себе ужин не пойдут в Park-inn.
- Просчитывались ли социальные последствия данных конкретных действий?
Если учесть, что мини-отелей городе по некоторым оценкам около 800 и только несколько процентов от этого количества располагаются в нежилом фонде и предположительно соответствуют выдвинутым требованиям, то город перед началом туристского сезона может потерять многотысячный номерной фонд, большая часть из которого уже забронирована. Это прямой удар по престижу «туристкой Мекки России».
И это не все. Социальное значение малых отелей, вероятно, все таки недооценивается профильными чиновниками. Мини-отели в жилом фонде – это расселенные за счет средств горожан, а не бюджета коммунальные квартиры. И это не лучшие первые этажи, охотно расселяемые под магазины и офисы. Жильцы коммуналок реально улучшили свои жилищные условия. И без всякого риска для себя. А ведь истории с тысячами обманутых участников долевого строительства показали, что улучшить свое жилье с участием строительного комитета Смольного не так уж и безопасно для неискушенного горожанина. И процесс расселения продолжается и насколько разумно для города его тормозить?
Наличие мини-отеля в старой петербургской парадной – это дополнительный фактор безопасности и чистоты для соседей. Сотрудники этих малых форм бизнеса, не дожидаясь действий приватизированных управляющих компаний за свой счет регулярно ремонтируют и убирают подъезд, не допускают наркоманов, бомжей и других криминальных явлений. Забота о городской среде - норма их бизнеса.
Закрытие мини-отелей – это снижение тающей городской прослойки среднего класса и пополнение рядов безработных. Потому что обслуживание номерного фонда мини-отеля требует в обычно десять раз больше сотрудников, чем крупной гостиницы. Любой социолог может подтвердить, что малый бизнес - это стабилизирующий социальный фактор любого общества. И его надо беречь потому, что главная его задача не столько налоговые поступления в бюджет, а занятость населения и динамика частных инициатив.
- Насколько хорошо проработана юридическая сторона «тотальной» проверки мини-отелей?
Не противоречит ли она некоторым положениям Федерального закона Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также положениям нового Жилищного кодекса о том, что предпринимателям разрешено организовывать бизнес в квартире?
Ведь подавляющее большинство мини-отелей прошли профессиональную сертификацию частных меблированных комнат сдаваемых в наем. Безусловно, здесь имеется некоторое противоречие в терминах. Но название мини-отель существует во всем мире и располагаются они нередко в жилом фонде. И это понятие важно больше не для владельцев питерских мини-отелей, а как общепринятое - для туристов.
Не хотелось бы чтобы очередное непонимание между правительством города и малым бизнесом гостеприимства повлияло на туристскую репутацию Петербурга. А сотни владельцев квартир, используемых под мини-отели, не поменяли бы свои вывески на более нейтральные названия, юридически не под подающие под параметры «тотальной» проверки.
  • Карпов Андрей Аркадьевич это нравится

#31 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 224 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 09:15

Очень бы хотелось увидеть итоги пресс-конференции здесь на сайте. Как видят проблему питерские чиновники? Московские, судя по новостной ленте prohotel, видят так : "...Глава комитета по туризму Сергей Шпилько заявил по этому поводу: "Мы давно просили рассмотреть возможность передать нам координацию деятельности гостиниц. Не в сфере строительства, конечно, а классификации, подготовки кадров, размещения в случае чрезвычайных ситуаций, в вопросах продвижения...". Обратите внимание господа на подход бюрократов - строить не хотим, управлять по взрослому (с несением всей ответственности и рисков) не хотим, а вот классифицировать, координировать и чего-то непонятное продвигать - это с удовольствием. :blink:

#32 Буйлова Тамара Александровна

Активный участник

• Отельеры
  • 49 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 09:17

Председателю Общественного совета
по развитию малого предпринимательства при губернаторе
Церетели Е.О.
от Гильдии владельцев мини-отелей Санкт-Петербурга

Уважаемая Елена Отарьевна!
Гильдия владельцев мини-отелей Санкт-Петербурга выражает свою обеспокоенность в связи с выступлением губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко 05.04.2011 г., которая дала поручение госорганам провести тотальную проверку всех мини-отелей города до начала туристического сезона. Поводом для этого послужило, по словам губернатора, поступающее в ее адрес большое количество обращений с выражением недовольства этими объектами.
Наше беспокойство вызывают, в частности, такие моменты:
Законно ли проведение тотальных проверок по поручению губернатора в свете положений Федерального закона Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"? Количество и повод для проверок ограничены законом именно с целью дать предпринимателям возможность беспрепятственно работать, а туристический сезон – самое горячее время для отельеров, мы ждали его целый год! В 2008 г. Валентина Матвиенко заявила: «Малый бизнес – это … не те, кто митингует и ездит в Москву, а те, кто занимается делом». Только этого мы и хотим.
Губернатор заявила также, что «порой в мини-отелях под видом гостиниц действуют притоны и бордели. С этим необходимо разобраться». Возникает вопрос – что мешает представителям правоохранительных органов заниматься этими нарушениями, и почему для наведения порядка нужны именно тотальные проверки по инициативе губернатора? Мы также заинтересованы в чистоте наших рядов, но почему нельзя выявлять такие заведения в плановом порядке?
Совершенно непонятны требования, предъявляемые к средствам размещения, расположенным в жилом фонде. В законодательстве понятие «мини-отель» отсутствует, а контролирующие органы предъявляют к ним такие же требования, как и к большим гостиницам. Зачастую эти требования просто невыполнимы (например, требования перевода в нежилой фонд, отдельного входа с улицы, двух эвакуационных выходов и т.п.) и избыточны, что заставляет подозревать коррупционную составляющую и недобросовестную конкуренцию со стороны крупных игроков рынка.
При этом проверяющие руководствуются документами, принятыми 20 и более лет назад. Жизнь ушла далеко вперед, законодательство явно не соответствует потребностям сегодняшнего дня. К сожалению, законы, регулирующие этот новый вид малого бизнеса, так и не приняты, несмотря на неоднократные инициативы представителей бизнеса.
В условиях резкого повышения страховых взносов во внебюджетные фонды, жестких требований и колоссальных штрафов со стороны УФМС, вступления в силу Закона РФ «О защите персональных данных» бремя исполнения законодательства становится губительным для малого предпринимательства в сфере гостеприимства.
Мы просим Общественный совет по развитию малого предпринимательства оказать содействие в проведении встречи с представителями прокуратуры, ГУВД, санитарно-эпидемиологического надзора, Государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора, Антикоррупционного комитета, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга.

#33 Капустин Илья Алексеевич

Капустин Илья Алексеевич

Хранитель форума

• PRO Отельеры
  • 895 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 11:29

"Медведев... заявил о недопустимости распространения общих Строительных норм и правил (СниП) на детские сады семейного типа". Отсюда.

Может, намекнуть ему и про малые средства размещения в его родном городе? Это к вопросам про два входа и соответствия всем мыслимым и немыслимым нормам.

Давайте отправим все по одному письму Президенту с описанием нашим проблем http://letters.kremlin.ru/send (можно примерно обращение составить и всем начать отправлять).
  • Shishkina Anna это нравится

#34 Moderator Prohotel

Moderator Prohotel

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 188 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 11:39

Давайте отправим все по одному письму Президенту с описанием нашим проблем http://letters.kremlin.ru/send (можно примерно обращение составить и всем начать отправлять).

Полагаю что не получится, забоятся. Хотя все должны понимать что именно в этот момент необходимо начинать защищать себя и свою собственность. после принятия законов и подзаконных актов может быть слишком поздно. Кроме того не стоит забывать что мы выбираем "власть которая обязана стоять на страже наших прав", а получается что мы постоянно бегаем и боимся её.

#35 вячеслав валерьянов

вячеслав валерьянов

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:12

Письмо Медведеву и Путину ( основному покровителю Матвиенко) надо писать. Они сейчас как огня бояться любых социальных волнений, потому, что с этой коррупцией уже такого натворили и недовольство подходит к критической точке. Чтобы сбить волну будут потихоньку показательно избавляться от одиозных лихоимцев и дураков, которые дразнят обществу. можно попытаться защитить себе на этой волне. Еще добавить политику в этот конфликт. Подключить депутатов от КПРФ и активистов от яблока - они любят такие острые места. для начала нужно создать штаб по урегулированию конфликта. А то много ассоциаций и клубов но все вразнобой. Вот завтра на пресс-конференции надо и создать это реальный комитет по черезвычайным ситуациям (КЧС) и на тв, в суды, в газеты. Включать туда всех кто реально хочет и может по работать.
Власть коррупционеров никогда не пойдет навстречу народу - она может только побояться оказать новое давление на людей которые могут обеспечить профессиональный отпор.

#36 вячеслав валерьянов

вячеслав валерьянов

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:15

вот еще статья по теме из интернета.

Губернаторская зачистка малого бизнеса отельеров.
Позавчера по СМИ прокатилась волна сообщений о тотальной проверки мини-отелей, которую инициировала губернатор Петербурга Матвиенко. По ее словам причиной послужили якобы жалобы жильцов на наличие мини-отелей в жилых домах. Но в это мало вериться. Потому что наличие мини-отелей в подъезде это дополнительный фактор чистоты и безопасности для соседей. Это регулярный ремонт и ежедневная уборка этого самого подъезда за счет мини-отеля. В этом подъезде уже не бывает наркоманов и бомжей, не гадят на лестницах, потому что заинтересованы в этом не управляющие компании, созданные чиновниками из Смольного под себя, а владельцы мини-отелей. Гостей через грязный криминальный подъезд им не провести.
Другая причина подпольные публичные дома якобы скрывающиеся под вывеской мини-отеля.
Это тоже вызывает сомнения. Потому что десятки подпольных публичных домой давно известны милиции. Любой участковый хорошо знает их на своей «земле». И это объясняется не столько профессионализмом сколько возможностью получать прибавку к зарплате от подобных заведений. Т.е. тотальная проверка не требуется – всем все известно и так.
Возможно, ключевым словом к разгадке причин проверки послужило выражение «до начала летнего сезона». Но всем известно пик деятельности саун, бассейнов и публичных домов – это зима. Лето это пик загрузки отелей. Вот владельцы мини-отелей все громче высказывают мысль о нечестной игре Смольного. Мол, постояли сетевые гранд отели заморских операторов без клиентов зиму и задумались как избавиться от мелких конкурентов не стоявших без работы.
А ведь мини-отелей около 800 в городе – это многотысячный номерной фонд, работающий без всякой оглядки на Смольный и международных операторов.
Во всем мире в в туристических городах наряду с сетевыми гранд отелями существуют часто прямо в жилом фонде мини-отели и никому в голову не может прийти мысль позакрывать их по заказу. Избиратель не поймет, профсоюзы выйдут на улицу, оппозиция загрызет неразумных городских чиновников
Если во всем мире это невозможно, то в России члены «Единой России» вполне могут по непонятной мотивации «покошмарить» малого российского предпринимателя в интересах иностранного капитала. Грех не воспользоваться такими возможностями акулам отельного бизнеса.
И все же чем вызвана публичное нескрываемое раздражение губернатора в адрес малых предпринимателей – отельеров.. Чтобы это понять необходимо возвратиться к оценке личности самого губернатора и характерных результатов его деятельности на этом посту.
К своему таланту привлекать крупные инвестиции в город на Неве она смело добавила умение обеспечивать этим самым инвесторам сверх благоприятные конкурентные условия за счет горожан конечно.
Невозможно чтобы всем было хорошо приходится выбирать и выбор, судя по результатам деятельности, сделан опять же в пользу крупного капитала. А крупному капиталу лень честно конкурировать между собой, но тем более с малым бизнесом который управляется в ручном режиме каждым владельцем и поэтому более гибок к интересам города.
Можно вспомнить с каким негодованием губернатора начиналась компания по уничтожению ларьков. Грязных с некачественным товаром. Но под шумок свели на нет почти весь малый бизнес в сфере розничной торговли продовольствием. Малые гастрономы были заменены сетевыми гипермаркетами. Что естественно снизило ассортимент и увеличило цены на продовольствие. Один гипермаркет заменяет десяток малых магазинов, но он физически не может обеспечить разнообразие ассортимента, но зато может легко обеспечить ценовой сговор.
Все понимали Губернатор выполняет не социальный заказ, а заказ крупного капитала. Потому что зачистка рынка продовольствия снизило количество рабочих мест и уменьшило величину среднего класса за счет бывших владельцев малых торговых точек. Но, безусловно, облегчило рост количества миллиардеров от продовольствия.
Поэтому нас и картошка нередко французская и стоит до 100 рублей за килограмм. Но зато губернатору ласкает взгляд горы стекла и бетона, а чиновники легко получат от сетевеков обычный «откат». Попробуй получи с сотен мелких торговцев взятки. Все это конечно осуществлялось под заклинания о том, как Смольный заинтересован в развитии малого бизнеса в сфере розничной торговли.
Временами за счет горожан развивался крупный строительный бизнес Петербурга. Уродливые высотные конструкции легко появлялись в историческом центре города. Это вызвало настоящее антигубернаторское движение граждан в защиту родного города. Губернатор оправдывалась, что крупные инвесторы хотят строить именно в центре Петербурга. Но разрушение исторического центра Петербурга конечно обеспечит быстрое обогащение участников этого процесса и появления новых миллиардеров в списке Форбс. Но как же быть горожанам и их потомкам?
А еще губернатор всегда становилась на сторону недобросовестных застройщика в случае афер в долевом строительстве. Что позволяло им «делать деньги из воздуха». С каким раздражением по телевидению говорила Матвиенко об обманутых дольщиках. Якобы хотели обогатиться, но не вышло. Но горожане вкладывались не в МММ, а в объекты прошедшие экспертизу и разрешения Смольного и участие чиновников в каждой афере в долевом строительстве очевидно. Ни один случайный человек не может получить право на застройку дома. Таким образом, тысячи людей остались без денег и квартир, но ни один застройщик не был привлечен ни к какой ответственности. Все уголовные дела разваливали не без участия чиновников Смольного. Справедливости ради нужно сказать , что единицам обманутых были выплачены компенсации или из доли города выделены квартиры. Но только единицам и поэтому Петербург имеет репутацию города повышенного риска для частных инвесторов в долевом строительстве.
Любовь губернатора к крупному капиталу возможно объясняется тем, что с приходом на губернаторское место семья Матвиенко по данным «Делового Петербурга» вошла в число российских долларовых миллиардеров. Т.е. у неудачливых обманутых дольщиков не вышло обогатиться, а у семьи Матвиенко все вышло. Официально это объясняется талантами и трудолюбием членов семьи, а не коррупционной составляющей в деятельности главы города как думают многие обыватели. Но до снятия Лужкова его миллиарды тоже объяснялись талантами жены, а теперь только коррупцией и манипуляциями с бюджетом Москвы.
Теперь наступила очередь ликвидации малого бизнеса в следующей сфере городской экономики – в сфере гостеприимства. Уменьшение сегмента номерного фонда эконом класса – конечно, уменьшит поток небогатых туристов в город и снизит поступления в бюджет, но в какой-то степени вполне укладывается в интересы семьи Матвиенко. Циркулируют слухи, что они развивают в собственных бизнес интересах круизный туризм. Т.е. под лозунгом «туристы - мимо Питера».
Тем не менее хочется разочаровать некоторых чиновников Смольного инициировавших проверку мини-отелей в соответствии с обсуждаемым законом по мини-отелям. Во первых малые отельеры выросли в правовом смысле выше уровня правового нигилизма чиновников и получили опыт судебных тяжб с недоброжелательной властью и ГУВД после последних сомнительных проверок сомнительной ассоциации по авторским правам. Поэтому юристы ассоциаций отельеров сразу поднимают нелицеприятные вопросы. А как соответствует эта внезапная проверка федеральному закону 294 о проверках предпринимателей.
Надо напомнить читателю сам премьер министр инициировал этот закон под слоганом «хватит кошмарить бизнес». Имеются ли в прокуратуре данные и решения об этих проверках. Если нет - то в суд. Продолжать «трепать доброе имя» губернатора.
Но чиновники могут пойти на попятную, и возразить, что это и не проверки вовсе.
Официально проверки проходят под благородным поводом сделать реестр мини-отелей и не благородным пожеланием «не место не соответствующим требованиям мини-отелям в жилом доме». Но в соответствии с нынешними законами перевести в нежилой фонд квартиру практически невозможно и 90% мини-отелей в жилых помещениях. На это наверное и делалась ставка истинных закулисных инициаторов странного составления реестра не искушенных в особенностях российского законодательства.
Так куда деваться малому российскому предпринимателю, сверху давимому не родной коррумпированной властью, а сбоку чужим крупным и грязным капиталом. Надо объединяться. Власть боится объединения граждан. Объединяться с малыми предпринимателями от торговли, бьющиеся за свои рынки, от производства, воюющими за свои помещения, с обманутыми мелкими инвесторами в долевом строительстве и выходить единым фронтом против этой беспардонной власти крупного криминального капитала. А пока не объединились - ужом выскальзывать из правовых тисков .
Если речь идет о мини-отелях от 5 номеров. Выход простой – это раздробить мини-отели на несколько. Например, было 7 номеров разделить на два мини-отеля по 3 и 4 номера и все под проверки не подходит. Или еще проще назваться микро-отелем или пансионом, полупансионом, гостевым домом или наконец нано-отелем. Нано – любимое слово главного покровителя Матвиенко Владимира Владимировича. Ну, у кого поднимется рука на любимое слово Путина. И все - объект под проверки не подходит, под непонятный реестр тоже.
Хочется еще раз огорчить ретивых чиновников Смольного. На этот раз не проскочит этакий «наезд» на малый бизнес отельеров Петербурга. Все добросовестные участники этого бизнеса, а их большинство прошли сертификацию как меблированные комнаты в жилых домах сдающиеся в наем. Все законно работают и платят налоги. А так как они в жилых помещениях, то чтобы их позакрывать по требованию губернатора надо отменять действующую конституцию. До такого уровня коррупция в России слава Богу еще не дошла. А общепринятый мировой термин мини-отелей нужен прежде всего не предпринимателя, а гостям цивилизованного города. Но если губернатор проявит свойственную ей раздраженную настойчивость, Петербург может легко стать первым в мире городом нано-отелей. Чтобы не видеть алчные лица чиновников Смольного и ГУВД отельеры легко пойдут на дополнительные затраты по смене вывесок. И если это произойдет – такой информационный повод не пропустит ни одно мировое СМИ. О губернаторе широко заговорят и телевизионный рейтинг ее поднимется намного выше «Дома-2».
Так что на этот раз разорить малых предпринимателей и выбросить их персонал на улицу не удастся. Но «покошмарить» людей бесконтрольные властные полномочия позволяют.

Сообщение отредактировал cskp: 12 апреля 2011 - 12:32

• Карпов Андрей Аркадьевич, Shishkina Anna и Moderator Prohotel это нравится

#37 Капустин Илья Алексеевич

Капустин Илья Алексеевич

Хранитель форума

• PRO Отельеры
  • 895 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 22:37

Один из способов, как могут провести у вас в отеле или фирме проверку:

Проверка проводится в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ с привлечением специалистов.

Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления.

На эту тему есть статья: К вам пришла проверка
Также полезно будет прочитать: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК В ПОРЯДКЕ СТ. 144 - 145 УПК РФ

Итогом проверки для мини-отелей (малых отелей, гостевых домов, хостелов и пр) может быть возбуждение уголовного дела по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») - подробнее в яндекс-новостях. Также как вариант статья 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) - подробнее в яндекс-новостях.

Многое зависит от того как организована деятельность мини-отеля и от настроения администрации города и других структур.

#38 Филатова Дарья

Филатова Дарья

Интересующийся

• Отельеры
  • 15 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 00:41

Будем надеется, что власти не слишком разойдутся ибо на лето мини отели уже хорошо заполнены, куда девать гостей-не всех устроит вариант большого отеля и не в центре, Ну почему Россия в упор не хочет заимствовать лучшее из Европы, сама себе портя репутацию:((Ещё недавно номеров не хватало, что изменилось?

#39 Мария Петрова

Мария Петрова

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 02:21

Заявление Губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о необходимости "провести проверку малых отелей города на соответствие всем требованиям, включая санитарные нормы и противопожарную безопасность" насторожило всех «малых отельеров». Учитывая, что большинство малых отелей в городе находятся в жилых домах, то проверки касаются практически всех.

читать целиком

#40 Мария Петрова

Мария Петрова

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:36

И при этом Матвиенко говорит, что мини-отели - визитная карточка города..) Помогала бы им)

#41 Буйлова Тамара Александровна

Активный участник

• Отельеры
  • 49 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:15

Уважаемые отельеры! По результатам сегодняшней пресс-конференции и разумного диалога с комитетом по инвестициям и развитию принято решение о создании саморегулирующей организации для проведения контроля миниотелей самими мини-отелями. Вопросы предложения : info@netspb.ru Буйловой

Отдельная благодарность владелице Антик-отеля Рахманинов Куренбиной Оксане за любезное предоставление конференц-зала для проведения пресс-конференции

По вопросам публикаций материалов связанных с проводимыми проверками мини-отелей, просьба обращаться на портал для отельеров Prohotel.ru press(at)prohotel.ru editor(at)prohotel.ru
и по телефону 89119235041 4954401

#42 Буйлова Тамара Александровна

Активный участник

• Отельеры
  • 49 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 21:27

Видео материал о встрече отельеров с представителями городского правительства, по вопросу "тотальных проверок мини-отелей"

http://www.tv100.ru/video/view/49363/

http://www.youtube.c...u/0/Hi6BPWooLJI

http://www.rtr.spb.r...l_v.asp?id=2096
  • Карпов Андрей Аркадьевич это нравится

#43 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 13 апреля 2011 - 22:58

С точки зрения посетителя, могу сказать, что закрытие мини-гостиниц, особенно дешевых, ни к чему хорошему не приведет. По крайней мере с точки отечественного туризма. Дело в том, что у экскурсионных групп (иногородние школьники, студенты и т.д.) или граждан, приезжающих в город по каким-либо делам, но при этом не входящих в категории с высоким уровнем дохода, закрытие подобных отелей вызовет огромные трудности с размещением. Потому как просто нет денег на что-либо более дорогое.
Мнение основано на личном опыте.

#44 Moderator Prohotel

Moderator Prohotel

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 188 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 05:01

Редакцией в продолжение размещены новые материалы

Гвичи, отельеры и Гильдия – о чём договорились

Лед тронулся господа присяжные отельеры

#45 вячеслав валерьянов

вячеслав валерьянов

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 19:16

однако на пресс-конференции не была внесена ясность в главный вопрос будут ли продолжены данные"тотальные" проверки или губернатор приостановит их, как несоответствующие федеральному законодательству. Представитель администрации Гвичи на этот вопрос ответить не смогла.
  • Shishkina Anna это нравится

#46 Буйлова Тамара Александровна

Активный участник

• Отельеры
  • 49 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 19:17

http://www.regnum.ru...sm/1394787.html

#47 Буйлова Тамара Александровна

Активный участник

• Отельеры
  • 49 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:17

Уважаемые коллеги!
Предлагаем всем мини отельерам в очередной раз прибрать общие места пользования рядом с отелем: лестницы, окна, подъезд, 10 метров вокруг входа - улица. Обеспечивайте себя заранее в управляющих компаниях метлами, если пойдете на улицу. Фотографировать свою деятельность - обязательно

#48 Копейкина Татьяна Петровна

Копейкина Татьяна Петровна

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 17:56

Уважаемые коллеги,
комитетом по инвестициям уже давно разрабатывался "Проект закона о малых средствах размещения". И, вроде бы, он был неплохим для нас - разрешал работу мини-отелей в жилом фонде или хотя бы перевод в нежилой без обязательного отдельного входа. Но дальше проекта у них дело не пошло. Может, стоит сделать им запрос о судьбе этого документа ?
Привожу статью из "Бюллетеня недвижимости"

Мини-отели устали выживать
В одном из своих выступлений Президент РФ запретил «кошмарить» малый бизнес. Несмотря на это, его представители по-прежнему находятся в наиболее уязвимом положении. Не стали исключением и мини-отели, впервые появившиеся в Петербурге еще в 90-е годы.
Сейчас наш город – лидер в этой сфере, на его территории насчитывается более 800 малых гостиниц. Данный сектор составляет примерно 25% номерного фонда Петербурга и дает работу более 15 тысячам людей. Деятельность малых форм размещения регламентирована Жилищным законодательством, однако отдельного закона по мини-отелям до сих пор нет.
Закон поставят в очередь
Правовая неопределенность приводит к систематическим стычкам с надзорными и контролирующими органами, что ставит под угрозу дальнейшее развитие бизнеса. Какой закон нужен гостиницам малых форм размещения? Какие положения он должен содержать? Эти и другие вопросы обсуждали участники круглого стола, организованного редакцией «Бюллетеня Недвижимости».
Модератор: Насколько мне известно, до сих пор нет никакого законодательства, которое бы регламентировало создание и дальнейшую деятельность мини-отелей. Тем не менее какие-то законы на рынке существуют. Хотелось бы понять, чем в своей работе руководствуются владельцы малых гостиниц?
Владимир Васильев (на фото), президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга:
На сегодняшний день ситуация такова. Отдельного закона по мини-отелям нет. В связи с этим сферу малого гостиничного бизнеса регулируют более 260 документов, которые в той или иной степени противоречат друг другу. Во-первых, это основные нормативные документы, которыми руководствуются все предприятия малого бизнеса. Они прописывают легальность по отношению к налоговому законодательству, необходимую санитарную и пожарную документацию, обязательное наличие кассовых аппаратов. С этой точки зрения, сказать, что малые формы размещения находятся вне закона, нельзя. Во-вторых, к нам применяют законы, регулирующие деятельность крупных и средних гостиниц.
Модератор: Тормозит ли отсутствие специального закона появление новых мини-гостиниц в Петербурге?
Владимир Васильев: Да, в последнее время процесс создания новых гостиниц несколько замедлился, поскольку большинство наших предприятий существуют, как говорится, скорее вопреки, чем благодаря. Мы очень страдаем от того, что нет закона по малым средствам размещения и прилагаем все усилия, чтобы его создать. Например, пять лет назад Ассоциация малых гостиниц, Российский Союз туриндустрии, Комитет по физкультуре и спорту Ленинградской области, Фонд развития малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга и несколько профсоюзов подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области развития малых отелей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Целью соглашения является формирование понятных правил взаимоотношений между госорганами и представителями бизнеса. В последние два года к этому процессу постепенно подключились Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Комитет по инвестициям и стратегическому планированию. Благодаря их поддержке наконец-то возник проект закона «О малых средствах размещения в Санкт-Петербурге». Мы, в свою очередь, подготовили свой вариант этого документа. Однако на рассмотрение проект так и не был принят.
Михаил Аджемов, помощник председателя профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: Разумеется. Потому что принять такой закон в Петербурге невозможно – нормативные документы выходят за рамки наших полномочий. Он должен рассматриваться на федеральном уровне. Но пока с такой инициативой на федеральный уровень никто не выходил. Ни Законодательное Собрание, ни губернатор.
Александр Сергеев, финансовый директор сети мини-отелей «ИРА»: А что необходимо, чтобы ускорить этот процесс?
Михаил Аджемов: Надо получить постановление Законодательного Собрания. А потом ждать пока в Государственной Думе кто-то очень захочет, чтобы этот закон попал в какую-то из сессий. Вы знаете, сколько там инициатив от субъектов Федерации лежит? Порядка двух тысяч. Они могут там лежать годами нерассмотренными.
Модератор: И тем не менее… Сколько времени может занять у Законодательного Собрания Петербурга подготовка документов?
Михаил Аджемов: Немного. Материала достаточно, мы его хорошо знаем и не раз обсуждали. Думаю, к весенней сессии это можно было бы сделать. Но потом мы направим все это в Госдуму, и они там лягут на долгое время. Законопроектов очень много, и когда подойдет наша очередь, неизвестно. Кроме того, учитывайте, что 2011 год – это выборный год, произойдет много интересных событий, думцам будет не до отелей. Так что в осеннюю сессию наша законодательная инициатива вряд ли пройдет.
Отдельные буквы закона
Проблемы мини-отелей связаны в основном с несовершенством федеральных подзаконных нормативных актов. Там, например, отсутствует четкое определение «малый отель», что усложняет взаимоотношения с контролирующими органами. Все технические и законодательные нормы применяются без изменений к любым средствам размещения независимо от размера номерного фонда и годового оборота. Необходимо вносить коррективы в существующие пожарные и санитарные требования для малых средств размещения, которые позволили бы упростить процедуру согласования.
Владимир Васильев: На федеральном уровне все же некоторое движение есть. В частности, сейчас появился новый ГОСТ по малым средствам размещения. Но, как только мы начали с ним работать, мы обнаружили, что данный стандарт составлен предельно непрофессионально. Некоторые положения, принятые в рамках этой бумаги, не внесли никакой ясности, а лишь вызвали дополнительные проблемы. И это касается не только малых средств размещения, расположенных в квартирах. Этот ГОСТ – хороший пример того, что получается, когда законы принимаются вдалеке от непосредственных участников бизнес-сообщества и делают это люди, которые имеют слабое представление о работе отрасли. Единственное, чего мы пока добились, – независимо от того, примут закон или нет, в рамках Комитета будет создан реестр малых гостиниц.
Михаил Аджемов: Зачастую малые гостиницы не имеют мест для парковки, у них отсутствует второй выход. Из-за этого их постоянно притесняют и пожарная инспекция, и надзорные органы. Пожалуй, самый щепетильный вопрос – это требования пожарной безопасности. И он должен быть урегулирован.
Владимир Васильев: Вот в этом-то вся и проблема. Существующее законодательство регулирует деятельность крупных и средних отелей. Мы же хотим, чтобы появился закон, который бы позволил не подстраивать малые средства размещения под гостиницы такого масштаба, как «Пулковская» или «Прибалтийская». На самом деле абсолютно не имеет никакого значения – существует при гостинице из десяти номеров мини-стоянка или нет, потому что там должны быть совершенно другие нормативы. Поэтому и надо начинать с введения в законодательную базу определения, что такое малое средство размещения.
Модератор: Какое определение дает проект закона «О малых средствах размещения в Санкт-Петербурге»?
Михаил Аджемов: Цитирую: «Мини-гостиницы – это средства размещения с количеством номеров от 3 до 30, расположенных в жилых или нежилых помещениях, в которых осуществляется деятельность по предоставлению помещений для временного проживания постояльцев на срок не более 90 дней, включенные в реестр мини-гостиниц и операторов от мини-гостиниц Петербурга в соответствии с настоящим законом Петербурга. Мини-гостиницы могут оказывать сопутствующие услуги в соответствии со статьей 6 настоящего закона».
Владимир Васильев: Самое страшное в законодательных актах, когда они вводят какие-то чрезвычайно жесткие ограничения. Почему количество номеров должно быть от 3 до 30? И почему срок размещения не может быть более 90 дней? А если постоялец хочет остановиться в гостинице на полгода? Ни в Европе, ни в Америке вообще нет никаких ограничений. Там люди живут в гостиницах всю жизнь, просто потому, что им это удобно. Зачем ставить эти рамки? В нашем варианте мы предложили следующее определение: «К малым средствам размещения относятся любые объекты малого предпринимательства в гостиничной сфере, предназначенные для временного проживания физических лиц с номерным фондом не более 100 номеров бизнес- и эконом-класса, расположенные в жилом и нежилом фонде, в отдельно стоящих зданиях или являющихся частью жилых и нежилых зданий с различной формой собственности – юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие численность работников до 50 человек и годовой оборот в размере, не превышающем предела установленного нормативными актами РФ Петербурга».
Модератор: Кроме того, что закон должен сформировать юридическое понятие «малые средства размещения», что он еще обязан содержать?
Владимир Васильев: Надо разъяснить, что такое оператор, клиент и гость малого средства размещения, дать определение таким понятиям, как номер и сопутствующие услуги. Кроме того, в проекте должны содержаться классификация средств размещения, порядок условий деятельности малых средств размещения на территории Петербурга. Также надо сказать о ГОСТах и СНиПах, о регистрации, о рекламе, ввести туда реестр операторов, меры государственной поддержки малых средств размещения. На самом деле этот проект является рамочным. Это канва, с ним еще надо работать, и он еще будет перерабатываться и обсуждаться законодателями совместно с профессионалами гостиничной отрасли. Но я хотел бы отметить главное. Этот закон должен быть определяющим в основной части. Все остальное нужно решать с помощью подзаконных актов, а стандартизация и унификация должны касаться только безопасности гостей. В остальном закон надо делать максимально простым. Если мы будем пытаться все до последней гаечки вписать, он будет приниматься еще лет тридцать и в конечном итоге окажется нежизнеспособным.
Юрий Халимовский, старший юрист практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры»: В своем законопроекте вы будете стремиться к стандартизации или постараетесь сосредоточиться на уровне модного сейчас саморегулирования?
Михаил Аджемов: Да, действительно. Поскольку расширилась база создания саморегулируемых организаций, может, мы поищем здесь какой-то вариант?
Владимир Васильев: Мы уже его рассматривали. 315-й закон интересен, поскольку он расширяет наши полномочия и обязывает чиновников реагировать на наши запросы и обращения. Но, с другой стороны, этот закон несовершенен, громоздок и требует больших денежных затрат. СРО, конечно, не для малого бизнеса пока. Кроме того, наша ассоциация фактически выполняет функцию СРО, но без финансовых вложений. Хотя наши возможности очень ограничены, я понимаю, что если бы мы в свое время не объединились, то сейчас не имели даже слабого голоса.
Юрий Халимовский: Жители домов, в подъездах которых образуются мини-отели, как правило, очень этим недовольны. Как-нибудь эту ситуацию ваш проект регулирует?
Владимир Васильев: Да, регулирует, причем очень просто. Если вы являетесь собственником недвижимости, то вправе распоряжаться ею так, как считаете необходимым. Любой собственник может сдать квартиру кому угодно. И кто-то отдает ее внаем, например, узбекским или турецким строителям, которые по 50 человек живут в двух комнатах и мешают соседям значительно больше, чем постояльцы маленькой гостиницы. Кстати, в большинстве случаев мини-отели, которые используют части жилых помещений, благоустраивают за свой счет придомовую территорию, ремонтируют лестницы, вкручивают лампочки и т. д. Что же касается конфликтной ситуации, то здесь по законодательству у мини-отелей такие же права и обязанности, как и у обычных владельцев приватизированного жилья. Если владелец мини-отеля нарушает правила общежития, то к нему применяются те же санкции.
Михаил Аджемов: Жилищный комитет готовит проект закона о доходных домах. Это может иметь отношение к вашему бизнесу?
Владимир Васильев: Вряд ли. Создается некая структура, которая, судя по всему, будет государственной или унитарной. Она сама собой будет управлять, сама будет тратить деньги, которые выделены из бюджета. Там очень большой объем недвижимости, и основная идея понятна – обеспечить гастарбайтеров дешевым жильем. Но у меня очень сильные сомнения, что это стыкуется с малым отельным бизнесом. Вряд ли кто-то близко подпустит нас к этому куску.
Просто не мешайте работать
Если закон «О малых средствах размещения в Санкт-Петербурге» не будет принят, бизнес не сможет выжить. Преодолевать препятствия большинство отельеров уже не в состоянии.
Модератор: Пока федералы не приняли закон, город как-то может облегчить жизнь малому гостиничному бизнесу?
Михаил Аджемов: Нужно продолжать жить и соблюдать правила игры, которые сегодня существуют. До тех пор пока не будет принят нормативный документ, который обеспечит правовую базу.
Александр Сергеев: Легко сказать. А что делать, когда законы не соблюдает власть? Работать реально при любом законе и в любой системе, но только тогда, когда она есть. А в нашем городе ее нет. Нам, например, не повезло. Одна из наших гостиниц расположена на участке вдоль Таллиннского шоссе, мы на нем работаем 15 лет. И в один прекрасный день правительство Петербурга выпускает постановление о прекращении действия нашего договора, а свой участок мы должны передать фирме «Донк». В итоге мы прекратили развитие своего объекта и четыре года только непрерывно судимся. В последнем письме из городской прокуратуры нам сообщили, что в связи с выявленными нарушениями вице-губернатору города господину Филимонову вынесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. То есть внесено изменение в закон Санкт-Петербурга, но нашу частную проблему это не решает. Нашу землю все равно отдали, а у нас там объект. И что мы должны делать? Еще и снести его за свои деньги?
Владимир Васильев: На самом деле все попытки ставить какие-то препоны приводят просто к стагнации бизнеса и уменьшению налогооблагаемой базы, поскольку вместо обслуживания клиентов гостиницы мы постоянно вынуждены от кого-то отбиваться. Случай, о котором рассказал Александр, беспрецедентный. А из колеи могут выбить и более безобидные вещи. Например, был принят закон о регистрации, который направлен на ограничение и контроль за эмиграцией рабочей силы. Он очень больно ударил по всем отелям, в том числе и по малым. По этому закону мы обязаны в течение 24 часов регистрировать всех приезжающих к нам граждан, причем не только иностранных, но и российских. Для этого мы должны ежедневно, вручную заполнять анкеты в двух экземплярах и отвозить их на Литейный. То есть, с одной стороны, наш президент говорит о современном электронном правительстве, а с другой мы, как 30 лет назад, пишем вручную анкеты. Это очень усложняет нам жизнь. Но основная проблема даже в другом – мы готовы и стремимся соблюдать законы, но некоторые из них просто технически исполнить не в состоянии.
Александр Осипов, владелец гостиницы «Аврора»: Я тоже считаю, что работать очень сложно. У меня две мини-гостиницы в жилом фонде. Пока меня никто не закрыл, но ощущение, что это могут сделать в любой момент, стойкое. Не нужны почему-то мини-гостиницы нашему городу. Что-то невнятное прописано в новом Жилищном кодексе о том, что предпринимателям разрешено организовывать бизнес в квартире. На деле же получается, что это положение кто как хочет, тот так и трактует.
Ольга Ершова, управляющий мини-отеля «Петровский двор»: У меня собственность в жилом доме, но не далее как в этом году я начала думать – стоит мне дальше развиваться или нет. Я вообще не защищена, у меня огромное количество проблем и с администрацией района, и с муниципалами. Я тот самый маленький человек, которого все пытаются использовать.
Без перспективы
Модератор: Сейчас нам уже определенно сказали, что до 2012 года документ точно не будет принят. Есть ли перспективы развития у мини-отелей при таком раскладе?
Владимир Васильев: Вряд ли. Цены на недвижимость очень высокие, срок окупаемости предприятий значительно вырос. Многие мои коллеги подумывают о том, чтобы здесь все продать и перенести бизнес в Европу. Там недвижимость дешевле, доступнее, а законодательная база благоволит к малому бизнесу. Так зачем мучиться?
Модератор: Чего все-таки вы ждете от этого закона?
Александр Сергеев: Хоть каких-то преференций.
Владимир Васильев: Согласен. Закон должен защищать малые средства размещения, потому что схоластические разговоры, что все мы находимся в обществе равных возможностей, мало кого согреют. Мы не хотим быть равными, мы хотим быть маленькими, которых берегут. Малый бизнес не способен сегодня жить в условиях свободной конкуренции. Если малый бизнес сейчас не будет получать каких-то льгот, он просто вымрет. Малый и средний бизнес – основа для открытого социального общества, которое мы хотим строить. Если мы хотим счастливого будущего для наших детей и внуков, нам нужно хоть что-то сделать. А если мы ничего не будем делать, то и наши внуки, которым мы передадим гостиничный бизнес, будут сталкиваться с теми же проблемами.

15.11.2010 12:30 | Источник Бюллетень Недвижимости

#49 Дмитрий Сильченков

Дмитрий Сильченков

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 15:28

Поучительна история вопроса. Вице-губернатор СПБ и Глава Администрации города г-н Осеевский в прямом эфире на заседании правительства города пожаловался губернаторше, что у него над головой открыли мини-отель и теперь дескать, стучат, покоя не дают. Губернатор, у которой слова бегут быстрее мыслей, ничтоже сумняшеся тут же объявила крестовый поход против мини-отелей и велела прокуратуре устроить суд скорый и быстрый. Вот тебе, бабушка, и правовое государство. Такой чиновничий междусобойчик и прокуратура на побегушках. Существовали мини-отели почти 20 лет, на каждом углу правительство города ими хвасталось, гранты выделяло, развивало денно и нощно и вдруг на тебе, своего обидели и тут же всем головы рубить. Возникает вопрос - а судьи кто и что это за страна, в которой мы живем и кого мы выбираем нами же управлять? Если бы г-н Осеевский был простым смертным и пошел, солнцем палимый, по судам и прокуратурам, своим ходом, кто бы когда узнал об этом и почему он так не сделал, - слуга народа? Интересно, это у них был экспромт или талантливая постановка а-ля "поджог Рейхстага" по заказу крупных сетей. А вдруг у Осеевского и нет над головой никакого мини-отеля, может знает кто?

#50 Коробко Екатерина Анатольевна

Коробко Екатерина Анатольевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 13 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 22:23

Всего и дел-то )) Отельеры, давайте скинемся на шумоизоляцию для Осеевского! А выбирать мы уже давно никого не можем, ни на городском уровне, ни на федеральном -
Это всего лишь иллюзия, что есть какой-то выбор (((
Не совсем поняла, что сказал Otelier - значит ли это, что в любой отель могут вломиться под предлогом поисков подпольного казино?
Или могут сфальсифицировать жалобу, что туда не пустили журналистов? И что будут проверять по таким сомнительным основаниям?

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей